Четверг, 18.04.2024, 08:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Домашний гемодиализ
Бигник
Дата: Суббота, 14.05.2016, 22:35 | Сообщение # 286
Группа: Удаленные

Цитата Алексей_Денисов ()
Цитата -ANNA- ()
что за процессом диализа должен наблюдать врач.

мировая практика показала, что это необходимо только в осложненных случаях. Повсеместно даже диализ выполняемый в центре является сестринской процедурой.Тщательно отобранные пациенты могут выполнять эту процедуру самостоятельно. Я бы полагал, что наличие обученного партнера, знакомого с техникой диализа, является обязательным. Могут быть варианты. Тут есть ряд юридических вопросов.

Цитата
Конечно, допустим просто воздух пошел по вене,без помощника будет очень тяжело справиться.

1)с чего бы ему идти, если все сделано правильно?
2)если что-то неправильно и воздух пошел, то аппарат не пропустит воздух дальше венозной ловушки

Врач не нужен, партнер, в общем-то, тоже.Я все спокойно делаю сам. Даже иголки вынимаю, всему этому учат.Ну а юридически...подписываются все бумвги, так же, как и при начале ГД, естественно, там разные формы.
Насчет воздуха в вене- откуда ему там взяться? И таки да, он через ловушку не пройдет, да еще air детектор заорет и аппарат остановится, и макистраль будет пережата, и опять же- нас тренируют, как поступвть в разного рода критических ситуациях. Только у меня их не было.Самое сложное из того, что было- поправить иголку, если арт или венозное давление начинает расти, или закончить длз, если пропадает электричество.АИП весьма прост в обращении и надежен, ночью можно отключить подсветку панели, чтобы не мешала, если что-то происходит, то звучит сигнал и включается подсветка.Как правило, сплю до окончания ГД.


Сообщение отредактировал Бигник - Суббота, 14.05.2016, 23:28
 
Lyna
Дата: Суббота, 14.05.2016, 23:20 | Сообщение # 287
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Ну тогда совсем другое дело


Надоело жить на зебре....переезжаю жить на РаДуГу!!! :)
http://vk.com/lenakrasnodar
 
2010
Дата: Суббота, 14.05.2016, 23:30 | Сообщение # 288
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Люди, мне смешно читать. С Бигником все понятно, у него выбор был. А нам-то что рот разевать? Съисть-то он съист, тока хто ж ему даст? biggrin Только подивиться.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 07:42 | Сообщение # 289
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
2010, но люди имеют право знать, что бывает и так.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 07:45 | Сообщение # 290
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
2010, и тем не менее, продумывать будущее имеет смысл. как в российских условиях организовать домашний диализ, когда пока самого механизма передачи ответственности (не аппарата, ответственности) в руки человека, прошедшего 2-х недельные курсы, не существует.
 
Бигник
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 09:28 | Сообщение # 291
Группа: Удаленные

Цитата 2010 ()
Люди, мне смешно читать. С Бигником все понятно, у него выбор был. А нам-то что рот разевать? Съисть-то он съист, тока хто ж ему даст? Только подивиться.

Ну да.Как там было у Хазанова «простую стипендию мне не дали, а от повышенной я отказался».
можно и так рассуждать, думая при этом, что раз у нас этого нет, то я уж лучше буду считать, что так и надо, что домашний ГД- это лишнее время, несвобода, опасно, трудно, нереально и бессмысленно.
А может есть смысл специалистам и пациентским организациям пробивать на всех уровнях этот вид ЗПТ, ибо само оно просто так ничего не произойдет. Тем более, что опыт других стран в этом деле давно уже имеется.
А с другой стороны - это же ваши жизни, не мои - вам и решать....
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 09:36 | Сообщение # 292
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Бигник ()
есть смысл специалистам и пациентским организациям пробивать на всех уровнях этот вид ЗПТ
смысл есть, понимания необходимости у большинства нет. Предстоит большая работа.
 
2010
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 12:05 | Сообщение # 293
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Бигник, собственно, я за домашний диализ и пошла бы скорее на него. Потому что действительно тратится куча времени на дорогу и ожидания, а страха перед самостоятельным проведением у меня нет. Так что помечтать можно.... но как-то на уровне "а вот был бы у меня личный самолет".... smile Дай Бог, если кто-то реализует это для себя, я не надеюсь. Сейчас скорее лекарства надо выбивать, а не домашний диализ.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:12 | Сообщение # 294
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
2)если что-то неправильно и воздух пошел, то аппарат не пропустит воздух дальше венозной ловушки
Да,но иногда и датчик воздуха может отказать.если Вы с таким не встречались,то я это видел.
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:28 | Сообщение # 295
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Вы ошибочно считаете что при высоком диурезе перед диализом почки нормально очищают, они удаляют только воду, можно сказать дисциллированную без шлаков. У меня например перед диализом был диурез 3 литра, креатинин 1100 и калий около 7, так что почки даже калий не убирали и на диализе даже с диурезом проблема калия остается.
Вы сами себе противоречите ,зачем Вы боролись за калий 2.ходили бы на калии 4.по новым приказам. Страшно.? Почему одним достаточно 4 часа диализа,а другим надо 4,5? Я знал одного деда,который более 3 лет ходил по одному разу в неделю ,человек 3-4 по два раза в неделю,да для врачей это проблема,потому что надо за такими больными более жесткий контроль.а все это идет от остаточной функции почек.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:31 | Сообщение # 296
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Бигник ()
И главное- это качество жизни,

Если пациент попал на диализ планово в сохранном состоянии то хорошее качество жизни будет и на обычном ГД, тем более что у вас стаж всего 2 года, у меня такое было порядка 10 лет, хоть я и ездил на диализ из дальнего подмосковья за 120 км только до Москвы и по времени с 6.00 до 20.00. За это время один построил двух этажную дачу.

Меня удивляет что вы так шифруетесь, про вас ничего неизвестно кроме ника, чего вы боитесь? На форуме был Дмитрий из Ванкувера, попал на диализ тоже порядка 2-х лет назад и тоже собирался на домашний ГД, это не вы случайно? Хотя и не все совпадает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:46 | Сообщение # 297
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Бигник ()
- вместо калия 2.0 ставлю 3.0.
Тоже очень странно при Вашей остаточной функции и возможности.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:47 | Сообщение # 298
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Kirill ()
все это идет от остаточной функции почек.

Канистра с калием 2 или 4 ничего общего не имеет с остаточной функцией почек, поэтому оставим их в покое. Вы очень абсолютизируете свой опыт, что вот как вы пережили или видели это самое правильное и так все у всех и по другому не может быть, остаточная функция у всех разная, если при приличном диурезе почки удаляют у кого то и электролиты и шлаки, то во первых зачем они вообще попали на диализ, а во вторых это не значит что у всех так. У меня конкретно при диурезе 3 литра почки не удаляли даже калий, который наиболее легко удаляется.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:47 | Сообщение # 299
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
если Вы с таким не встречались,то я это видел.
вероятно, это было на очень древних машинах. Теперь эти системы дублируются
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:51 | Сообщение # 300
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Kirill ()
Тоже очень странно

Ничего странного нет, при длительном диализе до 8 часов калий в крови может упасть до опасно низкого уровня, а если еще делать диализ чаще, чем 3 раза в неделю, то еще опаснее.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024