Понедельник, 29.04.2024, 21:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Домашний гемодиализ
-ANNA-
Дата: Суббота, 14.05.2016, 12:11 | Сообщение # 271
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Жаль, что Россия это не Канада.Но с другой стороны,мне кажется, что за процессом диализа должен наблюдать врач.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!


Сообщение отредактировал -ANNA- - Суббота, 14.05.2016, 12:11
 
Kirill
Дата: Суббота, 14.05.2016, 13:16 | Сообщение # 272
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Конечно, допустим просто воздух пошел по вене,без помощника будет очень тяжело справиться
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 14.05.2016, 16:17 | Сообщение # 273
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Kirill ()
если больной без диуреза сможет прожить 4-6 дней от силы,то с диурезом ,как пишут выше до месяца.

Вы ошибочно считаете что при высоком диурезе перед диализом почки нормально очищают, они удаляют только воду, можно сказать дисциллированную без шлаков. У меня например перед диализом был диурез 3 литра, креатинин 1100 и калий около 7, так что почки даже калий не убирали и на диализе даже с диурезом проблема калия остается.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 14.05.2016, 16:28 | Сообщение # 274
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Бигник ()
за счет более частых процедур на домашнем ГД ... которые делают дома ГД по 8 часов 5-6 раз в неделю

Обычно стандартный диализ 3 раза в неделю и вероятно страховая и оплачивает только это, если пациент захотел чаще до 6 раз в неделю кто ему оплачивает дополнительные диализы и расходники и кто дает медицинские показания к более частому диализу или сам хозяин барин? При таком частом диализе конечно проблем с диетой не будет, наоборот будут проблемы с низким фосфором и калием, особенно при калии в диализате 2.0. Как контролируется и регулируется это?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
andego
Дата: Суббота, 14.05.2016, 17:21 | Сообщение # 275
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Для меня лично свобода не пустое слово,а тут 3дня в неделю по 4,5часа и еще дома в промежутках по 6 часов,а когда же работать,жить в конце то концов,а спать с вогнутыми иглами,тем более с двумя,ну это явно неспокойный сон,тем более человек в глубоком сне по нескольку раз меняет позы.Другое дело если ДЦ находится довольно далеко,смысл есть,каждодневный диализ,пила очистки будет не такой заостренный.А так сходил в шаговой доступности в ДЦ,знаешь что в экстренной ситуации тебе помогут,все проблемы оставил там,а дома ты отстранен от этого и можешь заниматься чем угодно и ничего не напоминает о болезни,ты в здоровом кругу семьи.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.05.2016, 17:34 | Сообщение # 276
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата -ANNA- ()
что за процессом диализа должен наблюдать врач.


мировая практика показала, что это необходимо только в осложненных случаях. Повсеместно даже диализ выполняемый в центре является сестринской процедурой.Тщательно отобранные пациенты могут выполнять эту процедуру самостоятельно. Я бы полагал, что наличие обученного партнера, знакомого с техникой диализа, является обязательным. Могут быть варианты. Тут есть ряд юридических вопросов.

Цитата
Конечно, допустим просто воздух пошел по вене,без помощника будет очень тяжело справиться.

1)с чего бы ему идти, если все сделано правильно?
2)если что-то неправильно и воздух пошел, то аппарат не пропустит воздух дальше венозной ловушки
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.05.2016, 17:37 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
а тут 3дня в неделю по 4,5часа и еще дома в промежутках по 6 часов
а кто так делает?
Цитата andego ()
спать с вогнутыми иглами,тем более с двумя, ну это явно неспокойный сон
но люди учатся спать спокойно и используются специальные иглы - катетеры
Цитата andego ()
человек в глубоком сне по нескольку раз меняет позы
но все достижимо
 
Lyna
Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:18 | Сообщение # 278
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Ну вот а если плохо стало. Ну бывает же такое? Я вижу что иногда у кого - то давление падает, рвать начинает....да и мне были несколько раз не комильфо. Так сразу прибегали врачи и стояли, пока не улучшалось все. А если дома? Кто поможет и кто побежит? Тут я уверена, что помогут. А дома кто? А если я сама себе не смогу помочь?
Говорить о том, что никогда плохо не было - не надо! Все до поры...до времени.


Надоело жить на зебре....переезжаю жить на РаДуГу!!! :)
http://vk.com/lenakrasnodar
 
Аlenа
Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:45 | Сообщение # 279
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Lyna ()
Я вижу что иногда у кого - то давление падает, рвать начинает....да и мне были несколько раз не комильфо. Так сразу прибегали врачи и стояли, пока не улучшалось все.

Лен, ну стояли они рядом? Легче становилось? По инструкциям они не имеют право вводить какие-то непредусмотренные лекарства, могут просто постоять.
Мне очень интересно, что бы они могли сделать при реально острой ситуации.
Домашний диализ- моя мечта....
Дома, сама, я чувствую себя гораздо спокойнее и увереннее даже в самых критических ситуациях, и чем мне хуже, тем скорее я всегда бегу из больницы, и очень быстро дома восстанавливаюсь.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Lyna
Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:56 | Сообщение # 280
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Аlenа ()

Лен, ну стояли они рядом? Легче становилось?

Ни разу не стояли просто так. Делали что-то...капали мне и глюкозу и преднизалон. Видела однажды, как реанимировали человека...спасли.Видела когда у человека начался приступ эпилепсии во время диализа. Если диализные центр в шаговой доступности, то мне проще прийти сюда и я чувствую защиту.

Цитата Аlenа ()
Дома, сама, я чувствую себя гораздо спокойнее и увереннее даже в самых критических ситуациях, и чем мне хуже, тем скорее я всегда бегу из больницы, и очень быстро дома восстанавливаюсь.

Это зависит от индивидуальных особенностей человека. Лично я бы о себе так не сказала. Но ваши особенности достойны уважения и для вас домашний ГД - выход.


Надоело жить на зебре....переезжаю жить на РаДуГу!!! :)
http://vk.com/lenakrasnodar
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.05.2016, 20:59 | Сообщение # 281
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в домашнюю программу строгий отбор
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 14.05.2016, 21:04 | Сообщение # 282
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Аlenа ()
Домашний диализ- моя мечта...

С вашими проблемами конечно только домашний диализ, хотя мечтать не вредно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Бигник
Дата: Суббота, 14.05.2016, 21:44 | Сообщение # 283
Группа: Удаленные

Цитата Шпалыч ()
Обычно стандартный диализ 3 раза в неделю и вероятно страховая и оплачивает только это, если пациент захотел чаще до 6 раз в неделю кто ему оплачивает дополнительные диализы и расходники и кто дает медицинские показания к более частому диализу или сам хозяин барин? При таком частом диализе конечно проблем с диетой не будет, наоборот будут проблемы с низким фосфором и калием, особенно при калии в диализате 2.0. Как контролируется и регулируется это?


Александр, лично я заказываю столько расходников, сколько мне надо, в данном случае для ГД герез день и проблем с этим нет никаких. Я сам определяю сколько и чего мне надо, и даже если я сделал ошибку и чего-то не заказал, то я всегда могу подъехать в ДЦ и заказать недостающее. Делается все просто- заполняю готовую форму на компе и отсылаю е-мейл. Через неделю привозят заказанное. Насчет частоты и продолжительности диализа - решается на встречах с нефрологом, там же корректируются параметры. Можно и по телефону все решить. Если надо поменять скрытые настройки машины, то приезжает техник и перенастраивает машину, все обычные настройки я делаю сам.
При более частом или продолжительном диализе мне просто надо поставить другую канистру - вместо калия 2.0 ставлю 3.0.
 
Бигник
Дата: Суббота, 14.05.2016, 21:55 | Сообщение # 284
Группа: Удаленные

Цитата andego ()
Для меня лично свобода не пустое слово,а тут 3дня в неделю по 4,5часа и еще дома в промежутках по 6 часов,а когда же работать,жить в конце то концов,а спать с вогнутыми иглами,тем более с двумя,ну это явно неспокойный сон,тем более человек в глубоком сне по нескольку раз меняет позы.Другое дело если ДЦ находится довольно далеко,смысл есть,каждодневный диализ,пила очистки будет не такой заостренный.А так сходил в шаговой доступности в ДЦ,знаешь что в экстренной ситуации тебе помогут,все проблемы оставил там,а дома ты отстранен от этого и можешь заниматься чем угодно и ничего не напоминает о болезни,ты в здоровом кругу семьи.

Считаем, сколько времени тратится на длз в больнице, включая дорогу и ожидание, пока подключат. biggrin Тоже ничего не понял про 3 дня и промежутки.Ели вы про сергея, который делает еще и дома доп ГД, то это одно, я же делаю по 5 часов через день.А более продолжительный диализ-это огромный плюс, за это люди бьются в ДЦ, читайте форум, практически все старожилы лежат больше 4х часов.
К тому же дома никто не мешает, никто не чавкает, не храпит и не болтает над ухом.И я тоже могу заниматься чем угодно в здоровом кругу семьи. :D
Что такое вогнутые иглы? :o
Такие же точно иглы, но тупые, что дает возможность свободно поворачивать фистульную руку, не так как с острыми иглами.
Кто может спать-спит спокойно, лежи себе тихонько на спине....Мне днем длз делать интереснее, но если что, ночью тоже приноровился.
Для меня свобода-тоже не пустое слово, особенно свобода выбора времени диализа, чего амбулаторщики лишены.
И главное- это качество жизни, большая свобода, лучшая выживаемость и менее строгая диета, или же отсутствие таковой.Все это и есть преимущества домашнего ГД.


Сообщение отредактировал Бигник - Суббота, 14.05.2016, 22:25
 
Бигник
Дата: Суббота, 14.05.2016, 22:04 | Сообщение # 285
Группа: Удаленные

Цитата Lyna ()
Ну вот а если плохо стало. Ну бывает же такое? Я вижу что иногда у кого - то давление падает, рвать начинает....да и мне были несколько раз не комильфо. Так сразу прибегали врачи и стояли, пока не улучшалось все. А если дома? Кто поможет и кто побежит? Тут я уверена, что помогут. А дома кто? А если я сама себе не смогу помочь?
Говорить о том, что никогда плохо не было - не надо! Все до поры...до времени.


Учат, что делать.Например, если чувствуешь, что падает давление то быстренько открываешь зажим на пакете с физраствором и вливаешь себе 200 мл, если не помогло, то еще столько же.Потом меряешь АД.Все потенциальные проблемы обсуждаются на встречах с нефрологом, там же заполняется опросник.
Да и не берут на домашний ГД всех подряд, а за теми кого взяли еще месяц-другой наблюдают в процессе обучения, и лишь потом отпускают в свободное плавание.
Если что, то в любой момент можно вернуться на обычный ГД.


Сообщение отредактировал Бигник - Суббота, 14.05.2016, 22:15
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024