Суббота, 18.05.2024, 13:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Еда на диализе. (кто что ест на самом деле на диализе. :))
Еда на диализе.
ingeborga
Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:51 | Сообщение # 91
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
У меня низкий калий,но я все ем осторожно.Салат то же из 1-2 помидорок,10 абрикосов,чашку клубники.На диализе 4 года.1-й год строго придерживалась диеты:картошку иногда и только вымоченную,воды 500г в день.Соли ни-ни,копченое,соленое.жаренное- все было под запретом.Из фруктов иногда яблоко или груша.Сейчас ем почти все.Вернее все что захочу,но так как человек я легко внушаемый,хочу только то что нужно.Мясо-говядина,иногда курятина.Фрукты-все(1 банан в неделю,1яблоко или грушу в день,чайную чашку вишни или смородины).Картошку варенную или пюре,иногда.Солить ,не солю вообще.Иногда могу съесть соленый огурец или кусочек сырокопченой колбаски или бутерброд с красной икрой(люблю очень).Молочное ем все.Сладкое-мармелад,зефир,конфеты типа Коровки или Примеры.Салаты чаще всего заправляю растительным маслом и лимонным соком.Пью вроде бы сколько хочу.Междиализная прибавка в весе 1-2кг при весе 58 и росте 1.6.В ресторане и в гостях ем все.но очень маленькую порцию.А насчет калия,калий вещь серьезная.У нас в отделение тетенька дыньку откушала-не спасли.А у двух молодцев остановка сердца была,откачали.Один 3 кусочка дыни съел,а другой выпил 3 литра томатного сока и съел литровую банку леча(за день).Так что как в песне:думайте сами,решайте сами,иметь или не иметь.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
lora
Дата: Пятница, 31.07.2009, 22:49 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные

Quote (ingeborga)
так как человек я легко внушаемый,хочу только то что нужно
какая редкость! В нашем случае, как только на диализ пошел и нельзя то, нельзя другое, то сразу какой-то нездоровый интерес возникает к картошечке, да чтоб непременно печеной, к фруктам разным, и прочим дивным деликатесам. А уж какой интерес к питью возникает, и пить-то все чаще и больше хочется! Просто мания какая-то! smile
 
2010
Дата: Суббота, 01.08.2009, 00:26 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (ingeborga)
выпил 3 литра томатного сока и съел литровую банку леча(за день
wacko wacko wacko во дает!!!!! Это ж куда столько влезло???????????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ingeborga
Дата: Суббота, 01.08.2009, 07:05 | Сообщение # 94
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Сама удивляюсь,он довольно худощавого телосложения,но набирает всегда много.С диетой особо не заморачивается,как многие у нас.Я когда начинаю рассказывать как я питаюсь,чуть ли не у виска пальцем крутят-больная.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
k5vtr
Дата: Суббота, 01.08.2009, 10:03 | Сообщение # 95
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (ingeborga)
С диетой особо не заморачивается,как многие у нас.

Странно, если они не думают о себе, то пусть подумают о своих близких, которым будет не легко их потерять. А ведь исход предсказуем и очень четко. Берегите себя.


Жарко очень!
 
dryahlyj
Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 07:59 | Сообщение # 96
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Не стоит забывать и про компоты.Летом наварим погуще и пьём от души забывая,что там тоже полно калия! smile


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
anti
Дата: Четверг, 13.08.2009, 11:58 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
большинство постов не по теме. Съесть в междиализный период дыню опасно, три скибки - 300 г, а это 1 г калия. Но главное не то, что вы съели дыню или банан, а что ели до этого и сколько времени прошло после диализа, есть ли моча. У нас на диализе все опасаются косточковых фруктов, при этом не понимают, что орасность идет от картошки, фасоли, гороха, салата. Почему-то калий в овощах не так чувствуется как в фруктах, поэтому все грешат на них, а может вы до этого уже "накушали".
А если по теме, то я подошел к вопросу научно: пролежал час на диализе со скоростью 280 (калий в канистре 2,7), потом в течении следующего часа съел хорошую гронку винограда, три больших персика, 14 шт. крупной алычи, за 45 мин до конца съел бутерброд с брынзой. В общем съел 1 кг фруктов, наверно 2,5-3г калия. После дилиза легкий ужин из хорошо отваренных макарон. Утром сдал анализ - калий 3,2.
Можно сделать вывод: как минимум 500 г свежих фруктов на голодный желудок можно съесть, после часа на диализе, но не позже чем за 2 часа до окончания, без последствий.
Я не призываю всех есть килограмм фруктов, однако это ведь натуральные витамины и антиоксиданты, что нам так необходимо, кроме всего прочего чисто психологически это очень радует: хоть три раза в неделю почувствовать себя здоровым человеком и наесться фруктов до отвала. К тому же кто переживает, что у него фрукты не так быстро перевариваются, да и вообще, можно сдать анализ на электролиты и узнать правду про калий smile Единственно сдавать этот анализ нельзя сразу после диализа, так как в крови присутствует гепарин.
Удачи.


живи безупречно


Сообщение отредактировал anti - Четверг, 13.08.2009, 12:06
 
alexglazzol
Дата: Четверг, 13.08.2009, 19:07 | Сообщение # 98
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
У нас в отделении тоже один хвастался: и землянику килограммами ест, и жареную картошку с грибами уплетает. И калий у него "в норме" был.Весело жил парень.
Пока однажды на скорой не привезли. Как его рвало! багодаря рвоте жив остался, так врач ему остался. После этого яблоки даже боится кушать.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
anti
Дата: Четверг, 13.08.2009, 19:56 | Сообщение # 99
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
я говорю про еду во время диализа, зачем вы постоянно запугиваете?


живи безупречно


Сообщение отредактировал anti - Четверг, 13.08.2009, 19:56
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.08.2009, 21:22 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
конечно, во время диализа, в первой го половине потребление содержащих калий продуктов относительно безопасно (если только пациент не пришел на диализ с очень высоким калием)
 
k5vtr
Дата: Пятница, 14.08.2009, 09:34 | Сообщение # 101
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (anti)
я говорю про еду во время диализа, зачем вы постоянно запугиваете?

2009 Портал о медицине webmedics.ru. Новости медицины. Тематические статьи. Доброе утро. Приведу часть заметки, и снова призову всех находящихся на ГД подумать о своем близком будущем и не соблазняться на калий содержащие продукты даже во время диализа. Калий смены
Калий может выйти и в клетках. Наш общий орган калия магазинах примерно 50 м.экв / кг веса тела. В любой данный момент времени, около 98% от общего калия в организме находится внутри клеток (внутриклеточные), и лишь 2%, расположенных вне клетки (в кровообращение и в "внеклеточная" ткани).В крови для измерения уровня калия мера только калия, что находится вне клетки. Таким образом, условия, которые могут причинить калия выйти из клеток в кровь может увеличить циркуляцию крови уровня калия, хотя общее количество калия в организме, не изменилась. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Пятница, 14.08.2009, 09:37
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 14.08.2009, 11:38 | Сообщение # 102
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
да никого не пугаю, просто говорю об опасностях с калием. Любые шутки с ним плохи- вот что я хотел сказать.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 14.08.2009, 11:45 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
Любые шутки с ним плохи
это святая правда.
Главный симптом гиперкалиемии - остановка сердца.
 
2010
Дата: Среда, 19.08.2009, 14:47 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Хорошо бы еще узнать, что это за
Quote (k5vtr)
условия, которые могут причинить калия выйти из клеток в кровь

Это машинный перевод, что ли? biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Луиза
Дата: Суббота, 22.08.2009, 23:39 | Сообщение # 105
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

в трехлитровую банку помещается 2 кг и 1 литр воды. В процессе многодневной диффузии калий из помидор переходит в рассол и количество всех электролитов и в плодах и в рассоле уравнивается? Так или нет? Если так, то при такой пропорции, по моим расчетам, калий в помидорах снизится с 300 до 200. А если уложить в в банку 1 кг помидор и 2 литра рассола, то калий снизится до 100?
Вот эти вопросы сейчас меня интересуют. wacko



Сообщение отредактировал Луиза - Суббота, 22.08.2009, 23:40
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Еда на диализе. (кто что ест на самом деле на диализе. :))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024