Суббота, 18.05.2024, 10:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Еда на диализе. (кто что ест на самом деле на диализе. :))
Еда на диализе.
Suhov
Дата: Среда, 29.07.2009, 00:18 | Сообщение # 76
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (k5vtr)
Калий может напомнить о себе жестоко, без предварительных симптомов.

Это точно! Ребята, не рискуйте!
Вчера у нас в отделении на одного стало меньше. Съел небольшую дыню. Привезли в больницу в 12 часов ночи, а в 4 часа утра его не стало. Для нас осталось загадкой почему за эти 4 часа не вызвали работников диализного центра? (Была ночь с воскресенья на понедельник, а в воскресенье отделение не работает.)
 
Дан
Дата: Среда, 29.07.2009, 01:08 | Сообщение # 77
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (anti)
на диализе съедаю больше килограмма фруктов

Я тоже в начале диализа ел фрукты-ягоды, поменьше килограмма - может, полкило. Еще бурекасы (пирожки) с картошкой. Калий в канистре обычно 2.
После диализа - в крови где-то 3,6-3,8. Калий быстро всасывается из фруктов, я заканчивал есть часа за три до конца,
Другое дело - в междиализный промежуток можно чего-нибудь плохого заглотить, бывало такое. sad

 
lora
Дата: Среда, 29.07.2009, 12:13 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные

Валер, кого?.....
 
2010
Дата: Среда, 29.07.2009, 13:15 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Suhov)
почему за эти 4 часа не вызвали работников диализного центра?

не удивлюсь, если они вообще не знали, что в этих случаях нужен срочный диализ. Эт точно - с нашей медициной лучше не рисковать


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
anti
Дата: Среда, 29.07.2009, 14:13 | Сообщение # 80
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
конечно, гиперкалимия опасна, у нас в отделении тоже были смертельные случаи. Но если подходить к вопросу научно, то этого можно не боятся.


живи безупречно
 
Дан
Дата: Среда, 29.07.2009, 19:45 | Сообщение # 81
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Научно - это по принципу " все там будем"? cool
 
Suhov
Дата: Четверг, 30.07.2009, 12:29 | Сообщение # 82
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (lora)
Валер, кого?...

Дима Конорев.
 
lora
Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:36 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные

К сожалению, в нашем случае в областной больнице на выходные и ночные смены в больнице остается только один дежурный врач. Чаще всего сонная дамочка, которая при вызове даже к больным подходить боится. А уж вызывать диализную смену ночью!...-да что вы, как же можно людей-то беспокоить? Авось как нибудь рассосется, а не рассосется, так отделение такое, всякое там бывает...
В общем на помощь можно не расчитывать...
Ребята, поосторожней с калием!!! В нашем отделении летом калий людей косит, умирают от ягод и фруктов. Сколько я таких видела...
 
Marta
Дата: Четверг, 30.07.2009, 19:44 | Сообщение # 84
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Дан)
Quote (anti)
на диализе съедаю больше килограмма фруктов
Я тоже в начале диализа ел фрукты-ягоды, поменьше килограмма - может, полкило. Еще бурекасы (пирожки) с картошкой.

Ребята, уважаю, местами горжусь! Килограмм на длзе! Я ем, конечно, но в меня там не очень лезет - вот дома бы заточить, эт с удовольствием! Но дома страшновато, а на длзе я как-то даже без огонька съедаю свои 200-250, ну максимум 300 г и чувствую себя облопавшейся. Правда, это в первую смену в первый час, я в это время спать хочу, а не есть
Как-то меня угощали кусочком арбуза - зимой было дело, и стали у меня неметь губы и лапы, пульс обычно через пару часов взлетает до 120, а тут сидит около 80 - в общем, было нервно. Так и не знаю, что это было, - 2 раза ела, 2 раза такая реакция. Хотя мне все врачи говорили, что на длзе можно есть все без опаски, в первый час - к концу все вымоется

Я полагала, что сердце останавливаетс от гиперкалимии быстро, - оказывается, на это несколько часов надо?

 
lora
Дата: Четверг, 30.07.2009, 20:34 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные

Quote (Marta)
Я полагала, что сердце останавливаетс от гиперкалимии быстро, - оказывается, на это несколько часов надо?

Да, Марта, несколько часов очень жутких ощущений. Зашкаливало у меня, бывало, вот уж не дай Бог такое кому....
 
vanwilder82
Дата: Четверг, 30.07.2009, 23:08 | Сообщение # 86
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прочитал все тему. Ребятки я в начали слушал врача соблюдал диету. Но потом заметил что стал бледный худой глаза впали настроения к жизни нет, да еще соседи по гд мрут как мух. и послал все на . Ем все но в меру, перестал пить эналаприл перестали балет ноги ушла слабость. А соль ? соль я некогда сильно не любил и готовлю все не сильно соленое если надо до солю. А как у нас зимой огурцы , помидоры стоят по 250 руб за кг. и практически все фрукты и овоще просто по космической цене. Пользуюсь моментом ем сейчас пока их везут рекой и цена по 40 руб за помидоры и 30 руб за огурцы. Ем все фрукт и овощи и чувствую себя нормально. Вы просто себя сами настраиваете. Это нельзя то нельзя, от этого кали от того фосфор. Можно есть но меру. А про гамбурге- это вообще пендоская жратва он вредная и от неё толстеют. лучше пирожек с капустой или чем нибудь еще. Это по Русски biggrin
А вот про помидоры. Как мне сказал врач сьешь помидор умрешь.
Помимо прекрасных и незаменимых вкусовых качеств, внешней привлекательности, помидор обладает многими полезными и целебными свойствами. Помидоры (томаты) имеют богатый содержательный потенциал необходимых веществ, минералов и витаминов для организма.

В состав помидора входят сахара - в основном фруктоза и глюкоза, минеральные соли, такие как йод, калий, фосфор, бор, магний, натрий, марганец, кальций, железо, медь, цинк. Помидоры богаты целым набором витаминов, а именно витамины A, B, B2, B6, C, E, K, PP и бета-каротин. Помидоры (томаты) содержат органические кислоты (лимонная, яблочная, винная и в небольшом количестве щавелевая). Также в состав помидора (томата) входит мощный антиоксидант - ликопен. Ликопен - уникальное природное лекарство от многих болезней. Ликопен имеет очень сильные терапевтические свойства. Он способен защитить мужчин от рака простаты, и женщин от рака шейки матки, прекратить деление опухолевых клеток и мутации ДНК. В переработанных томатах, ликопена даже больше, чем в сырых. И он лучше усваивается в присутствии жиров. Ликопен - это органическое соединение, придающее плодам насыщенный красный цвет, является очень сильным натуральным антиоксидантом (превосходящим по своим свойствам таких признанных «ловцов свободных радикалов», как витамины С и Е). Ликопин заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы салат с помидорами принес максимум пользы, заправьте его подсолнечным маслом. Так как в сочетании с растительными жирами ликопин усваивается гораздо лучше. И что необходимо знать, помидоры намного полезнее в вареном виде.

Полезные свойства томатов очень многогранны, так, томаты - хороший антидепрессант, помидоры регулируют работу нервной системы, благодаря серотонину улучшают настроение. Помидоры обладают антибактериальным и противовоспалительным свойства, благодаря содержанию фитонцидов. Помидоры очень полезны для пищеварительной системы, они улучшают пищеварение и обмен веществ.

Помидоры служат хорошим диуретиком при болезнях почек и мочевого пузыря. Томаты помогают при астении, атеросклерозе, азотемии, расстройствах кишечника.

Немаловажно косметическое и омолаживающее свойство помидора - он улучшают цвет лица, омолаживают кожу, разглаживают морщины.

Увеличение количества помидоров в рационе помогает предупредить и заболевания сердца. Ликопен препятствует процессу окисления «плохого» холестерина. У мужчин среднего возраста, потребляющих мало ликопена, риск развития инфаркта и инсульта повышается в три раза. В желтоватой желеобразной жидкости окружающей зернышки помидора было обнаружено вещество РЗ. По химическому составу оно напоминает аспирин, который, как известно, на 72% уменьшает вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах. Помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения в сетчатке глаз, которые могут стать причиной слепоты в преклонном возрасте. Помидоры защищают организм от вредного воздействия солнечной радиации. Содержащийся в помидорах ликопен, улучшает работу мозга.

Помидоры лечат не только тело, но и душу. В них есть «готовый» серотонин, называемый гормоном счастья, и тирамин — органическое соединение, которое превращается в серотонин уже в организме. Благодаря этому помидоры улучшают настроение, а в стрессовых ситуациях работают как антидепрессанты.

Еще одно приятное и очень полезное свойство томатов для дам, желающих поддержать фигуру или же похудеть — низкая калорийность (23 ккал на 100г) поможет вам. А входящий в состав помидор хром способствует более быстрому насыщению и предупреждает приступы «зверского» голода. Только стоит помнить, что помидорную «дозировку» стоит ограничить людям, страдающим нарушениями обмена веществ и аллергией на красные овощи и фрукты. Как диетический продукт свежие помидоры и томатный сок назначают при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, особенно водно-солевого обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта.



Скорость-это наркотик.


Сообщение отредактировал vanwilder82 - Четверг, 30.07.2009, 23:24
 
2010
Дата: Пятница, 31.07.2009, 00:56 | Сообщение # 87
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (vanwilder82)
Как мне сказал врач сьешь помидор умрешь.

с ОДНОГО помидора точно не умрешь...А МЕРА - понятие растяжимое, для кого-то 100 гр, для кого-то 2 кг...Поэтому - те, кто ест - пишите количество, в котором ели. И еще раз - у всех организм разный, кто-то при калии за 6 помереть может....Поэтому - НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА ТО, ЧТО ОТКАЧАЮТ!!!!!!! НЕ СТОЯТ лишние полкило ягод ЖИЗНИ!!!!! И вообще - кто еще начнет призывать трескать все подряд - первое в своей жизни замечание влеплю, чес.слово!!!!!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:38 | Сообщение # 88
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (2004)
И вообще - кто еще начнет призывать трескать все подряд - первое в своей жизни замечание влеплю, чес.слово!!!!!

Поддерживаю тебя, Наташа! На все сто!
Помидоры содержат много пуриновых оснований и калия, что вредно для тех, кто на гемодиализе и на додиализной стадии. Так что объедаться ими совсем не стоит...
 
Marta
Дата: Пятница, 31.07.2009, 13:25 | Сообщение # 89
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Наташа, я тебя, по обыкновению, тоже поддержу: у всех свои реакции, причем по моим наблюдениям, у кого от чего этот калий поднимается, тоже разнится. Кроме того, организм ко многому привыкает, и к несколько повышенному калию тоже.
Вред от фосфора может быть отложен, но не менее страшен - например, наш славный друг остеопороз (от которого никакой внесрочный длз не откачает)
Так что, к величайшему моему сожалению, принцип "то полезно, что в рот полезло" - не годится
Как кулинар и даже гастроном (человек и магазин) - скорблю отчаянно
 
2010
Дата: Пятница, 31.07.2009, 20:21 | Сообщение # 90
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
да сама люблю помидорчики, чего там. Могу позволить себе салат из одной большой помидорки или двух маленьких. Но начинающим диализ надо соблюдать бОльшую осторожность, они еще не знают, как их организм на что реагирует. Кто про себя знает, что у них низкий калий - ешьте на здоровье, а народ не провоцируйте...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Еда на диализе. (кто что ест на самом деле на диализе. :))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024