Пятница, 29.03.2024, 10:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблемы с ногами (облитерирующий атеросклероз нижних конечностей)
Проблемы с ногами
EleonoraVM
Дата: Вторник, 04.06.2013, 04:15 | Сообщение # 46
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Никаких отношений с вами у меня нет и быть не может.


Не я с вами беседу заводила, я первый раз вас вижу.Это вы бросились на защиту ваших друзей,которые мышей не ловят.Дружба дружбой,но надо и честь знать.Я не буду делать комплименты тем специалистам,которые не заслужили этого.Если заслужат - обязательно похвалю,и даже порекомендую.

Цитата (Алексей_Денисов)
Поговорите спокойно, без истерики, человеческим языком.


Говорили. Отвечают загадками.Ни о дальнейшем прогнозе,ни о причинах появления язв,ни о других побочных явлениях от диализа - ничего не разьясняют.Даже сама мама к ним с койки с вопросами обращается,когда они в палату заходят.Мол: " братцы,что это со мной творится?".Отмахиваются. Поэтому я,собственно,тут,на форуме.Видимо,врачи не считают нужным что-либо обьяснять.

Особенно было тяжко,когда у мамы были сильнейшие боли в ногах,до крика.Я постоянно просила врачей принять меры,хотя бы обезболить. Сказали,что обезболить нельзя.Диалог примерно такой:

-Почему нельзя обезболить ?
-Нельзя и всё.
-Откуда язвы?
-Не знаем.
-Как лечить язвы?
-Надо подумать.

Вот и думают,пока мама криком кричит. Вообразите состояние больного и родных,когда в один прекрасный день они видят,как ноги больного покрывают язвы?Ну вот просто так,ни с того,ни с сего.Ведь с нашей точки зрения - это именно так. Мы в шоке, таращим глаза на эти мерзкие язвы,а врачи помалкивают.Мое мнение такое: надо обязательно предупреждать родных,что во время диализа может быть это,это и это.Буквально памятку напечатать.Что бы потом не было страшных глаз со стороны родных и пациентов. Что бы все были готовы к некоторым проблемам и не пугались.Для нас было сюрпризом :

1) Что на диализе теряют вес
2) Что на диализе сильно падает давление
3) Что могут сильно болеть ноги
4) Что могут появится язвы
5) Что необходимо ставить загадочную " фистулу" и тд.

Может нас не предупреждают,что бы мы заранее не паниковали?Ну,в таком случае мы паникуем постфактум и бегаем за врачами. Памятка родным однозначно нужна.

Если отделение в 52 клинике одно из лучших,что же происходит в остальных?...Я завтра же передам маме,что она попала в лучшую клинику,может ей хотя бы морально полегчает dry
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.06.2013, 05:34 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
ни о других побочных явлениях от диализа
вы почему-то упорно называете образование язв на коже ног побочным явлением диализа. Честно говоря, я не могу понять что побуждает вас так считать. Образование обширных, незаживающих кожных язв (некрозов кожи) возможно при развитии кальцифилаксиса, тяжелого осложнения нарушений фосфорно-кальциевого обмена, продукции паратиреоидного гормона. Такие некрозы кожи практически никогда не развиваются у пациентов недавно начавших терапию диализом. В каком отделении 52 - ой больницы лежит ваша мама?
 
2010
Дата: Вторник, 04.06.2013, 13:10 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (EleonoraVM)
Мое мнение такое: надо обязательно предупреждать родных,что во время диализа может быть это,это и это.

Элеонора, вообще-то перед началом ГД (если это начало не экстренное), пациенту дают на подпись информированное согласие. Давали ли его Вашей маме? Про язвы - действительно это бывает очень редко, у нас на форуме считанные случаи, в реале вообще такого не встречала, хотя со многими диализниками знакома. Очень возможно, что врачи действительно (пока?) не знают, что с этим делать......Но это точно не от диализа, это от болезни Вашей мамы. Очень ей сочувствую и желаю здоровья. А у мамы диабета нет?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 04.06.2013, 14:33 | Сообщение # 49
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Нет, конечно, язвы - это не побочное явление именно диализа. Другое дело, что тщательным индивидуальным и грамотным подбором параметров диализа вкупе с комплексным лечением, разбирательством с установлением исходной причины появления язв, можно повлиять или, по крайней мере, попытаться повлиять на них. Насколько я знаю, в 52-й концентрат с Са=1,25 есть.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Naasory
Дата: Вторник, 04.06.2013, 16:51 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата (Vasiliy)
Насколько я знаю, в 52-й концентрат с Са=1,25 есть.

мне кажется, что если бы дело было только в этом, то в 52 врачи бы уже поставили нужный концентрат. Может есть еще какие-то заболевания, которые могут вести к язвам, но врачи их еще не нашли.
 
Мультиплюх
Дата: Пятница, 13.05.2016, 23:36 | Сообщение # 51
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый вечер, подниму старую тему про атеросклероз. Захожу на форум чаще всего, получить новую информацию. У нас мама на ГД уже достаточно давно. За это время перенесла много всего, иммунитет ослаблен, сейчас поставили диагноз - атеросклероз, но поставили "на глаз" Поясню: у мамы появились сильные боли в стопе, с ее слов "огнем горит". Нога подпухает немножко, но может и как у многих диализных больных. Первая консультация хирурга " у вас сахарный диабет и диабетическая стопа, с сосудами все в порядке". Проконсультировались у эндокринолога, диагноз не подтвердился. Вторая консультация" у вас неврология. с сосудами все в норме" - другой хирург. Консультация невролога не подтвердила диагноз. Третья консультация у сосудистого хирурга " У вас атеросклероз, сухой некроз, возможно, нога еще травмирована, т.к. симптомы похожи на травму" (Мама действительно стукнула ногу, а еще неудачно обстригла ноготь,залечила крепчайшим раствором марганцовки, сожгла кожу - чернота марганцовочная пока не отмывается, я подозреваю, что это считают отмершей кожей) Посоветовали госпитализацию, чтоб обследоваться. Но в больнице нас приняли очень "радушно" - сказали, что с маминым иммунитетом и сопутствующими заболеваниями ничего не сделать, бляшки не убрать, только принимать аспирин, или, как вариант, ампутировать ногу. Это без единого обследования. Кое-как добились, чтоб сделали ангиографию. Но понимаем, что лечения так и не будет. Мама-сложный пациент в плане здоровья, ее стараются не брать. Пару лет назад сталкивались с этим же врачом, очень неудачно . Посоветуйте, пожалуйста, куда нам податься, что делать? Мы-среднестатистическая семья, бешеными суммами не владеем, но стандартные платные процедуры тянем.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.05.2016, 01:50 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Мультиплюх ()
Кое-как добились, чтоб сделали ангиографию
и каково заключение?
 
Мультиплюх
Дата: Суббота, 14.05.2016, 12:08 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
и каково заключение?

в понедельник положат в больницу, чтоб сделать.

Это все прямо сейчас происходит, в среду был предпоследний хирург, который говорил, что неврология,а не сосуды, в четверг - сосудистый хирург и невролог, которые дали заключение, что не неврология, а атеросклероз с некрозами и рекомендацию лечь в больницу,в пятницу уговаривали врача положить нас(маму), уговорили на ангеографию, для этого ложимся в понедельник. Пока мама на кетороле, анальгетиков нельзя из-за возможных кровотечений желудочных.

У нас просто очень сложные отношения с этой больницей: удаляли камни - оставили тампон - загнил-удалили почку. Диализ выхаживали по всем инстанциям, когда уже предкоматозное состояние было.Не увидели аппендицит - лопнул - удалили маленькую часть кишечника -от лекарств открылась язва-ушивали еще и ее параллельно. Выписали со швами и недолеченную, а в эпикризе было написано, что швы сняты. состояние удовлетворительное и т.п. Через день вернулись с температурой и воспалением швов - у больницы были большие проблемы со страховой (не по нашей инициативе). Фистула забилась, чистили, поставили временно подключичный катетер-занесли грязь - развился сепсис.В конце апреля мама начала жаловаться на ногу, при этом еще упал гемоглобин и были симптомы язвы. В больнице подняли гемоглобин, пролечили возможную язву, ногой не занимались.Вены на руках плохие, подключичные - теперь тоже, еще и поэтому врач говорит, что не знает, что с ней делать, что некуда поставить капельницу, гепарином чистить страшно - откроются кровотечения и т.д. Спасибо,что врачи диализного отделения - не бросают - стараются помочь


Сообщение отредактировал Мультиплюх - Суббота, 14.05.2016, 12:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.05.2016, 12:27 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Мультиплюх ()
У нас просто очень сложные отношения с этой больницей
да, непросто все
 
Мультиплюх
Дата: Суббота, 14.05.2016, 13:33 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
да, непросто все

Поэтому мы и думаем, куда б на консультацию податься
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 00:10 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Мультиплюх ()
Поясню: у мамы появились сильные боли в стопе, с ее слов "огнем горит". Нога подпухает немножко,

Цитата Мультиплюх ()
Мама действительно стукнула ногу, а еще неудачно обстригла ноготь,залечила крепчайшим раствором марганцовки, сожгла кожу - чернота марганцовочная пока не отмывается, я подозреваю, что это считают отмершей кожей)

Артриальную недостаточность можно исключить сделав ультразвуковой доплер нижних конечностей.Он производит оценку кровотока. Но жалоба на "нога горит" и подпухает. и наличие травмы и" входных ворот" от ногтя ,больше наводит на мысль о Стафилококковом воспалении подкожной клетчатки. В России это называют Рожистым воспалением,а во всем мире -Целлюлитом( Cellulitis) .
Вполне возможно,что вашей маме требуется антибактериальное лечение,с соотношением дозы антибиотиков для ХПН. Если нет острой артериальной окклюзии сосудов на ноге,то оцеите эту версию и попробуйте организовать консультацию ортопеда,который занимается стопой.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Мультиплюх
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 00:51 | Сообщение # 57
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()

Вполне возможно,что вашей маме требуется антибактериальное лечение,с соотношением дозы антибиотиков для ХПН. Если нет острой артериальной окклюзии сосудов на ноге,то оцеите эту версию и попробуйте организовать консультацию ортопеда,который занимается стопой.


Спасибо большое, сегодня проговорим это врачу.
 
Мультиплюх
Дата: Вторник, 17.05.2016, 12:32 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый день. Провели обследование. Подтвердили атеросклероз, но (!!!) готовы взяться за шунтирование, естественно, что гарантий никаких(((


Сообщение отредактировал Мультиплюх - Вторник, 17.05.2016, 15:08
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 17.05.2016, 20:31 | Сообщение # 59
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Есть письменное заключение доплера или ангиографии ?


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Мультиплюх
Дата: Четверг, 19.05.2016, 02:22 | Сообщение # 60
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Есть письменное заключение доплера или ангиографии ?
Нет, только в карте. Но на наши слова о вероятности стафилококка обещали сделать посев


Сообщение отредактировал Мультиплюх - Четверг, 19.05.2016, 02:24
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблемы с ногами (облитерирующий атеросклероз нижних конечностей)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024