Понедельник, 29.04.2024, 02:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Как снизить калий (овощи, фрукты)
Как снизить калий
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:30 | Сообщение # 301
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
источник - исследования Института Питания в том числе.. может быть были и другие источники
 
evgenalex1
Дата: Суббота, 18.02.2012, 19:44 | Сообщение # 302
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Алексей_Денисов, в интернет-магазине http://rus.logobook.ru/prod_show.php?object_uid=2143511 есть новое издание книги: Смирнов/Кучер/Каюков/Есаян "Руководство по лечебному питанию для больных хронической болезнью почек", 240 с. 2009 г.
Может быть эту информацию можно где-то общедоступно вывесить?
Я читал ваши комментарии к этой книге, но без этой книги и вовсе плохо с правильным питанием?
 
Xenia
Дата: Среда, 21.11.2012, 13:49 | Сообщение # 303
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
http://www.davita.com/kidney-....323

Какой самый лучший способ уменьшить содержание калия в картофеле?

Для наиболее эффективного удаления калия , картофель надо порезать на мелкие и/или тонкие кусочки, или натереть .Содержание калия снижается по крайней мере, на половину от первоначального количества, если варить его не менее 10 минут в большой кастрюле с водой. Такой картофель будет по-прежнему содержат от 100 до 200 миллиграммов калия в 1/2 стакана . Поэтому людям, соблюдающим низкокалийную диету, рекомендуется обратить внимание на это.

Если варка не является запланированным методом приготовления картофеля, то калий все равно может быть уменьшен тонкой и/или мелкой нарезкой картофеля или измельчением его на терке и путем замачивания его в большом количестве воды комнатной температуры или теплее .
Наименее эффективный метод удаления калия - это вымачивание картофеля в холодильнике , а затем его готовка без первоначального вываривания.

Если не вывариваете картофель, а только вымачиваете, то сначала отожмите сок из него .

Температура воды ( чем выше температура , тем лучше ) и размеры измельченного картофеля очень важны для эффективного удаления калия.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.11.2012, 14:07 | Сообщение # 304
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (evgenalex1)
но без этой книги и вовсе плохо с правильным питанием?
да, но я рекомендую другую книгу - нашу брошюру "Руководство по питанию пациентов на гемодиализе" - дайте адрес я вышлю бесплатно, оплатите только почтовые расходы.. могу выслать несколько экземпляров
 
Катюшок
Дата: Пятница, 07.06.2013, 21:57 | Сообщение # 305
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Я на перетониальном диализе 6 лет, и вот только сегодня столкнулась с большим калием, неделю назад сдавала анализ, калий был 5,2сдала ещё вчера, повторно, а калий оказался 6, 5, меня аж прям в дрожь сразу кинуло. почитала тему про калий, и мне сразу стало страшно,сразу как будто почувствовала покалывания в мышцах. завтра поеду к врачу, кстати мочевина у меня на протяжении 6 лет держалась от 15 до 20, а сейчас 33, фосфор 2, 25. Вот я теперь думаю, у меня что заканчивается срок диализа, перестаёт работать, или как понять, резкое увеличение всех анализов за неделю, а ещё экстранил перестал собирать воду, сливаю с него ровно столько , сколько залила, а то и меньше Режим у меня утром красное, потом 2 зелёных, и экстранил. cry cry cry сижу пью сладкий чай, с 10 ю ложками сахара, даже спать боюсь wacko


Катюшок
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:17 | Сообщение # 306
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Конечно, надо сдать анализы, нужно сделать ЭКГ, можно принять препараты кальция, нужно показаться врачу, но без паники, вы ведь на ПД, в нем нет перерывов и выведение калия происходит постоянно
 
Катюшок
Дата: Пятница, 07.06.2013, 23:19 | Сообщение # 307
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
на ПД, в нем нет перерывов и выведение калия происходит постоянно

Я очень боюсь , что моему ПД придёт конец, и что же я буду делать, у меня фосфо-липидный синдром, повышенная св1ртываемость крови, генентическая тромбофилия, мне не рекомендуют гемо-диализ, sad


Катюшок
 
2010
Дата: Суббота, 08.06.2013, 19:50 | Сообщение # 308
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (Катюшок)
Вот я теперь думаю, у меня что заканчивается срок диализа, перестаёт работать, или как понять, резкое увеличение всех анализов за неделю, а ещё экстранил перестал собирать воду, сливаю с него ровно столько , сколько залила, а то и меньше Режим у меня утром красное, потом 2 зелёных, и экстранил.

Катя, мне страшно это писать, но все же - узнавай про возможность ГД......Программа ПД усилена уже до предела.
А калий - дело индивидуальное, у некоторых он на ПД в норме, у некоторых повышен...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Катюшок
Дата: Суббота, 08.06.2013, 20:10 | Сообщение # 309
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Цитата (2010)
калий - дело индивидуальное, у некоторых он на ПД в норме, у некоторых повышен...

В том то и дела, я на протяжении 6 лет вообще калий не сдавала практически, раз в полгода, ела я и картошку, и овощи, вобщем не замарачивалась я калием. А теперь я думаю, вот я девка безалаберная. Вот читала тему про калий, и просто шокирована была . Но я же много раз лежала в больнице за 6 лет, и про проблемы с калием мне никогда не говорили.Был фосфор, паратгормон высокий, а калий, 4 всегда.А сегодня кстати мы с мужем поехали прямо с утра в больницу, хотя медсёстры сказали, ты что мол в субботу приехала, врача твоего то нет, а я говорю, мне что помирать уехать домой, у болезни выходных к сожалению нет, ну вызвали мне врача дежурного, врач пришёл, сказал медсестре, чтобы срочно взяли анализ на калий, вобщем взяли, калий оказался 5.2, мне сказали ехать домой до понедельника, так как врач моя будет только в понедельник, и сказал перестать пока пить энап. вобщем сейчас я дома, и есть вообще чего либо боюсь, чай только с баранками поела, и всё, даже курицу мою любимую варёную не ем, так как мочевина 30, и белок 91, вот так wacko


Катюшок
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.06.2013, 20:25 | Сообщение # 310
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
надо перепроверить, может быть и белок не 91
 
Катюшок
Дата: Суббота, 08.06.2013, 21:50 | Сообщение # 311
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Цитата (2010)
но все же - узнавай про возможность ГД......

с моим генетическим заболеванием крови ГД не рекомендуют, а в феврале когда у меня был приступ-отёк мозга,вообще ГД не пошёл sad facepalm facepalm facepalm


Катюшок
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 00:01 | Сообщение # 312
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Катюшок,Трансплантацию обговаривали с врачами? Вам ее можно делать или тоже есть противопоказания?
 
Катюшок
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:11 | Сообщение # 313
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Цитата (Xenia)
Трансплантацию обговаривали с врачами?

Трансплантацию обговаривали, вероятность пересадки 50на 50,вобщему меня пока цель съездить в московский гематологический центр, хочу посоветоваться
по поводу моей тромбофилии и фосфо-липидного синдрома, что мне там скажут, хотя мне в мониках говорили , что генетика не лечится, и что если пересаживаться, только на варфарине, геперине.


Катюшок
 
Катюшок
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:09 | Сообщение # 314
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Белки - 85-95 г. в день/ 55-65% - за счет белка животного происхождения.
Жиры - 80-85 г. в день/15-20 г - растительный жир.
Углеводы - 150-200 г. в день.
Калорийность - 1700-2100 ккал.
Жидкость - Д/мл/ + 700/Д - диурез за предыдущие сутки.
Натрий - 2000-4000 мг. в день.
Калий - 3300-3900 мг. в день.
Кальций - 500-1400 мг. в день.
Фосфор - 700-1500 мг. в день. скажите а это верно, , это мне можно употреблять в сутки


Катюшок
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:44 | Сообщение # 315
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Натрия нужно не более 2000 мг в сутки
Калия - не более 1500-2000 мг в сутки
С фосфором сложнее, конечно 1500 мг фосфора в сутки, это много, надо стараться приблизиться к 700 мг, но это чертовски трудно. Но нужно стараться. Не примите мои слова как точные диетические рекомендации, поскольку я не знаю вашего роста и веса и других обстоятельств, не производил антропометрических изменений обязательных для полноценного суждения
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Как снизить калий (овощи, фрукты)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024