Четверг, 28.03.2024, 19:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Институт Питания
Институт Питания
Оля
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 11:13 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (2010)
И тоже все без соли? Вот это меня убивает

А я это переживу спокойно, хоть и давление низкое, но из-за отеков соль ограничиваю. А вот отварная-паровая рыба - это смерть, лучше вообще не есть. wink


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Лисица
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 11:24 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Tamilka,
Вы пишете
По составу тела у меня определили дефицит веса , согнать 100г жира и накачать 900г мышц.

а Вам не сказали, как это практически сделать, если на физнагрузки сил нет?
 
2010
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:11 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Безсолевая пища меня реально убивает, не фигурально - поджелудка новая выхлестывает натрий, "Ессентуки" сказали пожизненно пить. Сейчас еще ничего, а после выписки у меня было помешательство на соли - сыпала невероятные количества и все было мало, а в стационаре заделалась физрастворной наркоманкой - каждый день физраствор клянчила. Но я собстно не жалуюсь - зато могу себя и побаловать! biggrin Но вот не уверена - удастся ли это объяснить в Институте питания...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:54 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (2010)
поджелудка новая выхлестывает натрий

Наташа,а вот с этого места поподробнее, как это она делает?


Бегущая по граблям
 
2010
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 18:13 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Новая поджелудка дает только инсулин, ферменты пищеварительные дает старая. Поэтому, чтобы перебора ферментов не было, проток новой вывели в мочевой пузырь. Из-за этого и идут потери белка, натрия и еще не знаю чего, белок в моче (разовой) стабильно 0,5 г\л плюс-минус... Они сами не знают как определить откуда белок, говорят - не представляется возможным. Подозреваю, что я еще многого о себе не знаю! wacko


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Rafter
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 18:49 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (2010)
Они сами не знают как определить откуда белок, говорят - не представляется возможным.


Очень интересно. Тьфу, тьфу,тьфу конечно, чтобы это не почечного происхождения протеинурия была или какая-то её часть, но всё же, очень интересно - можно ли какими-то анализами определить откуда точно белок пришёл? Изучают же сам белок или присутствия в нём чего-то. Может кто знает?
 
2010
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 23:43 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Есть другой вариант - проток поджелудки выводят в кишечник. Тогда белок из поджелудки в мочу не попадает. Но мой кишечник подпорчен перитонитами (на ПД), потому выбора нет особо. Врачи говорят так - пока цифры белка стабильны - нормально, вот если будет расти....
Рафтер, подпись интересная biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Tamilka
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 23:45 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (alexglazzol)
Сам, 5 лет находясь на ЗПТ, сначала на гемодиализе, а потом после пересадки, всегда придерживался такого режима.

Саша, да я как-то тоже особо солью не злоупотребляла солью. Но когда вообще не солить, на любом этапе приготовления пищи - даже для меня это жестковато оказалось. Признаться, через неделю стала ловить себя на психозе. Думала, ну как можно на такой диете испытывать аппетит? Принципы диетологов: выработка рефлекса, как у собаки Павлова biggrin - не "захотел поесть, поешь", а два часа прошло - поешь. Мне, например, трудно есть, если я не хочу есть. А сейчас, когда приходится много пить воды, вообще есть не хочу между основными приемами пищи. Я имею ввиду при жизни вне клиники. smile

Quote (Оля)
вот отварная-паровая рыба - это смерть, лучше вообще не есть.

Оля, это первую неделю, а во вторую - м-м-м, вкусняшка biggrin .
Меню мы себе записывали, по совету нашего врача. Со мной в группе женщина напротив блюд ставила смайлики sad smile . Мы в конце смеялись - напротив одних и тех же блюд в первую неделю sad , во вторую неделю - smile .

Лисица, в принципе, такое возможно. Добавить в рацион продукты на необходимое кол-во ккал, чтобы заниматься физ.нагрузками. А в зале отдельными упражнениями можно любую мышцу накачать. С мышцами то все понятно. По заключению о составе тела, мне еще сказали, что мало жира вокруг внутренних органов wacko . А это плохо. На мой вопрос, а как наесть только на органах - мило улыбнулись. Мол, наше дело определить... smile Я вот думаю, как мне взять оставшийся визуально у меня жир в бедрышках biggrin , и распластать по органам? biggrin вот задачка то...


Сообщение отредактировал Tamilka - Понедельник, 31.10.2011, 23:55
 
Tamilka
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 23:55 | Сообщение # 24
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Кстати, врач рассказывала, в отделении была пациента, которая гОрилась, что худеет плохо, маловато за две недели получалось. Она и в тренажерный ходила, и аэробику посещала, короче по полной выложилась. А в конце, по составу тела определили, что произошло перераспределение веса - жир ушел, а мышцы накачались. biggrin


Сообщение отредактировал Tamilka - Понедельник, 31.10.2011, 23:55
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:10 | Сообщение # 25
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Помню, в начале было тяжело, а я решил окончательно и бесповоротно перейти на бессолевую диету. А потом, когда междиализный набор стал максимальным 500-1000мл, приэтом ограничивая только себя в соли, а так употребляя что угодно из собственного приготовления, и ощутив какую-то необъяснимую свободу в передвижении, внутренний комфорт, у меня уже желания возвратиться к соли просто не возникало. Помню, на диализе, испытывал отвращение к селедке, к копченостям. Теперь иногда балую себя в этом, организм просит biggrin , да и еще не могу отойти от совершенно другого качества жизни...


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов


Сообщение отредактировал alexglazzol - Вторник, 01.11.2011, 00:11
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:16 | Сообщение # 26
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Tamilka)
А сейчас, когда приходится много пить воды, вообще есть не хочу между основными приемами пищи.

Аналогично, надо успеть за день выпить 2,7-3 литра жидкости, при этом 4 раза как минимум покушать нормально.
Недавно провел над собой эксперимент, и выяснилось, что пить лучше минут через 30 после еды( это я имею ввиду для себя, у меня каждый заход на кухню - и первое и второе, а иногда и третье) Вот так укладываешься, и даже успеваешь выпивать до 8 вечера, что и посоветовали делать врачи из РНЦХ им.Петровского.
Сейчас экспериментирую уже с солью, что получится, посмотрим


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов


Сообщение отредактировал alexglazzol - Вторник, 01.11.2011, 00:17
 
Оля
Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:03 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Tamilka)
вот отварная-паровая рыба - это смерть, лучше вообще не есть.

Оля, это первую неделю, а во вторую - м-м-м, вкусняшка

smile Возможно, с голодухи))) Хотя вареная, а еще больше паровая, рыба для меня с детства - наипервейшая гадость, от одного запаха выворачивает. При этом жареную и запеченную рыбу очень люблю.

Quote (Tamilka)
Принципы диетологов: выработка рефлекса, как у собаки Павлова

Лена, и что, получилось выработать рефлекс за 2 недели? Я тут месяцами сижу иногда на диете и ничего не вырабатывается, наступает момент, когда посылаю подальше все диеты. Просто невозможно постоянно самому есть гадость и при этом готовить нормальную, вкусную еду для семьи. Это уже становится каким-то самоистязанием.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Tamilka
Дата: Вторник, 01.11.2011, 10:45 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Оля, двух недель мало для выработки рефлекса biggrin . Да и на работе это трудно сделать. Я иногда ставлю стакан с водой около себя на работе... и забываю пить даже.

Quote (Оля)
Просто невозможно постоянно самому есть гадость и при этом готовить нормальную, вкусную еду для семьи.

Мне легче, у нас важность такого питания поддерживают все. Тем более, у мужа от жаренного изжога. В большей части стараемся готовить пищу по-проще - тушим, отвариваем, не солим. Подсаливает каждый у себя в тарелке.
 
Tamilka
Дата: Вторник, 01.11.2011, 10:47 | Сообщение # 29
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (Оля)
smile Возможно, с голодухи)))

Вот и дело то, что голодухи не было. smile
 
binnick
Дата: Вторник, 01.11.2011, 11:55 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Tamilka)
Quote (Оля)
smile Возможно, с голодухи)))

Вот и дело то, что голодухи не было.
ааа, они сумели составить такое меню, в котором самым вкусным блюдом была паровая рыба? biggrin
Вот он, секрет похудания!)))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Институт Питания
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024