Суббота, 20.04.2024, 03:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Обзор минибани от minibani.ru (Тестируем минибаню для пациентов гемодиализа)
Обзор минибани от minibani.ru
Харизма
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:53 | Сообщение # 61
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (binnick)
А после парилки и в холодную воду!

Quote (binnick)
вот с этим, как я понял, надо очень-очень осторожно, если вообще можно. Или как?

Мне доктор сказала, что нельзя холодной, а под чуть тёплый душ нужно. Охлаждаться НИ-НИ вообще!!!



Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:46 | Сообщение # 62
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Харизма, данный экстрим только для здорового организьма, хотя я уже будучи заболевшим почками, нырял в сугроб после парилки, ощущения не передаваемые, правда на любителя, но контраст температур приятен.


 
binnick
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:12 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вообще я на калий намекал. Как-то влияет температура то ли на перемещение калия из клеток-в клетки, то ли на восприимчивость организма к калию..
Как раз вчера с 2010 смотрели сайт Инвитро, так там гипотермия числится в причинах гипокалиемии. Но это не значит, что в холодном бассейне с калием станет все хорошо. Что-то тут не так просто. Вот 2010 где-то читала, что моряки в ледяной воде погибают потому, что обычная концентрация калия в крови для них смертельной становится. Может (я уже фантазирую), на холоде организму нужно меньше калия, вот он и загоняет калий в клетки - в анализах крови видна гипокалиемия. А если не получается понизить калий в крови в достаточной степени, проявляются симптомы гиперкалиемии?
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:51 | Сообщение # 64
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
вчера с 2010 смотрели сайт

Весна.....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Дан
Дата: Четверг, 01.04.2010, 00:23 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Я все годы гемодиализа регулярно ходил в сауну и считаю, что от нее есть немалая польза при правильном употреблении.

Перепады температуры (парилка, потом в холодныю или хотя бы прохладную воду, в зависимости от подготовленности) - обязательное условие нормального потоотделения и хорошего самочувствия. Если просто сидеть в парилке, выйти и снова в парилку - нет бодрости, чувствуешь усталость и разбитость.
При перепадах "горячо - холодно" поры открываются и закрываются. эффективно выгоняют воду и шлаки.

Калий действительно повышается, если просто снимать воду, не восполняя ее. Были тут споры на форуме, я приводил некоторые ссылки, доказывющие этот факт. В принципе несложно провести исследования: померять калий в крови у диализника до и после сауны (если не пить воды), но, вроде. никто этим не занимался.

Могу спорить, что калий поднимется.

Я действовал двумя способами: иногда, если была возможность пойти в сауну непосредственно перед диализом. а воды набрал много, то делал несколько заходов "парилка - басссейн" и снимал до полутора и даже двух килограммов, но не пил. Тут же на диализ, и даже если калий уже высокий, его спокойно снимаешь, и все окей. Зато гораздо легче снять уменьшенный на полтора килограмма вес.

Если же сауна за день-два до диализа, а калий чувствуется, то просто восполнял потери чистой водой, ничего другого в сауне не пил. То есть полтора литра пота выходит, полтора литра воды, или немного поменьше, заливаешь. Самочувствие становится лучше, и понятно: заменяешь большое количество пота с разными неполезными веществами на чистую воду.

Естественно. после диализа или при низком давлении ходить в сауну опасно и не нужно.

А почему, собственно, перепад температур (основа правильного пользования баней) опаснее для диализника, чем для обычного человека - непонятно. Обычная тренировка сосудов и к тому же закалка. Если нет сопутствующих серьезных проблем, то, по-моему, это очень полезно.

Согласен с Василием - это отличное вспомогательное средство при диализе, да и вообще удовольствие. Только я бы советовал все-таки не париться без контрастного охлаждения в душе, например, а потм можно опять в сауну. Число заходов и температура охлаждения зависят от подготовки. Начинать надо аккуратно.

Но заменять диализ сауной, конечно, здравомыслящий диализник не будет. тут альтернативы нет. Но облегчить диализ и улучшить самочувствие вполне реально.



Сообщение отредактировал Дан - Четверг, 01.04.2010, 00:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 01.04.2010, 09:44 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
в ледяной воде погибают потому, что обычная концентрация калия в крови для них смертельной становится. Может (я уже фантазирую), на холоде организму нужно меньше калия, вот он и загоняет калий в клетки - в анализах крови видна гипокалиемия. А если не получается понизить калий в крови в достаточной степени, проявляются симптомы гиперкалиемии?
интересно, но не читал доказательных исследований
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Обзор минибани от minibani.ru (Тестируем минибаню для пациентов гемодиализа)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024