Четверг, 28.03.2024, 14:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нужна помошь от опытных врачей
Нужна помошь от опытных врачей
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2015, 21:30 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
Почему пациентам не рассказываются все пути решения каких-либо вопросов????
Должны рассказываться по мере необходимости и в случае, если пациент задает вопросы. Нецелесообразно перегружать пациента информацией к нему в данный момент не относящейся, или давать ему насильно ту информацию от знакомства с которой он недвусмысленно и определенно отказался. С другой стороны, с прогнозом развития болезни пациента необходимо знакомить во всей его полноте, иначе пациент не сможет принять важных решений вовремя. Родственников с информацией о здоровье совершеннолетнего дееспособного пациента нужно знакомить только в том случае, если пациент дал на это свое письменное разрешение.
 
Pole
Дата: Четверг, 10.09.2015, 22:59 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Должны рассказываться по мере необходимости и в случае, если пациент задает вопросы. Нецелесообразно перегружать пациента информацией к нему в данный момент не относящейся, или давать ему насильно ту информацию от знакомства с которой он недвусмысленно и определенно отказался. С другой стороны, с прогнозом развития болезни пациента необходимо знакомить во всей его полноте, иначе пациент не сможет принять важных решений вовремя. Родственников с информацией о здоровье совершеннолетнего дееспособного пациента нужно знакомить только в том случае, если пациент дал на это свое письменное разрешение.


Спасибо. Понятно. Хотя для меня это как то странно. Возможно потому, что считаю, что в нашем конкретном случае это было бы полезным. Больше знать и правильно принимать решение это успех дела возможно.
Когда доходишь до всего сама, очень становится обидно упущенного времени. Но опять таки повторюсь. Здесь я больше говорю о себе и своем конкретном случае.


Меня зовут Светлана
 
Pole
Дата: Четверг, 10.09.2015, 23:00 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А вот, кстати, действительно ли энап/энаприл способен повышать калий?


Меня зовут Светлана
 
binnick
Дата: Пятница, 11.09.2015, 00:22 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Pole ()
действительно ли энап/энаприл способен повышать калий?
да
 
Naasory
Дата: Пятница, 11.09.2015, 09:51 | Сообщение # 80
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Pole, Алексей_Денисов, Когда в 12 лет я лежала в НИИ Педиатрии РАМН (сейчас НЦЗД РАМН), мне давали таблетки, капельницы, постоянно что-то делали, но я особо вообще не понимала, что со мной делают и зачем )) Я понимала, что чем-то болею, но так как чувствовала себя хорошо, то не понимала смысла всех этих процедур. И Никто особо ничего не говорил.
Я просто хотела домой. На тот момент я уже лежала в стационаре- 3 месяца. И в один момент, когда после биопсии мне сказали "Сделаем тебе 12 капельниц через день (Пульс-терапия) и отпустим домой", я посчитала, что это еще месяц. Стала ждать. Месяц прошел и врач говорит "Что-то не помогло и мы приняли решение сделать еще 12 капельниц через день". Тогда меня накрыло, это значит +еще 1 месяц в стационаре. (Уже 5 было бы). Я дня два лежала в палате, плакала и никуда не выходила, не ела и вообще никакие процедуры больше не признавала. Сначала врач меня уговаривала, типа Надо и всё. Я не понимала, почему так надо. А потом врач наверно полдня сидела со мной и все подробно объясняла, я помоему даже не особо понимала смысла, но она так убедительно рассказывала, ПОЧЕМУ это надо - стала рассказывать про какие-то научные работы по этому поводу, даже книги какие-то из ординаторской принесла. В общем врач меня убедила smile Меня тогда даже к заведующей (Сергеевой Т.В.) водили, чтобы она со мной поговорила.

Поэтому я считаю, что лучше если врач будет рассказывать пациенту, целесообразность каких-то манипуляций, и возможные последствия и т.д.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:09 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Naasory ()
лучше если врач будет рассказывать пациенту, целесообразность каких-то манипуляций, и возможные последствия и т.д.
конечно! я только говорю о том, что вот есть информация, которая обязательно должна быть донесена до пациента, иначе он не примет важные решения или неправильные решения, а есть море информации которая просто может быть балластом, забьет каналы связи, породит необоснованную тревогу, помешает принимать важные решения. Врач должен уметь выбрать информацию для подачи и правильно подать.
 
Pole
Дата: Пятница, 11.09.2015, 22:17 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Врач должен уметь выбрать информацию для подачи и правильно подать.


В этом согласна.

А еще хорошо бы , если врачи и к пациентам (и матерям) прислушивались. Вот к примеру, прям по живому так сказать, у сына делали УЗИ почки. Врач говорит, что гидронефроз сохраняется, а значит есть смысл её удалить (почку). Это значит и с последней распрощаться. Объясняю, точнее сначала говорю, что "значит проблема, которая влияла не устранена получается?, далее объясняю, "что у сына ставили аномалию развития мочеполовой системы., смотрите пожалуйста в этом направлении", привожу пару выписок даже (с НИИ Урологии).
Результата пока нет. Точнее не реагируют. Убрали ЭНАП, сказали будут следить за давлением и анализами крови. Возможно и не будут ставить вопрос пока об удалении почки.

И еще информация была, что " если все будет в порядке, то к середине следующей неделе выпишут на дом с направлением на диализ. Мне лично эти фразы не понятны.
Прошу разъяснить. Так говорят, что якобы будете там наблюдаться у нефролога и место за вами (за сыном) закрепят".

Вот честно. От этакого варианта ответа еще больше не понимания, дополнений к ответу не поступает и начинаешь ощущать от непонимания, какую то нервозность.
Надо ли это так делать? Стоит ли это нервов пациента и родных?

Мне кажется, что реальное понимание картины все же даст лучшие плоды.

Я честно скажу и откровенно, что ощущения, как будто тебя загоняют в угол, чтобы ты не сбежал. Правда, именно такое ощущение и опасение почему что то не договаривают.
Очень сложно работать на результат, как мне кажется в таком состоянии.


Меня зовут Светлана
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нужна помошь от опытных врачей
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024