Пятница, 26.04.2024, 16:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
карбонат кальция
binnick
Дата: Среда, 22.08.2012, 20:02 | Сообщение # 466
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Пытался дозвониться в "Виватон", но что-то безуспешно.
А кто-нибудь покупал карбонат в аптеке "Бальзам" на Университетском проспекте?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Pringles
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:01 | Сообщение # 467
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Раньше был в apteka.ru - бери сколько хочешь за 200р кг, сейчас нету. Впрочем, я у них спрошу - может будет
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:11 | Сообщение # 468
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
УЛ МИЛАШЕНКОВА 9А 8(495)610-0583 8(945)610-5393
мы здесь брали.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 20:16 | Сообщение # 469
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
 
binnick
Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:00 | Сообщение # 470
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Купил Уфимский кальция карбонат и выяснились, что это не то же самое, что и старый немецкий.
Я измеряю карбонат солонками (на электронных весах взвешиваю пустую солонку и солонку с карбонатом и отмечаю даты заполнения солонки - вот и получаю среднее потребление карбоната кальция в день). Так вот был у меня немецкий карбонат - в солонку его помещалось примерно 40 грамм. Сейчас купил Уфимский карбонат - в солонку поместилось только 22 грамма. Похоже, разный у них размер частиц (а, может, и влажность разная). Теперь вопрос:
А влияет ли фракционность карбоната кальция на его фосфат-связывающие свойства? Нет ли такого, что мелкие фракции лучше связывают фосфор, нежели крупные? А усвояемость кальция зависит от его фракционности?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Xenia
Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:47 | Сообщение # 471
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:




Первые 2,5 года на диализе я принимала Фосекс ; глотала таблетку целиком, запивая водой. Так назначил британский нефролог. Потом на третьем году диализа мне поменяли Фосекс на Фосренол; эти таблетки надо разжевывать.
Я разжевывала таблетки фосфатбиндерa Фосренол 2 года. А потом немецкий врач подарил мне маленький пресс для этих таблеток.

Закладываю таблетку, закручиваю крышку. Получается мельчайший порошок. А снизу этого пресса есть еще одна емкость, куда надавленный порошок ссыпается впрок
и можно брать с собой в город,посыпать вашу еду в ресторане или гостях.

Врач объяснил мне, что размолотый порошок лучше связывает фосфор, чем разжеванная таблетка. Конечно, я не знаю ,насколько эти фракции мелкие.

Но во всяком случае , есть такая тенденция , что чем мельче частицы, тем лучше они связывают фосфор.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 06.09.2012, 13:19
 
Xenia
Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:51 | Сообщение # 472
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,Но твой Уфимский кальция карбонат тоже ведь не крупинками идет ( как получается, когда человек разжевывает таблетку фосфатбиндера) , а порошком. Может для связывания фосфора в еде этого достаточно?
 
Анеле
Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:55 | Сообщение # 473
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Xenia)
Я разжевывала таблетки фосфат биндеров (Фосекс и Фосренол) 3,5 года. А потом немецкий врач подарил мне маленький пресс для этих таблеток.

Оксана, а их нужно разжевывать по инструкции или это ты узнала дополнительно? А про ренвелу не в курсе?
 
Xenia
Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:01 | Сообщение # 474
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Анеле,По инструкции Фосекс надо глотать целиком , а Фосренол разжевывать. Ренвелу не знаю.Не принимала никогда.
 
Xenia
Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:04 | Сообщение # 475
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Анеле)
А про ренвелу не в курсе?


В инструкциях по приему Фосекса и Ренвелы пишут, что их надо глотать целиком, запивая небольшим количеством водой.
 
avi32
Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:55 | Сообщение # 476
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (binnick)
А влияет ли фракционность карбоната кальция на его фосфат-связывающие свойства?


Чем меньше фракция, тем больше площадь поверхности вещества и быстрее/активнее идут химические реакции. Кстати, а не смущает, что химреактив употребляете? Если фракция не устраивает - попробуйте блендер. Я так ацетат до нужной фракции довожу. Вообще, если карбонат высокочистый осажденный - он как пудра, очень мелкий. А то, мелют из мрамора, известняка и т.п. - не слишком чистый и фракция крупнее.


 
Igor76
Дата: Четверг, 06.09.2012, 20:43 | Сообщение # 477
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (binnick)
А влияет ли фракционность карбоната кальция на его фосфат-связывающие свойства? Нет ли такого, что мелкие фракции лучше связывают фосфор, нежели крупные?

работы по эффекту от приема карбоната кальция с разным уровнем дисперсности не попадались, но есть таблетки vs порошок smile
небольшая разница получилась по растворимости- естественно, порошок быстрее повышал pH в "желудке", а в "тонкой кишке"- уже почти идентичная картина

но конечный эффект по связыванию фосфатов был почти одинаков (при концентрации фосфатов в 3 ммоль/л чуть впереди оказались таблетки, при 6 ммоль/л в растворе- победил порошок). Цифры были почти идентичными, что и подтвердили в заключении- "...практически одинаковый уровень связывания фосфатов при значимо более быстром растворении порошка"
вся работа здесь, если кому интересно smile http://duepublico.uni-duisburg-essen.de/servlet....sch.pdf
отсюда (только теоретически cool ) можно предположить, что от степени дисперсности порошка фосфатсвязывающая способность значимо не изменится

п.с. таблетки были от Fresenius, по 0.5г.; порошки- от Riedel-de-Haen , интересно было бы и наш нанотехнологический продукт включить в эксперимент smile


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Четверг, 06.09.2012, 21:05
 
Николай
Дата: Четверг, 06.09.2012, 23:43 | Сообщение # 478
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Есть "тенденция" что в некоторых школах учат химию и там говорится, что чем мельче частица, тем больше удельная площадь реакционной поверхности общего объема вещества. Так что с точки зрения здравого смысла эффективность измельченных препаратов должна быть выше в деле связывания фосфора в ЖКТ.
Quote (Анеле)
А про ренвелу не в курсе?

Ренвела выпускается также в пакетиках. По крайней мере в нашем отделении предпочтение отдается именно порошкообразной, а не капсульной.
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 01:33 | Сообщение # 479
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Я именно об этом и написала. Не только в "некоторых" школах и для "некоторых" преподают химию, но и в других школах и другим тоже .

Но , как выяснилось
Quote (Igor76)
можно предположить, что от степени дисперсности порошка фосфатсвязывающая способность значимо не изменится
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:14 | Сообщение # 480
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
Закладываю таблетку, закручиваю крышку. Получается мельчайший порошок.
а можно для масштаба фото в руке? И где в Германии можно заказать такой пресс для таблетки? Можно заказать через интернет?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024