Пятница, 29.03.2024, 10:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Увеличивается концентрация циклоспорина
Увеличивается концентрация циклоспорина
ТВладимир
Дата: Суббота, 21.11.2015, 07:46 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Xenia ()
Жир - хлеб с маслом съела, вот он и мог повлиять на концентрацию.

Не знал, спасибо Ксюш. Стал я задвигать диету. Нет-нет, да слопаю бутер с маслом и сыром...не хорошо это однако. Кто еще знает о том, что жирное влияет на концентрацию? Нам не говорили в институте.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Суббота, 21.11.2015, 08:17
 
Kirill
Дата: Суббота, 21.11.2015, 08:41 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Кто еще знает о том, что жирное влияет на концентрацию? Нам не говорили в институте.

И не скажут,Вы же сделаете бутерброд с маслом,а не скушаете пол-кило масла.А вот с чем Вы пьете циклоспарин важно.
 
Kirill
Дата: Суббота, 21.11.2015, 08:55 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Владимир,после повышения или понижения анализа,я бы не стал сразу на это реагировать понижением или повышением дозы,если креатинин и другие анализы остались в норме,а первым делом спросил у врача,нет ли массового повышения или понижения у других больных,потом пересдал анализ и только потом принимал решение о повышении или понижении дозы,а так можно всю жизни играть с дозой.
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.11.2015, 11:59 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
ТВладимир, Володя, за два часа до приема и через один час после приема такролимуса, циклоспорина, сиролимуса можно кушать бутерброды с маслом. Но масло всё равно может повлиять на концентрацию иммуносупрессии каким-то незначительным образом. Но это некритично, не пeреживай, просто нужно соблюдать правило
"2 часа до -1 час после". Если хочешь, ешь бутерброды, а если решил немного ограничить снизить калорийность питания, то ешь поменьше и хлеба, и жира. Какое-то масло в питании обязательно нужно, поэтому нельзя его вообще убрать. Для худеющих (женщин, для мужчин могут быть другие нормы) 30-40 г жиров в день обязательно, иначе нарушатся обменные процессы в организме.


Сообщение отредактировал Xenia - Суббота, 21.11.2015, 14:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 21.11.2015, 13:00 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kirill, дозу лекарства изменяет врач. Если дозу изменяет пациент, это означает, что с этого момента он сам несет ответственность за последствия такого поступка.
 
Kirill
Дата: Суббота, 21.11.2015, 14:02 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Kirill, дозу лекарства изменяет врач.

Алексей Денисов,я где-то написал,что дозу назначает не врач? Если я пишу,как бы делал я в той или другой ситуации,то это не мои рекомендации,а чисто деление своим опытом,не более того.


Сообщение отредактировал Kirill - Суббота, 21.11.2015, 14:11
 
Kirill
Дата: Суббота, 21.11.2015, 14:14 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
"2 часа до -1 час после"

И смех и грех. Ну ладно по 2 часа можно спорить,но 1 час после,что это?
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.11.2015, 14:24 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
по 2 часа можно спорить,но 1 час после,что это?


именно такие рекомендации по приему иммуносупрессии выдают трансплантированным пациентам. Можно принимать таблетки так:
1) Два часа не кушать до приема - прием такролимуса, циклоспорина, сиролимус - один, два часа после приема не кушать, пить можно;
2) Принимать сразу перед едой, вместе с едой, сразу после еды. Определитесь с удобным для вас способом, если выбрали прием таблеток с едой.

Нужно выбрать какой-то один из способов приема таблеток и всегда строго его придерживаться. Еда в желудке или ее отсутствие влияют на фармокинетику этих препаратов. Майфортик, селлсепт можно принимать, не придерживаясь этих правил.


Сообщение отредактировал Xenia - Суббота, 21.11.2015, 14:27
 
Kirill
Дата: Суббота, 21.11.2015, 14:52 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Как может влиять еда после сданного уже анализа ,на анализ.
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.11.2015, 15:41 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
Как может влиять еда после сданного уже анализа ,на анализ.
еще раз, пожалуйста, прочитайте, что я написала. А написала я, что ИММУНОСУПРЕССИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ЗА 1-2 ЧАСА ДО ЕДЫ ИЛИ ЧЕРЕЗ 1 ЧАС ПОСЛЕ ЕДЫ.

Я ничего не писала о сдаче анализов на концентрацию иммуносупрессии. Анализы нужно сдавать следующим образом:
1) Кровь на концентрацию такролимуса, циклоспорина сдают ровно через 12 часов после последнего приема таблеток Прографа или Сандимуна и обязательно до приема следующей дозы.

У нас иногда на час позже берут кровь, потому что очередь пациентов в лабораторию большая. Но бывает по-разному, иногда на 20 минут позже, иногда на 40 минут. Кому как повезет. Для меня было очень важным сдавать вовремя, я приезжала на прием в 6.30-7.00 утра за 1-1,5 часа до открытия лаборатории и занимала очередь в первых рядах.

2) Кровь на концентрацию сиролимуса сдают ровно через 24 часа после приема таблеток Сиролимуса и до приема следующей суточной дозы. Сиролимус принимают 1 раз в сутки.

Если вы сдаете кровь только на концетрацию иммуносупрессии, то не имеет значения, ели вы или нет перед анализом, и если ели, то что. Можно есть любую еду. Но так, как часто с кровью на концентрацию берут биохимический и общий анализы крови, то кушать и пить чай/кофе с молоком, сахаром нельзя. Воду, чай, кофе у нас пить можно перед этими анализами, если врач не сделал отдельных указаний по этому поводу.

Eда влияет на фармокинетику такролимуса, циклоспорина и сиролимуса в крови после их приема. Фармокинетика - показатели лекарства в крови человека, как они изменяются с течением времени в организме человека после приема. Жир, жирная еда сначала снижает концентрацию иммуносупрессии, не дает ей усваиваться из желудка в кровь, а потом резко увеличивает, т.е., концентрация резко увеличивается в крови.

Поэтому еда после анализа крови на сам анализ уже не влияет. Если все время кушать после приема таблеток, то это повлияет на концентрацию иммуносупрессии в следующем анализе.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 22.11.2015, 12:50
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 26.11.2015, 18:57 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Юлия ()
повысилась концентрация до 165, снизили неорал на 25 мг, пересдали через 2 недели - стало еще немного больше. Снизили еще на 25 мг неорал, пересдали через 10 дней - концентрация 49! Такое вообще возможно?

Да, Юля. Это частое явление. Во всяком случае в институте Шумакова. То есть через раз. По этому пересдаем в других лабораториях. В ИНВИТРО, в Склифе, и еще Бог знает где. Точнее всего в Москве две лаборатории в Склифе и 52 больнице.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 26.11.2015, 19:26 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Юлия ()
У нас два варианта сдачи - больница и Инвитро.

Лучше подстраховаться, тем более на ранних сроках или на переходе на др препараты! Так думаю, Юль.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 26.11.2015, 21:28 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Юлия ()
Инвитро для врачей не авторитет

Можно отвезти в Москву самостоятельно, или передать. Люди передают в термосах. Точнее как, сказать не могу. Из Сибири привозят.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Halina
Дата: Четверг, 26.11.2015, 21:54 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Юлия ()
И, что настораживает сильнее всего, отправляют анализ в Москву. Как он едет, в каких условиях, кто и что соблюдает...

Юлия, именно так Инвитро и работает в регионах, и даже в Москве, где офисы по забору крови, а аппаратура совсем в другом месте. Везут самолётом из регионов. А ошибка может случиться в любой лаборатории.
 
Xenia
Дата: Четверг, 26.11.2015, 22:11 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Юлия ()
Инвитро у нас какая-то недоделанная, там толком кровь брать не умеют. И, что настораживает сильнее всего, отправляют анализ в Москву. Как он едет, в каких условиях, кто и что соблюдает...

Я забирала кровь в пробирке из лаборатории и везла в лабораторию в другом городе через 3 дня после забора крови. Кровь в пробирке после забора может храниться в холодильнике чуть ли не неделю, без холодильника при комнатной температуре сутки или даже больше, по-моему. Это без центрифугирования и на определение концентрации такролимуса, циклоспорина и сиролимуса. Для этого у нас используют пробирки с красными колпачками. Какой там реагент, я не знаю.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 26.11.2015, 22:12
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Увеличивается концентрация циклоспорина
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024