Понедельник, 29.04.2024, 02:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Остеопороз: ищу товарищей по несчастью и просто знающих
Остеопороз: ищу товарищей по несчастью и просто знающих
@ndrei
Дата: Пятница, 07.05.2010, 16:40 | Сообщение # 91
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Спасибо D-r_Karlson, от меня и от всех!


На ГД с 1997 г
 
@ndrei
Дата: Суббота, 08.05.2010, 10:49 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Алексей Юрьевич, мой лечащий врач сказала, что, по словам представителя фирмы-изготовителя данного лекарства, исследования эффективности Акласты на диализных больных не проводились.
Но ведь Вы писали:
Quote (Алексей_Денисов)
Неоднократно доказана неэффективность бифосфонатов при остеодистрофии.
Как Вы, а также D-r_Karlson, можете это прокомментировать?


На ГД с 1997 г


Сообщение отредактировал @ndrei - Суббота, 08.05.2010, 10:53
 
@ndrei
Дата: Пятница, 14.05.2010, 15:37 | Сообщение # 93
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Ну ладно, не хотите комментировать - значит так тому и быть. С лечением костных проблем на диализе все более-менее понятно, спасибо нашим форумным докторам.
Но у меня еще один животрепещущий вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЬЮ?
Ведь само по себе лечение кости и суставы не вылечит, а лишь поддержит на одном уровне, замедлит отрицательную динамику, а значит, боль в суставах, спине останется.
Что наиболее предпочтительно в борьбе с болью при проблемах с костями у диализных больных?
(Если уже об этом есть тема, дайте, пожалуйста, ссылочку)


На ГД с 1997 г
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 14.05.2010, 17:04 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (@ndrei)
ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЬЮ?

У меня не остеопороз, а остеоартроз, но тоже очень больно, вот уже более 2-х лет мучаюсь. От боли спасаться можно только обезболивающими,
я применяю в основном мовалис в таблетках и внутримышечно, иногда диклофенак и редко кеторол и трамал, но все эти препараты имеют очень
иного противопоказаний и побочных эффектов, но когда боль невыносимая приходится плевать на все противопоказания и эффекты. Если кто знает
какие-то более эффективные и менее опасные обезболивающие препараты - поделитесь знаниями.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:08 | Сообщение # 95
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
Алексей Юрьевич, мой лечащий врач сказала, что, по словам представителя фирмы-изготовителя данного лекарства, исследования эффективности Акласты на диализных больных не проводились.
Но ведь Вы писали:
Quote (Алексей_Денисов)
Неоднократно доказана неэффективность бифосфонатов при остеодистрофии.

Все уже сказано было выше.Проводить исследования влияния бифосфонатов у диализных больных -это безумие,
и ни одна серьезная фирма этим заниматься не будет.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:16 | Сообщение # 96
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (@ndrei)
Но у меня еще один животрепещущий вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЬЮ?
Ведь само по себе лечение кости и суставы не вылечит, а лишь поддержит на одном уровне, замедлит отрицательную динамику, а значит, боль в суставах, спине останется.
Что наиболее предпочтительно в борьбе с болью при проблемах с костями у диализных больных?

В каждом отдельном случае нужно разбираться отдельно.Причин болей множетсво,от мышечных,суставных,болях при полинейропатии,при выпадении дисков позвонков,при анкилозирующих заболеваниях позвоночника,при психических заболеваниях,фантомные боли и т.п.
Распознать характер боли и что является причиной -это главная задача.При каждой патологии -свой подход,свой алгоритм.
Давать общие советы,не видя больного,не проводя оценки состояния,оценки лабораторной,физикального осмотра,оценки принимаемых лекарств -это не грамотно и не правильно.Порой трудно принять правильное решение после всех перечисленных
мероприятий,а уж заочно что то посоветовать -это практически невозможно.
Про алгоритмы лечения болей -тут на форуме это есть.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 15.05.2010, 01:08 | Сообщение # 97
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Напишу, что сделал бы я сам для уменьшения этих болей, т.к. по описанию мне все это очень знакомо и ИСПРОБОВАНО на собственной ЛИЧНОЙ шкуре.
Что, как вы понимаете, совсем не то, что на основании статистики. biggrin
А решайте сами. Ибо ОЧЕНЬ ТОЧНО написал д-р Карлссон:
Quote (D-r_Karlson)
Распознать характер боли и что является причиной -это главная задача.При каждой патологии -свой подход,свой алгоритм.

Поэтому только некоторые общие принципы напишу, которые с моей точки зрения надо осуществить.
Понятное дело, что все это можно осуществить только под контролем и постоянным наблюдением врача.
Вообще-то, так по описанию похоже не только на кальций в суставах, а еще и на проявления амилоидоза частично. Запястья и пальцы - большой указательный и средний - не ломит в покое, к утру особенно и на правой руке больше? Подвижность пальцев, сгибаемость их по отдельности не затруднена?
И боли в крупных суставах тоже еще и с амилоидозом могут быть связаны вдобавок к отложениям кальция.
Что можно с амилоидозом сделать? Толком ничего. Если с кальцием в суставах еще как-то можно бороться, то с амилоидозом - никак. Только симптоматику убирать, причину, увы, никак. Т.е все далее описанное - это только воздействие на коррекцию баланса кальция и минимизацию его отложений "там, где не надо".
1. кальций и фосфор в норму: Са на нижнюю границу - 2,1 фосфор - 1,3, максимум 1,5
(и без всякого карбоната кальция и подобного, только диетой и севеламером)
никаких молочных и др. продуктов типа шоколада, орехов и т.п. с высоким содержанием кальция
и фосфора ВООБЩЕ. Принцип тут должен быть простой - весь фосфор кушать только ввиде мяса, чтобы белки поступали.
кальций в диал. р-ре: на этом этапе 1,5. Если пьете альфуД3, заменил бы на адекватную дозу парикальцитола.
Проверить и при необходимости снизить до нормы ЛПНП.
2. Установил бы правильное КЩС, чтобы быть уверенным, что после ГД РН не выше 7,45, макс.7,47, чтобы исключить дополнительный фактор снижения ионизированного Са и регулярное 3 раза в неделю постдиализное провоцирование ПЩЖ.
3. Через месяц после установления правильного постдиализного РН перепроверил бы ПТГ.
Далее начал бы разбираться с ПТГ, т.е. добился бы ПТГ на уровень максимум 3-4 нормы.
Как: Если уже старая аденома - то операция. Если ПЩЖ отвечает на воздействие - земпларом, если земплара не хватает или он по какой-то причине не подходит, то сенсипаром.
3. после решения вопроса с ПТГ (когда он уже загнан на уровень 3-4 нормы, ниже тоже не надо, низкий ПТГ - тоже плохо) опять перепроверил бы постдиализное КЩС.
4. затем постепенно бы переходил на канистру с Са=1,25, поддавливая ПТГ земпларом (или сенсипаром) и при необходимости корректируя дозу для поддержания ПТГ=3-4нормы.

Сразу скажу, предупреждая высказывания Шпалыча, что мол негде это все взять, как этого всего добиться в наших условиях и т.п. - это уж вы там как-нибудь должны решить, если хочется свое здоровье подправить.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 15.05.2010, 01:18
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:56 | Сообщение # 98
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
мне все это очень знакомо и ИСПРОБОВАНО на собственной ЛИЧНОЙ шкуре.

Чтобы понять как тебе в наших условиях все это удалось испробовать решил изучить твое досье, два раза перелистал все 8 листов раздела
Разрешите представиться, но не нашел твоих данных. Если нетрудно сообщи сколько тебе лет, сколько на диализе, работаешь ли, где живешь и
где проходишь диализ, перечисленные анализы сдаешь планово в диализном центре или платно, как тебе удается сдать анализ на КЩС за 10 мин -
у Вас лаборатория при центре? Какие лекарства принимаешь? И какой полный перечень главных проблем на диализе сейчас.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
@ndrei
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 00:52 | Сообщение # 99
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Мне пока от болей неплохо помагает Диклофенак и Нимесулид (Найз). Но у этих препаратов, как, наверно, почти у всех обезболивающих, серьезные побочные эффекты, поэтому принимаю не постоянно, а от случая к случаю, когда надо куда-нибудь пойти или что-нибудь сделать физически.


На ГД с 1997 г
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 01:00 | Сообщение # 100
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Если нетрудно сообщи сколько тебе лет, сколько на диализе, работаешь ли, где живешь и
где проходишь диализ, перечисленные анализы сдаешь планово в диализном центре или платно, как тебе удается сдать анализ на КЩС за 10 мин - у Вас лаборатория при центре? Какие лекарства принимаешь? И какой полный перечень главных проблем на диализе сейчас.

Ответил в личку.
Я так понял - Вы хотите взвесить, а стоит ли прислушиваться к моим советам?
И взвешивать будете больше исходя из моих данных учетного листка отдела кадров, нежели из содержания написанного biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 17.05.2010, 01:16
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 01:06 | Сообщение # 101
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (@ndrei)
Мне пока от болей неплохо помагает Диклофенак и Нимесулид (Найз).

Т.е. Вы, Андрей, причину болей хотя бы частично устранять особо и не собираетесь, раз есть диклофенак - я так понял Ваш пост. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 11:04 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Давать общие советы,не видя больного,не проводя оценки состояния,оценки лабораторной,физикального осмотра,оценки принимаемых лекарств -это не грамотно и не правильно.П
Безусловно солидарен
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 12:38 | Сообщение # 103
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да я абсолютно с Вами, Алексей Юрьевич, согласен. Те рекомендации,что я написал - они никому не повредят, это же по сути общие принципы по минимизации осложнений на ГД, связанных с излишней нагрузкой кальцием, на которые может воздействовать пациент. ЧТО Я И ОТМЕТИЛ В СВОЕМ СООБЩЕНИИ. И очень часто их соблюдения бывает вполне достаточно, чтобы значительно улучшить самочувствие.
Другое дело, что многие ли их соблюдают?
Чаще картина прямо противоположная - подскажите-ка мне такое секретное чудо-лекарство, чтобы стало хорошо, ничего не меняя.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 17.05.2010, 12:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 12:53 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, здесь я собрал рекомендации, которые могут быть весьма сомнительными. На эти темы может высказываться только врач, осмотревший и изучивший пациента.
Quote (Vasiliy)
и без всякого карбоната кальция и подобного, только диетой и севеламером

Quote (Vasiliy)
Если пьете альфуД3, заменил бы на адекватную дозу парикальцитола

Quote (Vasiliy)
Установил бы правильное КЩС, чтобы быть уверенным, что после ГД РН не выше 7,45, макс.7,47, чтобы исключить дополнительный фактор снижения ионизированного Са и регулярное 3 раза в неделю постдиализное провоцирование ПЩЖ.

Quote (Vasiliy)
Если ПЩЖ отвечает на воздействие - земпларом, если земплара не хватает или он по какой-то причине не подходит, то сенсипаром.

Quote (Vasiliy)
затем постепенно бы переходил на канистру с Са=1,25, поддавливая ПТГ земпларом (или сенсипаром) и при необходимости корректируя дозу для поддержания ПТГ=3-4нормы.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 13:22 | Сообщение # 105
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Конечно, Алексей Юрьевич! Но я же написал тоже:
Quote (Vasiliy)
Понятное дело, что все это можно осуществить только под контролем и постоянным наблюдением врача.

Посмотрите мой пост.
Да и как это все в принципе можно сделать без согласия врача, например изменить канистру?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Остеопороз: ищу товарищей по несчастью и просто знающих
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024