Пятница, 29.03.2024, 03:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Задайте вопрос эндокринологу
Задайте вопрос эндокринологу
Sell
Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:24 | Сообщение # 106
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Xenia)
Я не думаю, что это был врач-нефролог или эндокринолог.

Как раз врач-нефролог.
И все-таки, вы так и не ответили об этом препарате? Не слышали?
Цитата (Xenia)

Наташа, вы поговорите с врачом, что несет больше риска в вашем индивидуальном случае - операция по удалению паращитовидных желез

У нас как раз поголовно все врачи рекомендуют операцию на самый последний случай оставлять.
Цитата (Xenia)
Вы фосфатбиндеры принимаете? Препараты витамина Д3?

Мне нельзя их принимать из-за высокого кальция же...
И вот этот препарат который назначили, вроде как для снижения кальция. Хочу о нем побольше узнать. Пил ли кто. П.с. Еще плюс магний принимаю.

А насчет операции, у некоторых кальций до сих пор низкий и постоянно кости ломаются, вот что меня еще смущает. И да - судорог у меня нет... у меня же наоборот повышенно..))


10 лет в близком общение с ГД ;)
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.09.2013, 13:18 | Сообщение # 107
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Sell)
все-таки, вы так и не ответили об этом препарате? Не слышали?
Нет, я не слышала о применении этого лекарства. У нас применяют другие .
А ксидифин - это российский препарат. Он выводит магний из организма, поэтому врач и посоветовал вам принимать Mg дополнительно. Нашла несколько статей российских нефрологов, есть статьи на английском. Врачи пишут, что они рекомендуют применение этого препарата, так как он замедляет выход кальция из костей, препятствуя быстрому наступлению остеопороза. Обговорите все еще раз со своими врачами.
 
Sell
Дата: Четверг, 19.09.2013, 20:41 | Сообщение # 108
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Xenia)
Нет, я не слышала о применении этого лекарства. У нас применяют другие .
А ксидифин - это российский препарат. Он выводит магний из организма, поэтому врач и посоветовал вам принимать Mg дополнительно. Нашла несколько статей российских нефрологов, есть статьи на английском. Врачи пишут, что они рекомендуют применение этого препарата, так как он замедляет выход кальция из костей, препятствуя быстрому наступлению остеопороза. Обговорите все еще раз со своими врачами.

Ясно, спасибо, мне бы именно хотелось отзывов(( Описание я находила, хотя на русском. На английском не было. Мне вот должны его из России привести. Но я еще не начала пить.


10 лет в близком общение с ГД ;)
 
spsmit
Дата: Четверг, 28.11.2013, 16:31 | Сообщение # 109
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Решил задать здесь вопрос: можно ли вводить одновременно Земплар и витамин В12? Мне это делают в самом конце диализа (при отключении) в систему, один за другим, без паузы даже. Может их лучше разнести по разным дням?


Сообщение отредактировал spsmit - Четверг, 28.11.2013, 16:33
 
Лёлька
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:26 | Сообщение # 110
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Здраствуйте..я на помпе 2 года..в беременность меня вели в 1-вой Градской больнице..Арбатская Наталья Юрьевна подберала дозы итд..счас она от туда ушла..мой врач в поликленики нечего о помпе незнает..менялись уже 5 врачей и все не научены..ложиться в больницу я счас не смогу ..так как ребенку 1.6 года..К Наталье Юрьевне я ездила 2 раза в неделю с аналиами и подсчетами хлебн.единиц.все мне она установила хорошо..но счас я незнаю кто за меня возметься и где найти врача?никто не знает? sad cry


Никогда не знаешь , чем закончится очередная история в твоей жизни , но пока она длится, цени каждый момент, каждую секунду, каждый миг.
 
mama
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 11:44 | Сообщение # 111
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. У меня вопрос. По какой причине при ХПН замедляется рост у детей? Может ли он замедлится если ХПН пока нет, но есть заболевание почек(интерстициальный нефрит)? Моей дочери 12,5 лет, рост 146, я переживаю что она больше не вырастет т.к. месячные уже пришли и есть заболевание почек. Какие анализы надо сдать, чтобы убедится, что все в порядке. Могут ли нам прописать гормон роста и до какого возраста он эффективен.?


Anna
 
Николь
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 21:47 | Сообщение # 112
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте.
А что делать, когда периодами повышен альдостерон, ренин - норма, по КТ в левом надпочечнике образование 11 на 16 мм, с низкой нативной плотностью. Постоянная гипертония, каждый день 150/105, 160/100. Оперировать надпочечник отказались. Почки проверяли - все показатели (креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок) - норма. В 2012 году на основании белка 0,22 в суточной моче и гипертонии нефролог поставил диагноз хронический гломерулонефрит латентного течения. Сегодня пришла к нефрологу, она говорит уже немного другую информацию: давление не от почек, считает, что давление связано с аденомой надпочечника. Мне 32 года. Москвичка. Наблюдаюсь в Эндокринологическом центре на Академической, врачи-эндокринологи считают, что удалять надпочечник с аденомой нет показаний. Устала. От давления. Как мне планировать беременность в такой ситуации?
Пью престариум, начинала с 2,5, давление было часто повышенным, потом начала пить по 5 мг - вроде чуть получше, держится 135/90 среднее, но я не могу мерить его тоже постоянно, утром стараюсь и вечером. Но от 5 мг начал болеть желудок, вернулась снова на 2,5 мг. Также нефролог посоветовала при желании перейти на валсартан + сказала постоянно каждый день перед сном пить омез. Я спросила, сколько? Она сказала - постоянно, ВСЕГДА пить омез.. если желудок болит..у меня болит. Можно ли омез пить без перерыва?Сегодня на приеме нефролог намерил давление 150/105 на фоне постоянного приема престариума 2,5 мг и посоветовала еще раз обговорить вопрос с эндокринологами по поводу операции.
В почках по МРТ с контрастом у меня вот что (прикладываю изображение) -

http://radikal.ua/data/upload/4efc3/49112/cdaa3f63d3.jpg
никто из врачей никак не комментирует (ведущие центры), но давление с этим не связывает.
Пишу в надежде услышать мнение специалиста, но буду рада любым комментариям.
Также у меня на протяжении 8 лет температура 37,3, трудно с ней жить, ознобы, увеличены подмышечные лимфоузлы. Прошла много иммунологов, кроме иммуномодуляторов ничего не предлагают.
Есть цитомегаловирус, с которого и начались все мои проблемы со здоровьем, одно за другим, бесконечные.
Могу приложить 2 выписки из Эндокринологического и Кардио-центров.


Сообщение отредактировал Николь - Понедельник, 20.01.2014, 22:15
 
Ludmila
Дата: Вторник, 21.01.2014, 00:25 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Повышенный альдостерон провоцирует высокое давление. Это классика клиники при альдостеронизме.


Бегущая по граблям
 
Николь
Дата: Вторник, 21.01.2014, 12:45 | Сообщение # 114
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата Ludmila ()
Повышенный альдостерон провоцирует высокое давление. Это классика клиники при альдостеронизме.

У меня был сначала альдостерон повышен, а потом стал приходить нормальным. Но давление как было высокое стабильно, так и остается.
Нефролог советует удалить эту аденому в надпочечнике, но кто ж мне ее удалит, все врачи против удаления, все отказали. Что делать, не знаю.


Сообщение отредактировал Николь - Вторник, 21.01.2014, 12:45
 
2010
Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:38 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Может и правильно не удаляют, это все же операция, и непростая. Тем более если альдостерон в норме. Может быть попробовать другие препараты от давления, их ведь очень много, а вы только про престариум писали. Омез я пью уже 4 года непрерывно после пересадки, иначе от иммуносупрессии изжога. Тоже пробовали отменить - болит желудок, пробовали перевести на что-то другое - результат тот же, оставили в покое, так и пью.
У меня кстати с альдостероном тоже прикол был - вылез как-то в случайном анализе чуть не 10 норм, перепроверила - еще выше! А давление - низкое. Тоже никто ничего не понял, опухоль в надпочечнике искали - не нашли, руками развели, живу дальше.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николь
Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:58 | Сообщение # 116
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата 2010 ()
Может и правильно не удаляют, это все же операция, и непростая. Тем более если альдостерон в норме. Может быть попробовать другие препараты от давления, их ведь очень много, а вы только про престариум писали. Омез я пью уже 4 года непрерывно после пересадки, иначе от иммуносупрессии изжога. Тоже пробовали отменить - болит желудок, пробовали перевести на что-то другое - результат тот же, оставили в покое, так и пью.
У меня кстати с альдостероном тоже прикол был - вылез как-то в случайном анализе чуть не 10 норм, перепроверила - еще выше! А давление - низкое. Тоже никто ничего не понял, опухоль в надпочечнике искали - не нашли, руками развели, живу дальше.

Я сначала тоже думала, что непростая операция, пока не зашла на этот форум smile Да, надпочечник удаляют полностью, но ведь есть вторая железа, она возьмет на себя всю функцию. Да что я рассуждаю, все равно мне уже отказали в операции все. Остаются только хирурги частной практики, но это страшно и глупо во многом.

Я пила другие препараты от давления. Начинала с моноприла (5 мг) (снижал до 138 верхнее, ниже нет, а нижнее у меня вообще не очень хорошо снижается, еще и пульс высоченный, постоянно 98 или около), пила также диован (жуткие головные боли, просыпалась с ватной головой), ренитек (вот его совсем чуть-чуть, не поняла, там была ситуация, что эндокринологи попросили пересдать гормоны, пришлось отменить, а потом я пришла к кардиологу, который назначал, он на меня озлобился: - Какой перерыв? Я Вам сказал пить постоянно? И что Вы ко мне пришли? Можете идти лечиться к другим докторам, выбор у Вас огромен, а я лечу только тех пациентов, которые выполняют мои предписания. Я ничего не ответила, потому что пока он это говорил, у меня были глаза полные слез, я еле-еле сдержалась, чтобы не расплакаться, я и так переживала сильно, пришла ко врачу, думала как-то обсудить с ним ситуацию...не получилось. И я стала слишком эмоциональна, пока столько времени хожу с нестабильным давлением да еще и температурой, и он по-своему смотрит на проблему...И вот престариум...сначала 2,5...потом поняли, что не держит, часто давление возвращается к своему истинному (без блокировки лекарствами), а именно 140-155, перешла на 5 мг....желудок....снова вернула на 2,5 мг...сегодня сижу с монитором давления.

Да, любопытно, что у Вас альдостерон показывал повышенные значения, во много раз превышающие норму, а давление при этом не повышалось. Конечно, это очень хорошо! Но вроде как противоречит медицинским учебникам (могу ошибаться).

Помимо этого у меня очень плохое эмоциональное состояние.
Еще из жалоб озноб, температура, увеличены лимфоузлы в подмышках...надуты


Сообщение отредактировал Николь - Вторник, 21.01.2014, 14:33
 
2010
Дата: Вторник, 21.01.2014, 14:34 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Может опять ренитек попробовать? А вдруг поможет? Если врач назначал - стало быть противопоказаний не было. При частом пульсе помогает конкор, он от давления тоже может помочь. У меня тоже пульс частый - сижу на атенололе уже даже не помню сколько лет (около 20), но его при беременности нельзя. Давление, конечно, проблема, но не такое оно у вас, чтобы постоянно мониторить... Щитовидку не проверяли? Может у вас гиперфункция, немного похоже по проявлениям...
Цитата Николь ()
Да, надпочечник удаляют полностью, но ведь есть вторая железа, она возьмет на себя всю функцию.
и потом второй надпочечник иногда не справляется, и приходится пить уже другие гормоны, ну его, не то давление, чтобы надпочечник резать, при альдостеронизме кризы с давлением за 200...
Пробовали от давления нифедипин, коринфар и проч.? Конечно, сначала надо с врачами посоветоваться...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николь
Дата: Вторник, 21.01.2014, 15:13 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата 2010 ()
Может опять ренитек попробовать? А вдруг поможет? Если врач назначал - стало быть противопоказаний не было.

Даже не знаю..кардиологи в Кардиоцентре очень рекомендуют почему-то престариум, мотивируя тем, что "очень мягкий"
confused wacko ...
Цитата 2010 ()
При частом пульсе помогает конкор, он от давления тоже может помочь.


Тут кардиологи снова не очень "за", говорят, что сильно снижает пульс искусственно, не назначили, зато назначили, если давление ингибиторы АПФ ну...или рецепторы ангиотензина не будут держать, добавить блокаторы кальциевых канальцев...нет, уж, спасибо, я столько наслышана про отеки какие-то на ногах....о,нет...

Цитата 2010 ()
Давление, конечно, проблема, но не такое оно у вас, чтобы постоянно мониторить...


Ну, с одной стороны, согласна, 160/100 - это же не 200...но с другой, - мне, конечно, трудно с ним ходить...Я уже вроде настроилась на таблетки, стала забывать о своем надпочечнике, пришла к нефрологу вчера, которая мне поставила гломерулонефрит, думаю, надо распросить и про кисты, и вообще, может, давление дает гломерулонефрит, а она мне в ответ: - Нет, гломерулонефрит...нуу.....не знаю.....ведь сейчас практически нет белка в моче....0,02...так что, грит, давление у Вас от надпочечника. Я ушла снова с головой квадратной, ведь столько времени потратила на постоянные пересдачи гормонального фона, на различные подтверждающие или опровергающие тесты для исключения гиперальдостеронизма, а она: "Я бы удалила эту аденому" Ну круто, конечно, я бы тоже удалила :), но я прошла известный Эндокринологический центр в Москве, где мне сказали, что альдостерон свежий пришел в норме, соответственно, не удаляем. И все. то, что до этого альдостерон приходил повышенный, это как-то уже никого почему-то и не волнует. Вот.

Цитата 2010 ()
Щитовидку не проверяли? Может у вас гиперфункция, немного похоже по проявлениям...

Проверяла, полностью все в норме, без патологий (УЗИ+ гормоны)

Цитата 2010 ()
и потом второй надпочечник иногда не справляется, и приходится пить уже другие гормоны, ну его, не то давление, чтобы надпочечник резать,

Здесь есть нюансы, да. Я тоже слышала, что бывает, надпочечник не справляется, особенно поначалу, и врачам приходится назначать преднизолон (или его аналоги) для предотвращения надпочечниковой недостаточности. И, к сожалению, это, как правило, отражается не лучшим образом на давлении. А как будет в мое случае - никто наверняка не скажет. Вот и боятся. И думают "пусть лучше таблетки пьет".... dry

Цитата 2010 ()
при альдостеронизме кризы с давлением за 200...

Слышала, что такие кризы только при феохромоцитоме. Я ездила к очень известному в Москве эндокринологу, она сказала, что при гиперальдостеронизме все чаще кризы приобретают относительно мягкий характер dry Она же, основываясь на мои последние свежие анализы (это было в августе 2013), уже начала готовить меня к операции. И тут меня кладут на последний итоговый тест - проба с физраствором, и он приходит отрицательный. Разрыв шаблона. Сценарий меняется. Операция отменяется.
Ради интереса написала электронное письмо одному хирургу в Москве, Пучков фамилия (наверное, ссылки нельзя тут?), и он, смотрю, пишет мне: "Приезжайте, Ваше давление от гормонально-активной аденомы, Вам показано удаление надпочечника". Вот так...Страшно. А до этого Эндокринологический центр, Сеченовская Академия - и везде отказ в операции..

Цитата 2010 ()
Пробовали от давления нифедипин, коринфар и проч.? Конечно, сначала надо с врачами посоветоваться...


При острых кризах мне назначили капотен или коринфар. Капотен пробовала под язык, ну да, он снижает давление где-то часа на три, а потом снова начинает лезть на свои привычные цифры, на них и стоит.

А от омеза нет никаких побочек? А то мне знакомый говорил, что покрылся весь пятнами по телу от него, когда принимал на постоянной основе ( у него ревматоидный артрит)


Сообщение отредактировал Николь - Вторник, 21.01.2014, 15:30
 
2010
Дата: Вторник, 21.01.2014, 18:21 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Николь ()
нет, уж, спасибо, я столько наслышана про отеки какие-то на ногах....о,нет...

от атенолола отеков сроду не было - ни на ногах, нигде. Но вот что правда - на него садятся, я села основательно, уже и не пытаюсь бросать, хорошо хоть дешевый препарат.
Цитата Николь ()
(наверное, ссылки нельзя тут?)
смотря какие, медицинские вроде можно......
А когда вы последний раз альдостерон сдавали?

Цитата Николь ()
А от омеза нет никаких побочек? А то мне знакомый говорил, что покрылся весь пятнами по телу от него, когда принимал на постоянной основе ( у него ревматоидный артрит)

Видимо это индивидуально. У меня абсолютно никаких побочек (правда и артрита нет), слышала, что он может влиять на скорость соображения, но у себя тоже вроде не замечала. Сейчас принимаете его - есть побочки?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николь
Дата: Вторник, 21.01.2014, 18:40 | Сообщение # 120
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата 2010 ()
от атенолола отеков сроду не было - ни на ногах, нигде. Но вот что правда - на него садятся, я села основательно, уже и не пытаюсь бросать, хорошо хоть дешевый препарат.

Я имела ввиду группу блокаторов кальциевых каналов (антагонисты кальция).

Цитата 2010 ()
смотря какие, медицинские вроде можно......
А когда вы последний раз альдостерон сдавали?


Ссылка на сайт этого хирурга.
Альдостерон сдавала в середине ноября, правда, отменили гипотензивные мне дней за 10, врачи сказали, что вроде не должно повлиять, достаточный период, не знаю.

Цитата 2010 ()
слышала, что он может влиять на скорость соображения, но у себя тоже вроде не замечала. Сейчас принимаете его - есть побочки?


Какой ужас, скорость соображения хоть не отнимайте у меня (не знаю, правда, к кому обратилась :)), я его принимала неделю, потом перерыв, потом снова неделю. Сейчас не принимаю. Садиться на него постоянно боюсь да и какие-то ощущения идут, будто желудочный сок выделяется, сложно объяснить.

Спасибо!


Сообщение отредактировал Николь - Вторник, 21.01.2014, 18:46
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Задайте вопрос эндокринологу
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024