Пятница, 26.04.2024, 07:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Психологические трудности
Психологические трудности
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:38 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (lyym)
И у всех, на первом месте "инстинкт самосохранения" , а не "смерти"
О, это было бы замечательно... Но бывает заметно и обратное.
Иногда поведение человека, который пропускает процедуры, не соблюдает рекомендации можно описать как "стремление к смерти" Поймите правильно, совсем не хочу стричь всех под одну гребенку, но таких пациентов я встречал
 
Мелисса
Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:39 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (volga)
,договор здесь неуместен

а я вот с Вами не согласна. Но это - для другой темы.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:48 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (volga)
Никогда не соглашусь,договор здесь неуместен.Главное-комплаентность и желание качественно жить.

возможно, я неточно выразился. Наверное слово "договориться" здесь не самое лучшее. Я имел в виду, что при серьезной работе можно у ряда пациентов со значительными психологическими проблемами существенно улучшить комплаентность, добиться улучшения качества жизни. Но это тяжелый кропотливый труд. Не всем он под силу
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:07 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (volga)
Никто ,никому,ничего не должен.

Согласен. Дело спасения утопающих... - дальше все знают.
Quote (lyym)
Меня коробит от сочетания "коллега " и "серая масса"

А меня не коробит от серой массы. Это чистая правда. И правда, что к ней относится БОЛЬШИНСТВО ДИАЛИЗНИКОВ, хотя никто себя лично к этой серой массе, конечно же, не причисляет. Но посмотрите по фактам - многие ли реально борются за своё здоровье и пытаются улучшить свое состояние? - и всё станет ясно. Максимум - требование к врачу "мне плохо, сделайте, чтобы стало хорошо, это ваша работа - а я знать ничего не хочу".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:20 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Не стала бы смешивать эти понятия - не хочет заботиться о своем здоровье = принадлежит к серой массе. Все встречали ярких неординарных людей, совершенно наплевательски при этом относящихся к своему здоровью. А так же серых личностей, трясущихся из-за каждого своего чиха....Совершенно разные вещи, слабо связанные друг с другом.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Вторник, 09.08.2011, 22:15 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
я иногда думаю - у некоторых пациентов это может быть отражением скрытых пассивных суицидальных тенденций, проявлением "инстинкта смерти"
а суицидальные тенденции отчасти и из-за неопределенности перспектив. План какой-то должен быть, который дает смысл действительности. Для разных людей это могут быть разные планы, но если сейчас плохо, а никакой надежды на улучшение нет, ничего удивительного, что не у каждого найдется достаточно сильное желание жить?
Quote (volga)
Есть инстинкт -бейся до последнего
надо бы добавить слово "животный", тогда понятнее станет
 
Lene
Дата: Вторник, 09.08.2011, 22:36 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
binnick, +100!!!!!


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Madlen
Дата: Вторник, 09.08.2011, 22:51 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Многие не только за себя сами не хотят бороться, но и когда кто-то пытается за них постоять, скептически к этому относятся. Когда я собирала подписи к письму против иголок болгарских, то при разговоре с определенной (не маленькой) частью пациентов, я не могла отделаться от ощущения, что я что-то выпрашиваю у них для себя. Это очень огорчает, но убеждаю себя, что это больные люди и они все-равно нуждаются в помощи.


Сообщение отредактировал Madlen - Среда, 10.08.2011, 12:02
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:32 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
а суицидальные тенденции отчасти и из-за неопределенности перспектив. План какой-то должен быть, который дает смысл действительности. Для разных людей это могут быть разные планы, но если сейчас плохо, а никакой надежды на улучшение нет, ничего удивительного, что не у каждого найдется достаточно сильное желание жить?

А вот это в точку! Хорошо помню себя в 2000-3, когда каждый следующий диализ состояние становилось хуже предыдущего, а ответ был - диализ отличный!!, просто вы уже столько лет на диализе, чего же хотите? Вот этот градиент угнетал напрочь. Никаких планов смысла строить просто не было с таким направлением изменения состояния, только подсчитывать-гадать сколько еще осталось, и сдохнешь ли раньше, чем ходить не сможешь, или наоборот. Пришлось разбираться самому, шишки набивать поначалу.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:35 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (volga)
Кто еще получает аэприн? Мнения?
Я сегодня уколола первый раз. По показателем не скажу, только пойду сдавать. А вот по ощущениям лучше, чем Эмпрекс, вообще никаких ощущений, с Эмпрексом иногда чувствовалась боль при введении.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:38 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А насчет "животный" - это правда. Видимо, в чем-то и животный инстинкт. Непонятно только, что в этом оскорбительного, что человек, как и любое животное, не хочет покорно помирать раньше срока? Слово неприятное? Правда редко приятна.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:41 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
ничего удивительного, что не у каждого найдется достаточно сильное желание жить?
конечно, ничего удивительного...
 
Славик22
Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:52 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
Не можно списывать и на диализ и на, что угодно, отказ от всего. Но могу с полной уверенностью сказать, что просто 90% пациентов диализа страдают обыкновенным пофигизмом( извеняюсь за это слово). Если врачи не пытаются делать диализ более качественным, то эти 90%, это вполне устраивает. Приведу пример щас пытаюсь сделать и доказать, что анализы надо брать до и после диализа, причём то что нужно, а то у нас берут 1 раз в месяц до диализа: креатинин, мочевину, гемоглобин. На вопрос, а после диализа и ещё бы кальций, фосфор, калий про остальное можно вобще не заикаться. Следует ответ врачей: А что вы хотите там увидеть, это вам не нужно. Мы диализаторы проверили они чистят на 50%-60%, это очень хорошо. И все больные в этом уверены, кроме 5 человек никто больше этим вопросом не задаётся. Проще врачи же сказали что всё хорошо. И причём здесь инстинкты? На счёт лекарств зашёл в гор. здрав Воронежа себе лекарства выбил с шумом, решил и для других постараться, объяснил, что так и так плохо выдают. Мне чётко сказали: Вам обязаны давать, но бывают сбои, не большие. А так что вы расказываете, вот смотрите не одной жалобы и у нас по записям всё выдано и в срок. Вот я и обратился к нашим пациентам мол давайте писать жалобы, дал форму, за 3 месяца 1 человек только написал. Остальные простой ответ, а всеравно не дадут или мне же дали 1-2 упаковки 1-2 наименований. Вобщем хочешь занимайся. А вы пытаетесь научными терминами обосновать, все эти 90% уверины, что всё у них нормально, а я просто дурак и то что добился очистки 70% это фигня врачи сказали, что 50% нормально, значит так и есть.


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 10.08.2011, 00:01 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (sklv22)
страдают обыкновенным пофигизмом
ну это бытовые определения, психологические проблемы таких пациентов не выявляются и не объясняются - это взгляд дилетанта

Quote (sklv22)
И причём здесь инстинкты?
да "не берите в голову", действительно, при чем тут инстинкты?
Quote (sklv22)
А вы пытаетесь научными терминами обосновать, все эти 90% уверины, что всё у них нормально, а я просто дурак и то что добился очистки 70% это фигня врачи сказали, что 50% нормально, значит так и есть.
вы не волнуйтесь, самое главное... то что я говорил, совершенно к вам не относится, и все эти научные обоснования вам действительно ни к чему....
 
2010
Дата: Среда, 10.08.2011, 01:10 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Vasiliy)
А насчет "животный" - это правда. Видимо, в чем-то и животный инстинкт. Непонятно только, что в этом оскорбительного

а нет ничего оскорбительного и неприятного в том, что человеку присущи животные инстинкты, это нормально. Оскорбительно, когда человека автоматом причисляют к серой массе только из-за того, что у него недостаточно развит инстинкт самосохранения.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Психологические трудности
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024