Воскресенье, 28.04.2024, 13:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
Луиза
Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:43 | Сообщение # 76
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Мелисса)
кукуруза, конечно, прочная штука smile . Надо побольше жидкости налить, и всё!

а если на ночь замочить?
 
flores
Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:49 | Сообщение # 77
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (Сударушка)
С недавних пор стала выпекать вот такой хлеб из вот такой смеси.

Мы делаем то же самое.


Один в поле не воин
 
flores
Дата: Четверг, 01.07.2010, 22:52 | Сообщение # 78
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Вкусна каша, КРУПКА называется, то же МакМастер выпускает, нам очень нравится, при чем всей семье.


Один в поле не воин
 
Мелисса
Дата: Пятница, 02.07.2010, 08:59 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Луиза)
а если на ночь замочить?

Луиза, я не пробовала, я-то уже такую диету не соблюдаю, и могу себе позволить поварить подольше сначала в воде, потом ее слить и варить на молоке smile . Но если замочить, думаю, вреда не будет.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Аlenа
Дата: Суббота, 03.07.2010, 17:06 | Сообщение # 80
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Алексей Юрьевич! А если пару раз в неделю вместо еды пить очень сладкий чай с лимончиком, с мёдом или сахаром, заедая это всё кетостерилом? Организму не полегче было бы? Мне- так значительно приятней, чем каши в себя запихивать. smile
Я где-то читала, что так можно какое-то время бороться с уремией.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.07.2010, 20:22 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
недостаточночность питания так получить очень легко а это сильно ухудшит ваше состояние
 
flores
Дата: Суббота, 03.07.2010, 20:50 | Сообщение # 82
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это сильно ухудшит ваше состояние

Точно! Неумышленно проверили на себе... Муж был сильно занят на работе и не успевал есть... Как результат, за несколько дней показатели анализрв ухудшились, мочевая, мочевина возрасли, еще сильнее стал уставать... Приняла меры в приказном порядке, результат не заставил себя ждать. Все пришло в норму (ну в относительною норму smile ) Я заметила, что нужно в день набирать хотя бы 1800 kkl, тогда смочувчтвие нормальное!!! Но наверно и этого мало...?! wink


Один в поле не воин
 
Аlenа
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:53 | Сообщение # 83
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Аlenа)
для полных людей существуют какие-то коктейли. Разводят в воде и пьют вместо еды. А в нашем случае ничего подобного не существует? Чтобы выпить такую бяку, пополнить организм всем необходимым, и с едой совсем не заморачиваться?

Нашла сейчас примерно то, что имела ввиду. Энтеральные смеси для больных ХПН. Но можно ведь и перорально. Только удовольствие не из дешёвых.
Нутрикомп, Нутриэн нефро (подешевле, доступно)
Я имею ввиду, что, например, в поездке или просто, как у мужа flores, покушать некогда, или когда жара и кусок в горло не лезет.
Выпить же проще, чем съесть.
Алексей Юрьевич, что скажете?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Суббота, 03.07.2010, 22:55
 
vivat275
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:53 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
привет всем! я тут новенькая . у моего мужа хпн 2 ст, вот я решила узнать - так как он не на диализе, подскажите пожалста, как ему составлять рацион?белок я так понимаю ограничиваем до 0.5 на 1 кг? а как быть с калием? сейчас купили резониум, но как его принимать? раньше пил таблетки моноприл, конкор, кордипин, калий поднимался до 6.6, моноприл отменили, калий стал до 5.7. но иногда после еды муж становится будто в куматозе - не естественный, хотя сам говорит, что ничего не чувствует.что делать в таких случаях? подскажите? smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:53 | Сообщение # 85
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (vivat275)
я тут новенькая .
Привет, вливайтесь!
Quote (vivat275)
у моего мужа хпн 2 ст,
а клубочковая фильтрация какая, каков вес, есть ли потери белка с мочой? сколько ему лет? Он худеет?
Quote (vivat275)
как ему составлять рацион?
общие принципы таковы: потребление белка определяет врач, которые наблюдает больного
Quote (vivat275)
белок я так понимаю ограничиваем до 0.5 на 1 кг?
Это сильное ограничение белка, но иногда и такое ограничение нужно. Неразумное снижение потребления белка может привести к БЭН - белково-энергетической недостаточности.
Quote (vivat275)
а как быть с калием?
его нужно ограничивать, поэтому продукты должны отбираться очень тщательно
Quote (vivat275)
сейчас купили резониум, но как его принимать?

Quote (vivat275)
раньше пил таблетки моноприл, конкор, кордипин, калий поднимался до 6.6,

Quote (vivat275)
моноприл отменили, калий стал до 5.7
там есть мерная ложечка, вот по ложечке и принимать. в полстакане воды разведете и принимайте. Он практически не разводится, но взвесь образуется.
Quote (vivat275)
но иногда после еды муж становится будто в коматозе - не естественный, хотя сам говорит, что ничего не чувствует
Опишите продробнее - он теряет сознание? Не реагирует? Или вы что-то другое имели в виду?
Quote (vivat275)
что делать в таких случаях? подскажите?
Если человек теряет сознания нужно вызывать скорую. Думаю, однако, это не так. Опишите это состояние подробно.
 
vivat275
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:53 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
а как считать скф? вес у него 107 при росте 190, потери тоже не знаю, лет 31, немного похудел. Семченко сказал, что давление у него из-за того, что он толстоват) потребление белка врач сказала смотрите сами(около 0.5 на кг), но ему этого мало-голодный, пришлось сейчас готовить из расчёта 0.6 на кг. калий стараюсь контролировать, но не всегда получается: картошку совсем не даю- даже вымоченную. только в разумных пределах морковь, свекла(совсем мало), капуста, лук вымоченный и отваренный, огурцы, помидоры и баклажан(мало), яблоки, груши, бруснику, клюкву. скажите а почему нельзя цитрусовые - хотя бы лимон? а когда калий поднимается- нет он теряет сознания, не могу объяснить состояние - как-будто не слышит, возбуждённый, и взгляд странный. иногда сделаю оч сладкий не крепкий чай, минут через 20 вроде становится нормальным.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:54 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (vivat275)
а когда калий поднимается- нет он теряет сознания, не могу объяснить состояние - как-будто не слышит, возбуждённый, и взгляд странный. иногда сделаю оч сладкий не крепкий чай, минут через 20 вроде становится нормальным.
как вы узнаете что поднялся калий?
 
СолнцА
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:54 | Сообщение # 88
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (vivat275)
как-будто не слышит, возбуждённый

Калий ли тому причиной?.. Сомневаюсь...


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
vivat275
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:54 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ что находите время отвечать мне!!!
не знаю точно) я обращала внимание, что после растительной пищи, или когда он долго не поест(некогда ему!!) такое состояние появляется. а скажите пожалуйста можно кушать цитрусовые(лимон, апельсин), редиску, квас? можно ли ходить в баню? а как посчитать скф? и муж НАЧАЛ ХУДЕТЬ, за пару месяцев - джинсы сваливаются (кг на 4-5)
 
Dondo
Дата: Суббота, 03.07.2010, 22:54 | Сообщение # 90
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (vivat275)
сказал, что давление у него из-за того, что он толстоват

любимая отмазка непрофессионалов.
Quote (vivat275)
можно кушать цитрусовые(лимон, апельсин), редиску, квас?

цитрусовые не желательно, хотя я себе апельсин иногда позволяю, правда 1-2 дольки, лимон тоже с чаем или кофе. Редиску я не ем совсем, у меня от неё идёт изжога. Квас пью, но с оглядкой. Да и ваащпе, есть можно всё, просто некоторое только один раз. smile
Quote (vivat275)
можно ли ходить в баню?

Я считаю даже нужно, только не усердствовать там...
Quote (vivat275)
НАЧАЛ ХУДЕТЬ, за пару месяцев - джинсы сваливаются

Слишком быстрая потеря веса не есть хорошо. Я на диализ пришел тоже рост 190 вес 107, сейчас же рвес 94,5, а рост почему то не поменялся. Правда возраст был постарше, да и прошло 3 года уже. Кстати, как похудел, стал чувствовать себя намного лучше. Просто быстрая потеря веса - признак чего то не нормального.
Quote (vivat275)
а как посчитать скф?

к примеру так
В принципе посмотрите Что где на форуме может что найдёте для себя...


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024