Воскресенье, 28.04.2024, 17:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
высокое АД и очень низкий пульс - вопрос
edelzz
Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:55 | Сообщение # 106
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
по поводу критичных нагрузок
возможности не работать нет - так что увы
нервы - нервы dry

ну вот 7-40 утра - проснулся - сел - АД 205/135
выписали из больницы вчера... таблетки принимает по указанной схеме



Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 04.03.2011, 08:43
 
edelzz
Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:37 | Сообщение # 107
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
доп. вопрос:
1. при хр. пиелонефрите любая инфекция в организме может вызвать рецедив?
1.1 гнойный гайморит
1.2 кариез
1.3 грипп
2. если "да" - то этот рецедив может протекать латентно?
3. если возникает болезненость почек после перенесенного ОРЗ надо ложится в стационар?
4. а бывает ли гнойный гайморит в течение 3х лет без последствий? на снимках было затемнение, запах практически постоянно в течение 3х лет - муж боялся проколов и лечил консервативно (промывание, кукушка и тд) - а через три года все таки положила его в больницу и вылечили проколами за 2 недели (по моему 12 проколов делали подряд - все шел гной и шел wacko , причем лег в больницу не в период обострения - просто я была в поликлинике по делам и его к лору отвела - лор сказал что не может такого быть, но снимки и последующие проколы показали обратное
с тех пор даже насморка у мужа не было - а ведь это осенне - зимний период (вылечили его в сентябре 2010)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:44 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (edelzz)
1. при хр. пиелонефрите любая инфекция в организме может вызвать рецедив?
при пиелонефрите достаточно и той инфекции что есть в мочевой системе. Любой другой очаг инфекции в организме - дополнительный риск. До какого-то времени развитие инфекции может протекать латентно, потом манифесирую клинические проявления, потом в иных случаях возможна , не дай Бог, и генерализация процесса, развитие уросеспсиса
Quote (edelzz)
3. если возникает болезненность почек после перенесенного ОРЗ надо ложится в стационар?
логично было бы спросить об этом врачей 52-ой больницы, которые наблюдали пациента.. Я думаю, обязателен в таком случае контроль анализов, а госпитализация нужна или нет нужно решать по результатам анализов, исходя из общей картины заболевания
 
edelzz
Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:27 | Сообщение # 109
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а госпитализация нужна или нет нужно решать по результатам анализов

перефразирую вопрос,
просто у мужа часто возникает болезненость почек (болят, "ноют"), но температуры и иных проявлений нет
и муж не обращает на это должного внимания
1. при болезненых ощущениях в р-оне почек надо обязательно каждый раз показываться нефрологу? у мужа каждый раз после орз или насморка или иного недомогания, переохлаждения - болят почки
или достаточно ежемесячного визита в 52ую и каждый раз дергатся по поводу болезненых ощущений смысла нет? (если нет иных признаков недомогания)

если температуры нет и не было то и обострения нет или как?

пс я почему про гайморит гнойный написала - температуры от него не было - вообще никакх признаков - даже лор на осмотре сказал, что это хр синусит - только снимок показал обратное и соэ к стати тоже в норме было... - как то инфекция сидела локально и никак себя не показывала

 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:40 | Сообщение # 110
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (edelzz)
1. при болезненых ощущениях в р-оне почек надо обязательно каждый раз показываться нефрологу?
повторяю ответ
Quote (Алексей_Денисов)
Я думаю, обязателен в таком случае контроль анализов, а госпитализация нужна или нет нужно решать по результатам анализов, исходя из общей картины заболевания

Quote (edelzz)
если температуры нет и не было то и обострения нет или как?
или как. Бывает по разному
Quote (edelzz)
инфекция сидела локально и никак себя не показывала
так бывает
 
binnick
Дата: Пятница, 04.03.2011, 22:23 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я так и не понял, если возникло подозрение на сосуды почек, почему тогда в 52-й не посмотрели кровоток по этим сосудам? Или ориентировались на результаты дуплексного сканирования в ЦКБ: " Гемодинамически значимая S-образная деформация одного из стволов левой почечной артерии "?
 
edelzz
Дата: Пятница, 04.03.2011, 23:09 | Сообщение # 112
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (binnick)
Или ориентировались на результаты дуплексного сканирования в ЦКБ

наверное... дополнительных исследований на эту тему не проводилось и не предлагалось
может это уже не имеет значения на этой стадии почек то уже почти нет
ради любопытства делать мрт за 9тыщ у нас сейчас нет возможности

меня интересует больше нефропротекция и АД
АД увы стабильно высокое - никак не 130/80 - увы
приехал с новой работы - 160/135...

принимает эгилок0,25+физиотенз0,2 утром и вечером - жалуется на плохое самоощущение (слабость, головная боль) и еще руки дрожат... к стати - руки дрожали и до стацонара...

но вот на бОльшой дозе физиотенза и кардофлекса была бессоница и плохое самоощущение, руки не дрожали... хотя дрожать они начали как гриппом заболел - точнее я после этого заметила

еще про АД - хочется знать, есть ли смысл в герудотерапии и в мануальной терапии с целью улучшения общего состояния?

и главное на строгой диете АД у мужа без таблеток было 130/80 причем стабильно месяца два три - увы подарили ему коробку конфет и он "сорвался" - сразу зашкалило (он еле до дома дошел, было как отравление) и с тех пор АД только растет
я домой "вредного" не покупаю, но на работе мне сложно было контролировать мужа

 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 05.03.2011, 01:37 | Сообщение # 113
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Пытаюсь анализировать данную выписку. Много по ней возникает вопросов.Ой и неблагдарное это дело комментировать.
Вопросов осталось очень много. Ответов почти не прибавилось.
Фактически можнокоментироать и "разверывать" каждый показатель и заключение.Но на это нет времени.
Остановлюсь на некоторых.
По анализам.Лейкоциты 5000 -норма, СОЭ - 20 ,это практически,ну почти, не воспалительное СОЭ. Посев мочи стерилен.
Микроба не уловили. Есть лейкоциты,и есть эритроциты. В принципе воспаление..
Креатинин 0.43 (mg/dl) .это вообще ниже нормы,по такому креатинину невозможно что то сказать и нормально посчитать СКФ (точнее можно,но расчет ничего не даст), во всяком случае прогрессирования ХПН тут не увидишь. Скорее придешь к выводу,что это старичок с отсутсвием мышечной массы,а не человек занимающийся тяжелым физическим трудом и спортом).
Поэтому нефрологи смело и дали Цефтриаксон в дозе 2 грамма,как на молодого и здорового.
С-реактивный белок 35,4 - вот ут надо разбираться. Пахнет ревматологией,которая опять мне "начинает мерещиться"
Калий 5.04 - не побочное ли это действие Физитенса
Суточный белок 2,7, -это почти Нефротический синдром. Считается выше 3,0 в сутки. До 3,0 - это Нефритический синдром.
Гемоглобин 11 и железо 17 -это железодефицитная анемия. Тут нужно опять разбираться и хорошо.В чем причина.Все таки ХПН дает
анемию хронического заболевания чаще. Железодефицитная анемия требует чаще разбирательства с гастроэнтэрологией.
Общий белок в крови 75 -это очень много.Норма кажется до 50 .Тут тоже "запах ревматологии" прослеживается
Далее -ЭКГ -недостаточность кровоснабжения миокарда по задней стенке - это что ,прединфаркт? Критический стеноз артерии?
Или рубец,который уже состоялся?
УЗИ -истонченная паренхима и уменьшенные размеры.
Ответов почти не прибавилось Прибавились только дальнейшие вопросы..
Вот и профессору видится поражение сосудов.
Что еще тут может быть ? На ум приходят разные вещи.

Прогрессирование гломерулярной болезни ?Потеря нефронов. Похоже на то ,к сожалению.
Нефритический синдром ?

По тому что описано,по выписке , по всей видимости это граница исхода нефритического синдрома в нефротический синдром.
Но вот что привело к нефритическому синдрому,наверное так и останется загадкой. (Волчанка-люпус, Синдром Гудпасчера,
Криоглобулинемия,Синдром минимальных изменений и т.п.)

И последнее .Если бы у вас все исследования были бы бесплатными,была бы стаховка и бысрая доступность всего,может быть я бы глубоко задумался стоит или нет сделать последний "рывок " в исследованиях,чтобы успокоится и принять все как есть
Я эти исследования ни в коем случае вам не рекомендую.Мне бы лично теоретический интерес представили бы следующие вещи.
Опять повторюсь,теоретический интерес.
1) КТ почек ,без контраста,протокол поиска камней.Есть вид камней уратычто не видно на УЗИ,не видно на рентгене,но
новые протоколыКТ их различают.
2) Ревматологическое обследование,исключить те болезни,что я перечислил в тексте выше
3) Мнение уролога
4) Ангиографию или ЯМР с контрастом и решить -для последней оценки сосудов,можно ли там что то сделать хирургическим путем.
и автоматически кнсультация сосудистого хирурга.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
binnick
Дата: Суббота, 05.03.2011, 08:00 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (D-r_Karlson)
Креатинин 0.43 (mg/dl)
D-r_Karlson, в выписке не указаны единицы измерения, но в 52-й обычно измеряют креатинин в ммоль/л.
Норма общего белка, например, в Инвитро, до 83 г/л. До 50(52) - у нас норма альбумина
Quote (D-r_Karlson)
Калий 5.04 - не побочное ли это действие Физитенса
D-r_Karlson, а как калий может быть связан с Физиотензом?

edelzz, а кроме гипотензивных он никаких лекарств не принимает? Омепразол, например? Кстати, омепразол назначили "для профилактики" или было что лечить? У меня на 2-й, 3-й день приема омепразола состояние, как будто пыльным мешком по голове ударили. Мне интересно этот только у меня такая реакция?

 
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:08 | Сообщение # 115
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
принимает все что рекомендовано в выписке
от АД и еще профилактика 2 недели и потом еще другого 2 недели будет принимать
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:20 | Сообщение # 116
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
binnick,
Quote (D-r_Karlson)
Ой и неблагдарное это дело комментировать.

Я С ЭТОГО НАЧИНАЛ ПРОШЛЫЙ ПОСТ biggrin
Я почему то решил,что Физиотенс это препарат группы АПФ .На многих российских сайтах не указано международное название препарата.
Пришлось углубленно "покапаться " и найти ,что это Moxonidin . Он не вызывает,конечно гиперкалемии,у него свои побочные реакции.
Он не дается,если СКФ ниже 30.
Метопролол -второй препарат (Эгилок) - он бетта блоккер урежает пульс.

Насчет Омепразола .Я посмотрел в Martindale (Признанная во всем мире фармакология) вот какие побочные действия -

Effects on electrolytes.
Refractory hypomagnesaemia with hypocalcaemia and hypokalaemia has been reported in 2 patients given omeprazole. Both patients were also taking other medicines that can affect electrolyte balance; however all abnormalities resolved when omeprazole was stopped.1
1. Shabajee N, et al. Omeprazole and refractory hypomagnesaemia. Abridged version: BMJ 2008; 337: 173-5. (PubMed id:18617497) Full version: http://www.bmj.com.szmc-ez.medlcp.tau.ac.il/cgi....425 (accessed 17/06/09)

Effects on the eyes.
Visual disturbances associated with the use of omeprazole...............

Effects on the nervous system.
Ataxia has been reported in a patient given omeprazole;1 symptoms resolved on stopping the drug. A patient given rabeprazole developed marked anxiety with panic attacks, episodic night terrors, confusion, and attention deficit.2 Her symptoms resolved 2 days after stopping therapy. A month later, she was given esomeprazole, with no adverse neuropsychiatric symptoms. The authors hypothesised that rabeprazole use had resulted in significantly greater plasma gastrin concentrations than esomeprazole, which may have affected gastrin receptors in the brain.
1. Varona L, et al. Gait ataxia during omeprazole therapy. Ann Pharmacother 1996; 30: 192. (PubMed id:8835059)
2. Polimeni G, et al. Rabeprazole and psychiatric symptoms. Ann Pharmacother 2007; 41: 1315-17. (PubMed id:17609230)

Effects on the kidneys.
A systematic review of proton pump inhibitor-associated interstitial nephritis included 47 cases with omeprazole, 6 with pantoprazole, 3 with esomeprazole, 2 with lansoprazole, and 2 with rabeprazole ..........

Если такие реакции возникают, то это показание прекратить лечение. Но в океане современной нформации можно утонуть.Тут нужно разбираться подробно.Таковы реалии современной медицины



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:41 | Сообщение # 117
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
"недостаточность миокарда по задней стенке" - вот это уже мне интереснее
муж делал эхо и экг за две недели до больницы - я хотела передать для сравнения - мне сказали не надо
пойду смотреть - но точно за эти две недели никаких заметных кризов не было

да последние месяцы муж потерял 5 кг веса, практически не ел мяса (от некоторой пищи ему потом плохо)
больше всего летом 2010 давило давление и небывала жара (на работе нет концидионеров, только дома) в купе с угарным газом в несколько раз превышающим норму в течение месяца
когда в сентябре вылечили гайморит - пополз креатинин - был 220 - выписывали уже за 300 было, сейчас поищу выписку и все вывешу

 
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:48 | Сообщение # 118
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
побочные реакции. Он не дается,если СКФ ниже 30. Метопролол -второй препарат (Эгилок) - он бетта блоккер урежает пульс.

замечательно,
мужу и то и другое нельзя? или можно, но с осторожностью?

у него же всегда была барикардия - и десять лет назад тоже, никогда не выше 60, а сейчас и не выше 50 - в иных редких случаях у него поднимается пульс -но это доставляет ему ощутимый дискомфорт - потому что сразу появляется тахикардия - например когда муж пытался принимать кардофлекс

 
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:08 | Сообщение # 119
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
май 2007

март 2010

2011

=================================================
узи



Сообщение отредактировал edelzz - Суббота, 05.03.2011, 14:09
 
edelzz
Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:11 | Сообщение # 120
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
экг

2007

27.01.2011

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024