Суббота, 27.04.2024, 04:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » посоветуйте (начало диализа)
посоветуйте
kuksvalga
Дата: Вторник, 29.12.2009, 20:47 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, все форумчане. С наступающим всех новым годом! Являюсь постоянным читателем на форуме уже полгода. Прошу прощения, что не присоединялась раньше- знакомилась, погружалась в тему, читала, читала, читала....Сейчас созрела- хочу всё написать. У моей мамы заболевание почек, в 85-м году ей поставили гломерулонефрит, но с того времени она в поликлиники и больницы не обращалась, чувствовала себя неплохо, постоянно принимала курантил, в еде старалась потреблять мало белка. Я далека от медицины, если и слышала мамин диагноз-термины мне ничего не говорили да и сама мама такой человек, не любит распростроняться на темы, касаемые неё. 2 года назад мама стала периодически- раз в полгода ездить на консультацию к нефрологу и сдавать анализы в нашу краевую больницу, после каждого посещения на вопрос -ну как у тебя дела?, отвечает-да также, анализы лучше не стали, также. Этой весной пришлось лечь в стационар-гемоглобин 75, слабость, одышка, давление повышенное,судороги в ногах. Пролежала 10 дней и вот как гром среди ясного неба- будут делать ГД, плачет,боится. А я даже успокоть не знаю как, понятия не имею что это, мама представления полного не имеет о ГД, хотя она в недалёком прошлом медик- фельдшер скорой помощи, но никогда не сталкивалась( говорит ей очень стыдно до сих пор за пробел в знаниях о своей болезни и её следствиях). Я в этот же день в интернет занырнула и сразу же на ваш форум набрела, читала очень много и всё подряд, потом всё маме рассказывала, она стала ко мне прислушиваться, делиться со мной. У нас очень много вопросов, надеюсь с вами, дорогие форумчане, всё станет намного проще.Напишу некоторые мамины показатели на начало ГД, т.е. полгода назад- креатинин 855, гемогл. 75, мочевина-31.1 ммоль/л, Na 143, общий белок 61.2 г/л,альбумин 33.2. Вот с такими анализами начали ГД 1 раз в неделю по 4 часа (обратите внимание! на форуме такого не встречала). Процедуру вылёживает нормально, но весь следующий день старается лежать- голова кружится, слабость. Последнее время ноги стали отекать, начали подумывать, что очистки маловато,я так думаю, что анализы должны улучшиться, а у нас креатинин1196, мочевина 41.8 , гемогл. подняли до 100. Скажите как должно быть, что делать, что контролировать?


Сообщение отредактировал kuksvalga - Вторник, 29.12.2009, 20:52
 
k5vtr
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:44 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер. На мой не профессиональный взгляд диализ один раз в неделю недостаточно. Основным показателем адекватности диализа является сравнение мочевины до и после диализа. Уровень очистки д.б. не менее 65%. Задавайте вопросы сестричке открывающей форум и вы узнаете много полезного. Контролируйте давление дома в междиализный период. Одной из причин плохого самочувствия м.б. давление и низкая степень очистки. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Мелисса
Дата: Среда, 30.12.2009, 13:18 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
kuksvalga, конечно, я тоже не врач, но однократный сеанс ГД в неделю не может быть адекватным. Даже 2 раза в неделю - недостаточно. Необходимо решать с лечащим врачом вопрос о переводе на 3-разовый диализ!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Igor22
Дата: Среда, 30.12.2009, 15:11 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
kuksvalga, один раз в неделю, конечно же, совсем не достаточно. Надо срочно переходить на 3 раза, а то накопятся непоправимые осложнения. Сколько часов лежит мама и на какой скорости? А как она себя чувствует? Аппетит есть? Анализы берут до и после диализа?
 
kuksvalga
Дата: Среда, 30.12.2009, 15:47 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте всем! Спасибо за ответы.После НГ будем звонить и разговаривать насчёт 2-3 разового ГД. Самочувствие мамы неочень- давление повышенное, слабость, аппетит плохой, постоянно "морозит", настроения хорошего нет.Процедура у неё длится 4 часа, скорость 200. Я ещё про анализы хотела спросить, про систему сдачи. Мама говорит,что не слышала и никто ей не предлагал сдать анализы в один день до и после ГД.
 
Igor22
Дата: Среда, 30.12.2009, 15:56 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Отпишитесь в теме про Анализы
Quote (kuksvalga)
2-3 разового ГД.

Только трех и никаких ультиматумов. От этого зависит жизнь вашей мамы.
 
kuksvalga
Дата: Среда, 30.12.2009, 16:06 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
[ Igor22, про анализы отписалась.
 
kuksvalga
Дата: Среда, 30.12.2009, 16:16 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Про лечащего врача- на каждом диализе присутствует дежурный врач, но они меняются. Последний раз мама подходила к деж. врачу, сказала про свои ощущения после Гд в последнее время,он согласился с ней, что нужно бы увеличить кол-во сеансов в неделю,но эти вопросы решает зав. отделением, нужно обращаться к нему. Так кто же ведёт диал. больных? Кто решает, что лучше конкретному пациенту? Или это дело рук самого больного?
 
Mari
Дата: Среда, 30.12.2009, 16:17 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
kuksvalga, я нестала бы ждать Нового года. Обязательно 1 числа настоять на 3-х разовом по 4 или 4,5 часа.И ещё, как у вас с лекарственным обеспечением, все ли жизненно важные препараты получает ваша мама?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
kuksvalga
Дата: Среда, 30.12.2009, 17:15 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
Mari,
Как будет работать зав. отделением, сегодня мама должна узнать. С лекарствами всё нормально.
 
kuksvalga
Дата: Четверг, 04.02.2010, 10:15 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну вот- мы теперь на 2-х разовом ГД. Настроение и самочувствие мамы вроде улучшилось(тьфу-тьфу. чтоб не сглазить).Другая проблема-венофера с начала года нет, стал падать гемогл.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.02.2010, 11:11 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (kuksvalga)
ГД 1 раз в неделю по 4 часа (обратите внимание! на форуме такого не встречала)
Более того, такое и в мире-то трудно встретить... я имею в виду в цивилизованном мире...
Quote (kuksvalga)
Скажите как должно быть, что делать
нужен нормальный трехразовый диализ, с достаточной дозой..
Видите ли, раньше говорили о таком виде диализа как incremental dialysis - диализ с повышающейся дозой, то есть у больного с еще приличной остаточной функцией начинают делать диализ 1 раз в неделю, по мере снижения почечной функции переходят на 2 раза в неделю, потом при дальнейшем снижении функции начинают делать 3 раза в неделю. Но это оказалось порочной практикой - люди с трудом переходят на большее количество процедур, неохотно, время перехода на большую дозу пропускается,. число осложнений нарастает. Повсеместно в серьезных учреждениях от такой практики отказались.
Только в России еще можно найти докторов ее применяющих. Скорее всего это происходит из-за дефицита диализных мест. Кстати в России еще и начинают диализ поздно...
Я активный противник incremental dialysis
 
Tamilka
Дата: Четверг, 04.02.2010, 15:25 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (kuksvalga)
Ну вот- мы теперь на 2-х разовом ГД

Услышала облегчение в ваших словах, но вы на пол-пути. Добивайтесь, настаивайте, чтобы маму перевели на 3 раза. Только после этого мама ваша может нормально себя чувствовать. И кровоток меня смутил, 200 - это маловато, пусть не боится и по немного прибавляет, но именно на 5, 10 единиц, каждые месяц, два. Надо догнать хотя бы до 270-280.
 
kuksvalga
Дата: Пятница, 05.02.2010, 07:05 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Спасибо Алексей Юрьевич и Tamilka за советы в моей теме- они ободряют и сподвигают на дальнейшие действия.
Quote (Алексей_Денисов)
Более того, такое и в мире-то трудно встретить... я имею в виду в цивилизованном мире.

Да, цивилизация до провинции доходит очень медленно.Спасибо за ваш форум, благодаря ему мы имеем, что имеем на сегодняшний день, трудно себе представит, что бы с нами было, если бы не черпали инфу здесь на форуме.
Будем продвигаться к 3-х разовому ГД. Когда мама пошла на встречу с зав. отделением, он без разговоров определил ей 2-ой день, но это же нужно было специально приехать к нему на аудиенцию и попросить. Почему врачи сами не переводят, ведь видят состояние и знают причину плохих состояний?! А сколько пациентов, мама рассказывает, которые ничего не знают про ГД, плохо себя чувствуют, не знают причину плохого самочувствия, интернет многие не имеют, инфы "ноль", надеются на врачей, а врачи бездействуют. Многие из больных считают, что им сильно повезло в жизни и они попали на ГД, жизнь должна наладиться, но при 1-разовом ГД что-то причин для радости с каждым днём всё меньше и меньше, многие еле "ползают", некоторые умирают....В центре действительно напряжёнка с местами. Зав. отделением задумался о переводе центра на работу в 5 смен. Я думаю, что для работников (конкретно нашего) центра их работа-это конвеер, а они подобны работам, а хочется понимания, сострадания и профессионализма, но видимо роботам эти качества не присущи. Печально всё это, но нам раскисать нельзя.
А про скорость я тоже думаю, что она маловата, но самим увеличивать страшновато, посоветоваться бы с врачом, только с каким... Хотя , мама говорит, мед. сестра каждый раз спрашивает какую скорость ставить, мама отвечает- нужно у врача спросить, тогда мед. сестра ставит 200.
 
kuksvalga
Дата: Пятница, 05.02.2010, 07:45 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, Вы что посоветуете по скорости?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » посоветуйте (начало диализа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024