Четверг, 25.04.2024, 09:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Как снизить калий (овощи, фрукты)
Как снизить калий
Adam
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 19:36 | Сообщение # 271
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Правда ли, что после диализа, в течении 3 часов, часть вымытого калия переходит из клеток в кровь. По моим ощущением - это именно так и бывает. Один раз перебрав с калием - потом мучаюсь несколько месяцев пока снижу. Диета никак не помогает.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.01.2012, 06:14 | Сообщение # 272
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Adam)
после диализа, в течении 3 часов, часть вымытого калия переходит из клеток в кровь.
скорее всего - не из клеток, а из межклеточной жидкости, хотя из клеток тоже частично...
Quote (Adam)
Один раз перебрав с калием - потом мучаюсь несколько месяцев пока снижу
нужно внимательно пересмотреть всю диету
Quote (Adam)
Диета никак не помогает.
и наметить меры
 
F0742104
Дата: Вторник, 17.01.2012, 07:34 | Сообщение # 273
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Прокомментируйте, пожалуйста: http://medforce.ru/Novosti....ya.html


Прорвемся
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.01.2012, 08:10 | Сообщение # 274
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (F0742104)
Прокомментируйте, пожалуйста:
ситуация не имеет отношения к пациентам с развернутыми стадиями почечной недостаточности
 
F0742104
Дата: Вторник, 17.01.2012, 08:41 | Сообщение # 275
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
плохо....


Прорвемся
 
Фантасмагория
Дата: Суббота, 28.01.2012, 22:43 | Сообщение # 276
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Расскажу смешной случай, мое питание на диализе было такое скудное, стыдно рассказывать, маленький набор одних и тех же продуктов исключив все опасное. Начался сезон клубники, которую очень люблю, я сказала лечащему врачу, что до смерти хочу клубники, врач рассказала, как ее правильно съесть без последствий в день диализа, блюдце со сметаной и сахаром, приехала я на диализ, сделали мне экспресс-анализ калия, он был очень низкий и за это в качестве бонуса я получила канистру с калием.
Вообще странно, разве врачи не рассказывают пациентам, что делать, если вот наелся, не сдержался, а до диализа еще пара дней? Нас проинструктировали перед новым годом, что делать, ведь диализ был днем 31 декабря, и 1 и 2 января были у нас выходные. А тут праздничный стол и все такое.
 
Xenia
Дата: Четверг, 16.02.2012, 18:39 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
В сыром картофеле содержится 568мг калия на 100 гр продукта. Сколько надо вымачивать картофель и сколько калия там будет
содержаться после этого?
 
Xenia
Дата: Четверг, 16.02.2012, 18:55 | Сообщение # 278
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
http://www.ars.usda.gov/Services/docs.htm?docid=18877

Эту таблицу давал форумчанин под ником k5vtr . Хорошая, подробная таблица.

Но я не увидела большой разницы между содержанием калия в вареном картофеле с кожицей и почищенном перед варкой.Примерно 550 мг К на одинаковое количество картофеля.

Научите, пожалуйста, как вымачивать картофель перед варкой. Сколько калия останется в готовом продукте ?


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 16.02.2012, 18:57
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:07 | Сообщение # 279
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Здесь столько писалось про калий в картофеле разного способа готовки и слышать от вас такие вопросы удивительно, притом с вашим низким калием 4.5 перед диализом я бы его ел и жареный.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:10 | Сообщение # 280
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Фантасмагория)
сделали мне экспресс-анализ калия, он был очень низкий

Во всем надо соблюдать меру, зачем такие строгости в диете чтоб потом повышать калий из канистры, не лучше ли получить удовольствие натуральное. Известно что в день можно 2гр калия, вот и считайте что и сколько можно сьесть, правда женщины как правило с арифметикой не в ладах.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 16.02.2012, 19:12
 
Xenia
Дата: Четверг, 16.02.2012, 19:24 | Сообщение # 281
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,я понимаю, что у меня нормальный калий. Я ем разные фрукты и овощи, но не переедаю их. Следую советам диетологов.

4 порции фруктов и овощей в день. 1яблоко-порция, 1 груша-порция, 1 персик -порция,1 больщая слива-порция, 5 больших клубник -порция,половина среднего размера помидора-порция,тарелка зеленого салата- порция,100 гр ягод- порция, ну и так далее.

То есть, если я буду есть картошку, я хочу знать сколько в ней будет калия и какие фрукты и овощи исключить в этот день.Плюс, я ем конфеты,варенье, мясо и рыбу,пью морсы из клюквы, где содержится достаточное количество калия.

Я адаптировалась к содержанию калия 4-4,5, мне может быть не очень хорошо, если я вдруг резко его наем с картошкой или еще чем-нибудь.

Я вижу, что у нас на форуме, скорее всего, никто не знает содержание калия в вымоченном и вываренном картофеле.

Ладно, приготовлю пару картофелин . Попробую.Хочу пюре и жаренной или запеченной картошечки.

Я ела много раз вываренный, но не вымоченный картофель в салатах и окрошке. Анализы было нормальные.
 
okslady
Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:04 | Сообщение # 282
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Шпалыч,
Quote (Шпалыч)
женщины как правило с арифметикой не в ладах.
надеюсь-ты меня из этого списка изначально исключил?
Р.С.так и пиши в скобках (Я-исключение)
Р.С. не забывай-кусаюсь


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Николай
Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:39 | Сообщение # 283
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Xenia)
Я вижу, что у нас на форуме, скорее всего, никто не знает содержание калия в вымоченном и вываренном картофеле.

Quote (Шпалыч)
Здесь столько писалось про калий в картофеле разного способа готовки и слышать от вас такие вопросы

совсем не удивительно wacko Видимо уклон на писательский, а не читательский факультет...

ПОТЕРИ КАЛИЯ после 4-х часового вымачивания, со сменой воды каждый час, а также если довести пару раз до кипения со сливом воды после оного, СОСТАВЛЯЮТ ПРИМЕРНО 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) % (ПРОЦЕНТОВ). Конечно же важна удельная площадь поверхности кусочков картофеля и градиент концентраций, полученный в зависимости от объема....ой, о чем это я biggrin surprised
 
Xenia
Дата: Четверг, 16.02.2012, 22:02 | Сообщение # 284
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Николай,Спасибо большое за подробную информацию !

Я в этом разделе искала ответы на мои вопросы про картошку и не нашла. Поэтому и спросила.
Уверена, что ваш ответ будет полезен не мне одной.Здесь очень много новеньких.

А у вас, наверное, уклон научный.. Хотя мне не научного спора или объяснения хочется, а пюре или жареной картошки:)

Мужчинам все нравится усложнять. Даже , как сделать картофельное пюре..
 
okslady
Дата: Четверг, 16.02.2012, 23:06 | Сообщение # 285
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
не усложняйте русский язык-я ем картофель вымоченный сутки в большом количестве воды и с частой заменой воды без предварительной варки


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Как снизить калий (овощи, фрукты)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024