Четверг, 28.03.2024, 20:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Строительство центра диализа в Хабаровске
Строительство центра диализа в Хабаровске
Шпалыч
Дата: Пятница, 04.07.2014, 18:08 | Сообщение # 61
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Меня больше всего впечатлило, что врач venger, окончивший мединститут, так подробно и по сути по существу ведет дискуссию. Здесь больше принято обвинять в энцефалопатии, стаческом маразме и ретроградстве. Правда я все больше убеждаюсь что тяжело вести дискуссию по интернету, или ты не совсем точно свою мысль изложил или ее собеседник неправильно понял или сознательно уводит обсуждение в бок, куда ему вынодно. Вот и вы представили море информации, чтобы доказать что любые огромные траты в себестоимости диализа это мизер, а что уж тут говорить про "экономию на спичках", да, если большие числа разбить на один диализ , то это мизер, но ведь пациенту требуется не 1 сеанс, а желательно 10-20 и даже 30 лет, а вот за этот срок этот мизер превращается в приличные суммы, которыми трудно пренебречь. Вот и моя главная мысль была, что экономить надо и на крупных тратах и на мелочах.
Про стерильность примерно тоже самое, я не призываю вернуться к клеенчатым фартуками и резинавым катетерам, но они свою роль отлично выполнили в поддержании стерильности, да и сейчас еще на просторах нашей страны работают, и шарики из бикса по месяцу вынимают и если бы это нарушало стерильность, то уже давно бы заменили. А если кому то повезло приобщиться к высокому, то не стоит свысока пребрежитьно относиться к реальной жизни внизу. А вот следующее поколение в ужесточение стерильности применят одевать м/сестер на диализе в космический скафандр, да и всех людей в них оденут.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 04.07.2014, 18:13
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:06 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
я не призываю вернуться к клеенчатым фартуками и резинавым катетерам
за это вам отдельная благодарность!
Цитата Шпалыч ()
но они свою роль отлично выполнили в поддержании стерильности
да, вплоть до первой трети ХХ века, потом изжили себя и стали архаизмом и признанными воротами инфекции (какими они и были всегда, просто инфекция была другой, не столь "закаленной")
Цитата Шпалыч ()
да и сейчас еще на просторах нашей страны работают
вот в чем и ужас-то
Цитата Шпалыч ()
и шарики из бикса по месяцу вынимают
я боюсь, что так именно и происходит...
Цитата Шпалыч ()
не стоит свысока пренебрежительно относиться к реальной жизни
совершенно согласен, а кто против?
Цитата Шпалыч ()
А вот следующее поколение в ужесточение стерильности применят одевать м/сестер на диализе в космический скафандр
думаю этого не будет. Такое было уже в конце XX века на волне истерии и паники, связанной со СПИДом - сестры в США требовали изолирующие костюмы для работы с такими пациентами...практически скафандры... потом как-то немного успокоились... благодаря распространению новых знаний, Шпалыч, благодаря осознанию процесса заражения, путей распространения, природы вируса. Это наука, Шпалыч, со всеми ее "неразумными затратами" и непонятными и столь раздражающими вас гитиками,.. наука....
 
2010
Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:10 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата venger ()
Но в этом случае очень скоро придется носить свой тонометр.

а что? и носили biggrin Кстати - очень удобно, когда медперсонал покидает диализный зал и приходит на подключение, отключение и всеобщий хоровой вопль, свидетельствующий о том, что кому-то уже реально плохо.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:27 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
Это наука, Шпалыч, со всеми ее "неразумными затратами" и непонятными и столь раздражающими вас гитиками,.. наука....

Вы не можете без своего конька, чтобы не подчеркнуть свою принадлежность к сонму богов- жителей Олимпа и куда нам бестолковым энцефалопатам понять что то в вашей науке.Я уже писал что
Цитата Шпалыч ()
Здесь больше принято обвинять в энцефалопатии, стаческом маразме и ретроградстве.

Собрался об опциях написать, но отвлекли и вечером на диализ - не успею.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
venger
Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:52 | Сообщение # 65
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата 2010 ()
Кстати - очень удобно, когда медперсонал покидает диализный зал и приходит на подключение, отключение и всеобщий хоровой вопль, свидетельствующий о том, что кому-то уже реально плохо.

Чем удобно??? В современной авиации это называется "лететь позади самолета"
 
2010
Дата: Пятница, 04.07.2014, 20:13 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
venger, это я неточно сформулировала. Удобно иметь собственный аппарат для измерения давления в тех случаях, когда персонала не дозовешься. Начинала диализ как раз в таких условиях, так у меня иногда тот самый персонал просил аппарат, чтобы померить давление кому-то другому. Надеюсь, что сейчас там стало получше. Просто Вы иронизировали над тем, что пациенты могут брать свои тонометры, а это была реальность. И здорово помогало - есть сомнения - просто жмешь на кнопочку и проверяешь, и не надо голос надрывать.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
venger
Дата: Пятница, 04.07.2014, 20:51 | Сообщение # 67
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Я не высказывал иронии. Скорее печаль... То с чем приходится сталкиваться нашим пациентам меньше всего вызывает желание иронизировать.
 
binnick
Дата: Суббота, 05.07.2014, 07:44 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Свой тонометр у нассейчас никто не носит, а раньше носил один диабетик, ну и что в том плохого? Вполне безобидная "блажь", позволяющая повысить вовлечвенность впроцесс лечения.

Алексей Юрьевич, Вы меня пугаете! Не надо ничего такого Мордику рассказывать: во-первых , это не так, медсестры подходят, во-вторых, у нас их и так мало, они у нас на вес золота, и так увольняются одна за другой (в том числе и в 20ю). Скажите ему лучше, чтобы подумал, как им зарплату прибавить? А то уход каждой - прямо трагедия! Обожаю почти всех " стареньких" и откровенно боюсь новеньких.

Вообще, мне казалась мысль очень простой: опция автоматического изменения АД сдвигает баланс индивидуального подхода к пациенту в пользу статистического. И это не всегда хорошо. Частота анализов, по-моему, вообще в идеале должна индивидуально устанавливаться, хороший пример - диабетики, которым сахар и до, и после процедуры измеряют, а мне его не чаще чем раз в месяц измеряют, и не нужно чаще.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.07.2014, 08:12 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Николай, у этого вида лечения есть свои технологические приемы. Возможность индивидуализации снижается в огромных центрах - что бы вы не делали... Хоть гирьки для часов выпускай, хоть гамбургеры пеки... Если дело поставлено на поток возможность ручной обработки снижаеется, так как становится неконкурентоспособно дорогой. Заметьте, при этом ни пациент не желает осознавать себя гирькой для часов, ни врач не желает печь котлеты из мясных обрезков и жира неизвестных животных, покрикивая при этом - "Свободная касса!".
Поэтому пытаемся достичь баланса: лечить индивидуально в общем потоке. Поэтому, если какой-то гаджет позволяет освободить время сестры и врача для ухода и обдумывания, для контакта с пациентом, для внимательного выслушивания и если надо, выстукивания biggrin ,
я только за применение такого гаджета. Если гаджет применяют, а к больному перестают подходить... Плохо это.. Видимо мотивации нет у сотрудников... Что то делать надо менеджерам... Мотивация всякая возможна, можно поднять мотивацию и без особенных материальных затрат, но это работает до определенного предела...
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 18:25 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
С интересом и ,возможно, удовольствием (без улыбок точно не обойдется ) ознакомлюсь с мнением опытного пациента о возможной "излишности" некоторых опций современных АИП. С нетерпением жду

Видит Бог я не хотел.
Сначала поговорим о аппаратах 5008 и 4008, чтобы оценить обоснованность огромной разницы цены. Чтобы не думалм что я ярый противник фрезениуса и на него наезжаю, сразу скажу что считаю аппарат 4008, как сейчас говорят "шедевральным", вот и ВОЛГА, полковник медицинской службы, когда ехал отдыхать в другие регионы и там проходил диализ за плату, у него было главное требование к ДЦ чтобы диализ проводился исключительно на аппаратах 4008. Чтобы не было обвинений меня в отсутствии высшего медобразования, писать буду больше про технику, как окончивший технический ВУЗ и большую часть своего стажа проработавший в КБмашиностроения и принимал участие в работе от согласования ТЗ до разработки и испытания новой техники.
Фрезениус заявляет что система 5008 разрабатывалась с ЕДИНСТВЕННОЙ целью - предложить ГДФ ON-LINE большему числу пациентов. Укомплектован опциями ВТМ/ВРМ/ОСМ монитор.
Фрезениус 4008 гарантирует безопасность и эффективность всех процедур, в том числе Гемо(Диа)Фильтрацию ON-LINE. Может быть укомплектован различными модулями (опциями) ОСМ/ВРМ/ВТМ/ВVМ. Ну и скажите что здесь нового? "Новый" аппарат в старой обертке, да по цене более чем в 2 раза выше. В лучшем случае можно сказать что это модернизация Фр4008, но при модернизации цена так не подскакивает.
Я не являюсь противником дополнительных опций, но при условии что эти опции жизненно необходимы и предоставляют достоверную информацию о процессе диализа и о пациенте в противовес мнению Venger, что хорошо бы оснастить аппарат 1001 опцией, правда мы не знаем что это за опции и на что они влияют, но пусть будут. Когда появились 4008 с опциями профиля по УФ, изменения уровня бикарбоната, автоматическое измерение АД я был в восторге и использую эти опции и они мне очень помогают и не понимаю почему здесь зашел спор об АД, помоему это одна из самых нужных опций. Кстати первые 4 аппарата 5008 к нам поступили без опции измерения АД. Рассмотрим поподробнее другие опции 5008.
ВТМ - мониторинг температуры крови - обеспечивает стабильность температуры тела и быстрое и точное неинвазивное измерение рециркуляции. Я на диализе не пользуюсь одеялами и пледами, регулирую температуру тела изменением температуры диализата. Вот становится к концу диализа жарко, прошу м/сестру снизить температуру до 35, говорит что она уже снижена, то есть опция сработала, но несколько раз жарко, сижу и надеюсь что опция сработает, чуть не сварился от жары, подозвал м /сестру и она вручную снизилда температуру. То есть опция работает через раз, я на нее надеюсь, а она и не думает. Про рециркуляцию известно что она тем меньше, чем дальше друг от друга расположены артериальнай и венозная иглы, рекомендуют минимальное расстояние между ними 5 см. Замечаю что когда расстояние 5-7 см, то рециркуляция 0-2 и до 6%, а когда расстояние 12-18 см рециркуляция 7 -12-13%, по моему должно быть наоборот, делаю вывод опция "сырая" и не отработанная и зачем такая?
ОСМ -определяет текущее значение дозы диализа Кт/в. Здесь уже много писали о точности определения аппаратом Кт/в, но напишу как у меня. На 4008 и диализаторе ФХ100 очистка по анализам мочевины до и после была стабильно 72 плюс минус 1%, что соответствует Кт/в более 1.42. При переходе на 5008 анализы мочевины перестали брать, зачем ведь аппарат сам меряет Кт/в. И вот у меня Кт/в на 5008 при сохраненной программе диализа от 1.08 до 1.3, до 1.4 даже не приближается. В прошлом месяце сдал по своей инициативе мочевину до и после, результат 30.5 - 7.3, что соответствует очистке 76% или Кт/в более 1.5, а аппарат показал 1.24. Опция не точная и зачем нужен такой контроль дозы диализа в реальном времени если никто и ухом не повел когда у меня аппарат показал очистку ниже нормы?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:43 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Продолжаю.
Фрезениус заявляет, что 5008 обеспечивает
абсолютную безопасность процедуры для пациента,
режим autoSub - автоматический расчет скорости подачи замещающего раствора,
Элементы конструкции экстракорпорального модуля крови разработана для предотвращения нежелательных инцидентов во время процедуры,
высокоэффективная ГДФ ON-LINE существенно на 35% снижает риск смерти по сравнению со стандартным ГД.
ГДФ в мире во многих странах не применяют, в других применяют единицы % максимум до 15% и когда набрали статистику что именно 35%. Почему бы не написать если хочется.
Это хорошо что аппарату доверили рассчитывать скорость подачи и обьем замещающего раствора, Михаил из Израиля приводил формулу расчета и конечно медперсонал по ней не сможет рассчитать, вот у нас еще на 4008 проводили ГДФ, так пациентам весом от 55 и до 115 кг ставили одинаковый обьем 36 литров. Но при ГДФ постдилюции существует запрет на проведение процедуры при большом гемоглобине, почему бы аппарату не доверить блокировку проведения ГДФ постд. при большом гематокрите, значение которого вводят в аппарат. Магистраль применяемая на 5008 уникальна, только она одна может применяться на 5008, магистрали других фирм не подходят к этому аппарату, вообще то это недобросовестная конкуренция, а еще эта магистраль универсальная -она подходит как для ГД так и для ГДФ и неважно кто будет на аппарате, он заправляется как для ГДФ постд. Конкретный вид задаваемой процедуры определяется нажатием кнопки ГД или ГДФ пост. или ГДФ пре в соответствующем меню, а так как конкретно в нашем центре из 160 пациентов 95.5% проходят ГДФ пост. то как после предыдущего сеанса стояло ГДФ то м/сестры на автомате ее и оставляют даже не входя в это меню, тем более у меня в карточке записано ГД/ГДФ - ставь что хочешь. И я с гемоглобином 165 и гематокритом 51% оказываюсь на ГДФ пост. На выходе диализатора моментально ( 30сек -10мин) начинается тромбирование крови, она становится черной и густая как сливки, венозное давление резко возрастает с 200 до 350 и выше. За последние 2 месяца меня 5 раз подсаживали на ГДФ, хорошо если все закончится только тромбированием магистрали, а если эта черная густая кровь тромбанется в фистуле? И где заявленная абсолютная безопасность процедуры для пациентов и эктракорпоральный контур, предотвращающий нежелательные инциденты во врем процедуры. Наверно когда писали с потолка считывали. Вот и приходится мне следить за врачами чтобы они в карточке ГДФ зачеркнули и при подключении м/сестрам неоднократно говорить "у меня ГД, только ГД", другой раз забудешь указать и получи гранату, то бишь ГДФ. На 4008 за 13 лет не было ни одного случая чтобы аппарат вошел в режим опасный для жизни пациента и взглянув на монитор я видел всю информацию о выставленной процедуре и моментально мог принять меры, а на 5008 очень много картинок на мониторе и каждая отображает только часть информации, а меня интересует выставили ли профиль УФ 2, бикарбонат 26 и ГД, только одна картинка показывает это, а если на мониторе другая то сижу и как удав гляжу на магистраль - начала ли кровь чернеть. Бикарбонат и профиль УФ в центре только я использую и их тоже часто забывают выставить. Вот так отличный аппарат заменили на ...... только чтобы деньгу сорвать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 07.07.2014, 15:15 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
И последние уже мелочи.
"Оптимизированная эргономика позволяет существенно упростить работу персонала за счет автоматизации рутинных процессов".
А на практике если выставить программу диализа занимало на 4008 по времени секунд 30, то на 5008 в разы дольше, пока сестра прощелкает все меню, точно также списывание параметров диализа в карточку существенно дольше. Многое автоматизировано, но вмешаться в ход этой операции невозможно, был случай аппарат прошел дезинфекцию, тесты, осталось заполнить магистрали и диализ, пациент уже в кресле, но сестра ненароком нажала на какую то кнопку и аппарат перешел опять в режим дезинфекции, сестра и говорит пациенту- можешь подождать около часа пока аппарат не пройдет заново этот цикл, в результате пациенту сократили время на час. Иногда аппарат впадает в типа ступор и может тесты проходить полчаса и ему не скажешь "проснись".
После каждого сеанса аппарат проходит горячую дезинфекцию почти 40 мин., некоторые считают что это чтобы предотвратить заражение гепатитами, производитель про это ничего не пишет, а пишет что термохимическая дезинфекция превосходно удаляет соли кальция/магния, которые отлагаются в гидросистеме при бикарбонатном диализе. Что прям за 4-5 часов диализа столько отложилось что надо 40 мин проводить термохимическую дезинфекцию? в 50 ГКБ между сеансами проводили промывку и то не всегда, а дезинфекцию в конце рабочего дня и аппараты не ломались. Нигде не смог найти с какой периодичностью производитель рекомендует проводить т/х дезинфекцию, но думаю что такой порядок это перестраховка администрации. Поправьте если это не так, но только со ссылкой на рекомендации производителя.
Точно также и с проведением перед каждым диализом тестирования, на 4008 было "обход теста", а на 5008 и опций намного больше и поэтому тестирование идет дольше. Показатели надежности любого изделия задаются еще в ТЗ, когда изделие уже изготовлено при испытаниях проверяют какая в реале получилась надежность и исходя из нее определяют для этого изделия периодичность и обьем технических обслуживаний, периодичность и обьем тестирования. Я не верю что у 5008 такая низкая надежность, что требуется тестирование после каждого сеанса, также предполагаю что это самодеятельность и перестраховка. Считаю, что тестирование полное должно проводится при первом включении аппарата утром, как делается всегда и везде, а так это просто бездумное расходование ресурса аппарата. Вы представьте что все приборы работали бы как 5008, вот сели утром в авто, включили зажигание и приятный женский голос вам говорит " извините, идет тестирование" и так как в авто много систем и еще больше опций минут через 20 этот же голос говорит "извините, но система подогрева сиденья водителя не прошла тест, вызовите эвакуатор и отвезите авто в авто сервис". Правда дико и кому такое авто будет нужно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 07.07.2014, 15:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.07.2014, 17:01 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в 2010 году Fresenius Medical Care организовал симпозиум «Современные диализные стратегии для улучшения результатов лечения пациентов". Председатели профессор В. Ван Бисен (Бельгия) и д-р П. Blankestijn (Нидерланды) приветствовали на этом симпозиуме более 900 нефрологов со всего мира.

Симпозиум был открыт доктором Pascal Kopperschmidt, из отдела научно-исследовательского и развития FME, в Швайнфурте. Он выразительно и широко представил работы R & D, Fresenius Medical Care, подчеркивая трудности, которые возникают при поиске путей обеспечить пациентов на диализе высоким качеством жизни. Наши ученые, инженеры и техники работают вместе каждый день, чтобы достигнуть общей цели: обеспечить оптимальное лечение с помощью современных и сложных медицинских приборов, и продлить жизнь пациентов.

Недавно я узнал что Pascal Kopperschmidt, один из главных разработчиков 5008 серии - сам диализный пациент.

 
binnick
Дата: Понедельник, 07.07.2014, 21:18 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Прошу прощения за длительное отсутствие в теме, но вот День рождения благополучно (все живы:) ) закончился, я возвращаюсь, если нет возражений.

Алексей Юрьевич, Вы пишете:
Цитата Алексей_Денисов ()
Если дело поставлено на поток возможность ручной обработки снижаеется, так как становится неконкурентоспособно дорогой.
Абсолютно с этим согласен, если вся работа вешается на медперсонал, а пациенту никакую работу не доверяют. Ну и, соответственно, если не рассматривать домашний ГД.

Цитата Алексей_Денисов ()
если какой-то гаджет позволяет освободить время сестры и врача для ухода и обдумывания, для контакта с пациентом, для внимательного выслушивания и если надо, выстукивания ,
я только за применение такого гаджета.
Вы пишете: "освободить время для контакта с пациентом". Каким образом? При измерении АД вручную контакт медсестры с пациентом гораздо "теснее", чем если медсестра просто подошла к пациенту. Опция заметно снижает количество работы? Да. Освобождает время для контакта с пациентом? Нет. Ручное измерение АД - это и есть процесс общения с пациентом, если его сократить, то время для общения с пациентом не увеличится.
Цитата Алексей_Денисов ()
Если гаджет применяют, а к больному перестают подходить...
Что значит "подходить"? Просто подойти - это не то же самое, что пообщаться при измерении давления. Где можно почитать, как часто медсестра должна подходить к каждому пациенту и что именно значит "подходить"?

Но Вы правы, опция не может быть вредной. Опция - это инструмент. А уж как этот инструмент применяют - это не от инструмента зависит. Наверно, вреден тот приказ, который обязывает измерять АД каждый час.

Цитата Алексей_Денисов ()
Он выразительно и широко представил работы R & D, Fresenius Medical Care, подчеркивая трудности, которые возникают при поиске путей обеспечить пациентов на диализе высоким качеством жизни.
Я думаю, что вопрос о качестве жизни очень важный. И ответы на вопросы часто зависят от того, с какой стороны смотреть Каково место диализа в жизни пациента? Если считать, что пациенты живут, чтобы ходить на диализ, тогда да, тогда АД нужно измерять автоматом всем и не раз в час, а раз в полчаса. Мне бы хотелось, чтобы было наоборот, чтобы диализ делался для того, чтобы было больше жизни. То есть хочется этого "высокого уровня жизни". Я не чувствую, чтобы ежечасное автоматическое измерение АД повышало уровень моей жизни. Если я после диализа еду домой, обедаю и сплю часик - все хорошо. Но если я не выспавшийся еду на работу - это кошмар, а не жизнь. И ведь ничего сложного нет в том, чтобы не измерять АД в первые два часа. И риск ведь при низкой скорости УФ минимальный. А тут приказ: измерять АД не реже, чем раз в час и все тут! И это тупик?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.07.2014, 21:44 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Начиная диализ пациент соглашается с правилами его проведения. Думаю, вы можете отказаться от измерения давления, подав соответствующее заявление. Думаю, что и компания Фесфарм в таком случае будет иметь право отказаться лечить пациента не согласного с правилами проведения процедуры и тогда должна просить руководство нефрологического центра подыскать вам другой диализный центр, готовый согласится на ваши условия и измерять давление по вашему желанию.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Строительство центра диализа в Хабаровске
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024