Вторник, 23.04.2024, 13:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Обзор минибани от minibani.ru (Тестируем минибаню для пациентов гемодиализа)
Обзор минибани от minibani.ru
Николай
Дата: Вторник, 23.03.2010, 13:11 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Похоже мой вопрос про посещение бани Василием повис в воздухе, ну да ладно. Расскажу про себя. Я не думаю, что физиологически я сильно отличаюсь от других мужчин с ТХПН, поэтому можно сделать вывод, что ощущения должны быть похожими. Я посещаю баню один раз в неделю между диализными днями и чувствую себя после замечательно. Но начиналось все не так просто. После того когда попал на диализ, в баню пошел где-то месяцев через 7 и приятного было мало. Основной дискомфорт обнаруживался уже через час - и симптомы сильно напоминали гиперкалемию, далее я в парилку уже не заходил. Также после бани ощущал возросшую жажду. В общем весь дискомфорт проходил, когда я выпивал либо 0.33 минералки, либо чаю. Вес кстати тоже сильно не падал. Методом научного тыка, а также посредством форума я нашел выход. Теперь я не зацикливаюсь на беспощадном испарении из себя наибольшего кол-ва воды - потеть и никакой жидкости, а беру с собой термосок 0,3, завариваю шиповник, немного лимона и меда, и замечательно парюсь 2 - 2,5 часа и пью отвар потихоньку. Вот такой пример.
 
Igor22
Дата: Вторник, 23.03.2010, 15:18 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Раз вы считаете, что пот похож по составу на первичную мочу, то так же должны знать, что первичной мочи в сутки выделяется около 180 литров. Из которой уже образуется 1-2 обычной мочи. Представляете, на сколько незначителен литр потери воды в сауне. Вот только из первичной мочи большая часть жидкости и необходимых веществ реабсорбируется обратно в кровоток. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что пот имеет что-то общее с первичной мочой
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 18:55 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (SMITTT)
Василий, доверять статьям, опубликованным в изданиях типа мужской клуб, не следует. Как правил авторы в таких изданиях люди не далекие И НЕ ИМЕЮТ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

SMITTT понятно что никаких научных статей по этому вопросу вряд ли можно найти. Я нашел только это. Что нашел то и предложил. Оппоненты со своей стороны ничего в доказательство того что пот это дистиллированная вода вообще не привели.

Quote (Николай)
Похоже мой вопрос про посещение бани Василием повис в воздухе, ну да ладно.

Вопрос не завис, просто сегодня у меня диализный день с утра не успел ответить, торопился в больницу.
Я стараюсь принимать процедуры сауны в междиализные дни. Естественно я тоже замещаю потери жидкости после сауны либо чаем либо чистой питьевой водой. И я лично против что бы париться и не пить воду после сеанса.

Quote (Igor22)
Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что пот имеет что-то общее с первичной мочой

Игорь ну оставайся при своем мнении что пот это дистиллированная вода wacko Я не собираюсь оспаривать твоего мнения,


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Igor22
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:20 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Василий)

Игорь ну оставайся при своем мнении что пот это дистиллированная вода wacko Я не собираюсь оспаривать твоего мнения,

Такой глупости я тоже не говорил. Это полный бред. У тебя бурная фантазия....
Quote (Василий)
оспаривать твоего мнения,

Конечно, трудно оспаривать свои же фантазии. А вводить людей в заблуждение статьями из мужского клуба, считаю некорректным.


Сообщение отредактировал Igor22 - Вторник, 23.03.2010, 20:22
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:44 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Igor22)
Конечно, трудно оспаривать свои же фантазии. А вводить людей в заблуждение статьями из мужского клуба, считаю некорректным.

Я никого не ввожу в заблуждения. Я говорю о том что у диализного пациента состав пота будет не таким как у здорового человека. Что концентрация веществ например мочевины будет выше, как и концентрация других веществ которые у здорового человека в норме. Я просто не представляю как можно не понимать подобной элементарщины wacko
Ты же наоборот утверждаешь что пот это по сути вода и потеря этой воды организмом повышает концентрацию азотистых соединений в крови пациента.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Igor22
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:59 | Сообщение # 21
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Да, Василий....вести аргументированный спор ты не в состоянии, поэтому не вижу смысла что-то еще тебе объяснять.


Сообщение отредактировал Igor22 - Вторник, 23.03.2010, 21:05
 
Николай
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:59 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Василий)
Ты же наоборот утверждаешь что пот это по сути вода и потеря этой воды организмом повышает концентрацию азотистых соединений в крови пациента.

И не только он, и не только азотистых, а еще электролитов.
И из Вашей же ссылки пот на 99% состоит из воды....Читайте "Мужской клуб" внимательней biggrin
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:08 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Igor22)
Да, Василий....вести аргументированный спор ты не в состоянии, поэтому не вижу смысла что-то еще тебе объяснять.

С твоей стороны я вообще не увидел хоть сколько бы аргументированных фактов и доказательств твоей точки зрения. Все твои слова это сугубо твое ИМХО.

Quote (Николай)
И не только он, и не только азотистых, а еще электролитов. И из Вашей же ссылки пот на 99% состоит из воды....Читайте "Мужской клуб" внимательней

Приведите контраргументы! Если у вас есть доказательства обратного а именно того что концентрация азотистых и пр.веществ в крови диализного пациента увеличивается после посещения сауны очень будет интересно почитать об этом исследовании.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Вторник, 23.03.2010, 21:11
 
Николай
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:15 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Василий)
Приведите контраргументы!

Я еще читаю Даугирдаса, возможно там я найду необходимые ответы и тогда сразу поставлю Вас в курс дела. А пока мои аргументы - это собственные ощущения и элементарные законы химии. Уж извините, что не пользуюсь Вашей методикой штудирования желтых закоулков поисковиков...Чем богаты biggrin
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:31 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Николай)
мои аргументы - элементарные законы химии

Да уж несомненно, когда человек путается в определениях ИСПАРЕНИЕ и ВЫДЕЛЕНИЕ (искренне считая что он в сауне именно испаряет а не выделяет)... я думаю это просто высший пилотаж! biggrin Не упустите нобелевку! Удачи вам в ваших изысканиях biggrin


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Дарюха
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:40 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 5
Репутация: 11
Статус:
Мальчики, не ссорьтесь)

А начиналось все с прикольной штукенции, между прочим, и почему бы такую не заиметь, даже просто для своего удовольствия, не думая,что там будет выводиться или не будет.. Зато кожа точно будет "гладкая и шелковистая", как попка младенца)))

 
Николай
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:51 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Василий)
Да уж несомненно, когда человек путается в определениях ИСПАРЕНИЕ и ВЫДЕЛЕНИЕ (искренне считая что он в сауне именно испаряет а не выделяет)... я думаю это просто высший пилотаж! Не упустите нобелевку! Удачи вам в ваших изысканиях

Я так вижу, что Вы только свой язык понимаете, тогда держите текст адаптированный только для Вас:
МЕХАНИЗМЫ ТЕПЛООТДАЧИ

Основная масса тепла образуется во внутренних органах. Поэтому внутренний поток тепла для удаления из организма должен подойти к коже. Перенос тепла от внутренних органов осуществляется за счет теплопроведения (таким способом переносится менее 50% тепла) и конвекции, т. е. тепломассапереноса. Кровь в силу своей высокой теплоемкости является хорошим проводником тепла.

Второй поток тепла - это поток, направленный от кожи в среду. Его называют наружным потоком. Рассматривая механизмы теплоотдачи, обычно имеют ввиду именно этот поток.

Отдача тепла в среду осуществляется с помощью 4 основных механизмов:

1)испарения;

2)теплопроведения;

3)теплоизлучения;

4)конвекции.

Механизмы теплоотдачи и управление выделением тепла.

К - кора, Кж - кожа, ЦГт - центры гипоталамуса, Сдц - сосудодвигательный центр, Пм - продолговатый мозг, См - спинной мозг, Гф - гипофиз, ТГ - тиреотропный гормон, Жвс - железы внутренней секреции, Гм - гормоны, Птр - пищеварительный тракт, Кс - кровеносные сосуды, Л - легкие, а, б - поток афферентной импульсации.

Вклад каждого механизма в теплоотдачу определяется состоянием среды и скоростью продукции тепла в организме. В условиях температурного комфорта основная масса тепла отдается за счет теплопроведения, теплоизлучения и конвекции и лишь 19-20% - с помощью испарения. При высокой температуре среды до 75-90% тепла отдается за счет испарения.

Теплопроведение - это способ отдачи тепла телу, которое непосредственно контактирует с телом человека. Чем ниже температура этого тела, чем выше температурный градиент, тем выше скорость потери тепла за счет этого механизма. Обычно этот способ отдачи тепла ограничен одеждой и воздушной прослойкой, которые являются хорошими изоляторами тепла, а также подкожным жировым слоем. Чем толще этот слой, тем меньше вероятность передачи тепла к холодному телу.

Теплоизлучение - отдача тепла с участков кожи, не прикрытых одеждой. Происходит путем длинноволнового инфракрасного излучения, поэтому такой вид теплоотдачи еще называют радиационной теплоотдачей. В условиях температурного комфорта за счет этого механизма отдается до 60% тепла. Эффективность теплоизлучения зависит от градиента температуры (чем он выше, тем больше тепла отдается), от площади, с которой происходит излучение, от числа объектов, находящихся в среде, которые поглощают инфракрасные лучи.

Конвекция. Воздух, соприкасающийся с кожей, нагревается и поднимается, его место занимает «холодная» порция воздуха и т. д. Таким способом - за счет тепломассапереноса отдается в условиях температурного комфорта до 15% тепла.

Во всех перечисленных механизмах большую роль играет кожный кровоток: когда его интенсивность возрастает за счет снижения тонуса гладкомышечных клеток артериол и закрытия артериовенозных шунтов - отдача тепла существенно возрастает. Этому также способствует увеличение объема циркулирующей крови: чем больше его значение, тем выше возможность переноса тепла в среду. На холоде происходят противоположные процессы - уменьшается кожный кровоток, в том числе за счет прямого переброса артериальной крови из артерий в вены, минуя капилляры, уменьшается объем циркулирующей крови, меняется и поведенческая реакция: человек или животное инстинктивно занимает позу «калачиком», т. к. в этом случае площадь отдачи тепла уменьшается на 35%, у животных к этому добавляется и реакция - «гусиная кожа» - подъем волос кожи (пилоэрекция), что повышает ячеистость накожного покрова и снижает возможность отдачи тепла.

На долю кистей рук приходится небольшая часть поверхности тела - всего 6%, но их кожей отдается до 60% тепла при помощи механизма сухой теплоотдачи (теплоизлучение, конвекция).

Испарение. Отдача тепла происходит за счет траты энергии (0,58 ккал на 1 мл воды) на испарение воды. Различают два вида испарения, или перспирации: неощущаемую и ощущаемую перспирацию.

а)неощущаемая перспирация - это испарение воды со слизистых дыхательных путей и воды, которая просачивается через эпителий кожного покрова (тканевой жидкости). За сутки через дыхательные пути испаряется в норме до 400 мл воды, т. е. отдается 400x0,58ккал=232ккал/сутки. При необходимости эта величина может быть увеличена за счет так называемой тепловой одышки, которая обусловлена влиянием нейронов центра теплоотдачи на дыхательные нейроны ствола мозга.

В среднем за сутки через эпидермис просачивается около 240 мл воды. Следовательно, за счет этого отдается 240·0,58ккал=139ккал/сутки. Эта величина не зависит от процессов регуляции и различных факторов среды.

Оба вида неощущаемой перспирации за сутки позволяют отдать (400 + 240) · 0,58 = 371 ккал.

б)ощущаемая перспирация (отдача тепла путем испарения пота). В среднем за сутки при комфортной температуре среды выделяется 400-500 мл пота, следовательно, отдается до 300 ккал. Однако при необходимости объем потоотделения может возрасти до 12 л/сутки, т. е. путем потоотделения можно отдать почти 7000 ккал в сутки. За час потовые железы могут продуцировать до 1,5 л, а по некоторым источникам - до 3 л пота.

Эффективность испарения во многом зависит от среды: чем выше температура и ниже влажность воздуха (насыщенность воздуха водяными парами), тем выше эффективность потоотделения как механизма отдачи тепла. При 100% насыщения воздуха парами воды испарение невозможно.

Потовые железы состоят из концевой части, или тела, и потового протока, который открывается наружу потовой порой. По характеру секреции потовые железы делятся на эккриновые (мерокриновые) и апокриновые. Апокриновые железы локализуются, главным образом, в подмышечной впадине, в лобковой области, а также в области половых губ, промежности, околососковом круге молочной железы. Апокриновые железы секретируют жирное вещество, богатое органическими соединениями. Вопрос об их иннервации дискутируется - одни утверждают, что она адренергическая симпатическая, другие считают, что она вообще отсутствует и продукция секрета зависит от гормонов мозгового вещества надпочечников (адреналина и норадреналина).

Видоизмененными апокриновыми железами являются ресничные железы, расположенные в веках у ресниц, а также железы, продуцирующие ушную серу в наружном слуховом проходе, и железы носа (преддверные железы). В испарении, однако, апокриновые железы не участвуют. Эккриновые, или мерокриновые, потовые железы расположены в коже почти всех областей тела. Всего их более 2 млн. (хотя есть люди, у которых они почти полностью отсутствуют). Больше всего потовых желез на ладонях и подошвах (свыше 400 на 1 см2) и в коже лобка (около 300 на 1см2). Скорость потообразования, также как и включение в активность потовых желез, в разных участках тела очень широко варьирует.

По химическому составу пот - это гипотонический раствор: он содержит 0,3% хлористого натрия (в крови - почти 0,9%), мочевину, глюкозу, аминокислоты, аммоний, малые количества молочной кислоты. рН пота варьирует от 4,2 до 7, в среднем рН = 6. Удельный вес - 1,001-1,006. Так как пот - это гипотоническая среда, то при обильном потоотделении больше теряется воды, чем солей, и в крови может происходить повышение осмотического давления. Таким образом, обильное потоотделение чревато изменением водно-солевого обмена.

Потовые железы иннервируются симпатическими холинергическими волокнами - в их окончаниях выделяется ацетилхолин, который взаимодействует с М-холинорецепторами, повышая продукцию пота. Преганглионарные нейроны расположены в боковых столбах спинного мозга на уровне Th2-L2, а постганглионарные нейроны - в симпатическом стволе.

При необходимости повышения теплоотдачи путем потоиспарения происходит активация нейронов коры, лимбической системы и, главным образом, гипоталамуса. От гипоталамических нейронов сигналы идут к нейронам спинного мозга и постепенно вовлекают различные участки кожи в процесс потоотделения: вначале лицо, лоб, шею, потом - туловище и конечности.

Существуют различные способы активного воздействия на процесс потоотделения. Например, многие жаропонижающие средства, или антипиретики: аспирин и другие салицилаты - повышают потообразование и, тем самым, снижают температуру тела (происходит усиленная теплоотдача путем испарения).



Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 23.03.2010, 21:52
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:58 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Дарюха)
Мальчики, не ссорьтесь)

Дак и не хотелось ссориться.
Тема про минисауну а меня развели на разговор о влиянии сауны... Хотя изначально ничего этого не подразумевалось.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Николай
Дата: Вторник, 23.03.2010, 22:37 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Ну что, Василий? Достаточно Вам контраргументов? Я верю, что Вам хватит мужества снять шляпу и пожать стертую об "клаву" руку оппонента! biggrin biggrin biggrin
 
Василий
Дата: Вторник, 23.03.2010, 22:43 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Николай)
Ну что, Василий? Достаточно Вам контраргументов? Я верю, что Вам хватит мужества снять шляпу и пожать стертую об "клаву" руку оппонента!

Копипаст с реферата меня вряд ли удовлетворит biggrin Я надеюсь ваши руки не сильно утрудились копируя текст с сайта халявных рефератов для студентов biggrin

Я лично практикую пототерапию почти 10 диализных лет. Она мне реально помогает чувствовать себя лучше. За все это время ни разу в результатах моих анализов не было критических (угрожающих жизни) значений.

До диализа, когда мне отказали в нем (по причине нехватки мест) я почти полгода спасался от токсикоза и других последствий тяжелой уремии именно в горячей ванне! И я считаю что это мне помогло дотянуть до времени когда для меня нашлось место. И еще к сведению, после госпитализации и потери возможности принимать горячую ванну и выводить излишнюю жидкость вот именно тогда, в больнице я и свалился, именно тогда у меня начала скапливаться жидкость в легких с угрозой отека легких.... а ведь в больницу я пришел на своих ногах.



Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Вторник, 23.03.2010, 23:15
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Обзор минибани от minibani.ru (Тестируем минибаню для пациентов гемодиализа)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024