Пятница, 24.05.2024, 12:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Ребят с Озерска поливают грязью
Ребят с Озерска поливают грязью
binnick
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:05 | Сообщение # 346
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Нас с Наташей (Наасори) возьмут на диализ в Озерск. Наши почки еще как-то сами справляются, так что нас можно класть на не работающие аппараты - так даже безопаснее. А для врачей - еще и экономия расходников


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:08 | Сообщение # 347
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
А разве нет консилиумов - взять человека на диализ или отказать? Ведь есть противопоказания типа онкологии или плохого прогноза на продолжительность жизни на диализе?
Quote (Денисов)
Выглядело честно, но все равно жестоко
А есть ли другой выход при дифиците диализных мест? Можно ли ответить на этот вопрос?
 
Marta
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:15 | Сообщение # 348
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Денисов)
Кстати, комиссия состояла из представителей всех слоев общества, это было что-то вроде жюри присяжных, врач в этой комиссии был не главным...

А как отбирали людей в комиссию? Это же такая ответственность...

 
Денисов
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:17 | Сообщение # 349
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
наверное другого выхода тогда не было. Но пациенты нашли другой выход - они добились принятия закона Медикеа и диализ стал оплачиваться из страховых сумм - на 80%. Это привело к фантастическому росту количества диализных мест в США и исчезновению дефицита в течении нескольких лет.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 13:24 | Сообщение # 350
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Денисов)
Но пациенты нашли другой выход - они добились принятия закона Медикеа
Отличный пример решения задачи с жесткими взаимопротиворечащими ограничениями путем устранения одного или нескольких ограничений.
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 17:12 | Сообщение # 351
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Считаю наличие подобной комиссии аморальным, отказ в диализе можно мотивировать только отсутствием мест. А отказ только в том, что пациент может не выжить на процедуре говорит о профнепригодности медперсонала. А вопрос о враче наркомане надо осветить погромче, подайте заявку в прокуратуру. Необходимо провести его медосмотр. Если он принимает, то в его крови следы наркотика будут 100%, в той или иной концетрации. Если эта история будет оглашена, достанеца и глав врачу, мало не покажеца.


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 17:37 | Сообщение # 352
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (SMITTT)
А отказ только в том, что пациент может не выжить на процедуре говорит о профнепригодности медперсонала
Вы что нибудь слышали, например, о раке почки в неизличимой стадии? Что скажете о профпригодности? Если такой пациент временно займет последнее место и протянет там еще месяц, и через неделю прийдется отказать другому челу, который мог бы жить и жить? Трындеть мы все мастера про высокую мораль.
 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:35 | Сообщение # 353
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
О(тчк)к(тчк), не сочтете за подхалимство, если я скажу, что абсолютно с Вами согласна?
Кстати, главначальник Фесфарма сам отбирает себе пациентов. Приезжает в 52-ю, в частности, и знакомится с людьми. Знаю человека, которому было отказано неоднократно. У него, видите ли, с ногами плохо, на коляске передвигается.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 20:16 | Сообщение # 354
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Мы берем на диализ онкологических пациентов, благо у нас нет дефицита мест. Я благодарен Господу, что он дал мне такую уникальную возможность. Но есть и некоторые ограничения - если мы видим, что вероятный срок жизни у онкологического пациента менее 6 месяцев при постоянном пребывании в стационаре - мы предлагаем не начинать диализ, а ограничиваемся консеративной терапией.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 03:36 | Сообщение # 355
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
А разве врач не обязан продлевать жизнь? Интересная идеология. Ты не жилец и нечего на тебя время тратить?


 
Marta
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 06:54 | Сообщение # 356
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Хм, а вот при всяких крушениях как-то принято сначала как раз спасать более немощных (разумеется, если не возабладывает животный инстинкт)... Хотя я , конечно, в таких ситуациях не была и знаю только из фильмов. Или в этом случае надежда, что сильный человек может спастись сам, если будет шанс...

А.Ю., а что служило основаниями для отбора длзников Комитетами смерти? Есть ли какие-то обощенные данные? Афроамериканцы туда попадали? Пожилые?

 
Денисов
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 10:14 | Сообщение # 357
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (SMITTT)
А разве врач не обязан продлевать жизнь? Интересная идеология. Ты не жилец и нечего на тебя время тратить?
В том то и дело, что при ожидаемом сроке жизни менее 6 месяцев с постоянным нахождением в больнице начало хронического диализа может еще и сократить срок жизни, снизив (во всяком случае не повысив) ее качество.
Quote (Marta)
А.Ю., а что служило основаниями для отбора длзников Комитетами смерти? Есть ли какие-то обощенные данные? Афроамериканцы туда попадали? Пожилые?
Пожилые туда не попадали. 50 летних на диализ уже не брали. Если члены "комитета смерти" были расистки настроеными (слава Богу это было редкостью) у афроамериканцев было меньше шансов попасть на диализ (зато сейчас ровным счетом наоборот и это связано не только с прекращением дискриминации, в этом есть биологические причины). Религиозность служила для "комитета смерти" критерием включения. Успешная социализация - тоже служила критерием включения.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 11:00 | Сообщение # 358
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Денисов)
в этом есть биологические причины
Что то я слышал о меньшем количестве нефронов у выходцев из Африки...
Quote (СолнцА)
не сочтете за подхалимство, если я скажу, что абсолютно с Вами согласна?
Отвечу позже, пока не разобрался в своих чувствах. biggrin
Quote (SMITTT)
А разве врач не обязан продлевать жизнь? Интересная идеология. Ты не жилец и нечего на тебя время тратить?
Все просто, пока не встает дилема - кого из двоих спасать.
 
2010
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:47 | Сообщение # 359
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Всегда думала - слава Богу, что мне не надо принимать подобных решений...Я бы с ума сошла.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Дан
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 14:25 | Сообщение # 360
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (Мелисса)
Тут возникает два вопроса: первый - проводилась ли экспертиза для установления причинно-следственной связи между проведением (непроведением) диализа и наступившими последствиями в виде смерти пациентов, и второй - насколько профессиональны (и объективны!) были медики, проводившие эту экспертизу?

Мне кажется, что юридически доказать такую связь практически невозможно.
1. Нет российских протоколов гемодиализа, имеющих силу закона. То есть проводить, к примеру, 1 диализ в неделю никто не запрещает.

2. У всех диализников есть сопутствующие заболевания ( на что и упирали врачи). Например, есть проблемы с сердцем, потом оно остановилось, больной умер. Допустим даже, что удалось измерить калий в крови. и причина смерти в его повышении.
Как можно доказать причинную связь между редким проведением диализа и опасным повышением калия?
Ведь он может подняться и при трехразовом диализе, а врачи, естественно, скажут, что они предупреждали о соблюдении диеты, а больной чего-то там переел.
И всё, тупик.

3. Вскрытие, скорее всего, не делалось(с первой группой инвалидности, я слышал, его почти никогда и не делают), а если и было - его результаты ничего не доказывают.

4. На практике, даже в вопиющих ситуациях, доказать вину врачей мешает корпоративная солидарность, есть единичные случаи уголовного наказания, да и то с условными сроками.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Ребят с Озерска поливают грязью
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024