Пятница, 29.03.2024, 17:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Правда ли? (Один вопрос - один ответ.)
Правда ли?
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:42 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
тут что-то другое.
и я так думаю
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:43 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (k5vtr)
Фосфор вообще плохо выводится даже при использовании высокопроницаемых диализаторов (High-Flux)
но есть нюансы
 
Сергейнн
Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:00 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
ойюшки... блин я уже всю голову взломал с этим диализом...
Вы мне скажите:
1)Правда ли что если диализится 4:30, фосфора вымоется гораздо больше чем на 4:00
2)Правда ли, что Корбанат кальция способен "разъедать фосфор", если его употреблять 3 раза в день с пищей. и
3)произойдёт ли повыщения кальция до нормы?


Пока мы живы - игра не кончена
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:46 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сергейнн)
1)Правда ли что если диализится 4:30, фосфора вымоется гораздо больше чем на 4:00
правда, больше, но не гораздо больше при прочих равных условиях
Quote (Сергейнн)
2)Правда ли, что Корбанат кальция способен "разъедать фосфор", если его употреблять 3 раза в день с пищей
Кальция карбонат способен образовывать с фосфатами соединения, которые плохо всасываются в кишечнике и таким образом "усвоение" фосфора снижается. Кроме карбоната кальция существуют и другие фосфатсвязывающие вещества, так называемые фосфатбиндеры

Quote (Сергейнн)
3)произойдёт ли повыщения кальция до нормы?
некоторая не очень большая, надеюсь, часть карбоната кальция неминуемо всосется и временно повысит уровень кальция плазмы... но фосфорно-кальциевые взаимоотношения довольно сложны, поэтому ЧТО и КАК в вашем конкретном случае подлежит коррекции, лучше решать с вашим лечащим врачом.
 
Сергейнн
Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:55 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
biggrin Отсюда вопрос:
Правда ли , чтоя должен доверять своему врачу и полностью пологаться на его рекомендации?)


Пока мы живы - игра не кончена
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:24 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сергейнн)
Правда ли , что я должен доверять своему врачу и полностью пологаться на его рекомендации?)
Правда. вы должны выбрать врача, котрому сможете доверять и
должны полностью полагаться на его рекомендации. Естественно, вы должны обсудить с ним все интересующие вас вопросы
 
2010
Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:34 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кхе....надо еще убедиться, что врач вас правильно понял......были прецеденты smile
а также что вы правильно поняли врача!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Сергейнн
Дата: Суббота, 03.09.2011, 07:45 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
чтобы доверять, нужно проверять.... я вот сначало в одном центре лежал, сейчас в другом и в одном мне кальций д 3 никомед назначили. который как я понял вообще бесполезен,,, а в другом выдали карбонат кальция и сказали что кальцый поднимится и фосфор спадет. и парад гармон повышен только цифр не знаю, альфа д3 тева его должен опустить. а как показывают ответы выше все далеко не так как рекомендуют врачи...


Пока мы живы - игра не кончена
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.09.2011, 07:55 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сергейнн)
чтобы доверять, нужно проверять...
обычно это происходит при первых контактах - возникает доверие или не возникает... хорошего врача пациенты знают и передают его имя из рук в руки.
Quote (Сергейнн)
мне кальций д 3 никомед назначили
думаю в вашей ситуации не нужно принимать этот препарат, кальций крови он может, действительно, увеличить. но это не тот эффект, который нужен
Quote (Сергейнн)
выдали карбонат кальция и сказали что кальцый поднимится и фосфор спадет. и парад гармон повышен только цифр не знаю, альфа д3 тева его должен опустить
так может быть - этот эффект возможен
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.09.2011, 12:57 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Сергейнн)
а как показывают ответы выше все далеко не так как рекомендуют врачи...

Просто врачи, как и люди других профессий, разные. С разным отношением к делу, с разными умственными способностями, наконец. Поэтому одному врачу для выдачи больному рекомендации достаточно аптечную инструкцию к препарату почитать, а другой постоянно совершенствует свои знания, анализирует, кроме того, опыт у всех разный. Поэтому много факторов влияет на итог - выдачу конкретному больному конкретным врачом рекомендации в каком-то определенном случае. И поэтому я пишу тут постоянно про то, что для больного лучше и самому хоть мало-мало разбираться в своей ситуации - тогда больше шансов подольше прожить.

Возвращаясь к своему вопросу (если сочтут нужным - пусть модераторы перенесут куда надо, где-то раньше была тема про ингибиторы кальцификации со слайдом):
получается, что критерий подбора индивидуального уровня бикарбоната должен определяться не только значениями КЩС у пациента, а еще и уровнем концентрации в его крови неких иных веществ (или одного какого-то вида молекул), в той или иной степени выводящихся на ГД. По моим наблюдениям выходит, что это не токсин вовсе, а, напротив, нужное, полезное вещество, которое, к сожалению, тоже выводится на диализе. И снижение при ГД его уровня ниже критического приводит к большим проблемам. Это, похоже, какой-то ингибитор кальцификации; у некоторых больных его уровень оказывается сниженным по какой-то причине, а он к тому же еще и на диализе выводится. А снижение бикарбоната, как фактора, влияющего на порог образования Са х Р соединений, тут просто помогает снизить образование Са х Р, и не получить тех проблем, которые грозят на ГД при исходно низком уровне этого ингибитора у больного. Поэтому установление допустимых параметров по бикарбонату на ГД (скорости и степени ощелачивания) должно определяться не только уровнем преддиализного бикарбоната крови, как сейчас прописано в ДОКИ, а еще и уровнем этого самого ингибитора у конкретного больного.
А какие наблюдения говорят в пользу того, что это именно ингибитор кальцификации, а не токсин, промоутер кальцификации? Ведь проще всего подумать так: после 3-50 от начала ГД просто снижается уровень этого вещества ниже критического - и он перестает влиять на образование Са х Р, поэтому и бикарбонат можно беспрепятственно повышать после 3-50. Однако, если пролежать по 5,5 -6 часов на гд несколько раз подряд, то, казалось бы, этот токсин должен вывестись за эти длительные гд получше - и начинать повышать бикарбонат можно было бы раньше, чем через 3-50 от начала гд. А на практике в этом случае происходит всё с точностью до наоборот - после нескольких таких длительных диализов подчас повышать бикарбонат диал.раствора вообще не получается! То есть это не в токсине дело. По всему выходит, что при стандартной длительности ГД в 4-30 через 3-50 у меня начинается клеточный ответ по этому неизвестному ингибитору кальцификации. Видимо, он к этому времени (3-50 от начала ГД) выходит в русло из секвестированного объема в тканях в таких количествах, что превышается его некая пороговая концентрация в крови, при которой сильно уменьшается образование Са х Р, поэтому и можно с этого момента начинать поднимать бикарбонат. Далее, кстати, если продолжать лежать свыше 4-30, то в какой-то момент опять надо снижать бикарбонат - т.е., т.к. ингибитор продолжает выводиться, его концентрация в русле постепенно опять падает после клеточного ответа.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.09.2011, 13:08 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
получается, что критерий подбора индивидуального уровня бикарбоната должен определяться не только значениями КЩС у пациента, а еще и уровнем концентрации в его крови неких иных веществ (или одного какого-то вида молекул), в той или иной степени выводящихся на ГД. По моим наблюдениям выходит, что это не токсин вовсе, а, напротив, нужное, полезное вещество, которое, к сожалению, тоже выводится на диализе. И снижение при ГД его уровня ниже критического приводит к большим проблемам. Это, похоже, какой-то ингибитор кальцификации; у некоторых больных его уровень оказывается сниженным по какой-то причине, а он к тому же еще и на диализе выводится. А снижение бикарбоната, как фактора, влияющего на порог образования Са х Р соединений, тут просто помогает снизить образование Са х Р, и не получить тех проблем, которые грозят на ГД при исходно низком уровне этого ингибитора у больного. Поэтому установление допустимых параметров по бикарбонату на ГД (скорости и степени ощелачивания) должно определяться не только уровнем преддиализного бикарбоната крови, как сейчас прописано в ДОКИ, а еще и уровнем этого самого ингибитора у конкретного больного.
А какие наблюдения говорят в пользу того, что это именно ингибитор кальцификации, а не токсин, промоутер кальцификации? Ведь проще всего подумать так: после 3-50 от начала ГД просто снижается уровень этого вещества ниже критического - и он перестает влиять на образование Са х Р, поэтому и бикарбонат можно беспрепятственно повышать после 3-50. Однако, если пролежать по 5,5 -6 часов на гд несколько раз подряд, то, казалось бы, этот токсин должен вывестись за эти длительные гд получше - и начинать повышать бикарбонат можно было бы раньше, чем через 3-50 от начала гд. А на практике в этом случае происходит всё с точностью до наоборот - после нескольких таких длительных диализов подчас повышать бикарбонат диал.раствора вообще не получается! То есть это не в токсине дело. По всему выходит, что при стандартной длительности ГД в 4-30 через 3-50 у меня начинается клеточный ответ по этому неизвестному ингибитору кальцификации. Видимо, он к этому времени (3-50 от начала ГД) выходит в русло из секвестированного объема в тканях в таких количествах, что превышается его некая пороговая концентрация в крови, при которой сильно уменьшается образование Са х Р, поэтому и можно с этого момента начинать поднимать бикарбонат. Далее, кстати, если продолжать лежать свыше 4-30, то в какой-то момент опять надо снижать бикарбонат - т.е., т.к. ингибитор продолжает выводиться, его концентрация в русле постепенно опять падает после клеточного ответа.

я сохраню этот период, - он поразительно интересен в некотором смысле...
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 03.09.2011, 13:14 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Конечно, сохраните. У энцефалопатов такие нестандартные глюки порой бывают....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Halina
Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:15 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Сергейнн)
а как показывают ответы выше все далеко не так как рекомендуют врачи...


А ещё и пациенты не всегда правильно и полностью выполняют рекомендации врачей. Правда, иногда врачи недостаточно полно объясняют, ведь у каждого пациента свой уровень понятливости smile
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 07:28 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Что может означать песок в моче красно-кирпичного цвета?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 04.09.2011, 11:05
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 08:34 | Сообщение # 30
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
И у меня такое же... анализы мочи не показывают наличие чего бы то ни было (оксалаты или что-то в этом роде).... песок (мелкие кристаллы) выпадает на дно мензурки по истечении 1-2-х часов....

Есть вопросы... Читал , и вижу таких людей на форуме Наташа 2010, Марина 1961, кому делали двойную пересадку (почки + поджелудочная).

Скажите пожалуйста, возможен ли вариант двойной пересадки, если почка родственная , а поджелудочная трупная или оба органа должны быть от одного реципиента? Будет ли это, влиять на дальнейшую терапию(иммуносупрессия)?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 04.09.2011, 08:49
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Правда ли? (Один вопрос - один ответ.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024