Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нужна помошь от опытных врачей
Нужна помошь от опытных врачей
Pole
Дата: Пятница, 28.08.2015, 16:24 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!

Мой сын 21 год имеет ХПН (на 22 июля 2015г. его диагноз:
Врожденная аномалия развития мочевой системы. Хронический пиелонефрит, вне обострения единственной левой почки.
ХБП 4 (СКФ по CKD-EPL 18мл/мин.) ПГПТ. Гиперурекимия. Гиперхолестеринемия.
Состояние после повторных оперативных вмешательств на мочевой системе, нефрэктомия справа.

Биохимия крови от 18 августа 2015г.:
Мочевина - 25,8 ммоль/л
Креатинин - 518,10 мкмоль/л
Мочевая кислота - 580,3 мкмоль/л
Фосфор - 1,77 ммоль/л
Калий - 5,80 ммоль/л

(в анализе биохимии от 22июля - холестерин - 7,43 ммоль/л)

нефролог сообщила сыну, что надо готовится к гемодиализу. Уже был на консультации у хирурга и назначили день для постановки фистулы.

Опуская все эмоции, постараюсь сформулировать вопросы, которые не дают покоя и в надежде на помощь: Прошу прощения, если какие то или даже все вопросы покажутся глупыми, но ответы на них мне очень важны (даже психологически)

1. Гемодиализ назначается всем так сказать подряд или когда действительно в нем есть необходимость и по другому уже никак нельзя? ( я понимаю, что гемодиализ это дорогостоящее лечение)
2. Если ставят фистулу, то это означает, что скоро начнется гемодиализ и он неизбежен уже? Или будут еще проводится обследования и в зависимости от анализов будет приниматься решение? А фистула это для того, чтобы заранее подготовится, если будет необходимо начать диализ.
3. Плазмаферез может в нашем случае заменить гемодиализ или его оттянуть?
4. Есть ли в Москве хороший/грамотный диетолог по индивидуальной разработке рациона питания с нашим диагнозом?
5. Возможно ли все же минуя гемодиализ , сделать трансплантацию? Если да, то что необходимо нам предпринять?
6. Лучшие центры гемодиализа в Москве?
7. Посоветуйте грамотного нефролога, который мог бы нас проконсультировать и вести
8. Что ВЫ можете посоветовать мне, как матери по всем направлениям?

Мой сын - студент 1 меда (им. Сеченова) - лечебный факультет. Учится с большим интересом и очень не хочется отрываться от учёбы.
Возможно он будет первым врачом с таким личным "букетом" проблем.
Пока он не может помочь себе сам, но очень хочется верить, что ему помогут его будущие коллеги. Простите возможно за каламбур и вообще за эти фразы, просто этот сайт для меня пока единственная ниточка спасения
Заранее благодарна за помощь и ответы.


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Пятница, 28.08.2015, 16:34
 
Kirill
Дата: Пятница, 28.08.2015, 16:46 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Может,я Вас немного обнадежу. Я уже живу с этим более 33 года и страшного в этом не чего не вижу. Бываю просто тяжелые моменты в жизни.
 
Pringles
Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:40 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Пересадка до диализа возможна - родственная, но это очень не простой вопрос
 
Pringles
Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:40 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Он не первый врач с подобным диагнозом
 
Pringles
Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:45 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Грамотные нефрологи в гкб 52
 
Sova
Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:54 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Почему только родственная?Я делала пересадку без диализа.
 
Pringles
Дата: Пятница, 28.08.2015, 18:44 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Я не знал значит и такую можно
 
Kirill
Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:33 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
В Болгарии пересаженных вела врач с пересадкой во Франции,что бы не соврать году в 75 .
 
Pole
Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:40 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое большое спасибо всем, кто откликается .
И всё же очень хотелось бы получить ответы на свои вопросы.


Меня зовут Светлана
 
2010
Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:59 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Pole ()
1. Гемодиализ назначается всем так сказать подряд или когда действительно в нем есть необходимость и по другому уже никак нельзя?

только если никак нельзя без диализа, Вы не представляете, скольких человек еще недавно отправляли умирать просто из-за недостатка мест.
Цитата Pole ()
2. Если ставят фистулу, то это означает, что скоро начнется гемодиализ и он неизбежен уже? Или будут еще проводится обследования и в зависимости от анализов будет приниматься решение? А фистула это для того, чтобы заранее подготовится, если будет необходимо начать диализ.

диализ в Вашем случае можно только немного оттянуть, наверное, это будет делаться. Но фистулу лучше уже иметь готовую. Даже если будет додиализная пересадка, то пересаженная почка часто работает не сразу, и после пересадки необходимо проводить некоторое время диализ. Если у Вас есть потенциальный родственный донор, то можно уже начать его обследование и определение совместимости.
Цитата Pole ()
3. Плазмаферез может в нашем случае заменить гемодиализ или его оттянуть?

вряд ли.
Цитата Pole ()
5. Возможно ли все же минуя гемодиализ , сделать трансплантацию? Если да, то что необходимо нам предпринять

Можно сделать додиализную пересадку, в Москве куча мест, куда можно обратиться. Институт транспланталогии, Склиф, институт урологии (этот последний может даже и лучше, тк специализируется именно на патологии мочевой системы, попробуйте найти там Арзуманова Сергея Викторовича, классный хирург и специалист)
Цитата Pole ()
8. Что ВЫ можете посоветовать мне, как матери по всем направлениям?

не впадайте в панику и не отчаивайтесь, поддерживайте сына. Я бы на его месте и с его планами постаралась как можно скорее сделать пересадку, а не оттягивать неизбежное. Но тут, конечно, надо слушать, что трансплантологи скажут. Сын хочет жить и хочет учиться, у него есть все шансы, чтобы его мечта стать врачом сбылась. Удачи и здоровья ему и Вам, поверьте - жизнь только начинается!
Да, калий высоковат, а высокий калий смертельно опасен, посмотрите на сайте тему про калий http://www.dr-denisov.ru/forum/26-1729-74148-16-1247063733 и про продукты, где его много http://www.dr-denisov.ru/forum/26-1729-74275-16-1247173707


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Pole
Дата: Пятница, 28.08.2015, 20:26 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
2010, Огромное спасибо за ответы. И за поддержку. Мы непременно будем стараться. Оптимизм и вера в лучшее тоже имеются. Без этого просто нельзя, т.к. с этой проблемой (с почками) мы же боремся с рождения.

Хотелось бы, если будет возможным, получить еще несколько ответов на возникшие по ходу вопросы.

1. По поводу фистулы. Для её постановки надо ложиться в больницу? Если да, то надолго кладут?
2. Что то нужно будет делать с этой фистулой, если не в ближайшее время назначат гемодиализ?
3. Институт урологии - это случайно не на 3 -ей Парковой?


Меня зовут Светлана
 
binnick
Дата: Пятница, 28.08.2015, 23:27 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
про фистулу на форуме много написано, смотрите, например, список тем в что где на форуме
 
Анеле
Дата: Суббота, 29.08.2015, 01:49 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Pole ()
1. По поводу фистулы. Для её постановки надо ложиться в больницу? Если да, то надолго кладут?

Да, нужно ложиться в стационар. На какое время - по-разному в разных отделениях. Когда делала вторую - переночевала одну ночь в больнице и потом домой. А с первой - недели две, уже не помню.
Цитата Pole ()
2. Что то нужно будет делать с этой фистулой, если не в ближайшее время назначат гемодиализ?

Ничего. Просто она "созреет" и будет в любой момент готова. Это намного лучше, чем делать диализ через подключичный катетер.
 
tatsnopko
Дата: Суббота, 29.08.2015, 02:42 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Анеле ()
Да, нужно ложиться в стационар.
Не обязатеьно-у нас вМОНИКИ делают и сразу отпускают.
 
olga1971
Дата: Суббота, 29.08.2015, 02:50 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Моему сыну 19 лет. 38 дней назад нам сделали додиализную трупную трансплантацию почки ( не в Москве), на трансплантацию мы пришли с креатинином 750 - СКФ - около 10 (вернее приехали ночью).
Но на очередь нас поставили еще в феврале 2015г, когда креатинин был 505. а с мая месяца после ОРВИ креатинин стал нарастатать семимильными шагами по 100 за месяц, даже появилась гиперкалиемия. помогу советами , пишите. А главное - не унывайте и сына настраивайте. У нас много пациентов на очереди с диализа хотят уйти на пересадку. Хотя, конечно, проблемы есть - теперь другие. Не могут подобрать такролимус - то низкая концентрация на 6мг , теперь высокая - на 4 мг. Странно. Отменили на день вообще и назначили по 1,5 мг 2 раза. Дрожим и боимся отторжения. В понедельник пересдавать. безоблачной жизни не получается.


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Суббота, 29.08.2015, 03:05
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нужна помошь от опытных врачей
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024