Понедельник, 13.05.2024, 06:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
высокое АД и очень низкий пульс - вопрос
edelzz
Дата: Вторник, 02.08.2011, 18:51 | Сообщение # 136
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Привет всем!
Еще вопросы про АД.

Муж сейчас лежит в гб 52 в Мск, ему сформировали фистулу, креатинин 530, АД 160/100
врачи начали искать варианты снижения АД

муж до госпитализации несколько месяцев принимал ЭГИЛОК 25+ физиотенз 0,2 - АД было от 140/90 до 200/100

за две недели до госпитализации перестал пить эгилок - только физиотенз - АД 160/90 в среднем получалось

в больнице мужу предложили попробовать эгилок 50 - 1 таблетку + Амлотоп 1/2 таблетки

от нефикарда ему в свое время было ОЧЕНЬ ПЛОХО - !еле отлежался!
я уже писала об этом (однократное применение и было очень плохо http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/forum/25-3225-1

ну так вот - после первого применения===== Амлотопа+ эгилок========= - АД не упало, а поднялось 190/110! при этом пульс был 90 (что для моего мужа нонсенс - даже во время самой жесткой нагрузки больше 80 не бывает)

Ему сказали попробовать еще раз на следующий день - он попробовал и через 10 минут потерял сознание.
Соседи по палате сказали, что в бесознательном состоянии что то говорил, но сам он этого не помнит.

Врачи сказали, что у Олега очень сильно упал сахар в крови (если не ошибаюсь до 2 единиц), укололи глюкозы
чуть позднее еще раз укололи глюкозу и сказали что у него это диабет (?), при том что в роду диабета никогда ни у кого не было

и как то странно совпал прием таблеток и этот обморок

дополнительные обследования диабет не подтвердили, сахар стабильный

так же его консультировал энокринолог на эту тему

Кардиолог говорит, что это не от таблеток, что таблетки на мужа не действуют и предлагает подбирать и пробовать дальше.

Вопрос: могут ли данные таблетки влиять на сахар крови? или это все таки случайное совпадение и надо искать другие причины.

Дополнительный вопрос: как выводится эгилок? и если не выводится - то где накапливается и как влияет на человека?


Сообщение отредактировал edelzz - Среда, 03.08.2011, 00:46
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.08.2011, 13:19 | Сообщение # 137
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
edelzz
Дата: Среда, 03.08.2011, 20:32 | Сообщение # 138
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
К сожалению муж сейчас в худшем состоянии чем был когда ложился в больницу
на него очень сильно повлияло падение сахара
трясло его еще 6 часов после этого, да и до сих пор он в каком то странном состоянии легкой заторможенности (прошло уже пять дней)

фистула вроде нормальная получилась ттт
рана сухая ничего не отекало не опухало
шумит толчками, но не очень громко (но мне не с чем сравнивать)

если бы не эти эксперименты с дозами и медикаментами - было бы проще конечно
от добра добра не ищут, АД было вполне терпимое, а стало хуже увы

сейчас стало выше, чем когда в больницу ложился... организм привык уже к определенному образу жизни, питанию и тд
а тут такая встряска...

сегодня муж с АД монитором ходит
надеюсь все таки его выпишут к пятнице, дома он быстрее оклемается (имхо)

вопрос:
как я понимаю лекартсва всегда подбираются методом проб и ошибок?
такие неудачные подборы могу спровоцировать какие либо серьезные измения в организме?
 
edelzz
Дата: Пятница, 05.08.2011, 14:18 | Сообщение # 139
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
сегодня мужа выписали
диабета у него не нашли
эндокринолог сделал заключение, что у мужа это было реакцией на таблетки
эгилок 50+Амлотоп 1/2 таблетки

АД монитор показал что давление максимальное 180/110
снижать надо, как не понятно

кардиолог до последнего упирался, что такого не бывает и всю неделю доказывал что у него диабет
а в сущности у них к таблеткам только стандартная инструкция и опыт применения - теперь у нее есть опыт что от таблеток может упасть сахар до состояния комы у человека без диабета (по инструкции к таблеткам он только у диабетиков падает так критично)

теперь она назначила "леркамен" сказала начать в минимальной дозировке 1/4 - два раза в день
10мл - 20 мг
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 05.08.2011, 14:20 | Сообщение # 140
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (edelzz)
как я понимаю лекартсва всегда подбираются методом проб и ошибок?
так бывает
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 05.08.2011, 14:33 | Сообщение # 141
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Это известный эффект Метопролола(Эгилок) у ренальных больных.,как и у любого Бетта блокатора он может иногда встретиться.
Metoprolol and Low Blood SugarBlood sugar levels may be affected by metoprolol, and low blood sugar is more likely to occur in infants or children and people who have kidney diseaseor diabetes. Early symptoms that may indicate low blood sugar levels include dizziness, sweating, and extreme hunger. Since low blood sugar levels can cause serious or life-threatening complications, it is important to know the possible signs and what to do if they occur.
http://heart-disease.emedtv.com/metopro....ar.html


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Пятница, 05.08.2011, 14:35
 
edelzz
Дата: Пятница, 05.08.2011, 15:22 | Сообщение # 142
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
вопрос:
леркамен это не тоже самое что
нифекард ЛХ и кардофлекс?

в принципе физиотенз муж нормально переносит в 0,2 дозировке - но результата от его применения уже практически нет
а в 0,4 у мужа побочки вылезают на физиотенз

нефикард (кардофлекс) - на него плохая реакция

эгилок вот тоже дал не совсем приятную реакцию от увеличения дозировки (или в совокупности состояний после операции)

лекармен это лекарство другой группы? не вышеуказанные?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 05.08.2011, 15:50 | Сообщение # 143
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Леркамен - блокатор кальциевых каналов, в принципе из той же группы, что и нифедипин
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 05.08.2011, 15:56 | Сообщение # 144
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Выскажу крамольную мысль, так для сведения. Когда я в 1996г перед диализом с креатинином 650 наблюдался в МГНЦ у Андрусева, он рекомендовал мне держать давление в пределах 160-140, обьясняя что выше 160 почки и сердце быстро поражаются, а ниже 140 почки резко уменьшают фильтрацию крови, мой кардиолог придерживался этого же мнения. Когда я об этом написал здесь, мне сказали что это было давно и сейчас все по другому, в любом возрасте и при любых болезнях стремятся к целевому давлению 120\70, кардиолог подтвердила это и сказала что всем своим больным стремится достичь официальной нормы. Тогда я ее спросил, а почему у меня не добиваетесь такого идеального давления, она ответила - я не согласна с этой официальной позицией, но на работе вынуждена ее выполнять, ты же мой муж и хочу чтоб ты прожил дольше, поэтомуя лечу тебя как считаю правильно. У меня давление держится 130-160 и ничего не принимаю, начинаю принимать когда 160 и выше и разово. Чтобы добится целевого давления 120\70 приходится назначать 2-3-4 компонентную комбинацию гипотензивных препаратов, да в огромных дозах, каждый из препаратов имеет побочку и становится неясно польза ли от достижения поставленной цели или большой вред от побочек многих лекарств, а еще и неизвестно какое из лекарств дало побочку. Когда вижу в сообщениях на форуме сколько и в каких огромных дозах принимают лекарства при давлении 130-140, меня оторопь берет, но зато все в соответствии со стандартами.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:27 | Сообщение # 145
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, я и муж тоже придерживаемся такого же мнения,
но когда АД зашкалило за 200/100 (220/135)
муж начал подбор талеток от АД
тут уж выбора нет

будем подбирать дозу и как раз значения 140/90 для мужа самое желательное
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:37 | Сообщение # 146
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (edelzz)
муж начал подбор талеток от АД

Ну подбор препарата должен не муж делать, а врач, вы знаете сколько много разных препаратов гипотензивных существует, врачи не все в них ориентируются, а что про больных говорить, все-таки врач хоть и подбирает методом проб и ошибок, но это уже все равно другой уровень.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:26 | Сообщение # 147
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, ну так врач и подбирал всегда (пока не удачно)
написала "муж начал подбор таблеток от АД"
потому что врач назначает, а мужу их пить не врачу
 
edelzz
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:31 | Сообщение # 148
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
да все таки врач советует что принимать, а муж побирает как минимум дозу сам исходя из советов врача и своего самочувствия - ответа на эту дозу
и исходя из рекомендованных медикаментов может решить какие он хорошо переносит, а от каких его колбасит

мужу врач назначил физиотенз 0,4 - пошли побочки а эффект неоднозначный (временное снижение АД)
муж начал принимать 0,2 - эффект по АД был то же, а побочки сошли на нет

как то так

получается врач говорит, что можно попробовать в его ситуации - а муж подбирает по своим ощущения и достигнутым результатам
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:54 | Сообщение # 149
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Леркамен - блокатор кальциевых каналов, в принципе из той же группы, что и нифедипин

Lercanidipine -единственный их этой группы,который вызывает меньше отеков на конечностях. Тахикардия и "вспышки" на кожи -также как у остальных.Мы иногда его даем сверх максимальной дозы ,по 10 мг два раза в день.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 06.08.2011, 09:25 | Сообщение # 150
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (edelzz)
эндокринолог сделал заключение, что у мужа это было реакцией на таблетки

Quote (edelzz)
кардиолог до последнего упирался, что такого не бывает и всю неделю доказывал что у него диабет а в сущности у них к таблеткам только стандартная инструкция и опыт применения - теперь у нее есть опыт что от таблеток может упасть сахар до состояния комы у человека без диабета (по инструкции к таблеткам он только у диабетиков падает так критично)

Edelzz, читайте и разбирайтесь сами вместе с мужем, не полагайтесь слепо на врачей. Как делает Др Карлссон, так у нас тут никто разбираться не будет, и лазить в сети по международным источникам инф-ции тоже /а зачем, инструкция же в коробочке есть biggrin /, разве что если только вам ну очень повезет с врачом, что редкость. При начале диализа тоже бывают разные реакции /не сочтите за излишнее нагнетание/.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 06.08.2011, 12:33
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024