Четверг, 28.03.2024, 16:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Увеличивается концентрация циклоспорина
Увеличивается концентрация циклоспорина
Юлия
Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Вопрос к врачам и не только. По анализам увеличилась концентрация циклоспорина. Снизили вечерний прием неорала на 25 мг, через 2 недели пересдали анализ - концентрация не только не снизилась, а даже немного выросла!
Может кто-то подскажет, в чем может быть причина.
Заранее спасибо откликнувшимся.
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 19.11.2015, 19:42 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Юлия ()
концентрация не только не снизилась, а даже немного выросла!
Может кто-то подскажет, в чем может быть причина.

Накопление. Такая может быть причина. У меня это постоянно происходит на прографе.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 19.11.2015, 19:43
 
Naasory
Дата: Четверг, 19.11.2015, 21:27 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Юлия, я концентрацию цикллспорина сейчас раз в месяц сдаю, в 52ой врач сказала что после изменения дозы в течении месяца концентрация устаканивается.
Сдавала через неделю после снижения дозы - концентрация тоже увеличивалсь. Сейчас С0 - 207, недавно еще на 25мг снизили, анализ концентрации запланирован на декабрь.
 
Kirill
Дата: Четверг, 19.11.2015, 22:02 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Совет на будущее. Каждый раз перед сдачей анализа на концентрацию старайтесь есть и пить одно и тоже.
 
2010
Дата: Четверг, 19.11.2015, 22:27 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Юлия, у меня тоже самое было на прографе, концентрация устаканивается не сразу, у меня, например, 3 недели точно должно пройти.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 19.11.2015, 23:22 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Юлия ()
Как часто сдаешь концентрацию для контроля?

Вот у меня лично сложная система. )) Если принимать, как я принимаю по 1 мг 2 раза в сутки, то в течении примерно месяца - двух, происходит накопление. Чтобы этого не происходило,мы решили 2 дня, в начале месяца, принимать 1мг и 0,5 мг в сутки. При этом концентрация находится в районе 5 -5,3. Если этого не делать, то концентрация поднимается до 7-8.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.11.2015, 23:35 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Юлия ()
По анализам увеличилась концентрация циклоспорина. Снизили вечерний прием неорала на 25 мг, через 2 недели пересдали анализ - концентрация не только не снизилась, а даже немного выросла!
Может кто-то подскажет, в чем может быть причина.
когда меня сильно загрузили циклоспорином, то снижение дозы показывало увеличение концентрации. Пришлось отменить циклоспорин на два дня вообще, пока концентрация снизилась. Это делали нефрологи, не я сама себе отменяла, назначала дозы.

Цитата ТВладимир ()
Вот у меня лично сложная система. )) Если принимать, как я принимаю по 1 мг 2 раза в сутки, то в течении примерно месяца - двух, происходит накопление. Чтобы этого не происходило,мы решили 2 дня, в начале месяца, принимать 1мг и 0,5 мг в сутки. При этом концентрация находится в районе 5 -5,3. Если этого не делать, то концентрация поднимается до 7-8.
мне пробовали чередовать такролимус, циклоспорин - утром бОльшая доза-вечером мeньшая. С сиролимусом тоже пробовали играть - один день бОльшая доза, другой день - меньшая. Не помогало держать стабильную концентрацию все равно.
Думаю, что у каждого человека препараты накапливаются и метаболизируются по-разному, несмотря на общие особенности фармокинетики и такролимуса и циклоспорина.
У меня 2-3 дня хватало на изменение концентрации такролимуса и циклоспорина, на сиролимус по правилам нужно 5 дней после изменения дозы, но у меня 2 дня это занимает.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 19.11.2015, 23:38
 
fffas
Дата: Пятница, 20.11.2015, 10:07 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Юлия ()
Врач тоже казал, что возможная причина - изменения в питании. Хотя вроде ничего особенного не изменяли...


Я тоже думаю , что вопрос в питании . даже изменение питьевого баланса даст изменение концентрации . Опять же осень - много чего вкусного фрукты , овощи .
Я с концентрацией и в плюс летал и в минус , а средняя доза так и осталась одна ( такая же как и в начале )

Это я к тому что при уходе т обычной дозы почаще поглядывайте за концентрацией . Посмотрите на производителя сандиммуна - если партии разные тоже может быть .
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 20.11.2015, 10:44 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Юлия ()
как часто сдавал анализ, пока эту закономерность выявили?

Обычно 1 раз в месяц. Но если сильные перепады, то каждую неделю. Особенно, если есть падение концентрации, оно считается более критичным.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 11:54 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата fffas ()
вопрос в питании . даже изменение питьевого баланса даст изменение концентрации . Опять же осень - много чего вкусного фрукты , овощи .
количество выпитой жидкости, фрукты и овощи в рационе питания не влияют на изменение концентрации циклоспорина, такролимуса, сиролимуса. Только определенные продукты, жир, некоторые антибиотики, др,. лекарства временно поднимают концентрацию.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:46 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Юлия ()
А какие могут быть "определенные продукты"?
грейпфрут, свинина, чаи с бергамотом в больших количествах, чай с разными травами. Мятный чай можно. Если не ели-не пили ничего такого, то у вас просто реакция накопления, скорее всего. Не знают фармакологи точных причин скачков иммуносупрессии вверх-вниз, особенно, когда они случаются без антибиотиков, жирной еды, изменения питания, диареи. Нефрологи просто корректируют дозу лекарств после результатов анализа.

Цитата Юлия ()
Жиром не увлекаемся, антибиотики не пили, остальные препараты принимаются уже длительное время.
Жир - хлеб с маслом съела, вот он и мог повлиять на концентрацию. А в другие дни не ела масло. Больше-меньше жира и это уже влият на концентрацию. Я как-то сдавала концентрацию такролимуса в трех лабораториях в один день. Все три результата у меня были разные ). Пришлось возить кровь в три лаборатории в разные города потому, что концентрация в моей больнице
была в норме, а в университетской клинике повышенная, тоже все было сделано в один день. Так было два или три раза. После этого я сдала уже в трех лабораториях, где делали анализы по одному и тому же методу. Опять результаты были разными. Странным мне все так показалось).Остановились мы с моим врачом на нашей больничной лаборатории. Врач меняет мне дозировку при скачках концентрации и все.
 
2010
Дата: Пятница, 20.11.2015, 15:08 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Юлия, я подозреваю, что она, концентрация, постоянно меняется wacko wacko wacko То простуда, то нервы, то не то съел, то меньше (больше) жидкости выпил, то понос, то золотуха.... Обычно когда с концентрацией что-то не то, врач мне меняет дозу, после этого жду 3 недели и сдаю. Если устраивает - до следующей проверки (когда в Шумаковку за выпиской еду), если не устраивает - цикл повторяется (меняю дозу, жду 3 недели...) А что там, в промежутках... надеюсь, что более-менее.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 20.11.2015, 15:12 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Xenia ()
жир, некоторые антибиотики, др,. лекарства временно поднимают концентрацию.

А так же понос. Скажем концентрация прографа повышается, а циклоспорина уменьшается.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:16 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
то нервы,
нервы не влияют. Разве что косвенно. Человек нервничает и принимает или большую дозу, или меньшую по забывчивости. Или, вообще, забывает принять таблетки. Во время, после стресса, от недосыпания повышается креатинин в крови.
 
fffas
Дата: Пятница, 20.11.2015, 17:59 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Xenia ()
Пришлось возить кровь в три лаборатории в разные города потому, что концентрация в моей больницебыла в норме, а в университетской клинике повышенная, тоже все было сделано в один день. Так было два или три раза. После этого я сдала уже в трех лабораториях, где делали анализы по одному и тому же методу. Опять результаты были разными. Странным мне все так показалось).Остановились мы с моим врачом на нашей больничной лаборатории.


Кстати да ! я сдаю всегда в одной лабе и у них один раз было странное завышение по циклоспорину . При чём массовое . Пациенты массово жаловались а лаба отбрёхивалась мол новые реактивы пришли .
Что там было до нас так и не вынесли . Вполне может быть и в этом причина . А ваши три лаборатории вполне могут возить в ОДНО место ! тк этот анализ не сильно распространён .
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Увеличивается концентрация циклоспорина
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024