Пятница, 29.03.2024, 13:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Нестабильность концентрации прографа
Нестабильность концентрации прографа
ea22
Дата: Суббота, 19.03.2016, 12:24 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день. У меня после пересадки прошел уже год. Но концентрация так и не устаканилась. Все время скачет. То 4, то 10. Анализы сдаю раз в 2 недели. У кого было такое же? Как в итоге, стабилизировалась концентрация?
 
Анеле
Дата: Суббота, 19.03.2016, 12:54 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
У меня было. Нет, к стабилизации так и не пришло. Иногда сдавала анализы на концентрацию раз в неделю и через полтора года после пересадки.
 
Мелисса
Дата: Суббота, 19.03.2016, 17:20 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
ea22, на мой взгляд, год - не такой большой срок в плане концентрации. А лечь в стационар не предлагали? Допустим, чаще сдавать под контролем?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Pringles
Дата: Суббота, 19.03.2016, 17:30 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
А препарат какой у вас, просто интересно ..
 
Xenia
Дата: Суббота, 19.03.2016, 23:08 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Мелисса ()
. А лечь в стационар не предлагали? Допустим, чаще сдавать под контролем?
что именно делают в стационаре в таком случае? У нас просто ездят сдавать анализы амбулаторно в лабораторию. Частота сдачи анализов зависит от диапазона терапевтического окна такролимуса у каждого отдельного пациента. Я, помню, сдавала кровь каждые 3 дня на такролимус.

Цитата ea22 ()
Как в итоге, стабилизировалась концентрация?
у меня нет.
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:29 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Xenia ()
что именно делают в стационаре в таком случае? У нас просто ездят сдавать анализы амбулаторно в лабораторию. Частота сдачи анализов зависит от диапазона терапевтического окна такролимуса у каждого отдельного пациента. Я, помню, сдавала кровь каждые 3 дня на такролимус.

Устанешь ездить каждые три дня, например


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
domovoi
Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:25 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 5
Репутация: 11
Статус:
У меня 4 года была нестабильная концентрация такролимуса и на прографе и на дженериках, что интересно она падала или поднималась в течении 2 месяцев ,когда снижал дозу всего на 0,5 мг.,и скачки были от2,8 до 8,9 а принимал я 2,5 утром и столько же вечером, меня из за этого перевели на адваграф и доза 4,5 мг. и стало стабильно, попробуйте перейти на адваграф
 
ea22
Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:41 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Pringles ()
А препарат какой у вас, просто интересно ..

С самого начала програф(оригинал) и селлсепт, потом перевели на майфортик
2 месяца назад перевели на адваграф
в стационар я и так ложусь раз в 5 недели для прокапывания Солириса, так у меня АГУС
 
КотёNа
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 00:26 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата Мелисса ()
Устанешь ездить каждые три дня, например

Мне приходилось раз в неделю первые полгода ездить... за 450 км. Потом хоть курьера нашли.
Тоже почти год ,концентрация не устаканилась. 9 мг Адваграфа, последняя концентрация была 8,9.




Сообщение отредактировал КотёNа - Понедельник, 02.05.2016, 00:26
 
Дан
Дата: Вторник, 31.05.2016, 10:20 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Заметил, что нестабильная концентрация бывает, когда нарушаешь время приема прографа, а также правило приема за час до еды или через час.

На практике при активной жизни, путешествиях, полетах, ненормированном дне ужин и завтрак получаются в разное время, спать иногда надо то утром лечь, то еда и сон смещается на позднее время.

Если при этом поинимать програф в соответствии с едой, то смещается время его приема; если пить по часам, то порой слишком маленький перерыв до или после еды.:(

Оказывается, пища вместе с прографом все же влияет на концентрацию, только не пойму, в какую сторону.
 
Xenia
Дата: Вторник, 31.05.2016, 12:10 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Дан ()
Если при этом поинимать програф в соответствии с едой, то смещается время его приема; если пить по часам, то порой слишком маленький перерыв до или после еды.:(
а вы передвигайте время приема пищи, а не прографа. Я не понимаю ваши трудности. Неважно, что происходит, падают ли жареные рябчики с неба, где-то случился пожар, вы едете в поезде, находитесь на работе, в кино или еще где-нибудь, вы должны принимать програф каждые 12 часов. И можете кушать через 1 час или не кушать через 1 час после приема таблеток. Или кушать - не кушать за 1-2 часа до приема. Можно попить воды и поесть через 3-4-5 часов.

Жирная еда меняет фармокинетику такролимуса. Сначала концентрация критично низкая, а потом критично высокая в течение 12(Prograf) -24(Advagraf) часов после приема таблеток. Именно на этом факте основана рекомендация не есть до приема прографа/сандимуна/сиролимуса за 1-2 часа или есть через 1 час после их приема


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 31.05.2016, 12:19
 
Kirill
Дата: Вторник, 31.05.2016, 15:45 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Наверно по одному анализу я бы не стол корректировать дозу,так как она может меняться от многих факторов. Вот если второй анализ подтвердит результат,то тогда стоит задуматься. А если корректировать по одному анализу,то может получится и будете скакать верх,вниз.
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 23:05 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
А время года, температура воздуха может как то влиять на концентрацию. Например зимой концентрация ниже,а летом выше?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.10.2017, 14:29 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
-ANNA-,мне кажется, что коррреляцию колебаний концентрации такролимуса в связи с темепратурой воздуха, временем года, лунным и солнечным светом)) не отслеживали. Просто потому, что люди не могут влиять на эти внешние факторы. Допустим, что есть взаимосвязь с вышеперечисленными факторами. И что это знание дало бы врачам и пациентам?

Не есть жирную еду вместе или перед/сразу после таблеток, не есть грейпфрут, наладить режим еды и приема таблеток - это возножно. Прием антибиотиков, каких-то других медикаментов повышает/понижает концентрацию или временно, или постоянно. Но такие колебания и корреляции легко отслеживаются и на них можно влиять.

Пациент может не менять ничего в своем рационе питания и плане медикаментов, а концентрация иммуносупрессов падает/поднимается. Поэтому регулярно и постоянно сдаются анализы крови.
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 24.10.2017, 08:37 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Да, читала тут комментарии про нестабильность концентрации, а очень хотелось бы стабильности. Скоро у Юли будет год после пересадки. А концентрация все растет. Я так поняла, что до года ей не будут менять дозу адваграфа. У нее предпоследняя концентрация была такролимуса была 6, а последняя 8, но дозу оставили.Все таки когда человек потеет, концентрация должна как то меняться? И если пить больше воды, она тоже вроде должна понижаться? Может она последнее время мало воды пьет? Еще вопросик после каких значений мочевой кислоты после пересадки обычно назначают аллопуринол. Юле его назначали месяц по 500 мг в день, но потом отменили. Она у нее то опускается то вновь поднимается. От чего это зависит, ума не приложу.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Нестабильность концентрации прографа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024