Понедельник, 06.05.2024, 14:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
карбонат кальция
binnick
Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:37 | Сообщение # 481
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Интересно очень!
Quote (Xenia)
А потом немецкий врач подарил мне маленький пресс для этих таблеток.
Супер! А разве таблетки не из порошка делают? А потом из таблеток - порошок smile Но, по-моему, порошок в любом случае удобнее - его можно точнее дозировать. Только нам врачи прессов не дарят, не знаю, попросить блендер у жены или купить себе новый специально для фосфат-биндеров?
Quote (avi32)
Чем меньше фракция, тем больше площадь поверхности вещества и быстрее/активнее идут химические реакции.
Это, конечно, так, вопрос, есть ли смысл ускорять нужную реакцию? Может быть, реакция успевает пройти и с "кирпичом", тогда как ни уменьшай размер частиц - толку никакого не будет. Зато, может быть, всасывание кальция кишечником тоже зависит от размера частиц и тут важно "кто быстрее"?
Quote (avi32)
если карбонат высокочистый осажденный - он как пудра, очень мелкий. А то, мелют из мрамора, известняка и т.п. - не слишком чистый и фракция крупнее.
Химреактив этот, пишут, "Используется как белый пищевой краситель". И в качестве "антислеживающего агента и разделителя в сухих молочных продуктах". И вообще его в аптеках продают. Так что формально его есть можно. Но, конечно, смущает, что его из мрамора получают..
Quote (Igor76)
естественно, порошок быстрее повышал pH в "желудке"
Картинки интересные, а почему там 2 кривых? одна из них - зависимость pH, а другая? Где-то я их видел, но сейчас не смог найти где. А по-немецки ни бум-бум sad Так что вопросы у меня, может, не самые умные:
повышение pH в желудке - это плохо или не страшно?
Эта потрясающая воображение модель ЖКТ - насколько можно переносить полученные на ней результаты в реальную ситуацию? Например, фосфаты в желудке ведь вряд ли находятся в жидком виде? А конкуренция фосфат-связывания с всасыванием стенками кишечника - это как-то учитывается?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Igor76
Дата: Пятница, 07.09.2012, 12:10 | Сообщение # 482
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
еще раз- таблетки-порошок (именно кальция карбонат, а не фосренол, ренвела и т.д.) показали одинаковую фосфат-связывающую способность. На основании этого можно предположить, что 2 порошка разной дисперсности вряд ли поведут себя по-другому (если крайняя степень- таблетка- не отличилась в худшую сторону), хоть "здравый смысл" и "школьные познания" позволяют многим делать другие выводы.
Таблетка (при сопоставимой эффективности), на мой взгляд, предпочтительнее порошка хотя бы в том, что, если назначил 6 таблеток (а таблетку хоть до молекул измельчайте smile ) по 0.5, то будешь уверен- пациент не превысит 3 г (что актуально для кальций-содержащих фосфат-биндеров). Но дозирование ложками- это наше все.
кривых 2- одна отражала кислотность в "желудке", вторая- в "верхних отделах 12-перстной". На растворимость карбоната кальция непосредственно влияет pH, поэтому при сниженной кислотности или использовании препаратов, снижающих кислотность, мы получим снижение эффективности.
Модель in vitro всегда будет иметь ограничения, но она лучше простых умозаключений.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Пятница, 07.09.2012, 12:49
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 12:45 | Сообщение # 483
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов, http://www.alibaba.com/showroom/tablet-crusher.html Алексей Юрьевич, по этой ссылке продают маленькие карманные или настольные прессы для таблеток. Но у них надо заказывать сразу много. Производят в Китае.

На сайте сидят представители компаний ( там написано онлайн, отошел или оффлайн), с ними можно связяться напрямую и задать все вопросы.

Фото поставлю чуть позже.

Igor76, Может быть, вы и исследование, которое вы привели, правы, но мне нравится порошок из фосренола. Фосренол - это карбонат лантана,не содержит кальций.

Когда мне делали МРТ внутенних органов, врач показал мне на маленькие беленькие частички и спросил : " А что это вы такое ели ?" Это были частички плохо пережеванного фосренола ) Наверное,неразжеванные частички не реагировали с фосфором и просто вышли из ЖКТ.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 07.09.2012, 12:45
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 12:48 | Сообщение # 484
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
На сайте мой пресс третий сверху, с фиолетовой крышкой. Написано, что емкость снизу предназначена для хранения целых таблеток. По мере необходимости человек достает таблетки и делает порошок из них. Поэтому все дозировано .
 
Igor76
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:11 | Сообщение # 485
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (Xenia)
но мне нравится порошок из фосренола. Фосренол - это карбонат лантана,не содержит кальций

буду знать smile
кстати, в той самой работе указывали на низкую растворимость лантана карбоната (в отличие от карбоната кальция). Фосренол измельчали перед применением, но не до молекул smile ("Kautabletten wurden vor der Verwendung grob gemörsert"). Связывание фосфата составило даже 110% от предполагаемого (что объяснялось возможностью существования промежуточных фаз соединений, богатых фосфатами).
Насчет рентгена- в их исследовании тоже в небольшом количестве определялись кристаллы лантана карбоната. Хотя, может Ваш рентгенолог и отличит на глаз, были ли это кристаллы лантана фосфата или плохопережеванный лантана карбонат wink


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Пятница, 07.09.2012, 13:13
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:21 | Сообщение # 486
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Igor76)
буду знать


Доктор,я для всех форумчан уточнила, не для вас smile

Quote (Igor76)
Хотя, может Ваш рентгенолог и отличит на глаз, были ли это кристаллы лантана фосфата или плохопережеванный лантана карбонат


Кусочки были очень крупные.
 
Igor76
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:28 | Сообщение # 487
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
жуйте тщательнее, не ленитесь, а то прессы всякие tongue


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:34 | Сообщение # 488
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Igor76)
жуйте тщательнее, не ленитесь, а то прессы всякие


Это хороший совет, а на практике выходит по-другому. Жевать тщательно надо 3 раза в день годами. Надоедает. И не получается , когда очень голодная и спешишь smile
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:49 | Сообщение # 489
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я употребляю ацетат кальция в таблетках и если таблетку долго во рту подержишь, то она быстро теряет форму и превращается в однородную массу.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:51 | Сообщение # 490
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
 
Xenia
Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:54 | Сообщение # 491
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,фосренол не размокает во рту. Он очень спрессованный. Его надо или жевать, или давить прессом. А порошком надо посыпать еду.Так врач научил меня.
 
Николай
Дата: Пятница, 07.09.2012, 15:51 | Сообщение # 492
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Igor76)
жуйте тщательнее, не ленитесь, а то прессы всякие

Именно. По консистенции Фосренол как наша аскорбинка, жуется легко, если конечно на деснах есть зубы. Представители компании дают отделению эти прессы бесплатно, а те в свою очередь предлагают их бабушкам и дедушкам, ибо возраст...

Quote (Igor76)
таблетки-порошок (именно кальция карбонат, а не фосренол, ренвела и т.д.) показали одинаковую фосфат-связывающую способность. На основании этого можно предположить, что 2 порошка разной дисперсности вряд ли поведут себя по-другому (если крайняя степень- таблетка- не отличилась в худшую сторону), хоть "здравый смысл" и "школьные познания" позволяют многим делать другие выводы.

Также "они" позволяют предположить, что два разных химических соединения ведут себя по разному в различных агрегатных состояниях. Не зря по негласной градации усиления фосфатосвязывающей способности НЕКАЛЬЦИЕВЫХ фосфат-биндеров сначала идут капсульные Ренагель и Ренвела, потом прессованный таблетированный порошок Фосренол и уже затем Ренвела в пакетиках, порошок, который кстати разводится в мерном стакане 60 мл и превращается в суспензию.
 
Igor76
Дата: Пятница, 07.09.2012, 16:48 | Сообщение # 493
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (Николай)
два разных химических соединения ведут себя по разному в различных агрегатных состояниях

вопрос ставился конкретно о карбонате кальция, на что я и ответил, без всяких обобщений


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Пятница, 07.09.2012, 16:52
 
Pringles
Дата: Суббота, 08.09.2012, 00:59 | Сообщение # 494
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Можно заказать через интернет?

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5 самый выгодный

Алексей Юрьевич, если Вам нужно могу заказать.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.09.2012, 03:45 | Сообщение # 495
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Спасибо, я, наверное закажу, пациентов пожилых у нас много
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024