Четверг, 28.03.2024, 13:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
SMITTT
Дата: Среда, 30.06.2010, 14:20 | Сообщение # 61
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (binnick)
Но в рисе не так много белка

Вот поэтому его хорошо дополняет катлетка, к примеру парасячья tongue tongue tongue


 
flores
Дата: Среда, 30.06.2010, 17:31 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Когда в день можно всего 50 грамм белка и 7 грамм в рисе уже много smile
А саго сейчас продается и не только оно... biggrin


Один в поле не воин
 
Сударушка
Дата: Среда, 30.06.2010, 18:10 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (flores)
Когда в день можно всего 50 грамм белка и 7 грамм в рисе уже много

но ведь 7 гр в 100 гр сухого риса. А при варке набирается примерно 2/3 воды. Т.е. на 300 гр. рисовой каши - 7 гр белка - уже приемлемо.



Сообщение отредактировал Сударушка - Среда, 30.06.2010, 18:10
 
flores
Дата: Среда, 30.06.2010, 19:07 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Вы не забывайте, что содержание белка идет в пропорции 2/3 животного, а 1/3 ростительного... К рису прибавьте хлебушек или еще чего-нибудь .
В общем я не к этому. Все равно все едят, что больше нравится. Мы просто нашли другой вариант и нас устраивает. А ВСЕМ приятного аппетита, вкусненнькой еды и удовольствия от нее, ну по мере возможности. Рис точно еще никому не вредил smile


Один в поле не воин
 
Аlenа
Дата: Среда, 30.06.2010, 19:08 | Сообщение # 65
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Думаю насчёткукурузной крупы. Белка в ней чуть чуть всего больше, чем в рисе. Зато фосфора меньше. Не разу её не пробовала, собираюсь. Только не рис! Не могу больше! Бедные китайцы! smile


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Среда, 30.06.2010, 19:52 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (flores)
Вы не забывайте, что содержание белка идет в пропорции 2/3 животного, а 1/3 ростительного...
Есть такая точка зрения, есть и точка зрения, что 3/4 белка должны быть животного происхождения, но есть и другие точки зрения. Например, Земченков ничего такого не говорит (зато хвалит яичный белок и пишет, что "Половину белка в малобелковой диете можно заменить на специально созданные препараты, которые имеют оптимальный аминокислотный состав. Это смесь аминокислот в капсулах – Кетостерил – или соевый изолят Супро-760 – практически чистый соевый белок.") А американский диетолог Kelly Welsh вообще хвалит вегетарианскую диету. Не знаю, где тут правда и какие есть критерии для определения адекватности потребляемой белковой пищи (кроме динамики веса и уровней альбумина и белка в крови), но, очевидно, очень важно, ест человек кетостерил или нет, диета от этого должна зависеть очень сильно, только пишут об этом не всегда. Ну а про себя могу сказать, что поначалу каждый день старался съедать грамм 100 мяса, мочевина была за 20 ммоль/л (мне тогда на форуме Вера из Питера писала, что я ем слишком много мяса), когда сильно ограничил животный белок и начал есть кетостерил. почевствовал себя лучше, а мочевина упала примерно до 15 ммоль/л.
Quote (Аlenа)
Только не рис! Не могу больше! Бедные китайцы!
Рис вкусно с кабачками (очень!) или с нори (счастливые японцы biggrin ). Но и просто куркумой посыпать, подсолнечным маслом полить, да лучком зеленым сверху посыпать - уже совсем другое дело! icecream
 
Мелисса
Дата: Среда, 30.06.2010, 20:21 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Аlenа, кукурузная каша очень вкусная! И веселенькая - желтая такая! smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Naasory
Дата: Среда, 30.06.2010, 20:25 | Сообщение # 68
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
а я почему-то не ем молочные продукты (сыр, молоко, кефир, творог, ряженка, мороженое, йогурты, слив.масло, сметана и т.д.), при одном упоминании о них, меня начинает подташнивать... wacko

ЗЫ. из каш только гречку и рис ем (пару раз в месяц)



Сообщение отредактировал Naasory - Среда, 30.06.2010, 20:25
 
Аlenа
Дата: Среда, 30.06.2010, 21:03 | Сообщение # 69
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Мелисса)
Аlenа, кукурузная каша очень вкусная! И веселенькая - желтая такая!

Мелисса, а варить её вроде долго надо? Она не пригорает к кастрюле? А то пшеничную сколько сварить пробовала- не получилось, она ко дну приклеивалась и горела. sad Может, в духовке попробовать?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
grushka
Дата: Среда, 30.06.2010, 21:03 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (Мелисса)
кукурузная каша очень вкусная! И веселенькая - желтая такая!
Мелисса, а я как раз сегодня в магазине на неё посматривала...раньше то ли не замечала, то ли её не было. Надо будет купить, сварить.


Сообщение отредактировал grushka - Среда, 30.06.2010, 21:05
 
grushka
Дата: Среда, 30.06.2010, 21:12 | Сообщение # 71
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (Аlenа)
А то пшеничную сколько сварить пробовала- не получилось, она ко дну приклеивалась и горела.
Может воды мало было? Я варю в пропорции 1:2,5 и на малюсеньком огне, всегда удачно. Даже сын у меня ест такую кашу, называет её , почему-то, куриное пиршество
 
Сударушка
Дата: Среда, 30.06.2010, 23:03 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
С недавних пор стала выпекать вот такой хлеб из вот такой смеси.



Сообщение отредактировал Сударушка - Среда, 30.06.2010, 23:09
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 01.07.2010, 12:32 | Сообщение # 73
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Аlenа)
а варить её вроде долго надо? Она не пригорает к кастрюле? А то пшеничную сколько сварить пробовала- не получилось, она ко дну приклеивалась и горела.

Аlenа, купите мультиварку, там никакая каша не подгорает и следить ВООБЩЕ не надо. Запрограммировал и приходишь уже, когда готово все smile
Кстати, да, кукурузная каша очень вкусная, только я ее на молоке варю.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 01.07.2010, 12:48 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Аlenа, да, приходится варить подольше (если нет мультварки smile ), потому что кукуруза, конечно, прочная штука smile . Надо побольше жидкости налить, и всё!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Аlenа
Дата: Четверг, 01.07.2010, 13:10 | Сообщение # 75
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Уже купила, довариваю. У меня электроплита, пришлось переставить в духовку, потому что каша попыталась приклеиться к дну даже на самой маленькой температуре.
Воды действительно нужно много. Разваривается кашка где-то 1:5. Значит, в готовой каше белка на 100г всего 1,38, т.е. меньше, чем в рисе - 1,75. smile
И на вид она очень даже приятная. Жёлтенькая такая. smile А главное, что наконец-то НЕ рис!!!


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024