Четверг, 25.04.2024, 14:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Обзор минибани от minibani.ru (Тестируем минибаню для пациентов гемодиализа)
Обзор минибани от minibani.ru
Василий
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 20:43 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Обзор минибани от minibani.ru

22.03.2010

Однажды задавшись целью контролировать свой вес многие люди приходят к выводу что потоотделение имеет значительную перспективу для больных находящихся на гемодиализе. Собственно лично я уже давным давно именно так и поступаю. Обычно излишний набор жидкости в промежутках между процедурами есть следствие сильной жажды после процедуры диализа. А жажда возникает от повышенной концентрации натрия в крови. Как с этим эффективно бороться? Можно конечно требовать от врачей индивидуального подхода к пациенту в вопросе профилирования натрия на АИП, но как показывает практика часто эти дискуссии и просьбы остаются без ответа... основная причина: Для врачей процедура диализа это рутинная работа, пациентов много поэтому самый распространенный выход в этой ситуации это установка некоего оптимального для большинства пациентов профиля. Зачастую в результате такого подхода пациент пришедший на диализ с одним уровнем натрия в крови уходит после процедуры с уровнем на несколько единиц большим.
За неимением личной бани я проводил процедуры пототерапии в горячей ванне. Но по субъективным моим ощущениям и выводам ванна все таки не оптимальный вариант. Основная причина в том что невозможно находиться в горячей воде достаточно длительное для потоотделения время.
И тогда я стал задумываться о других вариантах пототерапии. Вариант постройки бани на даче изначально отпадал по причине его дорогой стоимости. Мне нужен был вариант компактной и недорогой сауны для дома. В результате поисков я нашел сайт minibani.ru где приобрел компактную домашнюю минибаню. Заказ был выслан после предоплаты, перевозчик до Архангельска компания "Деловые линии" справился с доставкой до дома в течении 2х недель.
Итак взглянем на то что я получил.

Заказ прибыл в плотно упакованной коробке, усиленной несколькими слоями пластиковой пленки и скотча.

Комплектация товара составила:
1. Электротеплонагреватель – 1 шт
2. Термочехол (Тепловая камера) - 1 шт
3. Складной табурет -1 шт
4. Подставка для ног -1 шт
5. Инструкция по эксплуатации -1 шт
6. Упаковка -1 шт

Сегодня мной было проведено тестирование эффективности работы данного прибора.
Мой вес после диализа с субботу 20.03.2010 составил 74.5 кг. Вес до процедуры на понедельник 22.03.2010 был 78.4 кг Общий набор составлял около 4 кг.

По результатам тестирования после проведения 30 минутной процедуры пототерапии в минибане мой вес составил 77.6 кг. Фотография была сделана сразу после процедуры т.е. вес без учета того что потоодделение прекращается не сразу после окончания процедуры. Потеря жидкости на уровне 800 грамм. Что для 30 минут использования очень не плохо.

Выводы.:
Собственно несомненно что такой вариант минибани может быть полезным для нас пациентов гемодиализа.
Преимущества данного прибора это возможность использования в домашних условиях, возможность контролировать водный баланс не оглядываясь постоянно на каждую выпитую кружку воды, избавление от повышенной концентрации натрия в крови и следствии его повышенной жажды. А польза потери организмом мочевины я думаю всем понятна.

Предостережения для использования:
1. Не использовать после процедуры геодиализа!
2. Индивидуальная непереносимось высоких температур.
3. Обязателен строгий контроль веса до и после процедуры что бы не было проблем с падением давления и риском тромбоза фистулы.

Информация строго для ознакомления пациентов и не носит рекламный характер.
С уважением Василий Третьяков.



Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Понедельник, 22.03.2010, 21:51
 
nichipor3
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:03 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Василий,
Вопросов сразу много возникло , потом эашел на сайт и сразу стало понятно все. Не вижу никаких отрицательных моментов,. сплошные плюсы. сильно задумался о покупке. Есть, правда, одно сомнение, не происходит ли сушка кожи, ведь в отличии от парилки здесь подается просто нагретый воздух, это, конечно не парилка, а горячая пустыня.
Спасибо, Василий, вы щедро поделились информацией.


Хочу жить вечно. Пока получается......


Сообщение отредактировал nichipor3 - Понедельник, 22.03.2010, 21:36
 
Николай
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:21 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Основательный подход!
Quote (Василий)
избавление от повышенной концентрации натрия в крови и следствии его повышенной жажды. А польза потери организмом мочевины я думаю всем понятна.

А вот эти утверждения под сомнением. Где-то читал, что с потом мочевины удаляется совсем незначительное количество. А с точки зрения химии испарение воды из электролитов лишь увеличивает их концентрацию. Если не прав, то СолнцА поправит.
 
Василий
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:31 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (nichipor3)
Василий, Вопросов сразу много возникло. . когда сеанс банный проходит, то сколько это занимает места в квартире в развернутом виде? Хотелось бы фото при процедуре Одному можно с этим мешком справиться? а внутри вода или пар? какова температура?

Места занимает не много. Около 1кв/м. Я лично сажусь перед телевизором у себя в комнате что бы не скучать во время процедуры.
Хорошо обязательно в следующий раз когда буду проводить сеанс сделаю фото smile
Справляюсь один без посторонней помощи. (сборка/разборка 5 мин)
Внутри горячий воздух...его можно регулировать от комнатной до +100 гр. (это вариант сухой сауны а не паровой сауны)

Николай про состав пота можно прочитать ТУТ



Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
nichipor3
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:52 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Николай, А про бани http://www.dr-denisov.ru/forum/27-1749-0-17 и еще где-то было на форуме, не помню, обсуждалось.


Хочу жить вечно. Пока получается......


Сообщение отредактировал nichipor3 - Понедельник, 22.03.2010, 21:57
 
Igor22
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:13 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Николай, я с Вами согласен, концентраций калия, например, может возрасти, поэтому резко сбрасывать по кг жидкости, тем более если калий и так высокий, не очень хорошо. А очищение с потом от уремических токсинов(мочевина всего лишь маркер), действительно мизерное. А вообще, я считаю, что если подходить к этому без фанатизма, без сердечных патологий, тяжелой гипертонии, то можно и попариться))
 
СолнцА
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:19 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Николай)
с точки зрения химии испарение воды из электролитов лишь увеличивает их концентрацию

Это верно. Электролитами являются хлориды натрия и калия, например. Мочевина неэлектролит.
Если цель - согнать воду, так какая разница, как выглядит баня...


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Николай
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:30 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (СолнцА)
Электролитами являются хлориды натрия и калия

Сие ввиду и имелось biggrin
 
Василий
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:48 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Николай)
А с точки зрения химии испарение воды из электролитов лишь увеличивает их концентрацию.

Quote (СолнцА)
Это верно. Электролитами являются хлориды натрия и калия, например. Мочевина неэлектролит. Если цель - согнать воду, так какая разница, как выглядит баня...

Какой смысл обсуждать испарения? Мы не испаряем мы выделяем пот... Я думаю ваше сравнение некорректно. Вот если бы мы собирали пот в банку а потом его испаряли тогда несомненно количество хлоридов на дне банки было бы большим biggrin

Quote (Igor22)
А очищение с потом от уремических токсинов(мочевина всего лишь маркер), действительно мизерное.

У больных с патологией почек, которые, кроме диализа, еженедельно посещали сауну, содержание мочевины в поте было в 10 раз больше, Читаем полную версию ЗДЕСЬ Там же есть и таблица содержания электролитов в составе пота.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Понедельник, 22.03.2010, 22:50
 
Николай
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:36 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Василий)
У больных с патологией почек, которые, кроме диализа, еженедельно посещали сауну, содержание мочевины в поте было в 10 раз больше

А Вы сами в бане часто бываете?
 
Igor22
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:42 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Василий)

У больных с патологией почек, которые, кроме диализа, еженедельно посещали сауну, содержание мочевины в поте было в 10 раз больше, Читаем полную версию ЗДЕСЬ Там же есть и таблица содержания электролитов в составе пота.

Если доверять этим исследованиям (хотя информации про автора, я так и не нашел), то получается, что сауна может заменить диализ. Конечно же, это совсем не так. а исследования очень старые, поэтому настолько разные,техника не очень точная была.
 
СолнцА
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:46 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Igor22)
информации про автора я так и не нашел

Ты что! Там же написано - Мужской клуб. И еще ссылка на магию есть. И на кролиководство.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 06:30 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Igor22)
Если доверять этим исследованиям (хотя информации про автора, я так и не нашел), то получается, что сауна может заменить диализ. Конечно же, это совсем не так. а исследования очень старые, поэтому настолько разные,техника не очень точная была.

Собственно и тема не о том что бы заменять диализ сауной. Никто не призывает к этому. Мне кажется всем и так давно известно что сауной диализ не заменить. Пот по составу близок к первичной моче и плазме крови, соответственно если в плазме крови увеличено содержание каких то веществ (у диализных пациентов) то оно неприменно будет увеличено и в составе пота.

Quote (СолнцА)
Ты что! Там же написано - Мужской клуб. И еще ссылка на магию есть. И на кролиководство.

Уважаемые это уже флуд пошел...
СолнцА я конечно понимаю что вас этот вопрос мало волнует, вы не пациент, так почему бы не пофлудить, да?
Статью я нашел через поиск, уж извините если вам она показалась не вызывающей доверия. Вы всегда вправе сами прогуглить тему достоинства и недостатков сауны в интернете и найти что то более или менее информативное в данном вопросе.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Вторник, 23.03.2010, 07:07
 
СолнцА
Дата: Вторник, 23.03.2010, 07:33 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Василий, прав, вопрос сауны меня мало волнует. Более того - мне запрещено посещение бани и сауны.
Пишу я тут, потому что во-1, ты повторяешь то, что уже обсуждалось, во-2, выдаешь сомнительные данные из сомнительного источника, как истину в последней инстанции.
Впрочем, зная твою любовь к ведению долгих дискуссий, думаю, ты порадовался - тема удалась.
Quote (Василий)
вы не врач, вы даже не пациент

А это что такое? Африка только для черных? Тоже не ново. Помню твои заявления о том, что форум - место для избранных.
Василий, я в твоих темах участвовать больше не буду и не мечтай. Разрешаю тебе мой пост не комментировать, а модераторам даже и удалить можно.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
SMITTT
Дата: Вторник, 23.03.2010, 09:49 | Сообщение # 15
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Василий, доверять статьям, опубликованным в изданиях типа мужской клуб, не следует. Как правил авторы в таких изданиях люди не далекие И НЕ ИМЕЮТ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Обзор минибани от minibani.ru (Тестируем минибаню для пациентов гемодиализа)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024