Суббота, 27.04.2024, 02:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Правовая грамотность (Ссылки на юридические документы)
Правовая грамотность
Mari
Дата: Вторник, 24.03.2009, 20:08 | Сообщение # 61
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, а на сайте "Право на жизнь" вы так и не ответили на мой вопрос.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
binnick
Дата: Вторник, 24.03.2009, 20:28 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Уважаемые юристы! Тему очень важную затронули, так что не разбегайтесь, пожалуйста! biggrin
Как все лучше организовать, открыть "Уголок юриста" или "Юридический отдел", или два раздела: один про теорию, а другой - про практику, все это надо обмозговать, не знаю, принято ли у вас, юристов, вначале промочить горло, вы ведь очень много говорите, и тексты у вас очень длинные, я думаю, надо дождаться Алексея Юрьевича, без него мы с вами все равно не решим всех этих вопросов, но хорошо бы заранее продумать вопрос и выдвинуть какие-то конкретные предложения.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Вторник, 24.03.2009, 20:32 | Сообщение # 63
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
дело в том, что я довольно далек от всего этого... просто думаю, что это нужно как-то структурировать... вот сын предложил дат ь ссвлки на тексты документов.. пытаемся сделать...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 24.03.2009, 21:14 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Юлия)
Коля, ты вообще о чем?
как о чем? о том, что когда очень долго говоришь, в горле пересыхает biggrin


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
koni
Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:10 | Сообщение # 65
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Отвечаю по порядку:
1. Не я не ВВП, посудите сами какой бы мне тут интерес тусоваться.
2. Не ответил на "нашем праве" - так я что--то обратной связи от них не получил никакой, вот и забросил это т ресурс.
3. Структурировать юридическую тему:так я сегодня уже видил где-то на форуме очень недурную структуру "Гемодиализ.., лекарственные средства.., трансплантация и т.д."
 
binnick
Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:32 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Юлия)
я не люблю долго говорить,
о, я поняль. Ты не из тех юристов, кто долго говорит, ты из тех, кто много спрашивает!
(Но, Юля, нас же с тобой отсюда удалят... нафлудили...))


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Mari
Дата: Среда, 25.03.2009, 18:01 | Сообщение # 67
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, спасибо материалы получила, буду изучать.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Мелисса
Дата: Среда, 25.03.2009, 18:32 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Я тоже "за" отделить теорию от практики. А сын Алексея Юрьевича прав - в тексте жалобы или судебного решения (раздел "Практика") надо сделать так, чтобы, когда речь идет о нормативном акте, кликаешь на него - ссылка и открывается, как в Гаранте или Консультанте.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Среда, 25.03.2009, 22:40 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Среда, 25.03.2009, 22:45
 
Денисов
Дата: Четверг, 26.03.2009, 08:47 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Мелисса)
ын Алексея Юрьевича
он в "Референте" работает


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
koni
Дата: Четверг, 26.03.2009, 08:51 | Сообщение # 71
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
2004 и другие модераторы, предлагаю повозможности ссылатся на нормативные документы или хотябы на рассуждения подкрепленные нормативными документами, а то форум вроде посвящен праву, а ссылки предлагаются " 42.
практика получения лекарств
", кто-то где-то читал.
и с гипертекстовой структурой по типу Гаранта, Консультанта, тоже согласен, было бы неплохо. Кроме этого было бы полезно в правовом форуме , в соответствующих разделах размещать формы заявлений, жалоб, исковых заявлений, которые же ниже и обсуждать, дполнять, потомучто многие сталкиваются с такими проблеммами, а по всем темам ненаходишься, а тут бы нуждающиеся непосредственно обращались, да и советы были бы более квалифицированные.
 
2010
Дата: Четверг, 26.03.2009, 14:26 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
koni, да это было бы просто здорово, я пока собрала почти все, что на форуме этого вопроса касается. А так в юриспруденции лыка не вяжу. И жду, когда наконец место выделят, где квалифицированные люди смогут развернуться.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
jenia
Дата: Среда, 25.11.2009, 01:03 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь может подсказать, что делать в данной ситуации?
Диализной пациентке, имеющей 1 групу инвалидности, хирург назначил препарат Детралекс (международное название диосмин+геспередин), для лечения варикозного расширения вен. Терапевт выписал рецепт на данный препарат, так как препарат Диосмин+Геспаридин входят в Перечень ДЛО (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 № 665 (ред. от 23.12.2008) «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», пункт XXIX. Прочие средства).
На КЭК рецепт не подписали, мотивируя тем, что данный препарат не входит в стандарт медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью.

Пациентка написала письмо на имя главного врача поликлиники, с вопросом: на каком основании ей отказали в выписке Детралекса.

В ответе, полученном от главврача поликлиники было сказано:
«…в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 №1085 и от 31.01.2009 №76, приказом Министерства здравоохранения Мурманской области от 20.01. 2009 №31, распоряжением Министерства здравоохранения Мурманской области от 04.02.2009 №26 установлен лимит финансирования граждан федеральной меры ответственности в размере 426 руб. в месяц. Рецепты на лекарственные средства лечащий врач, обязан выписывать согласно стандартной стандартам амбулаторно-поликлинической помощи. Лекарственный препарат Детралекс не входит в стандарты медицинской помощи лечения варикозного расширения вен нижних конечностей (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 238.)»

Порылась в консультанте, нашла только документы №1085 от 31.12.2008 и №76 от 31.01.2009 . В них никакого упоминания о лимите на 426 руб нет. Значит это прописано в приказах №31 и №26. Попробую спросить о них в нашем министерстве, где их можно посмотреть. Детралекс действительно не входит в стандарты медицинской помощи лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

Возникают вопросы:
1. Имеет ли право инвалид на получение лекарства из списка ДЛО, если препарат не входит в стандарт помощи по его заболеванию? Получается, что если, например, мне – пересаженной пациентке, врач назначит аспирин, который входит в список ДЛО, но не входит в стандарт мед.помощи пересаженным пациентам, то мне не его не выпишут?

2. Стоит ли дальше бороться за выписку этого препарата или поликлиника права, не выписывая этот препарат?

 
koni
Дата: Среда, 25.11.2009, 07:22 | Сообщение # 74
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
jenia? вы и ваша пациентка , - абсолютно правы. Попробую попорядку :
1. кто икак назначил это ЛС. нужно чтобы это был врач специалист. В пределах стандарта могут назначать ЛС - только участковые врачи, ВЭк, на уровне ЛПУ, мог отказать если небыло реккомендаций врача-специалиста.
2. То что пишут вам медицинские чиновники о лимите , ссылаясь при этом на постановление правительства - ну так это чистая подмена понятий, там речь идет о плановой величене для планирования федеральных расходов, и о монитизации, к обеспечению вас Лс - это никак не относиться, все что вам реккомендовано, не зависимо от суммы, - должно быть выдано, вы сами внимательно прочитайте это постановление правительства. Мне в начале этого года, управление здравоохранения района такоеж постановление прислала, но после проведенной работы , ))) в настоящее время, ни управление, ни региональное министерство здравоохраниения - об этом документе даже не вспоминает)).
Ход работы можно посмотреть на под форуме Правовой практике в теме Обеспечение ЛС по ДЛО.
3. Что касается федеральных льготникови их льготных Лс, правила выписки и назначения им Лс входящих в приказ 665 регулируются только федеральными нормативными актами, и никаких региональных.. см. приказ 110 минздрав -соцразвития рф (приложение 12, 13)
4. Лс федеральным льготникам выдаются н в соответствии и на основании ст.6.2 178- ФЗ "о гос. социальной помощи ", и только в соответствии с этой статьей, никакой другой, в ней никаких лимитов нет, а вот ниже в этом же законе (не помню какя именно статья) написано, что гражданам отказавшимся от помощи в натуре, предусмотрена денежная компенсация, которая как раз и устанавливается , приведенным вами постановлением правительства РФ.
5. Приоритет назначения лс- следующий, сначала идут (имеют самый большой приоритет) те ЛС которые выписал врач - специалист, а уж потом, те которые участковый врач назначил в соответствии со стандартом. И потом, сосудистые проблеммы ведь могут быть либо осложнениями ХПН, либо сами вызвать ХПН (как с сахарным диабетом). да и потом инвалиду 1 группы должны быть выписаны любые Лс, назначенные и входящие в перечень Дло.
Так что не опускайте руки.


Сообщение отредактировал koni - Среда, 25.11.2009, 07:43
 
Mari
Дата: Среда, 25.11.2009, 16:44 | Сообщение # 75
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Женя, местное законодательство не должно противоречить федеральному законодательсьву. В вашем случае (ответ главврача) законодательство Мурманской области противоречит Федеральному, а значит незаконно.

Кстати, я вот сайт нашла интересный http://www.invalid.ru/ посмотрите.



А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Правовая грамотность (Ссылки на юридические документы)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024