Пятница, 29.03.2024, 17:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Подбор диализатора (Как правильно подобрать диализатор?)
Подбор диализатора
sergun747474
Дата: Суббота, 09.04.2016, 14:51 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
СРОЧНО !!! Нужна Ваша помощь! Подскажите , пожалуйста, что нужно сделать и какие шаги предпринять, чтобы мне ставили диализатор, который давал бы хорошую очистку,чтобы у меня был адекватный диализ? ( Я никак не могу добиться, чтобы мне ставили диализатор, который соответствовал бы площади поверхности тела - ставят самый маленький диализатор, ссылаясь на то, что у меня маленький вес и очистка тут не самое главное). Насколько правильно утверждение о том, что хороший диализатор не самое главное в гемодиализе, а самое главное - это время самой процедуры на гемодиализе? И через какое время процедуры гемодиализа можно вывести фосфор?


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
sergun747474
Дата: Суббота, 09.04.2016, 19:43 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Почему - то ответов всё нет и нет... : (( Никто не хочет мне здесь помочь! : (( А вроде солидный сайт.... Или никто не знает ответа на мой вопрос? Это вопрос жизни и смерти в прямом смысле этого слова !!! : ((


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
natagricca1
Дата: Суббота, 09.04.2016, 20:24 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Диализ, я надеюсь три раза в неделю по 4 часа??как давно Вы на диализе??на фистуле или еще на подключичке??диализатор зависит от площади поверхности тела...если вам ставят такой диализатор-значит он соответствует вашей площади...хоршая очистка от много зависит-от хорошей фистулы рабочей, от диеты больного, от скорости потока крови, от хорошей, налаженной диализной машине...фосфор практически очень плохо выводится...надо пить фосфабиндеры-ренагель и карбонат кальция...может не очень внятно обьяснила, но я не врач..маме при весе 82 клали диализатор 80 fx фрезениус...удачи!!скоро вам ответят еще, не переживайте..ограничьте пока фосфор-его много в рыбе морской, в молочных продуктах...
 
sergun747474
Дата: Суббота, 09.04.2016, 21:10 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
natagricca1, , у меня диализ 3 раза в неделю по 4.30 на скорости 360 - 380. недавно мне ушивали фистулу ( месяц назад).Фистула работает отлично. Площадь моего тела 1,73. "Сухой" вес - 64 кг. На диализе я уже 4 года и 8 месяцев. Раньше, когда я ходил на диализ в 20 -ку,то мне там ставили диализатор 80 fx фрезениус. Тогда у меня очистка была около 80 %., и процедура длилась всего 4 часа.Да сама скорость была меньше ( 350- 360). Сейчас очистка меньше.... А диализатор, который мне сейчас ставят, японской фирмы "Rexeed"№ 13 ( площадь диализатора = 1,3). Хотя до этого были диализаторы " Nipro" № 21. Лежал те же 4 часа.И очистка была более - менее приемлема.По анализам у меня высокий паратгормон - 600 - 800, а иногда и 1000, и в последнее время повышен фосфор. Пью Ацетат Кальция, Альфа Д3, Мимпару. Диету стараюсь соблюдать. По поводу аппаратов, могу сказать следующее: Они у нас уже старые ( в июле им исполниться 5 лет!). Аппараты фирмы "Gambro" Artis, к котором запчасти уже трудно достать, так как фирмы "Gambro" уже не существует. Но насчёт аппаратов я не прошу, так как понимаю, что сменить аппарат очень - очень сложно, почти не возможно. Так что остаётся диализатор... На данный момент именно он является камнем преткновения в моём диализе. Спасибо Вам огромное за поддержку и за то, что ответили мне, natagricca1. Но вопрос, к сожалению, всё равно остаётся открытым.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...


Сообщение отредактировал sergun747474 - Суббота, 09.04.2016, 21:11
 
Mirag79
Дата: Суббота, 09.04.2016, 22:09 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата sergun747474 ()
По поводу аппаратов, могу сказать следующее: Они у нас уже старые ( в июле им исполниться 5 лет!)
Не такие уж и старые!!!
Цитата sergun747474 ()
.По анализам у меня высокий паратгормон - 600 - 800, а иногда и 1000,

Диализатор ни как не влияет на паратгормон.
Если вам кажется,что ваш диализатор не соответствует площади вашего тела.......,напишите заявление с просьбой поменять диализатор на другой.Я не читала характеристику вашего диализатора,но вы можете погуглить.Так же нашла интересный матерьяльчик,почитайте,может пригодится.
http://www.nephro.ru/content/files/toPatients/HD.pdf
Может пригодится в плане того,что писать в заявление на смену диализатора.


Сообщение отредактировал Mirag79 - Суббота, 09.04.2016, 22:11
 
tatsnopko
Дата: Суббота, 09.04.2016, 22:09 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
sergun747474, Вы пишете,что сейчас очистка меньше,а насколько меньше?У нас такие же диализаторы,при площади тела 1,9 я лежу на диализаторе с площадью 1,8.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Суббота, 09.04.2016, 22:12
 
sergun747474
Дата: Суббота, 09.04.2016, 22:19 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Вы пишете,что сейчас очистка меньше,а насколько меньше?

Как я уже писал, раньше было не менее 80%, а сейчас около 70%, а иногда и меньше 60%( и всё это при увеличении скорости и время процедуры).
Цитата tatsnopko ()
при площади тела 1,9 я лежу на диализаторе с площадью 1,8.

Моя площадь тела 1,73, а площадь диализатора, на котором я лежу в последнее время равняется 1,3. Согласитесь, что у меня разница несоответствия площадей тела и диализатора значительно больше, чем у Вас.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
tatsnopko
Дата: Суббота, 09.04.2016, 22:31 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Согласна,меньше 60%-это уже не адекватный диализ.
 
sergun747474
Дата: Суббота, 09.04.2016, 22:42 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Не такие уж и старые!!!

Возможно и не такие старые, но очень не надёжные.( очень часто ломаются!) Плюс ко всему фирма Gambro прекратила своё существование , а это значит, что будет в дальнейшем не возможно ремонтировать и дальше аппараты, так будет отсутствие запчастей в силу их дефицита.
Цитата Mirag79 ()
Диализатор ни как не влияет на паратгормон.

На сам паратгормон может и не влияет, но влияет на плохую очистку от калия, мочевины, фосфора( который в свою очередь, в силу того,что он будет накапливаться в организме - соответственно будет расти и паратгормон.
Цитата Mirag79 ()
Если вам кажется,что ваш диализатор не соответствует площади вашего тела

В том то и дело, что мне НЕ кажется, а я то знаю ( кстати со мной соглашаются и некоторые из медперсонала, но они ничего не могут сделать в данной ситуации, так как этим вопросом ( подбором диализаторов пациентам) занимается заведующий отделением.
Цитата Mirag79 ()
напишите заявление с просьбой поменять диализатор на другой

Наверное я так и поступлю.... Хотя в устной просьбе, когда я обратился к заведующему, то так и не смог получить внятного ответа. Заведующий мне просто - напросто начал разъяснять, что очистка в 60% - это достаточно, что у меня маленький вес ( 64 кг), и что вообще ставят такие диализаторы , какие есть( хотя другим ставят диализаторы побольше ( есть диализаторы и № 18, и №21).Вот такие дела ....: ((
Цитата Mirag79 ()
Я не читала характеристику вашего диализатора,но вы можете погуглить

В принципе я уже весь интернет излазал в поисках характеристик различных диализаторов разных фирм. И всё это нашёл.... Только не нашёл одного - как добиться смены диализатора на подходящий по моей площади тела ?
Цитата Mirag79 ()
Так же нашла интересный матерьяльчик,почитайте,может пригодится.

А вот за материальчик ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Mirag79
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 00:42 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата sergun747474 ()
Наверное я так и поступлю.... Хотя в устной просьбе, когда я обратился к заведующему, то так и не смог получить внятного ответа. Заведующий мне просто - напросто начал разъяснять, что очистка в 60% - это достаточно, что у меня маленький вес ( 64 кг), и что вообще ставят такие диализаторы , какие есть( хотя другим ставят диализаторы побольше ( есть диализаторы и № 18, и №21).Вот такие дела ....: ((
Цитата Mirag79 ()

в устной форме,врят ли что то получите smile .
Пишите,подтверждайте характеристиками.Потом напишите пожалуйста результат.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 00:48 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата sergun747474 ()
Цитата Mirag79 ()
Так же нашла интересный матерьяльчик,почитайте,может пригодится.

А вот за материальчик ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!
Это из старого издания книги. На форуме есть ссылка на последнее издание, 2013 года, см. http://www.dr-denisov.ru/forum/57-4034-1
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 20:49 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
степень очищения (KT/V) измеренная сразу после отключения не должна быть ниже 1,4
процент очищения от мочевины не должен быть ниже 65%
Адекватность диализа оценивается в том числе при анализе этих показателей, но это только первый шаг в оценке адекватности. Первый, но обязательный. Фосфор трудно снизить диализом и даже гемодиафильтрацией его снизить трудно. Диета необходима, но и диетой его невозможно полностью нормализовать. Без диеты - совсем невозможно. Нужен комплексный подход который может осуществить опытный врач
 
tatsnopko
Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:16 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Сколько читаю форум,очень много жалоб на высокий фосфор.Я третий год на диализе,и никогда фосфор не был проблемой.Стараюсь соблюдать диету,если "нагрешила" в диете-запиваю Альмагелем(не очень часто).
 
osipovvv
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 11:30 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 15
Репутация: 49
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Я третий год на диализе,и никогда фосфор не был проблемой.

А как вы белок наедаете? я Без сарказма, просто у меня тоже уже проблема с фосфором, ренагель ем уже постоянно, а без мясного жить не могу.


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало
 
tatsnopko
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 14:41 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Вполне себе нормальный белок-курица в основном,но и свининки могу съесть.Не знаю,может еще свои почки чуть,чуть помогают.Извините,что в чужой теме,больше не буду.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Понедельник, 11.04.2016, 14:43
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Подбор диализатора (Как правильно подобрать диализатор?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024