Пятница, 26.04.2024, 14:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Правда ли? (Один вопрос - один ответ.)
Правда ли?
Сергейнн
Дата: Среда, 31.08.2011, 08:44 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Предлагаю в этой теме писать такие вопросы , ради которых не нужно создавать отдельную тему. из за 2-3 ответов.Можно придерживаться правилу Правда ли....
Я начну первый smile
Правда ли, что фосфор на диализе интенсивно выводится на последнем(4 часу), и что если прибавить время процедуры он гораздо больше выведется?


Пока мы живы - игра не кончена
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.08.2011, 09:31 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сергейнн)
Правда ли, что фосфор на диализе интенсивно выводится на последнем(4 часу), и что если прибавить время процедуры он гораздо больше выведется?
неправда, фосфаты выводятся равномерно
Quote (Сергейнн)
если прибавить время процедуры он гораздо больше выведется?
это правда, время диализа сильно сказывается на клиренсе, в том числе и клиренсе фосфатов
 
k5vtr
Дата: Среда, 31.08.2011, 09:39 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Сергейнн)
Правда ли, что фосфор на диализе интенсивно выводится на последнем(4 часу), и что если прибавить время процедуры он гораздо больше выведется?
Привет! Фосфор вообще плохо выводится даже при использовании высокопроницаемых диализаторов (High-Flux). Увеличение времени диализа улучшит в целом очистку и почти не изменит показатели фосфора. Если необходимо уменьшить скорость кровотока по объективным причинам, то увеличение времени поможет компенсировать очистку. Фосфор приходится удалять фосфатбиндерами и следить за диетой. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Среда, 31.08.2011, 09:43
 
binnick
Дата: Среда, 31.08.2011, 10:37 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Сергейнн)
Правда ли, что фосфор на диализе интенсивно выводится на последнем(4 часу), и что если прибавить время процедуры...
В лекции Ольги Борисовны Рыбаковой о ГДФ есть об этом
 
antatka
Дата: Среда, 31.08.2011, 14:54 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Правда ли что если паратгормон 2000 то не поможет не мемпара не земплар вместе взятые-только операция?!


жизнь прекрасна!
 
Mari
Дата: Среда, 31.08.2011, 15:13 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
antatka, На этот вопрос однозначно ответить нельзя, нужны данные исследований: УЗИ ПЩЖ, сцинтиграфия, денситометрия, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, щелочная фосфотаза, как минимум.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.08.2011, 16:02 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Mari права, но вероятность наличия аденомы паращитовидной железы при таком уровне ПТГ действительно очень высока и необходимость оперативного лечения может быть настоятельной
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 01.09.2011, 11:56 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
неправда, фосфаты выводятся равномерно

Неправда. Неравномерно. Так как объем удаляемых фосфатов в единицу времени зависит от их концентрации в крови. Более того - от концентрации только несвязанных с белками фосфатов, а эта концентрация тоже изменяется в зависимости от разных факторов (некоторые авторы, например, считают, что снижение уровня бикарбоната в начальном периоде сеанса диализа способствует увеличению процента фосфатов, доступных к удалению). Концентрация же фосфатов в крови после третьего часа диализа несколько увеличивается из-за клеточного ответа.
Не изменяется только способность диализатора удалять фосфаты (и то - только в первом приближении).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 01.09.2011, 12:04 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (antatka)
Правда ли что если паратгормон 2000 то не поможет не мемпара не земплар вместе взятые

Скорее всего - правда. Мимпара в совокупности с земпларом иногда и с высоких цифр ПТГ снижают. Но вопрос - а потом что? Всю жизнь их пить? Так что, скорее всего, без операции не обойтись.
Но нужно в комплексе всё смотреть - может, и удалять не надо(бывают ситуации, что и при высоком ПТГ, тем не менее, нормальный или даже низкий оборот кости), может, будут данные в пользу того, что удаление ПЩЖ больше вреда принесет, чем пользы. Особенно, если уже долго на диализе.
Смысл в денситометрии при принятии решения об операции сомнителен, ибо она ничего не говорит о качестве кости. Ну, допустим, узнаете вы, что плотность кости у вас снижена? И что? Причина ее снижения и структура кости могут быть разными. И иногда удаление ПЩЖ может только ухудшить дело. Точно также - ну, допустим, повысится по данным денситометрии плотность кости после операции, а ее структура при этом может стать даже хуже.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 02.09.2011, 04:54
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.09.2011, 06:42 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Неправда. Неравномерно.
имея в виду тот факт, что
Quote (Vasiliy)
Не изменяется только способность диализатора удалять фосфаты (и то - только в первом приближении).
я и говорю о равномерности процесса происходящего в диализаторе. Когда "рикошет" становится значимым темп снижения концентрации должен несколько замедляться. Не забывайте, что автор вопроса как раз полагал о ускорении выведения фосфатов на последнем часу диализа... Этого, конечно не происходит.
 
Rafter
Дата: Пятница, 02.09.2011, 11:56 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Vasiliy)
Концентрация же фосфатов в крови после третьего часа диализа несколько увеличивается из-за клеточного ответа.


Что это значит? Очень интересно... Читал тут на форуме, что бывали случаи со свистапляской по калию , когда после диализа он был выше , чем до...вроде бы из-за того , что был выход какого-то внутриклеточного калия...


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 02.09.2011, 11:58
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.09.2011, 12:17 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Когда "рикошет" становится значимым темп снижения концентрации должен несколько замедляться.

Не просто замедляется снижение концентрации фосфатов в крови, а более точные измерения показывают, что после 3 часа она даже начинает расти. Поэтому и объем выводимых фосфатов в единицу времени несколько увеличивается на 4-м и далее часах диализа по сравнению с серединой ГД. А те старые графики плавного снижения, (что приведены у Ледебо, например) слишком схематичны и не точны получается.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.09.2011, 12:20 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Rafter)
Что это значит? Очень интересно...

Это значит, что для интересующихся темой только книги Земченкова сильно недостаточно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.09.2011, 13:02 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
а более точные измерения показывают, что после 3 часа она даже начинает расти
приведите ссылки и я приведу свои данные - сравним
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.09.2011, 13:41 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так вот и в лекции Ольги Борисовны это тоже приведено как раз про клеточный ответ по фосфору. 15-й слайд. Коля ссылку выше тут повторял. Сам я давно уже про это дело читал, даже не уверен, что где-то осталось в компе. Вопрос-то скорее академический, нежели практический - и так ясно, что чем дольше лежишь, тем больше фосфора уходит. А уж чуть больше в единицу времени или чуть меньше - не так важно.
Вот мне лично чисто практический вопрос другой более интересен - почему через 3-50 от начала диализа я без всяких вредных для себя последствий могу поднимать бикарбонат, а раньше - нет? И я такой не один, только время начала подъема разное. Раньше я тоже пораньше, чем 3-50, мог начинать поднимать бикарбонат, но потихоньку все на позже время смещалось и вот уже года 4 как на 3-50 остановилось. И ответа на этот вопрос уже 8 лет как не могу найти - способ выживания нашел, а объяснения однозначного и доказательного этому нет. А многим, даже из тех, кто долго на гд, уровень бикарбоната вообще безразличен. А некоторым сильно небезразличен даже из тех, кто не очень давно на гд. При этом и у тех, и у других обычно не наблюдается никаких признаков о запредельных цифрах по КЩС ни в ту, ни в другую сторону при неподходящем им уровне бикарбоната, т.е. уровень КЩС тут даже получается и не важен совсем, тут что-то другое.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 02.09.2011, 14:04
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Правда ли? (Один вопрос - один ответ.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024