Четверг, 25.04.2024, 12:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Психологические трудности
Психологические трудности
Vasiliy
Дата: Четверг, 11.08.2011, 00:46 | Сообщение # 46
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (2010)
Тряхануть бы как следует воров - всем бы мест хватило!

Quote (Анеле)
и которые должны быть не разворованы, а потрачены правильно.

Флаг в руки.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Анеле
Дата: Четверг, 11.08.2011, 08:56 | Сообщение # 47
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Vasiliy)
Флаг в руки.

Зря грубите.
 
globator
Дата: Четверг, 11.08.2011, 12:19 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Если диализный врач начинает рассуждать о психологии, значит он зашёл в тупик и не знает, что дальше делать со своим пациентом, моё мнение. Более того - рассуждения о психологии в устах врача, это такой политкорректный способ обвинить во всех бедах самого пациента.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.08.2011, 15:12 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
Если диализный врач начинает рассуждать о психологии, значит он зашёл в тупик
возможно и такое... однако у многих пациентов есть серьезные психологические проблемы и решать их нужно... это и депрессия, и проблема нонкомплаентности, и проблемы связанные с десоциализацией, гендерные проблемы... Я думаю, наличие мозга предполагает наличие психологических проблем... biggrin
 
Анеле
Дата: Четверг, 11.08.2011, 15:39 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
наличие мозга предполагает наличие психологических проблем...

"Если клиент приходит к психотерапевту раньше, то это тревожность; если позже – то это демонстративность; если вовремя – то это навязчивость" (с).
smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.08.2011, 16:08 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
если он не приходит совсем, то только с целью унизить психотерапевта wacko
 
Ludmila
Дата: Четверг, 11.08.2011, 17:47 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
Но для чего государство наше тратит на нас такие деньги? Наплевать тебе на свое состояние - так не ходи, откажись от диализа, отдай это место другому, ведь мест не хватает, может другой человек иначе отнесется к дарованной нашим (каким уж ни есть) государством возможности продолжить жизнь, дотянуть до пересадки и т.п.

Вот когда я как-то высказала здесь эту же мысль, то меня чуть на куски не разорвали, обвинили в отсутствии гуманизма и фашизме. cool Пофигизм-слово верное.
Наташа 2010, Василий говорил не о том, чтобы повыкинуть с диализа всех, кто хочет просто жить,но,например, без ног и с диабетом и диализных журналов не читает. Не надо передёргивать его слова. Он говорил о том, что если ты СОЗНАТЕЛЬНО пофигистически относишься к данному тебе шансу продлить свою жизнь, то освободи место тому, кто ИСПОЛЬЗУЕТ этот шанс на все 100.
И про работу правильно, тяп-ляп. Как в жизни, так и на диализе.
"Всё и всегда подвергай сомнению!" (с)
Я доверилась врачам и... потеряла почки. Врачебные стереотипы и шоры пострашнее Фауста Гёте... Согласна с Василием, думать надо головой, и подвергать сомнению всяко действие. smile


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 11.08.2011, 18:07
 
Ludmila
Дата: Четверг, 11.08.2011, 18:10 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вообще тут темы коснулись такой...Я бы не кричала на весь интернет, что мы милосердные. Неправда это. Быть милосердным и хотеть таким казаться, разные вещи, ничего общего не имеющие между собой. Мы можем совершать некоторые милосердные поступки, но в большинстве своём, поступки наши плОхи, и продиктованы совсем не лучшими побуждениями.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.08.2011, 19:24 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
если ты СОЗНАТЕЛЬНО пофигистически относишься к данному тебе шансу продлить свою жизнь, то освободи место тому, кто ИСПОЛЬЗУЕТ этот шанс на все 100.
на мой взгляд совсем малореально, чтобы кто-то из даже весьма нонкомплаентных пациентов сознательно это сделал, да еще и объяснил это как акт освобождения места тому, кто сможет его лучше использовать... Это как-то из области фантастики... Не про людей это.. Хотя, конечно. чего не бывает... вот Лафарги совершили семейный синхронный суицид, когда решили, что жизни их стали бесполезны для дела мировой революции.. Но мы же не говорим о моральных вывихах, мы говорим о нормальных людях...нормальных, но испытывающих психологические трудности... "Пофигизм" бытовой термин, не научный, за этим термином может скрываться многое... даже если "пофигист" малообразованный человек и ему трудно объяснить свое состояние не употребляя обсценной лексики.
 
2010
Дата: Четверг, 11.08.2011, 20:33 | Сообщение # 55
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Ludmila)
если ты СОЗНАТЕЛЬНО пофигистически относишься к данному тебе шансу продлить свою жизнь, то освободи место тому, кто ИСПОЛЬЗУЕТ этот шанс на все 100.

А ты можешь сказать - что значит "использовать свой шанс на 100%"? Вот человек соблюдал все, соблюдал, а потом взял и картошки жареной наелся - уже не 100%? Или же соблюдал - соблюдал, а потом надоело все и пустился во все тяжкие, а тот, кто не соблюдал - подумал и за ум взялся. Все же мы живые люди, не роботы, как вы там собрались это отличать все, по КАКИМ критериям? Сама мысль такого разделения порочна по определению (ИМХО), сознательно - бывает люди отказываются от диализа сами. Но редко. В-основном - просто не вникают в то, что делают с ними врачи.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 11.08.2011, 20:50 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
Вот когда я как-то высказала здесь эту же мысль, то меня чуть на куски не разорвали, обвинили в отсутствии гуманизма и фашизме

Так и меня тут же сразу обвинили в этом же. См. предыд. стр. Или не читают внимательно (хотя, вроде стараюсь доходчиво писать - кто хочет понять, всегда понимают), или читают выборочно через строчку, или просто не читатели, а писатели....
Зато как ТУТ поговорить между собой о том, чтобы "забрать у воров"(абстрактных, конечно) и "все раздать сирым и убогим" - это сразу же.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ludmila
Дата: Четверг, 11.08.2011, 21:00 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Не пиши банальщину, ясно, что все не роботы, и ты прекрасно поняла о чём написано. Впрочем, это бессмысленная дискуссия. Находить точку опоры не всякому дано, есть, Алексей Юрьевич не прав, есть масса пациентов, которые сознательно нарушают любые правила и не соблюдают никаких рекомендаций, бухают, колятся на диализе и т.д.
Кстати, это не моё мнение, а есть исследования,которые говорят о том. что именно у российских пациентов нет культуры болезни. Бороться с болезнью-это тяжкий каждодневный труд, он требует дисциплины и желания находить стимулы. А часто, что греха таить, и здоровые в поиске стимула отличаются чудовищной ленью.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 11.08.2011, 21:04
 
Madlen
Дата: Четверг, 11.08.2011, 21:02 | Сообщение # 58
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Да тут даже не столь важно вникает или не вникает в процесс пациент, а важно как он вообще к себе и к своим близким относится. Вот молодой мужчина, имеющий жену и двух дочек-близняшек, регулярно из диализа в диализ опаздывает на час-два. Увеличить время процедуры нет возможности, т. к. третья смена (последняя), тем более, что это стало системой. Что это если ни пофигизм? Врачи за ним гоняются, готовы подстроить ему индивидуальный график, а ему все по-боку.
Делить на достойных и недостойных, конечно, нельзя, но люди, по-моему, сами делятся. Некоторые заносят себя в недостойных и продолжают жить по инерции, как во сне. Только сон этот страшный.


Сообщение отредактировал Madlen - Четверг, 11.08.2011, 21:53
 
binnick
Дата: Четверг, 11.08.2011, 22:26 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ludmila)
Находить точку опоры не всякому дано, есть, Алексей Юрьевич не прав, есть масса пациентов, которые сознательно нарушают любые правила
Есть такие пациенты, но непонятно, в чем же не прав Алексей Юрьевич? По-моему, он в этой теме еще как прав!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.08.2011, 22:29 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
Находить точку опоры не всякому дано
на мой взгляд, дано всем и всякому, только не каждый пользуется этим даром.. по разным причинам.. и причины эти нужно постараться вскрыть
Quote (Ludmila)
есть, Алексей Юрьевич не прав, есть масса пациентов, которые сознательно нарушают любые правила и не соблюдают никаких рекомендаций, бухают, колятся на диализе и т.д.

заметьте, я не утверждал обратного, я просто пытался всем сказать , что нарушение правил, несоблюдение рекомендаций имеет свои причины...., равно как и алкоголизм и наркомания. Слово "пофигизм" ничего не объясняет
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Психологические трудности
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024