Пятница, 26.04.2024, 03:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Резкое ухудшение самочувствия (Сильные мигрени и некорректируемое высокое АД)
Резкое ухудшение самочувствия
Юрок
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:37 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый Алексей Юрьевич проконсультируйте пожалуйста меня по следующим вопросам.

Что было:
1.ХПН с рождения, аномалия развития почек, 5 операций (на мочевой пузырь и почки, цистома, нефростомы, трансплантация мочеточника) с 12 лет все убрали и 15 лет я жил полноценно.
2.Сейчас мне 27 (Врачи обещали что кончусь уже в 10), на Гемодиализ попал 8 месяцев назад с тяжелой уремией и анемией,(гемоглобин 60 креатинин 1600 и мочивина под 40, все это пережил на ногах без скорой и реанимации, в больницу пришел сам, отмыли меня за 1 месяц),
3.Системный диализ 8 часов в неделю. Аппарат Fresenius 4008S
(Программа №1 4 часа - Базовый Н 145, Соль 140, Бикарбонат 0, Темп. 36.5, Гепарин 3,7, Скорость 290, Поитин 2000 2 раза в неделю.),
(Программа №2 4 часа - Базовый Н 145, Соль 135, Бикарбонат -2, Темп. 37, Гепарин 3,5 Скорость 280, Поитин 1 раза в неделю.)
4.Сохраняю остаточную функцию почек, выделяю от 1л до 2л в сутки.
5.Как говорят врачи вышел на стадию декомпенсации, анализы одни из лучших в отделении, жестко соблюдаю диету и ничем не злоупотребляю ВООБЩЕ!!
Креатинин 700 кальций и фосфор в норме, калий на верхней границе нормы, натрий в норме, гемоглобин 123, Мочевина 19. Мочевина бывает повыше т.к я не делаю ультрафильтрацию, выставляю по 0.
6.Сирдечный ритм в норме, отдышки нет, отеков сильных нет (иногда вечером в области лодыжки немного, но утром проходит). Рост 184 вес 74, вес в течении 8 месяцев что на диализе набрал 6 кг, иногда вес падал потом набирался снова за неделю вес колебался 1,5-2 кг. Последние 2 месяца вес стабилен.

Что получили:
1.Повышение АД за последний месяц, с привычных 130-100 до 160-110 (на диализе может подняться 190-120)
2. Сильные мигрени, вплоть до того что не помогают Кетарол, Баралгин, Аналигин с Эуфилином, Спазмалгон. Мигрени сначала появлялись только в дни диализа, после процедуры, потом через 1 неделю начали в меж диализные дни, спустя 2 недели снова только в дни диализа. Иногда могу в день диализа проснуться уже с мигренью, а диализ только усиливает ощущения.

Что сделано:
1.Поменял программу с №1 на №2, читал на форуме что бикарбонат может так влиять, - уже сделал 3 диализа – результат 0, боли не прошли давление высокое
2.Пытался подобрать препарат, помогал раньше хартил (130-100), теперь кроме коринфара ничего не сбивает (и то только до 150-90 ниже когда редко сбивает). Пробовал пить системно физиотенз 2мг х 2 вроде в междиализные дни стало легче (145-90), но сегодня получил криз под 200 ели дополз до дома, меня обкололи всем чем можно, помогло только 2 коринфара по куча цитромона.
3.Я сделал обследование УЗИДГ и МРТ, УЗИДГ показало остиохандроз и пониженный тонус сосудов, МРТ Головы аномалий не выявило. Сейчас собираюсь делать рентген шейного отдела в разных ракурсах и заодно глазное дно посмотреть. Ищу хорошего невролога в нашем городе думаю сделать это не просто.
4.Пробывал посушится выставил минимум 100гр начались судороги и сильно упал сахар, давление при етом со 170-100 упало до 160-100 и отекла рука левая с фистулой, колотило так что мама не горюй. Так сахар меряю - норма, на голодный желудок после диализа с 0 УФ – 6.2 (Сегодня мерил в момент криза)

Собсно вопросы?
1.Если у меня из за излишка воды вся эта беда, то как определить, что это из за воды, ведь нет отека нет отдышки и ритм нормальный. Может ли отек быть резким, то есть я чувствую что стало мочи меньше, но я и пить стал меньше, последний месяц постоянно сухость в носу и во рту а пить не хочется. Из рациона исключил вообще все излишки ем риз и мясо вареное, каши, пью только слабый чай и сок яблочный а то и просто воду бутилированную. Очень переживаю из остаточной функции, 7 месяцев сам мочусь (даже до диализа когда убрали гидронефроз с мочой проблем не было, и не было отеков никогда)?
2.Может ли быть у меня наоборот обезвоживание, что из за страха начать отекать я не допиваю?
3.Можно ли мне пить мочегонные и будет ли от этого эффект?
4.Если у меня повышении внутричерепного давления то есть ли смысл пить Кавинтон курсами, хотя как определить что внутричерепное повышено я не представляю (На снимках МРТ изменений желудочков нет все в норме)?
5.Если я попробую посушиться посильнее выставлю 1-2 кг – не кончус ли я прямо на кресле?
6.Мне Кардиолог сказал что это может быть от хондроза (где то защемление) либо я очень метео зависимый – если так то почему АД так повысилось?

Я Вам задаю тучу вопросов – потому что мои врачи в растерянности и не могут пока предложить мне кроме обезболивающих ничего, у меня очень хорошие врачи и я им очень благодарен, и у нас вообще очень хорошее отделения, за свою жизнь мне есть с чем сравнить. И я понимаю что вы можете сделать только предположение, в любом случае мне нужны варианты чтобы исключать их.

Эмпирическим путем лечить стало что то больно.



Все, что меня не убило - Сделало только сильнее!!!!
 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:26 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Начать надо с перехода на трехразовый диализ, хотя бы на 12 часов в неделю. Если больше, то и лучше. А игра с сухим весом +- 2 кг за раз может очень плохо кончиться. Извините, Алексей Юрьевич, что я ответила.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.


Сообщение отредактировал СолнцА - Воскресенье, 13.02.2011, 20:48
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (СолнцА)
Начать надо с перехода на трехразовый диализ, хотя бы на 12 часов в неделю
собственно говоря, и говорить нечего. Крайне редко двухразовй диализ может быть адекватным. Если вы считаете, что остаточная функция хороша, ее нужно измерить суточной пробой Реберга
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:01 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Юрок)
читал на форуме что бикарбонат может так влиять,
вы знаете, на форуме не все участники адекватны, некоторые имеют серьезные психологические проблемы, установки, пристрастия и предрассудки... Только врач, который видел пациента, может советовать. Поэтому и мои советы примите только как предположения.
 
Юрок
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:11 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за оперативность. Но могли бы вы мне разъяснить более детально, как именно мне поможет 3-ий деализ? То есть если я начну делать не 8 а 12 часов диализ - что в общем то зависит не от меня к сожалению, то все мои проблему уйдут???. И что по поводу УФ, я написал что диурез составляет 1-2л, меряю регулярно дома. Проба реберга должна мне показать что? Сколько я выделил??? И по поводу остаточной функцию я не говорю что она хорошая, в нашем положении глупа говорить о таких вещах я говорю что я ее пытаюсь сохранить чтобы качество жизни оставить на приемлемом уровне.

Просто я на деализе не давно если я делаю очевидные для Вас ошибки не могли бы вы мне подробно растолковать. Я просмотрел много информации на форуме какая то оказалось полезной, другая нет.

Я не думаю что у меня уж очень уникальный случай но способы решения для большинства почему то мне не подходят.



Все, что меня не убило - Сделало только сильнее!!!!
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
То что у вас диурез 1-2 литра - это хорошо, но надо знать сколько вы при этом выпиваете, то есть баланс воды, тогда станет и ясней какую УФ ставить на диализе. какова ваша очистка?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:26 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Юрок, проба Реберга показывает Ваш СКФ (скорость клубочковой фильтрации) если она еще есть...
http://invitro.ru/analizes/for-doctors/483/2257/?sphrase_id=730120
ссылка на инвитро
 
Юрок
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:34 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Шпалыч)
То что у вас диурез 1-2 литра - это хорошо, но надо знать сколько вы при этом выпиваете, то есть баланс воды, тогда станет и ясней какую УФ ставить на диализе. какова ваша очистка?

По поводу замера выпитой жидкости т.к отеков и одышки не имею, веса в течении нескольких дней не прибавляю много, по этому и не меряю выпитое, сегодня же начну замерять все и каждый день.

Еще хотел уточнить по поводу УФ, является ли заблуждением что при выставлении УФ=0 выделение мочи можно сохранить очень долго? У нас в отделении есть один такой пациент но с ним к сожалению не общался, он тоже не отекает уже 2 года говорят.
И если я начну применять УФ то не потеряю ли остатки мочи и начну отекать сильно?

Что касается очистки вы имеете ввиду какой то конкретный показатель, вроде я видел здесь формулы расчета, но мне не хватало каких - то данных чтобы самому посчитать у нас анализы к сожелению 1 раз в месяц sad По этому оперативно не получается контроль вести. Могли бы уточнить?

По поводу СКФ я наверно в первом посте неправильно выразился, конечно не остаточная функция а выделительная. Думаю у меня уже ниче не фильтрует.:(



Все, что меня не убило - Сделало только сильнее!!!!


Сообщение отредактировал Юрок - Воскресенье, 13.02.2011, 21:36
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:42 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Юрок)
веса в течении нескольких дней не прибавляю много,

НЕ много - это сколько? Очистка определяется по значениям мочевины до и после диализа, определив очистку можно судить и о адекватности диализа. Длительность сохранения выделительной функции для каждого пациента индивидуальна, у одного она сохраняется годами, у другого пропадает очень быстро.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 13.02.2011, 21:45
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:42 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Юрок)
Проба реберга должна мне показать что?
СКФ
Quote (Юрок)
в нашем положении глупа говорить о таких вещах
почему? По разному бывает.
Quote (Юрок)
как именно мне поможет 3-ий деализ?
При низкой остаточной функции почек двухразовый диализ не может быть адекватным по определению. У меня нет времени рассказывать здесь всю теорию этого вопроса. Степень очищения на одной процедуре вы знаете?
Quote (Юрок)
То есть если я начну делать не 8 а 12 часов диализ - что в общем то зависит не от меня к сожалению, то все мои проблему уйдут???
По крайне мере очищение станет более регулярным и полноценным и это МОЖЕТ способствовать улучшению состояния. Впрочем я вас не видел и судить не могу. А что говорят ваши врачи? Почему вообще у вас 2-х разовый диализ?
 
Юрок
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:55 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Мне мой Врач тоже говорила сначала что нужен 3-ий диализ и Заведующий это понимает, но как говорится нет технической возможности многих на первом этапе кто по стабильнее берут на 2-ух разовый все лучше чем от скорой до скорой, я в очереди стоял 4 года и загремел как раз когда моя очередь подошла. А так в целом только последний месяц проблемы начались. Я вообще веду очень активный образ жизни, работаю (на дому), получаю 2-ое высшее (Заочно), Занимаюсь Цигун и бассейном в общем до НГ чувствовал себя огурцом. Тут как то после НГ праздников подумал что за новогодним столом злоупотребил пищей решил сделать не 8 а 9 часов диализа тут то и началось. Может совпадения?

Какой должен быть показатель очистки что считать диализ адекватным.



Все, что меня не убило - Сделало только сильнее!!!!
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:44 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вы не обижайтесь, но у Вас такая каша в голове, что для начала жизненно необходимо прочитать вот эту книгу: http://www.nephro.ru/for_patients/
Там есть ответы на многие Ваши вопросы.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Воскресенье, 13.02.2011, 22:46
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:52 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вообще все Ваши симптомы похожи на недодиализ. Пусть Алексей Юрьевич меня поправит.
Я попала на диализ в очень тяжёлом состоянии. В течение месяцев 7-8 у меня было высокое давление.Потом, когда "отмылась", давление нормализовалось само собой. Но я на 3-х разовом была.


Бегущая по граблям
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 00:20 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Приветствую!
Ваша история похоже на мою, во всяком случаи у меня тоже проблемы из-за гидронефроза, в итоге в 27 лет диализ, в 29 пересадка почки. Из-за пиелонефрита, а не гломеронефрита, полтора года на гемодиализе, была приличная остаточная функция, до полутора литров в сутки. Но это была просто вода, причем на диализ я попал с высокими показателями, месяца 3-4 отмывался, пока не стал лучше себя ощущать. Тоже болела голова, скакало давление, а когда втянулся - все само собой прошло и я стал лучше себя чувствовать! Так что добивайтесь 3х разового диализа! Одна процедура, если не ошибаюсь должна чистить шлаки не меньше 65%, лучше если эта цифра гораздо выше. Когда у вас раз в месяц берут анализы, то указывают степень отчистки?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
2010
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 00:38 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Юрок, почитайте также этот ликбез
Здесь собраны сообщения по основным понятиям (давление, очистка, диета и т.д.) - специально, чтобы новички не бегали по всему форуму.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Резкое ухудшение самочувствия (Сильные мигрени и некорректируемое высокое АД)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024