Пятница, 29.03.2024, 15:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поставлен диагноз ХБП ((в том числе и о статинах))
Поставлен диагноз ХБП
Виктория
Дата: Среда, 08.12.2010, 17:56 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Прошу вашего совета - врач-нефролог поставил диагноз ХБП, настаивает на лечении статинами, т.к. существует угроза поражения почек.
О себе: 36 лет, вес 65 кг, СКФ (рассчитан врачом) - 73мл/мин. СКФ (рассчитан на калькуляторе сайта) - CKD-EPI - 69vk/vby/1.73кв.м.; MDRD - 64 мл/мин/1,73 кв.м.
Анамнез: АГ 1 степени 2 стадии (с 22 лет), гиперхолестеринемия. В январе-марте 2010 года повышение креатинина в крови до 140, затем самостоятельное снижение до 118. В сентябре
был гипертонический криз (160/110) на фоне отмены гипертензионной терапии. Постоянно принимаю Нолипрел - 2мг и Конкор - 2,5мг.
В настоящее время Креатинин - 92, холестерин - 7,2, ЛНП - 4,0, остальные показатели в норме, в т.ч. глюкоза, белок, мочевина. Из жалоб - отеки на лице, слабость, чувство усталости,
раздражительность, плохой сон. По УЗИ - нефроптоз справа (опущена на 5-7см), остальное - все в норме.
Врач настаивает на приеме статинов, т.к. на протяжении 6-ти лет высокий холестерин, риск поражения сосудов, почек. Но мне бы не хотелось в таком возрасте начинать принимать
статины, т.к. это уже пожизненно, а осложнений они дают не мало. Мама принимала чуть более года статины - теперь лечит печень.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Действительно ли настолько серьёзная ситуация с почками? Возможно ли провести еще какие-либо дополнительные исследования, кроме
биохимии крови и УЗИ?
Спасибо.
 
Оля
Дата: Среда, 08.12.2010, 18:09 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Судя по СКФ, причин для особого беспокойства нет, главное подобрать адекватную нефропротективную терапию.
А вот с холестерином нужно что-то делать.
Quote (Виктория)
Но мне бы не хотелось в таком возрасте начинать принимать
статины, т.к. это уже пожизненно, а осложнений они дают не мало.

А не страшно в таком возрасте потерять почки, приобрести ишемическую болезнь сердца? Холестерин 7,2 опаснее статинов. Тем более, что статины можно принимать, пока холестерин не придет в норму, а потом стараться держать его с помощью диеты. А еще статины в малых дозах оказывают положительное влияние на почки.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Виктория
Дата: Среда, 08.12.2010, 18:46 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за быстрый ответ.
Что значит "адекватную нефропротекторную терапию", подскажите, пожалуйста. Мне врач, кроме статинов ничего не назначает.

Quote (Оля)
А не страшно в таком возрасте потерять почки, приобрести ишемическую болезнь сердца?

Очень страшно! Поэтому и пытаюсь принять правильное решение. Ведь не секрет, что очень часто нам назначают что-то неправильно, необдуманно.
Даже не это главное. Возможно, статины в моем случае, это правильно решение. Но если есть другие, альтернативные варианты, то я хотела узнать
бы о них. Может есть другой выход кроме статинов?

И еще, если можно, объясните мне взаимосвязь между высоким холестерином и ХБП. Как холестерин может влиять на почки?
Спасибо.

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.12.2010, 18:50 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Оля)
А еще статины в малых дозах оказывают положительное влияние на почки.
да, есть такие исследования
Quote (Виктория)
И еще, если можно, объясните мне взаимосвязь между высоким холестерином и ХБП. Как холестерин может влиять на почки?
Спасибо.
не сам холестерин, а атеросклероз, прогрессирующий при высоких уровнях атерогенных фракций липидов крови и наличии воспаления. Впрочем, для того чтобы в полной мере это понять, следует закончить медицинский институт.
 
Оля
Дата: Среда, 08.12.2010, 19:09 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Виктория)
Возможно, статины в моем случае, это правильно решение. Но если есть другие, альтернативные варианты, то я хотела узнать
бы о них. Может есть другой выход кроме статинов?

Попробуйте посидеть на жесткой диете, не употреблять животные жиры, попринимать препараты Омега-3. Не могу сказать на сколько это будет эффективно, но вреда не будет. Можете месяц посидеть на такой программе, потом сделать контрольный анализ. Возможно тогда Вам будет проще принять решение относительно статинов.
Хотя, имхо, самое правильное в данной ситуации - это следовать рекомендациям лечащего врача.



Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Виктория
Дата: Среда, 08.12.2010, 19:11 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Впрочем, для того чтобы в полной мере это понять, следует закончить медицинский институт.

Естественно! Я прошу объяснить на простом языке. Насколько я понимаю, что если существует атеросклероз, то нарушается кровоснабжение, в т.ч. и почек. У меня пока такой проблемы вроде бы нет, делали сканирование сосудов и проверяли почечную артерию - бляшек не обнаружено, проходимость хорошая.
 
ТВладимир
Дата: Среда, 08.12.2010, 19:22 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Виктория)
понимаю, что если существует атеросклероз, то нарушается кровоснабжение, в т.ч. и почек. У меня пока такой проблемы вроде бы нет, делали сканирование сосудов и проверяли почечную артерию - бляшек не обнаружено, проходимость хорошая.

А зачем Вам рисковать и ждать пока появятся бляшки. Одной диетой тут не решишь. Коли врач советует...думаю лучше будет прислушаться. Съезите на Пехотную улицу в ЦКБ № 52, запишитесь на прием к нефрологу. Возмите все свои анализы, побеседуйте с врачем, Вам сразу станет легче. Хотя там по моему направление нужно из районной ПК. Значит возмите у терапевта направление. Там очень опытные врачи. Желаю удачи)) smile Не расстраивайтесь.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.12.2010, 19:29 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Исследования показали, что у пациентов, которые получали нефропротективную терапию, включающую статины, ХБП развивалась до диализной стадии медленнее, чем у тех, кто не получал их.
 
binnick
Дата: Среда, 08.12.2010, 20:32 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Виктория, у Вас все-таки не такая маленькая СКФ, что думают врачи, действительно ли Ваши жалобы связаны с почками?
Вы принимаете Нолипрел, в составе которого индапамид. Индапамид может повышать уровень мочевой кислоты в крови - на всякий случай надо иногда проверять его уровень.
А есть ли белок в моче?
И Вы слушали лекцию Швецова? Во второй ее части как раз есть про "друзей" и "врагов" почек
 
Виктория
Дата: Среда, 08.12.2010, 21:28 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за советы. Очень приятно, что вы все откликнулись.
Мы действительно с врачом договорились, что она дает мне месяц срока - диета, льняное масло и омега 3. Через месяц нужно будет повторить биохимию.
Летом у меня уже была такая ситуация, когда креатинин был 118. Я отказалась от статинов. Она дала месяц. Я почистила печень, сидела на жесткой диете, пила свежевыжатые соки. Пришла через месяц - креатинин 78, холестерин - 5,1.
Решили подождать до осени. С диеты постепенно ушла. В итоге имеем то, что имеем. Креатинин пока еще в норме, но холестерин опять зашкаливает. Вновь встал вопрос о статинах. И опять я выпросила месяц срока.
Неужели все бесполезно и от статинов мне не уйти? Просто затягиваю время. Сомнения, сомнения... одни сомнения.
 
Виктория
Дата: Среда, 08.12.2010, 21:35 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
что думают врачи, действительно ли Ваши жалобы связаны с почками?

Нефролог говорит, что жалобы в связи с ХБН. Невролог - синдром хронической усталости, неврастения. Терапевт - артериальная гипертензия, гиперхолистеринемия, но при этом она меня успокаивает, что пока не наступила менопауза можно о холестерине не переживать, типа горомны защищают, бляшек не будет.
Вот что говорят мне врачи. Кому верить?

Quote (binnick)
уровень мочевой кислоты в крови - на всякий случай надо иногда проверять его уровень.

Да, я его проверяю. Всегда был в норме, даже ниже нормы.

Quote (binnick)
А есть ли белок в моче?

Нет, белка нет. Никогда не было.

Quote (binnick)
И Вы слушали лекцию Швецова?

Нет, еще не слушала. Только первый день на этом сайте, еще не все успела посмотреть, почитать. Обязательно послушаю.
Спасибо.
 
explorer
Дата: Четверг, 09.12.2010, 05:21 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Виктория)
Действительно ли настолько серьёзная ситуация с почками?

Если скачет креатинин то ситуация серьёзная.Вы самое главное не отказывайтесь от нолипрела(периндоприл+индапамид),основная цель применения гидрофильных статинов это подавление токсической реабсорбции профильтовавшегося белка.Так как у вас нет протеинурии то выбор между гидрофильными и липофильными статинами возможно не критичен.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Виктория
Дата: Четверг, 09.12.2010, 15:39 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (explorer)
Если скачет креатинин то ситуация серьёзная

Я не могу сказать, что у меня скачет креатинин. Было разовое повышение до 140 и также самостоятельно он снизился, без приема каких-либо препаратов.

От нолипрела, конечно же, отказываться не собираюсь. Принимаю его ежедневно с 2006 года. Если пропускаю прием, то сразу повышается давление. Так что только благодаря ему у меня не скачет давление и нет гипертонических кризов.

Если с почками не критично, то есть ли у меня еще время, чтобы попытаться снизить холестерин другими способами, не принимая статинов?

 
Tamilka
Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:28 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Виктория)
попытаться снизить холестерин другими способами, не принимая статинов?

я так понимаю, другие способы - это жесткая диета. Виктория, вы же пишите, что сидели на ней, помогало. Отошли от диеты - холестерин полез. Вот вам и ответ на ваш вопрос. Держитесь диеты, если не хотите пить статины. Сделайте из диеты - образ жизни, а не придерживайтесь по месяцу.
 
explorer
Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:18 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Виктория, Гдеж не критично если в 2 раза поднимался уровень креатинина?
Вам надо понять/диагностировать причину этого ухудшения


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поставлен диагноз ХБП ((в том числе и о статинах))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024