Понедельник, 29.04.2024, 04:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Еще раз про амилоидоз
Еще раз про амилоидоз
Vasiliy
Дата: Среда, 20.04.2011, 04:39 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я четко заметил, что не стоит беспокоиться, что кто-либо из больных бездумно начнет заниматься тем же, чем и я. Свои канистры делать - это вообще точно никто не будет(помирать будут, когда уже и терять-то нечего, но даже не попытаются),
максимум - снижают бикарбонат, но и то не сами (втихоря), а долго-долго обсуждают это с врачом, спрашивают у всех подряд в раздевалке их мнение и т.д. Аппараты даже на уровне медсестры не знают, и знать не хотят - какое им снижение бикарбоната, там же столько надо кнопочек понажимать.... Другое дело - телевизор!
Но вот меня другое удивляет - идет 8-й год уже, как я стал делать всё по описанной выше методике. За это время состояние практически не ухудшилось. Но разбираться глубоко, почему так происходит и почему это помогает - никому не интересно. Ведь стоит мне только попробовать изменить даже немного этот экспериментально подобранный с использованием личных ощущений режим гд - сразу же начинаются неприятности, и ощутимые (доводить до совсем ощутимых мне как-то не хочется - и без того сами придут со временем). Мне поэтому непонятно, почему не хотят даже попробовать применить на практике для других б-ных в некоторых случаях хотя бы элементы этого режима гд? Нет, только по типовому подходу. А скольким может быть бы помогло. Ведь вернуть ТУТ ЖЕ всё назад совершенно не поздно, если вдруг будет отрицательный эффект - ничего необратимого в этом режиме нет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.04.2011, 08:32 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Мне поэтому непонятно, почему не хотят даже попробовать применить на практике для других б-ных в некоторых случаях хотя бы элементы этого режима гд? Нет, только по типовому подходу. А скольким может быть бы помогло. Ведь вернуть ТУТ ЖЕ всё назад совершенно не поздно, если вдруг будет отрицательный эффект - ничего необратимого в этом режиме нет.

Да, вижу вы действительно не понимаете.. Я постараюсь вам объяснить. Ваши выводы основаны не на доказательствах а на ощущениях. Вы думаете, что кто-то будет настолько безумным, что потратит значительные суммы денег, основываясь на ваших ощущениях?
 
userss
Дата: Среда, 20.04.2011, 10:46 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Vasiliy)
Свои канистры делать - это вообще точно никто не будет(помирать будут, когда уже и терять-то нечего, но даже не попытаются),

Простите, уважаемый, я не совсем понимаю, что вы имеете в виду.
Что каждый пациент, должен приходя на диализ, первым делом приготовить себе раствор (ничего в этом не понимая)?, Или привозить из дома? Или идти ко врачу , и требовать: "мне канистру сегодня с таким - то кальцием"? "А на каком основании? " "А я в интернете вот...Василий пишет..." "Ну так пусть Василий вас и лечит!"
Кстати, насчет болей в почке.
В 2005 году уменя была схожая ситуация: небольшая температура, никак не могли обнаружить источник инфекции, потом все - таки определились - кисты на почке, и гидронефроз (я могу что- то напутать, но кажется так). Сама почка почти не болела, так, слегка, да и то в определенных положениях. Сноачала поставили трубку, через которую долго отходила жидкость, сначала темно - бурая, потом все светлее инаконец прозрачная, слегка желтоватая. Мочи у меня к тому времени уже не было. Спустя некоторое время мне было предложено удалить почку, поскольку, если убрать трубку, то жидкость опять накопится. Температура к тому времени прошла. Я согласился - все равно ведь она не работает?. Удалили. в общем то все нормально, не считая того, что опять появилась температура. ну и ладно, выписали с температурой, где - то месяцев 8 она у меня еще держалась, потом прошла сама.
Quote (Алексей_Денисов)
Ваши выводы основаны не на доказательствах а на ощущениях.

Полностью согласен с доктором. Метод нужно искать, а не гаданием заниматься!
впрочем, если Вам помогает - и то хорошо.
 
Прохожий
Дата: Среда, 20.04.2011, 11:45 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (userss)
Метод нужно искать, а не гаданием заниматься!

Вы и в самом деле считаете, что Vasiliy ДВАДЦАТЬ ТРИ года "занимается гаданием"? А мне кажется, что он все эти годы в тесном взаимодействии с лечащими врачами как раз и "ищет методЫ"! Также на его примере я вижу, что в России есть отличные доктора.


Сообщение отредактировал Прохожий - Среда, 20.04.2011, 11:52
 
Vasiliy
Дата: Среда, 20.04.2011, 11:57 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Ваши выводы основаны не на доказательствах а на ощущениях.

Нет, конечно, Вы правы. Да и сослаться будет не на что, ведь мой опыт "к делу не пришьешь".
Но я, видимо, не сакцентировал внимание на одном моменте: ВСЕГДА я сначала пытался решить проблему в точном соответствии с указаниями врачей, и прибегал к своему подходу ВЫНУЖДЕННО, ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ, только, когда исполнение врачебных рекомендаций к положительному результату не приводило. Так было каждый раз, начиная с 2003 года с ситуации, когда я впервые начал профилировать бикарбонат и ставить низкокальциевую канистру. Кстати, как я уже тут писал, мне тогда обещали, что на таком кальции без допивания СаСОз и вит.Дз через полгода у меня позвоночник рассыпется. Пока вот тьфу-тьфу, уже 16 раз по полгода с тех пор прошло. А с 2007 года та низкая концентрация кальция стала официально считаться применяемой на диализе "по умолчанию", т.е. ВСЕМ, если нет специальных показаний для применения иной концентрации.
Далее то же самое - лечили-лечили мне почку, и что в итоге? Согласитесь, я свою проблему (где-то сходную с проблемой у userss, тоже вопрос об удалении почки поднимался) решил с гораздо меньшими перипетиями, чем userss. С перебоями в сердце и с низким давлением - то же самое ТОЧЬ В ТОЧЬ. Я тут на форуме все перипетии своих походов по врачам описывал, с Холтером таскался - итог "всё у вас в целом неплохо, но вы же столько на диализе". А давление падало ниже плинтуса, да еще и пульс снижался, ритм сбивался постоянно. Создал по той же методике небольшой дефицит кальция с минимизацией и профилированием ощелачивания - опять всё вернулось в норму. Сейчас 110-120 /70-80 и как часы. И это не один-два случая. Последний вот случай буквально в начале этого года с болями внизу легких. То же самое опять!!! - хождение по врачам, выполнение их назначений, включая антибиотики - ничего не помогло. Опять ВЫНУЖДЕННО начал по своей методике - всё прошло! Создается устойчивое впечатление, что лечат по схеме "как здорового", никто до истинной причины проблем не докапывается, потому и лечение не работает - т.е. не связывают с В2 амилоидозом и хронич.воспалением все возникающие неприятности. Потому, видимо, и не дает лечение результатов. Но когда уже столько раз получаются "одни и те же грабли" - поневоле задумаешься, даже несмотря на энцефалопатию, при которой так тяжело думать....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 20.04.2011, 13:02
 
Vasiliy
Дата: Среда, 20.04.2011, 12:37 | Сообщение # 36
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (userss)
Метод нужно искать, а не гаданием заниматься!

Это мне не очень понятно. По-моему, я как раз подробно и описал, как и что уже много лет делаю и приложил своё дилетантское объяснение того, что происходит и почему помогает. Странно, что вам это гаданием показалось...
Quote (Прохожий)
Также на его примере я вижу, что в России есть отличные доктора.
Конечно, всё только под их контролем. Я же не дома или на даче диализируюсь. А закупать для меня одного и еще пары человек концентрат с 1,25 никто не будет, это понятно. Вот сейчас будут фрезениусовские стандарты - будет и Са=1.25. Не придется свои канистры таскать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Среда, 20.04.2011, 13:09 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
"Ваши выводы основаны не на доказательствах а на ощущениях. Вы думаете, что кто-то будет настолько безумным, что потратит значительные суммы денег, основываясь на ваших ощущениях?"

Понятно, конечно. Потому и пишу тут всё так подробно. Может хоть кому-то тоже поможет, если все другие обычно применяемые варианты окажутся бесполезными.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
avi32
Дата: Среда, 20.04.2011, 13:35 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Сдается мне, тему профилирования бикарбоната надо объективно исслледовать, а не вести постоянные споры на сайте. Из личного опыта - иногда опаздывю да ГД и его приходится сокращать до 2-х часов, и при этом УФ до 4л. Интересно то, что после короткого ГД самочувствие такое-же хорошее как и до ГД - бодренький, хоть на работу иди. В то время как после 4ч ГД с УФ 2-3л - как выжатый лимон, голова тяжелая, слабость, иногда после 2-3 часов ГД голова постепенно начинает болеть, да так что анальгин колоть приходится. Подозреваю, проблема эта связана с накоплением бикарбоната...

Кстати, а диализный амилоидоз это неизбежность при длительном ГД? Что говорит статистика по этому поводу?



 
Dondo
Дата: Среда, 20.04.2011, 13:52 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (avi32)
иногда опаздывю да ГД и его приходится сокращать до 2-х часов, и при этом УФ до 4л. Интересно то, что после короткого ГД самочувствие такое-же хорошее как и до ГД - бодренький, хоть на работу иди. В то время как после 4ч ГД с УФ 2-3л - как выжатый лимон, голова тяжелая, слабость

А вы с врачами не пробовали использовать профили диализа (не знаю как на других аппаратах, а Bbraun Dialog они есть 9 встроенных и можешь свои создавать) Я, к примеру, ставлю свой профиль на основе 3 Брауновского , При нём сначала снимается больше жидкости а к концу поменьше. Мне так легче.
А вот сокращать время диализа не рекомендуется, ибо это не процедура "сгонки" веса, а очистка крови от токсинов. Может накопиться всяко-разное от недоочистки.
Голова же может болеть от сужения сосудов, у нас бывают колют смесь 5глюкозы+5эуфилина+2анальгина помогает. Правда некоторые пациенты это колют при любой боли.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.04.2011, 14:54 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Dondo)
А вы с врачами не пробовали использовать профили диализа

Вы вероятно имеете ввиду профили по УФ, а Василий здесь говорит про профилирование бикарбоната.
Quote (Dondo)
Голова же может болеть от сужения сосудов, у нас бывают колют смесь 5глюкозы+5эуфилина+2анальгина помогает
Может, а может болеть и от многих других причин. В народе говорят, что от большого ума можно и черенок от лопаты сломать. Эта адская смесь устраняет боль, но не устраняет причину боли, вот если у меня болит голова от алкалоза, я лучше снижу бикарбонат, чем колоть в себя столько химии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Среда, 20.04.2011, 15:24 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Dondo)
А вы с врачами не пробовали использовать профили диализа (не знаю как на других аппаратах, а Bbraun Dialog они есть 9 встроенных и можешь свои создавать) Я, к примеру, ставлю свой профиль на основе 3 Брауновского , При нём сначала снимается больше жидкости а к концу поменьше. Мне так легче.
Голова же может болеть от сужения сосудов, у нас бывают колют смесь 5глюкозы+5эуфилина+2анальгина помогает. Правда некоторые пациенты это колют при любой боли.

Профилирование УФ в моем случае ничего не даст, я не ощущаю какой-либо разницы между УФ 0.5л/ч и 2л/ч. Судорог нет, давление не скачет и не падает. Подозреваю, причина именно алкалоз, вызванный накоплением бикарбоната в крови. Но проверить это проблемно - про анализ КЩС у нас я и не слышал.

Опять же, а что вызывает на ГД сужение сосудов? Вроде как раз бикарбонат...



 
avi32
Дата: Среда, 20.04.2011, 15:40 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Кстати, гипервентиляция легких и мышечная активность ускоряют вывод СО2 через легкие и по логике должны снижать концентрацию бикарбоната в крови... Надо будет попробовать головную боль полечить...


 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.04.2011, 15:41 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
Но вот меня другое удивляет - идет 8-й год уже, как я стал делать всё по описанной выше методике. За это время состояние практически не ухудшилось. Но разбираться глубоко, почему так происходит и почему это помогает - никому не интересно.

Меня это тоже очень удивляет, я еще на 1-ом году диализа определил программу диализа и вот почти 14 лет после этого практически ничего не меняя диализируюсь комфортно и без проблем ТТТ. Кругом молодые пациенты с малым диализным стажем мучаются и проблем полно и ни сами пациенты и ни врачи не спросят " а как тебе удается столько лет так жить, поделись опытом", но пациентам наверно неинтересно, а врачам видать неудобно у пациента без диплома спрашивать. Вот 2 года назад появился у нас новый врач, очень долго входил в курс дела и когда всех подключат, он обходил все аппараты и смотрел у кого какой режим, у всех поголовно одинаковый - УФ постоянная без профилей, а по натрию у всех профиль 1-й, подойдет к моему аппарату и стоит смотрит минут 15-20 и на лице ясно вижу 2 вопроса - почему у меня нет профиля по натрию, но зато 3-й профиль по УФ, так и не спросил. И потом видят же врачи что пациент на диализе мучается, можно же изменить программу, нет мучайся, может потому и все стремятся на пересадку, потому что на комфортном диализе не сидели. Вот женщина в предыдущей смене выходит с диализа в слезах, еле выносит диализ, при весе около 70кг приносит 4-6 л воды и жажда постоянно мучит, а тут выходит веселая и говорит пить не хочу, спрашиваю почему, - а мне профиль по натрию изменили, был 148-142, а сделали 142-136, вот оказывается и вся недолга, но сколько лет она мучилась. И меня каждый раз пытаются наклонить и сделать режим как у всех, чтоб наверно и я помучился.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 20.04.2011, 15:45
 
Прохожий
Дата: Среда, 20.04.2011, 15:55 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (avi32)
Кстати, а диализный амилоидоз это неизбежность при длительном ГД? Что говорит статистика по этому поводу?

Амилоид состоит из |32-микроглобулина (109700, 15q21-q22, ген В2М), в норме выводимого из организма почками, но который не фильтруется через большинство диализных мембран современного типа и задерживается в организме. Уровень в сыворотке в2-глобулина у больных на длительном гемодиализе повышается в 20-70 раз, что служит основой для развития в среднем через 7 лет амилоидоза.
 
lyym
Дата: Среда, 20.04.2011, 16:34 | Сообщение # 45
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Шпалыч)
Меня это тоже очень удивляет, я еще на 1-ом году диализа определил программу диализа и вот почти 14 лет после этого практически ничего не меняя диализируюсь комфортно и без проблем ТТТ

Расскажите подробно, пожалуйста.


.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Еще раз про амилоидоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024