Пятница, 29.03.2024, 02:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Строительство центра диализа в Хабаровске
Строительство центра диализа в Хабаровске
Gella-972
Дата: Среда, 02.07.2014, 11:49 | Сообщение # 46
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, а в глубинке так и есть в основном до сих пор. Клеенчатые фартуки, резиновые капельницы не используют конечно. Но вот перевязочный материал, инструмент так и стерилизуют и используют по старинке. Какие стерильные одноразовые упаковки с тампонами, чтоб закрывать места подколов?! У нас медсестрам выдают марлю, они делают из нее тампоны, укладывают в бикс и отправляют на стерилизацию. Потом этот бикс открывают и используют для перевязки пациентов. Бинты тоже не стерильные. Так что от каменного века не далеко мы ушли.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
venger
Дата: Среда, 02.07.2014, 12:51 | Сообщение # 47
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
если стоимость аппарата задрали в 2 с лишним раза, то во столько же раз и платежи будут более.

Здравствуйте, Шпалыч. Ну и зануда Вы biggrin . Заставили все-таки меня взять в руки калькулятор. Хорошо, хоть на больничном я. Время есть. Итак. Основы "Диаэкономики" для Шпалыча.
Предположим я хочу открыть центр диализа и купить АИПы. И именно за 50000 долларов. Что по текущему курсу составляет 1млн 711 тыс. руб. Поскольку я человек серьезный (не ларек открываю), то после длительных переговоров (количество АИП, контракт на "расходку " , поручительство влиятельных партнеров и пр..) мне удалось сбить цену до 1,5 млн. Я планирую, что заплатив такие деньги , АИП прослужит мне не менее 7 лет. Для РФ это нормальный срок. Больше этого срока я АИПы эксплуатировать я не буду. Спишу и выкину.
Постоянная нагрузка на каждый мой купленный АИП составит 5 человек. При 3 хсменной работе. Почему 5 а не 6? Потому, что я куплю еще резерв, который будет большую часть простаивать, обеспечивая бесперебойность работы. И еще пациенты будут пропускать процедуры по разным причинам. Именно поэтому я планирую, что на каждом из АИП за 7 лет я проведу в среднем 5х156х7 = 5460 процедур. Цена АИП даст следующую цифру в себестоимости процедуры: 1,5 млн делим на 5460 = 274 рубля 72 копейки. Округлим до 300 рублей (за счет мелкого ремонта, не забывайте, я купил не только ДОРОГИЕ, но ХОРОШИЕ АИПы а вместе с ними соответствующие условия гарантии и постгарантийного сервиса)
Теперь расходка:
Минимальная цена комплекта на 1 процедуру из диализатора, кровопроводящих магистралей, бикарбонатного картриджа, иголок, концентрата, стерильного набора на отключение и подключение составит не менее 1200 рублей. И то в сказке. Будем считать, что я в детстве спас жизнь теще одного из топ -менеджеров фирмы - поставщика cool . Таким образом, доля цены АИП в себестоимости процедуры составит максимум 20% . Теперь рассмотрим, то что я подробно не считал.
1. Инфляция и колебания курса национальной валюты, которые могут повлиять на пересмотр стоимости расходных материалов
2. Расходы на аренду\ постройку и содержание помещения (не ларек и не склад -ангар)
3. Зарплата персонала, которую мне за 7 лет придется индексировать и не раз (см п.1)
4. Оплата коммунальных услуг (вода, свет, вывоз и утилизация ТБО) Не задумывались, Шпалыч, сколько грязной воды "жрет" современная водоподготовка?
5. Лабораторное обследование пациентов и контроль качества воды и растворов
6. Транспорт для пациентов (опционально)
7. Питание пациентов (опционально)
8. Система централизованной подачи концентрата (опционально)
9. ХОРОШАЯ и НАДЕЖНАЯ Система водоподготовки (обязательно!!!)
10. Дополнительное оборудование (кресла, весы, ЭКГ, ИВЛ )
11. Дополнительное лекарственное обеспечение (опционально)
Если все выше перечисленное посчитать, то доля затрат на АИПы будет составлять в себестоимости процентов 10. Имеет ли смысл покупать АИПЫ стоимостью в 2 раза дешевле для снижения издержек всего на 5 % . А как же прибыль, спросите Вы.
Но мы же не ларек открыли. Очень "прибыльно" не платить пенсию, а ее платят. Кроме прибыли есть чувство долга, ответственности за доверенную пациентом жизнь и стремление реализовать себя как специалиста. Мы, врачи, приветствуем любое стремление производителей снизить издержки без потери качества, мы приветствуем любую оптимизацию и рационализацию расходов, если это не приводит к потере качества. А экономить на качестве себе дороже получается. Ну какой спрос с медсестры за доступ загубленный кривыми и тупыми иглами, за опасную кровопотерю из-за разрыва отвратительного диализатора, за опасный вынужденный пропуск процедуры из-за многочисленных поломок и отказов АИПов. Стоит такая экономия 5% ???
Цитата Шпалыч ()
Нигде не слышал что выживаемость на диализе зависит от типа аппарата, если у вас есть эти данные - поделитесть.

Не от типа АИП, а от опций, которыми он оснащен. Есть возможность получать ультрачистый диализат - значит качество будет лучше при постоянном использовании этой опции. Есть возможность контроля КT\V он-лайн на каждой процедуре, значит врач сможет внести изменения в программу лечения не дожидаясь ежемесячных анализов и ухудшения состояния пациента. Есть возможность профилирования разных параметров, влияющих на частоту и выраженность осложнений у конкретного пациента, значит будем профиль подбирать и выставлять... Не все от АИПа зависит, заместительную терапию врачи проводят. АИП -это инструмент. А требования к инструменту предъявляет "профи" который на нем работает. Чем выше уровень врача, тем больше внимание он уделяет качеству инструментов. Хотя у нас в стране не все врачи и не все пациенты могут позволить себе выбор.... Это тема другого разговора.

Цитата Шпалыч ()
Наша медицина имеет богатую историю

Например такую:
"В 1485 г. явился в Москву "немчин Антон" и в 1490 г. "жидовин Леон" , но обоих постигла трагическая участь: первого за неуспешное лечение князя Коракучи, по повелению Иоанна III, сперва пытали, затем зарезали "как овцу", по выражению летописца. Второго, за печальный исход болезни сына великого князя, публично казнили."
"Немчура" появился, потому что своих не было, не правда ли???
Дальше идем :
" При Алексее Михайловиче было приглашено из-за границы 11 докторов и весьма значительное число лекарей. Доктором признавался только тот, кто защитил в каком-либо иностранном университете диссертацию."
Своих университетов не было. Вот они появились 300 лет назад. И что...
"Ученикам госпитальных школ жилось очень тяжело, так что нередко они предпочитали бегство продолжению учения; из первых 50 учеников Бидлоо 8 сбежали. Учение длилось 5, 7 и даже 10 лет. С учениками обращались с чрезмерной жестокостью: били батогами, заковывали в кандалы, сдавали в солдаты и . Главнейшие проступки учеников были пьянство, буйство, разврат.... Успехи их в науках были крайне неудовлетворительны. В 1739 году было решено вызвать в Петербург наиболее способных лекарей, подлекарей и учеников, с целью, по испытании, послать во Францию для усовершенствования. Все прибывшие 19 человек оказались не только мало знающими, но даже и мало способными к дальнейшему учению. Преподавание имело характер демонстративный и круг преподававшихся предметов был не особенно широк, так как учеников готовили почти исключительно в "лекаря" для полков."
Я патриот, Шпалыч, но вынужден признать, что самым известным русским врачом за пределами РФ является А.П.Чехов. Израиль , как самостоятельное государство имеет пока короткую историю. А уровень медицины там скорее всего лучше.
Цитата Шпалыч ()
Его упрекали - вы такой миллиардер и на такой мелочевке экономите, отвечал -я потому и миллиардер потому что жестко экономлю даже в мелочах.

Миллионером он стал по факту рождения в семье нефтяного магната. Дело нехитрое. А вот тянуть с выкупом за похищенного внука, пока не прислали отрезанное ухо - это исключительная мерзость... Попробуйте поэкономить на гостях, предложив им заплатить за ужин или места общего пользования. Миллионером не станете и без друзей останетесь..
Спасибо, Шпалыч, за оказанное внимание. Жду от Вас сообщений об "излишности" некоторых опций современных АИП
 
binnick
Дата: Среда, 02.07.2014, 19:00 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата venger ()
"излишности" некоторых опций современных АИП
вот измерение давления через полчаса или час - опция избыточная. Спать с такой опцией невозможно, а без сна диализ в первую смену становится в тягость.
 
venger
Дата: Среда, 02.07.2014, 20:01 | Сообщение # 49
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Здравствуйте, Николай. Огорошили... Я то думал, что последнюю опцию, которую назовут " излишней", будет автоматическое измерение АД. Не угадал... Скажу Вам честно. Приходилось носить на себе монитор АД пару раз. День терпел. Ночью снимал ко всем чертям. Потом краснел в кабинете кардиолога. "Да Вы же врач".. "Ну как Вы не понимаете?.." Как человек я Вас прекрасно понимаю. А как человек "отягощенный " определенными знаниями хочу заметить: Регулярный контроль АД во время процедуры- это элемент безопасности, такой же как определение воздуха в магистрали или контроль температуры диализата. Да и действующие приказы предписывают нам фиксировать АД и ЧСС не реже, чем 1 раз в час. Я искренне рад за Вас, если процедура диализа- это возможность выспаться. Но Вы прекрасно знаете об осложнениях диализа. И самое частое из них - это гипотония. Она опасна. И не только ухудшением самочувствия. Любое медицинское вмешательство имеет свою степень риска. Диализ не исключение. Лучше просыпаться раз в час от манжеты... Я тоже не люблю пристегиваться ремнем, особенно на заднем сидении. Но пристегиваюсь. Какой бы малой не была вероятность аварии... Это мы предполагаем... Жизнь стоит того, чтобы просыпаться раз в час от манжеты.
С уважением.
 
binnick
Дата: Четверг, 03.07.2014, 16:12 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
venger, Евгений Александрович, ну вот видите, Вы сами "ко всем чертям" его снимали.
Цитата venger ()
Регулярный контроль АД во время процедуры- это элемент безопасности
Я же не возражаю. Но давайте посмотрим, как было раньше, и как оно сейчас? Раньше к пациенту каждый час подходила медсестра, измеряла давление и заодно смотрела, все ли в порядке. А как сейчас? Давление измеряется само, да еще и в память аппарата записывается. Медсестра может подойти, когда ей удобно, и записать хоть все цифры сразу. А во время измерения давления она на пациента и не смотрит. И в чем же заключается повышение безопасности?)

Далее. Вы совершенно правы, гипотония на диализе - страшная проблема. Верю, что в среднем измерение АД каждый час снижает количество проблем на диализе. Но вот давайте рассмотрим сегодняшний мой диализ. Я принес 700 г (скачивать поставили 1100 г), с давлением 140. Длительность диализа 4:45, сухой вес 84. Какова вероятность того, что из-за ультрафильтрации у меня будет гипотония в первые два часа диализа? Я согласен рискнуть. Но я вчера приехал домой в начале двенадцатого ночи. По дороге замерз (у нас тут вдруг похолодало). Да и был немного простужен. Будильник зазвенел в 5:45, но была еще надежда, что досплю на диализе. А на диализе опция автоматического измерения АД, к тому же медсестра почему-то молча поставила температуру 36 (наверно, тоже боялась гипотонии?). Не сразу догадался, что холодно не только из-за простуды, но и из-за низкой температуры. В результате я так и не смог уснуть, два часа просто чихал. А еще вчера договорился на сегодня после обеда о 3 встречах по работе. Успел напиться кофе, вот пока на этом кофе и функционирую. Почти уверен, что, поспи я сегодня на диализе, жизнь моя была бы и краше и дольше.
 
Gella-972
Дата: Пятница, 04.07.2014, 00:53 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Николай, лучше пусть тонометр каждый час давление измеряет. так действительно безопаснее, да и пациенты могут видеть цифры на мониторе. у нас медсестры меряют давление только при подключении, какой там каждый час. Только если попросишь сам, тогда они померяют. а в лист наблюдения за пациентом, цифры потом заносят с потолка. так что лучше пусть будет эта функция на аппарате. гипотония опасная штука.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.07.2014, 06:11 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Как всегда - мы говорим о балансе частного и общего, статистического и индивидуального, личного и общественного. Нельзя в условиях большого современного центра не измерять давление пациентам по единой методе и строго по графику. Индивидуальные решения вроде "пусть поспит, мы будем наблюдать " возможны только в маленьких дорогих частных центрах, где на одного пациента несколько сестер и врач сидит и держит за руку.
 
venger
Дата: Пятница, 04.07.2014, 11:33 | Сообщение # 53
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата binnick ()
Какова вероятность того, что из-за ультрафильтрации у меня будет гипотония в первые два часа диализа?

Причиной гипотонии может быть не только избыточная скорость УФ.
1. Ошибочное определение объема УФ. (Усталость, невнимательность, рвота, понос, плохое зрение и память, недопустимая погрешность весов)
2. Неправильная осмолярность диализата
3. Перегрев диализата ( например при неисправности датчика температуры, возникшая в ходе процедуры)
4. Диализат с цитратом
5. Избыточный прием пищи во время диализа
6. Пирогенная реакция
7. Сопутствующие заболевания ( как острые так и хронические) Внутренние кровотечения, Анемия, Дисфункция миокарда и сосудов.
8. Избыточное выделение эндогенных вазодилятаторов при ишемии тканей
9. Ошибки персонала при выставлении параметров диализа. ( Усталость (недосып!!!), невнимательность
10. Техническая неисправность АИП, которая может привести к удалению большего объема.
Часть из этих причин можно предотвратить грамотными действиями персонала. Самодисциплина ( проверь, что выставил пациенту, при сомнениях обратись к коллеге) Взаимный контроль (присутствие врача в зале при подключении, обязательный контроль всех параметров лечения назначенных пациенту и т.п. ) Не использовать неисправные АИПы даже если неисправность, по мнению оператора незначительна и позволит провести процедуру ( сломан звуковой или световой сигнал тревоги, "глючит сенсорный экран, плохо нажимаются кнопки)
На часть причин конкретный пациент, возможно, отреагирует в первую очередь ухудшением самочувствия и появлением жалоб, которые не всегда могут быть специфичными. Но у любого пациента при любой причине первым симптомом может быть опасное снижение АД. Особенно во время сна, который может "маскировать" наличие симптомов или их выраженность
И именно частый мониторинг АД позволит персоналу вовремя вмешаться. Уважаемый А.Ю. Денисов абсолютно прав. В текущих условиях работы к каждому пациенту врача, сестру и сиделку не предоставишь. Но я Вас уверяю Николай, если у пациента есть определенные факторы риска, даже при очень дорогом и индивидуальном диализе ему будут часто измерять АД. Для нас, врачей, встроенная опция измерения АД очень важна.
И еще про сон и возможность выспаться. Именно качественная и доступная процедура диализа и позволяет Вам заниматься делами, которые отнимают время Вашего сна.
С уважением
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.07.2014, 11:45 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата venger ()
если у пациента есть определенные факторы риска, даже при очень дорогом и индивидуальном диализе ему будут часто измерять АД.
конечно.. а если не станут, вот тут-то и начнутся осложнения.
 
binnick
Дата: Пятница, 04.07.2014, 12:55 | Сообщение # 55
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Gella-972, Наталья, а у нас до появления 5008 сестры честно каждый час ходили давление измеряли. И тогда действительно была проверка самочувствия пациента, да и возможность пожаловаться)) Конечно, если у руководства не получается убедить медсестер измерять АД, тогда автоматическое измерение АД просто необходимо. Но тогда еще более необходимо навести в диализном зале порядок, а то медсестры могут не только давление не измерять, кто знает, что еще нужного они не делают!
Впрочем, я понимаю, что ручное измерение давления - большая дополнительная нагрузка на медсестер. Я только о минусах бездушных автоматов, с которыми невозможно ни о чем договориться))

Цитата Алексей_Денисов ()
мы говорим о балансе частного и общего, статистического и индивидуального, личного и общественного.
Алексей_Денисов, ну да, особенно о балансе статистических рекомендаций и индивидуального подхода к пациенту. Вот пойду я сейчас на пруд. Позагораю, поплаваю, может, один-два круга пробегу. По статистике (предположим:)) аэробные физические нагрузки на свежем воздухе улучшают состояние сосудов, продлевают жизнь. Ну вот я и пойду жизнь себе продлевать.. Вчера я все-таки заболел, когда к вечеру домой добрался, температура была 37,7. Но это же частности (и я же не врач, вдруг я ошибся, а градусник неисправен? или я посмотрел не туда - усталость, недосып:)), с точки зрения статистики идея просто отличная! И у меня сегодня ДР, не отмечать же ДР в постели?

Цитата venger ()
Причиной гипотонии может быть не только избыточная скорость УФ.
Евгений Александрович, а почему ж ни Вы, ни Алексей Юрьевич, не оценили вероятность гипотонии вчера у меня на диализе?

Я так понимаю, что Вы перечислили вообще все возможные причины гипотонии на диализе (тогда надо бы поместить этот список в другую тему, где его проще будет найти) Потому что ряд пунктов никакого отношения к вчерашней ситуации не имеет.
Например, у нас нет диализата с цитратом, и я не ем во сне:)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.07.2014, 13:17 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Евгений Александрович, а почему ж ни Вы, ни Алексей Юрьевич, не оценили вероятность гипотонии вчера у меня на диализе?
каким образом? А с днем рождения поздравляю!
 
venger
Дата: Пятница, 04.07.2014, 15:37 | Сообщение # 57
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата binnick ()
не оценили вероятность гипотонии вчера у меня на диализе?

Вероятность и "вчера" это либо 100% либо 0% Т.е. событие либо произошло, либо не произошло. Вероятность того, что произойдет в будущем варьирует от 0 до 100% Повышают вероятность определенные факторы и их совокупное влияние. Часть факторов мы знаем и можем на них повлиять, снижая тем самым вероятность. 100% гарантию отсутствия любого возможного осложнения лечения даст только отказ от этого лечения.
Мне непонятна связь между аппаратным измерением АД и отсутствию возможности предъявить жалобы персоналу отделения...
Мне непонятно зачем нагружать персонал тем, что АИП сделает лучше любого врача или сестры . А врач пусть занимается тем, что АИП не может - думает.
 
binnick
Дата: Пятница, 04.07.2014, 15:57 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Спасибо за поздравление!
По поводу вероятности исходные данные, конечно не полные, таковы:
"Я принес 700 г (скачивать поставили 1100 г), с давлением 140. Длительность диализа 4:45, сухой вес 84. Какова вероятность того, что из-за ультрафильтрации у меня будет гипотония в первые два часа диализа?"

Цитата venger ()
Мне непонятна связь между аппаратным измерением АД и отсутствию возможности предъявить жалобы персоналу отделения...
связь очень простая. В случае ручного измерения АД к Вам подходит человек и начинает разговаривать, в случае аппаратного измерения АД Вам надо набраться наглостисмелости кричать, бывает, что и через весь зал, что-то медсестре. Не для всех людей эти ситуации одинаковы. И пациент же может быть не уверен в важности своих жалоб. А, может, он просто забыл, как зовут медсестру) Конечно, есть пациенты, которые и по телефону (в минздрав) позвонят, ежели что не так, я не про всех.

Цитата venger ()
Мне непонятно зачем нагружать персонал тем, что АИП сделает лучше любого врача или сестры
Я согласен, что при наличии опции автоматического измерения АД ручное измерение АД - лишняя работа для медсестер. Я про то, что опция автоматического измерения АД сдвигает баланс
Цитата Алексей_Денисов ()
частного и общего, статистического и индивидуального
в сторону статистики, а в этом есть и минусы. Если у пациента давление 110 и УФ=5кг, то конечно опция полезна. Но если у пациента давление 140, скорость УФ=1100г/84кг/4:45, и он очень хочет спать, а измерение АД ему мешает спать, то от этой опции один только вред. А статистически, конечно, пользы больше.
 
venger
Дата: Пятница, 04.07.2014, 16:14 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата binnick ()
связь очень простая.

Подобная "связь" рождена неправильной организацией работы персонала или отсутствием мотивации у персонала. Но в этом случае очень скоро придется носить свой тонометр. Кто его знает. Что намерили, а что сказали или записали.
В отношении ситуации, которая м.б. связана с вероятным ухудшением состояния, можно и голос повысить для уверенности, что пациента услышали. Понимающий врач слова плохого не скажет. Если в зале разрешено "кричать" по делу АИПам, то почему нельзя пациенту, тоже по делу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.07.2014, 16:59 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата venger ()
Подобная "связь" рождена неправильной организацией работы персонала или отсутствием мотивации у персонала.
поддерживаю... вообще-то Фесфарм должен заботится о том чтобы этого не было. Думаю Пушкиной следует об этом рассказать, если существуют опасения, что сестры перестают подходить к пациентам. Или Мордику.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Строительство центра диализа в Хабаровске
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024