Пятница, 19.04.2024, 23:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Проблемы на гемодиализе! Дорогие форумчане отзовитесь! (резко падает давление)
Проблемы на гемодиализе! Дорогие форумчане отзовитесь!
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Всем огромный привет! Беспокоят вас из Украины. С проблемой, которой я хочу поделиться, я столкнулась вчера вечером на ГД непосредственно.Все началось у нас чуть больше месяца назад и происходит приблизительно раз в неделю. Вчера через минуту после подключения у меня резко упало давление 60 на 40, сначала может было и ниже, все тело просто жгло, это был не жар а какбудто внутрь красного перца засыпали, было тяжело дышать, тошнило,давило на живот ибыла вся в холодном поту. Перед глазами пробежала мельком вся жизнь, я кричала чтоб меня отключили но медбрат (у нас все парни работают) сказал что так будет только хуже. Вобщем подняли ноги, вкололи кофеин, гипертонию (не знаю сколько) и длилось это минут 15. Потом стало понемногу быть легче. Это произошло уже с шестью или семью людьми - все разного возраста и на разных аппаратах (ацетат Гамбро и сода Иннова). Медбрат сказал это заведующему (врача у нас как не было и нет), но никаких действий не последовало (как обычно). Ребята сначала думали что это физраствор, но вчера у меня он был уже с другого завода и новая партия. Единственное что всех обьединяет это диализатор (фильтр), 14-ки у нас закончились уже давно и нас всех подряд на 17-ках качают производства Гамбро, может это они бракованные попадаются? Пожалуйста, может ктото сталкивался с такими случаями, какие ваши будут версии? Я вчера благодарила Бога что живой вернулась домой, но последствия все равно есть, болит очень сердце теперь, вот. Жду ваших отзывов!!!!


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25
 
Николай
Дата: Пятница, 05.11.2010, 15:29 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
А как вообще с давлением? Есть ли гипотония? Возможно, стоит при подключении, во время заполнения диализного контура кровью делать это на низкой скорости и одновременно подключить венозную магистраль с физраствором, чтобы избежать резкого изменения объема в кровеносной системе (все-таки 250 мл. за короткий промежуток - это не мало).
 
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 15:47 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Николай, нет давление наоборот всегда высокое моя норма 140 на 90. случаи с точно такими же симптомами один в один и у других же были людей и на других аппаратах. подключают нас всегда на низкой скорости


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25
 
Николай
Дата: Пятница, 05.11.2010, 15:56 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (MARUSKA)
случаи с точно такими же симптомами один в один и у других же были людей

Надо смотреть что меняли в последнее время: концентраты, растворы, расходники. Раз вы говорите, что диализаторы одинаковые, возможно какой-то реагент обработки мембраны? Что со сроками годности?


Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 05.11.2010, 15:57
 
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 16:10 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Николай, хорошо сегодня посмотрю что там со сроками и что с остальным поспрашиваю


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25
 
melli
Дата: Пятница, 05.11.2010, 17:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

у меня вопрос: когда заполняют и промывают магистрали и диализатор?физ.раствор крутится по кругу или выливается в отдельным пакет(флакон)?некоторые диализаторы стерилизуются ТАКИМ г****м(сорри) и с ними требуется промывка магистралей и диализатора литром,а лучче двумя физ. раствора и что б этот физ.раствор выливался сразу в отдельным пакет,а не циркулировал в магистралях.При подключении,что б как можно больше физ.раствора ушло в утиль.
Ну.а если это не связано с расходником,а связано с "фактором пациента"-одномоментное подключение уменьшает риск падения давления во время подключения,НО ЭТО ВРЯД ЛИ ВАШ СЛУЧАЙ
 
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 17:57 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
melli, из 400 мл флакона 200 остается в системе и когда подключают иной раз такое во рту творится!!!! я только дома подумала что надо было оставшийся физраствор вчера забрать и на експертизу отдать чтоб знать на что еще можно подумать. просто если б это было чтото "незначительное" я б не стала бить тревогу, слава Богу что пока всех откачали и нет летальных исходов, но разбираться никто небудет....


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:20 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Судя по тем последним новостям из Незалежной, не приходится говорить о качестве процедуры... Боюсь, что ООООчень там местные хлопцы(чинуши) научились экономить....
Может даже дело и в водоподготовке.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Рыбка
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:24 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (melli)
некоторые диализаторы стерилизуются ТАКИМ г****м(сорри) и с ними требуется промывка магистралей и диализатора литром,а лучче двумя физ.

Диализаторы Гамбро стерилизуются паром и не требуют промывки большими объемами физраствора. Раньше на гепарин бывала похожая реакция, но сейчас проблему решили, уже года 3 не встречалась.
 
melli
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Quote (Рыбка)
Раньше на гепарин бывала похожая реакция
- а на какой гепарин такая реакция была?
Quote (alexglazzol)
Может даже дело и в водоподготовке.
если дело в этом,то пациенты ничего не добьются-это плохо!
 
Vadim
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:35 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (MARUSKA)
Все началось у нас чуть больше месяца назад и происходит приблизительно раз в неделю.

Хм - странно. Раз в неделю в течение месяца. Интересно в какой день недели.


Festina lente
 
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:37 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
Рыбка, не знаю что и сказать я на диализе уже 2 года и ничего подобного не было, только за границей когда на другой аппарат и фильтр пошла так начался как говорят синдром нового диализатора и ощущения совсем другие были ломало спину давила грудная клетка и давление поднималось... все равно всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отзывы


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25
 
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:41 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
alexglazzol, да, особенно на День Рождение с Кобзоном и Пугачевой wacko


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25
 
MARUSKA
Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:44 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 0
Статус:
alexglazzol, мне уже оповестили как наш главврач а она же депутат ловко отмывает деньги и за счет нас тоже... из достоверных источников - моего отца


Благ Господь к надеющимся на него Пл.3:25


Сообщение отредактировал MARUSKA - Пятница, 05.11.2010, 18:51
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 05.11.2010, 19:02 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (MARUSKA)
как наш главврач а она же депутат ловко отмывает деньги и за счет нас тоже

Ну тут Украйна не впреди планеты всей... Ваш восточный сосед уже давно Вас опередил. Вся разница только в том, что у нас еще есть нефть и газ, от продажи которых нам еще перепадают крохи.
если проблемы возникают у многих пациентов одновременно, причем в начале процедуры, то это, вполне вероятно, может быть и от некачественного гепарина(кстати как Вам его вводят?), посмотреть надо и водоподготовку. Может даже водопроводная вода слишком загрязнена, к примеру алюминием или цинком
А вообще-то стоит написать в прокуратуру и органы по надзору в сфере здравоохранения( если у Вас такие имеются)


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов


Сообщение отредактировал alexglazzol - Пятница, 05.11.2010, 19:03
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Проблемы на гемодиализе! Дорогие форумчане отзовитесь! (резко падает давление)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024