Воскресенье, 28.04.2024, 22:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Еще раз про амилоидоз
Еще раз про амилоидоз
Vasiliy
Дата: Среда, 20.04.2011, 22:00 | Сообщение # 46
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Ваши выводы основаны не на доказательствах а на ощущениях.

Зато сегодня я все таки собрался съездил в ин-т эндокринологии (каб307) и сделал КТ на Calcium Score (Индекс коронарного Са по шкале Agatston). Это уже объективное доказательство - результат, показывающий насколько кальцифицировано сердце, по спец.характерным местам смотрят. У меня 30 (Тридцать) единиц. Как следует из приведенной в исследовании диаграмки для моего возраста это значение даже ниже, чем значение индекса кальцификации, в границы которого попадают 75% здоровых мужчин в общей популяции (т.е. по сути - норма). Написано, что данные по общей популяции взяты согласно Hoff 2001. На словах было сказано, что для больных на гд риск инфаркта начинает быть значимым с индекса 100, а в общей популяции - с 400.
Хотелось бы узнать - а какие данные по больным на гд по такому индексу в разрезе времени нахождения на гд? У них эта программа только запущена, врач сказал только то, что я написал.

Насколько я понимаю, получается, что не так плохо ориентироваться на свои ощущения. Да и Бушинский про пользу учета ощущений не устает напоминать в своих лекциях.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.04.2011, 22:13 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я рад что ваши показатели такие хорошие.. Желаю вам, чтобы они оставались хорошими всегда. Ориентироваться на свои ощущения действительно хорошо. На ваших ощущениях нельзя строить научные исследования в этой области, нельзя планировать организацию лечения групп пациентов, нельзя планировать бизнес. А в остальном все получается не так плохо...
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 21.04.2011, 01:05 | Сообщение # 48
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот на 2 листе Протокола КТ приведена такая диаграмма коронарной кальцификации у здоровых мужчин в общей популяции в зависимости от возраста. Сказали, что считается, что если индекс на диаграмме попадает ниже линии 75%, то это есть хорошо. Я так понял, что это означает, что тогда уровень кальцификации находится в пределах возрастной нормы.
Тут: KT Coronary calcium score


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 21.04.2011, 01:11
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 07.06.2011, 23:13 | Сообщение # 49
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Сегодня был в ин-те эндокринологии и зашел в 307 каб и спросил, какие по этой программе исследования коронарного кальция результаты у других гемодиализных больных. Врач ответил, что из всех, кто проходил этот тест, только еще у одной женщины имела место норма для здорового ч-ка, но она на гд всего года 2-3. Так что, наверное, есть какая-то польза от чтения мед.книг лицами с отсутствием медобразования, только правильные книги читать надо. Поэтому, отчасти, я и написал "должен", несколько по Фрейду получилось smile . Подождем, когда прочитать удастся весь доклад Готча.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 09.06.2011, 23:16 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Получил результаты анализов ПТГ и 25ОНвитД из ин-та эндокринологии.
1. Уровень ПТГ 4 нормы(на наборе 15-65пг/мл), что ПОЛНОСТЬЮ соответствует кол-ву норм ПТГ по ИНВИТРО в их ПОСЛЕДНЕМ анализе, когда они увеличили верхнюю границу нормы почти в 2 раза (с 6,7 до 10,4), при этом по АБСОЛЮТНОМУ значению уровни ПТГ У ВСЕХ остались неизменными. Очень занимательная штука получается - вывод об уровне ПТГ и, следовательно, о назначении альфы и т.п. в течение последних лет(с тех пор как в нашем МДЦ стали централизованно брать всем ПТГ раз в квартал, т.е. уже лет 7) делался на основании неверного количества норм ПТГ, причем разница ПОЧТИ В 2 РАЗА!!!! У меня было обычно 6,5-7,5 норм ПТГ, а оказалось - всего 4 нормы. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И ТАК У ВСЕХ!!!!
2. Уровень 25ОНвитД в плазме 12,3 нг/мл (норма для здорового ч-ка 15-80), т.е без всякого питья альфы у меня практически норма. А этот анализ вообще нигде раньше не делали, а сразу всем альфу. Это при том, что чувствительность по всасыванию Са к концентрации витД в крови у всех разная. Потом рассказывают, что кальцификация - это, мол, такое побочное действие, мол, бывает....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
natka1510
Дата: Пятница, 10.06.2011, 10:31 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Vasiliy)
25ОНвитД


это анализ на содержание в крови витамина д3?
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 10.06.2011, 14:29 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (natka1510)
это анализ на содержание в крови витамина д3?

Выше я не совсем правильно написал, но уж исправлять не буду. Конечно, альфа - это уже следующая форма, и 25ОНвитД может быть в норме, а альфу все равно пить надо при неработ. почках.
Т.е. это анализ на НЕАКТИВНУЮ форму витамина Дз (25-ОН холекальциферол), которому еще предстоит преобразоваться в почках в активную форму. Но анализ говорит о том, что по крайней мере исходного его дефицита перед преобразованием в почках у меня нет. Хоть так. А сколько его все-таки потом каким-то неведомым способом у меня в организме при неработающих почках все же исхитряется преобразоваться в активную форму 1,25(OH)2-холекальциферол и влиять на всасывание Са в кишечнике и др.процессы - не знаю. Но видимо как-то где-то все же преобразовывается - кальций же уже столько лет всасывается без всякой альфы, да еще на ура, творог просто есть не могу, сразу суставы деревянные становятся.
Думаю, анализ на концентрацию в крови 1,25(OH)2-холекальциферола (кальцитриол) у нас вообще нигде не делают, или я не нашел где. Но поскольку чувствительность по всасыванию Са в кишечнике в завис.от концентр.акт.формы витД разная, то, может в таком анализе и смысла нет - надо просто по итоговому результату от питья альфы смотреть, чтобы не допускать избыточной кальцификации.
И еще - специально посмотрел сейчас бланк - там написано именно 25ОНвитД. Т.е. возможно(и скорее всего они общую конц-ю измеряют), это концентрация не только 25-ОН холекальциферола (25-(ОН)Дз), но и вместе с 25-гидроксиэргокальциферолом (25-(OH)D2), ибо витД - это и Д2, и Д3 (вообще говоря, еще и Д1, и Д4, и Д5 есть). Потом в норме и 25-(OH)D2 в итоге в почках тоже в тот же 1,25(OH)2-холекальциферол (кальцитриол) превращается.

Если вдруг найдете, что где-то делают у нас анализы на кальцитриол - сообщите, пожалуйста, тут на форуме.

Вот здесь: http://drbryce.com/clients/6537/documents/vitamin_d.pdf
как раз популярно объясняется про существование двух разных тестов на витД: 1,25(OH)2-D и 25(OH)D. На диализе не лишним все же было бы и насчет 1,25(OH)2-D полюбопытствовать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 10.06.2011, 19:09
 
okslady
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:47 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Quote (Vasiliy)
сверхчистая вода + диализаторы FX + перевод на постоянную ГДФ,

в моем случае -этто все проблематично


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:47 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
]Очень занимательная штука получается - вывод об уровне ПТГ и, следовательно, о назначении альфы и т.п. в течение последних лет(с тех пор как в нашем МДЦ стали централизованно брать всем ПТГ раз в квартал, т.е. уже лет 7) делался на основании неверного количества норм ПТГ
ну что же, очень характерное высказывание, показательное...
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:05 | Сообщение # 55
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Мои наблюдения. У меня на диализе ровно через 1,5 час начинает сильно болеть моя амилоидная кисть. Сделать ничего нельзя, так как мои обычные физические надавливания, которые раньше спасали, невозможны, ибо вынуждена сидеть неподвижно, как сфинкс. Дернусь - начнет "орать" и дергаться артерия, придется снижать скорость, потом все возвращать назад. Это сказывается на кт\в, ну это другая тема.
Так вот. Все в моем организме способствует нарастанию этого самого амилоидоза, а именно кальций х фосфор, ПТГ 2000. Мучаюсь уже больше года этими болями на диализе. А тут в ноябре удалили подсаженные в предплечье ПЩЖ. ПТГ хоть и не упал сразу, но ситуация с нормальным кальцием-фосфором (в норме) позволяет пить альфу д3, которая стала-таки снижать ПТГ. Сейчас он в одной лаборатории 400, в другой 700. Да, не важно. Главное, что снизился! И боли в кисти на диализе поутихли! Значит, все-таки влияет ситуация с ПТГ на энтот амилоидоз.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:35 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
Главное, что снизился! И боли в кисти на диализе поутихли! Значит, все-таки влияет ситуация с ПТГ на энтот амилоидоз.
выводы некорректные
 
okslady
Дата: Суббота, 11.02.2012, 17:25 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
извините
а про остеопороз
ревматоидный артрит где можно спросить (в какой теме)?
плиз


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Ира
Дата: Суббота, 11.02.2012, 17:42 | Сообщение # 58
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Quote (okslady)
про остеопороз
вот тут можно.
 
okslady
Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:49 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
спасибо прочитала
альфакальцидол?


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:59 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Скажите пожалуйста, какие цифры Б2м являются критическими?

И нет ли на сегодняшний день каких-то исследований, подтверждающих влияние бикарбоната и Са + РО4 на проблемы с кистями рук?

И я так и не поняла, удаляет ли ГД эти средние молекулы в принципе?
Или только ГДФ?
Влияет ли размер диализатора на степень удаления средних молекул? При условии обычного ГД, не ГДФ.
Например, у пациента с площадью поверхности 1.8 какой диализатор лучше поможет справиться с Б2М?
FX60 или FX80?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 22.12.2013, 13:05
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Еще раз про амилоидоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024