Понедельник, 13.05.2024, 07:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
высокое АД и очень низкий пульс - вопрос
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:18 | Сообщение # 121
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:

сентябрь 2010



Сообщение отредактировал edelzz - Суббота, 05.03.2011, 14:20
 
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:48 | Сообщение # 122
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:

вот был гнойный гайморит
а СОЭ было 21
и с этим затемнением муж ходил ровно ТРИ года
 
binnick
Дата: Суббота, 05.03.2011, 22:44 | Сообщение # 123
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (D-r_Karlson)
это Moxonidin

Quote (edelzz)
замечательно,
мужу и то и другое нельзя? или можно, но с осторожностью?
Пытался посмотреть, чем плох моксонидин,посмотрел описание моксонидина на vidal.ru, увидел:
1) "более 90% моксонидина выводится почками"
2) "Противопоказания
Выраженная брадикардия (менее 50 уд./мин), ... тяжелые нарушения функций почек..."
С другой стороны, в "Renal Drug Handbook" 2009 года издания утверждается, что при пониженной клубочковой фильтрации снижать дозу моксонидина не нужно.

Примерно то же написано и на rlsnet.ru:
Quote
У больных с почечной недостаточностью (Cl креатинина — 30–60 мл/мин) и пациентов, находящихся на гемодиализе, разовая доза не должна превышать 0,2 мг, максимальная суточная доза — 0,4 мг.

Ему как раз и назначили 2 раза в день по 0,2мг.

С чем советуют быть осторожным, так это с отменой моксонидина при совместном приеме моксонидина и бета-блокаторов (и vidal.ru и rlsnet.ru, цитирую с vidal.ru):
"При одновременном применении с бета-адреноблокаторами усиливается влияние моксонидина на АД. После отмены моксонидина на фоне продолжающейся терапии бета-адреноблокатором существует риск развития выраженной артериальной гипертензии (рекомендуют сначала отменить бета-адреноблокатор, а через несколько дней - моксонидин)."

D-r_Karlson, огромное спасибо за информацию об омепразоле! Попробую не жадничать и купить Париет (рабепразол)



Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 05.03.2011, 22:51
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:43 | Сообщение # 124
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
binnick, Николай, я специально не поленился,зашел через рабочий компьютер в Martindale ,не могу дать ссылку,я на него подписан автоматически на работе.
Вот что он пишет.Я копирую и помечаю синим текстом.

Pharmacokinetics
Moxonidine is well absorbed when given orally and has a bioavailability of about 88%. Peak plasma concentrations occur 0.5 to 3 hours after an oral dose. It is excreted almost entirely in the urine as unchanged drug and metabolites; about 50 to 75% of an oral dose is excreted as unchanged drug. The mean plasma elimination half-life is 2 to 3 hours and is prolonged in renal impairment. Moxonidine is about 7% bound to plasma proteins. It is distributed into breast milk
.

Далее :
Administration in renal impairment.
UK licensed product information states that in patients with moderate renal impairment (GFR 30 to 60 mL/minute) single doses of moxonidine should not exceed 200 micrograms and the daily dose should not exceed 400 micrograms; moxonidine should not be given in severe impairment (GFR less than 30 mL/minute). GFR - это СКФ -если ниже 30 ,то нельзя.

Далее.Раз пошла такая пьянка...............)))) В эту главу пациенты не допускаются,но тем не менее я сделаю некоторое исключение.
Интеракция,то есть взаимодействие Moxonidine с Метопрололом,то есть с тем,что он принимает.

3.5.1.M Metoprolol
1) Interaction Effect: rebound hypertension
2) Summary: Abrupt withdrawal of moxonidine during concomitant therapy with beta blockers may lead to rebound hypertension (Prod Info Cynt®, 1993f). However, a symptomatic withdrawal syndrome characteristic of that following clonidine (headache, restlessness, apprehension, sweating, tremor, palpitation, flushing, vomiting) has not been described for moxonidine (Webster & Koch, 1996f).
3) Severity: moderate
4) Onset: rapid
5) Substantiation: theoretical
6) Clinical Management: Following concurrent use, discontinue combination therapy by first stopping the beta-blocker and then gradually withdrawing moxonidine over several days. Monitor blood pressure carefully.
7) Probable Mechanism: unknown

В скобках,что написано,я переведу головная боль, беспокойство, опасения, потливость, тремор, сердцебиение, покраснение лица, рвота

Далеко не обязательно,что это будет у всех, но кажется Эддель писала про дрожание рук.
Это все далеко не противопоказания для смены лечения,как ни ужассно это все звучит порой.В одном из топиков,давно или недавно,
я уже писал,что подбор препаратов в даном случае крайне труден.На месте врачи соориентировались. В конце концов,если препараты
держат давление,но "ценой почек", то если их отменить "цена" может стать еще выше,инфаркт ли инсульт. Выбор не з самых лучших.

Для себя эту тему я почти практически закрыл.

Эддельз.Лучше всего довериться врачам на месте.У вас нет другого выбора.На каждый вас вопрос приходится давать ответы,которые
как снежный ком все обрастают и обрастают еще большими рекомендациями скорее всего сбивают вас с толку.
Я вижу ваше отчаяние и готовность использовать любой шанс ,но вопрос вот в том, способна ли сегодня современная медицина
реально остановить процесс отмирания нефронов и прогрессирования ХПН в конечную стадию..........На сегодняшний день можно
только на время чуть притормозить этот процесс,выполняя пунктуально все врачебные назначения.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:16 | Сообщение # 125
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
тремор есть

после начала приема нефедипина АД нижнее выросло на порядок (сразу - в тот же день) - верхнее осталось стабильно высоким
с тех пор АД только стабильно растет

наверно прием мед препаратов без тщательного обследования (читала другие форумы, ЦДС почечных артерий становится рутинным делом при гипертензии) был нашей ошибкой

или так совпало, на тот момент муж доверился врачам и я тоже - но у тех врачей только один интерес - его участие в исследовании, тех. базы для наблюдения лечения и диагностики у них нет - хотя и обещалось обратное

муж при последнем визите сообщил им про рези и затруднения мочеспускания - они не обратили на это НИКАКОГО внимания, не дали никаких рекомендаций и тд - обсуждалось лишь снижение АД

далее делали же эхо сердца - да изменения есть - но они не критичные как нам сказал кардиолог

АД 160/135 является эффективной терапией? или все таки надо искать и менять схему?

меня очень интересует вопрос ПОЧЕМУ выросло и осталось стабильно высоким нижнее давление после начала приема нефедипина?

 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:49 | Сообщение # 126
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (edelzz)
АД 160/135 является эффективной терапией? или все таки надо искать и менять схему?

Вопрос в не в смене схемы ,а что можно еще добавить,что из препаратов..Взвесьте с вашим врачом .
Даю подсказку.Выбор остался небольшой. Это 2 группы препаратов Ранее я уже писал .Повторяюсь..

1) Альфа блакаторы. Наиболее известный из них Doxazosin Mesilate Это международное название.как он в России
идет под каким именем,не знаю.Наверное Cardura (Pfizer, Mex.) или Cardoral (Pfizer,Isr ) или Cardosin (Actavis, Denm.) .
Он назначается при аденоме простаты,но его второе действие,снижение давление. Но это спрашивайте лучше кардиолога.
Я назначаю его очень широко,но считаюсь с побочными эффектами.Иногда бывает резкое падение давление.Начать можно с 1 мг.,
далее поднять до 2 мг. Ну в крайнем случае до 4 мг.Иногда 2 мг.-2 раза в день..,очень очень редко, 4 мг. 2 раза.Но опять,решать с
кардиологом и нефрологом.
2) Нитраты .Препараты прологированного нитроглицерина Также советуйтесь с кардиологом и нефрологом.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 08:40 | Сообщение # 127
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
утро 170/100
никаких нагрузок - только проснулся

я думаю, что смысл лечения не в том, чтобы снизить даление резко и на несколько часов, а чтобы предупредить его повышение

и вроде скачки АД гораздо хуже, чем стабильно высокое или стабильно низкое?

 
binnick
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:15 | Сообщение # 128
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (D-r_Karlson)
moxonidine should not be given in severe impairment (GFR less than 30 mL/minute). GFR - это СКФ -если ниже 30 ,то нельзя.
ну вот эта информация, похоже, нашим врачам не так легко доступна, почему-то про это далеко не везде пишут. И вряд ли у наших нефрологов есть доступ к Martindale sad

Альфа-блокаторы у нас продаются, конечно. Например, Зоксон(Doxazosin). Мне как-то вместо бета-блокаторов выдали карведилол (Carvedilol), "Блокирует альфа1-, бета1- и бета2-адренорецепторы".. так что есть смысл пожаловаться врачу, что давление снова выросло и спросить, можно ли добавить тот же Зоксон.

edelzz, а чем он питается на работе?

 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:26 | Сообщение # 129
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (edelzz)
утро 170/100
никаких нагрузок - только проснулся

Я иногда пишу этому врачу http://www.guglin.ru/ конечно, он лайн консультация это не личный осмотр, но мне он подсказал по коррекции давления.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:01 | Сообщение # 130
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (binnick)
edelzz, а чем он питается на работе?

брал из дома
сейчас работает в свободном графике - устроился на новую работу, ездит туда на пол дня и вполне может пока питаться дома (вчера приехал домой к 14 часам)


вот самые первые анализы крови которые сделал муж в мае 2007 года
СКФ еще 65 - а калий уже 6,5 (!)
никаких лекарств
никакой диеты
не курил никогда, редко алкоголь

 
edelzz
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:07 | Сообщение # 131
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
размышления на тему:
какой смысл пить препараты от АД которые
1. добивают почки
2. не снижают АД
???
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:11 | Сообщение # 132
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (binnick)
moxonidine should not be given in severe impairment (GFR less than 30 mL/minute). GFR - это СКФ -если ниже 30 ,то нельзя.ну вот эта информация, похоже, нашим врачам не так легко доступна, почему-то про это далеко не везде пишут.

да ладно?
в инструкции указано что при СКФ ниже 30 нельзя и при низком пульсе нельзя
однакож назначили - и аж 4мг 2р в день - вообще максимальную дозу

если почитать инструкции к тем медикаментам которые принимает муж - получается ничего ему нельзя при такой СКФ dry

 
volga
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:40 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные

Quote (binnick)
D-r_Karlson, огромное спасибо за информацию об омепразоле! Попробую не жадничать и купить Париет (рабепразол)

В декабре перевели пациента с париета на Омез и результат хороший.


Сообщение отредактировал volga - Воскресенье, 06.03.2011, 11:41
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:02 | Сообщение # 134
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
вопрос: в случае пересадки не аукнется ли основное заболевание которое привело к поражению почек?
ведь оно так и не выявлено? насколько я понимаю точного диагноза нет, есть только предположения.

думаю все таки стоит с учетом планов на пересадку сделать полное обследование - попробую найти контакт с нашим терапевтом

 
edelzz
Дата: Вторник, 02.08.2011, 18:46 | Сообщение # 135
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
пост объединила


Сообщение отредактировал edelzz - Среда, 03.08.2011, 00:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024