Среда, 24.04.2024, 17:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Методичка для пациентов ПД
Методичка для пациентов ПД
СолнцА
Дата: Пятница, 26.09.2008, 10:36 | Сообщение # 61
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Денисов)
даже такая схема рискует быть неэффективной

А если изначальный вес 115 кг...
Завершите фразу сами...


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Денисов
Дата: Пятница, 26.09.2008, 10:44 | Сообщение # 62
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (СолнцА)
А если изначальный вес 115 кг...
... перитонеальный диализ у такого пациента может рассматриваться только как временная мера в условиях невозможности применения ГД


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Halina
Дата: Суббота, 27.09.2008, 23:30 | Сообщение # 63
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Юлия)
Очень волнует именно вопрос нагрева: в нефроцентре ничего не сказали!

Нам не рекомендовали, а точнее запретили, использовать для нагрева воду и батареи, только электрогрелку. Но в больнице мы грели на батарее, дома я тоже во время отопительного сезона пользуюсь батареей. Нужно только рассчитать время, в зависимости от того насколько горячие батареи. У нас в спальне слабо теплая батарея, на ней пакет держу сутки, на другой батарее меняю пакет два раза в сутки. Но я их не укутываю, получается как раз подхлдящая температура.

С электрогрелкой надо приноровиться и рассчитать время, чтобы не перегревался пакет, это опытным путем. Зависит и от упаковки пакета, у ирландского Бакстера более тонкая упаковка, он нагревается быстрее, а итальянский медленнее -- упаковка более грубая.

Летом и сейчас грею пакеты в воде, наливаю в таз и держу 15 минут.

 
Halina
Дата: Суббота, 27.09.2008, 23:45 | Сообщение # 64
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
2004, Натаща, спасибо за методичку, очень поучительно. Нам никаких материалов не давали, только схему с картинками как проводить процедуру и устно проинструктировали. Кое что со временем забылось, через год я уже не помнила сколько антибиотика надо вводить, благо оказии не было. Оказалось, что весь флакон полностью.

В копилку случаев могу добавить и свой недавний. Под утро заболел живот, во время процедуры боль была очень сильная, заканчивала заливку лёжа. Раствор мутный. Тошнота, но рвоты не было. И так весь день. Первая мысль -- перитонит. К счастью, банальное отравление, но антибиотик ввела, на всякий случай. На следующий день осталась слабая боль, раствор стал прозрачным.

Ещё у меня были случаи бракованных пакетов, т.е. в месте соединения магистрали со сливным пакетом было очень маленькое отверстие и слив тонюсенькой струйкой почти час длился, а другой раз отверстия совсем не оказалось и пришлось греть другой пакет.

А вот связь с медперсоналом отделения -- без проблем. Перед выпиской из больницы нам продиктовали номера телефонов -- домашних и мобильных -- трёх медсестёр и всех врачей, включая завотделением. Тогда отделение работало до 18 часов, сейчас есть и вечерняя смена, и дежурные ночью.

 
2010
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 00:37 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А нам дали то, что можно прочитать по ссылке Бинника...Но там самая внятная рекомендация - звоните в нефроцентр, так что пришлось самой писать. Поэтому - Галина, если заметили какой ляп - обязательно скажите, ведь я уже 2 года на ГД, могла и забыть что-нибудь.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 18:26 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А еще вот так бывает, может, пригодится...
Quote (Halina)
расскажу случай о том как может не сливаться раствор. Накануне дня победы мне нужно было брать интервью у атташе литовского консульства. И как назло слив идёт очень медленно, через 40 минут я эти мучения прекратила (обычно на слив уходит 10-12 минут), слив 1700, отверстие в магистрали на выходе слишком маленькое оказалось. Струя шла под напором, но слишком тоненькая. Через неделю такая же история, только отверстия вообще нет. Звоню врачу, чтобы посоветоваться как быть. Ответ такой: клизма! Вы съели что-то. Я беру другой пакет и сливаюсь как положено, имея в плюсе 300 гр.
 
2010
Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:16 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я в таких случаях просто давила на пакет что есть мочи. И заталкивала-таки его в себя smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Вторник, 07.10.2008, 18:27 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2004)
Я в таких случаях просто давила на пакет что есть мочи. И заталкивала-таки его в себя

Я так делала несколько раз когда очень спешила (на автобус). Но несколько раз был брак в пакетах, и как ни дави через игольное ушко 2 литра долго придётся продавливать.

Наташа, стоит написать о питании, речь не идёт о диете. Т.е. ограничение бобовых, осторожность с квашеной капустой и т.д. Что делать, если произошло вздутие живота, скопление газов...

Мутный раствор может быть и при отравлении.

 
2010
Дата: Среда, 08.10.2008, 00:17 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Halina)
Что делать, если произошло вздутие живота, скопление газов...

А что в этом случае делать??? Я ничего не делала - ждала, когда само пройдет. Да и диеты не придерживалась, так что тут у меня пробел. А про мутный раствор- конечно, может быть и такое...Но в этом случае все равно антибиотик не помешает - пока будешь разбираться - отравление это или перитонит..Мне так и Денисов сказал.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Среда, 08.10.2008, 11:21 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
2004, мне рассказывала женщина, что она как-то не удержалась и съела за один присест банку консервированной фасоли в томатном соусе. Вздутие живота, слив не идёт. Любимое средство -- клизма -- помогло.

Quote (2004)
антибиотик не помешает
Я так и сделала. Конечно была напугана. Но проверила оставшийся кусочек филе курицы, убедилась что испорчен, значит отравление. А прмывки была не в силах делать, очень уж болезненна процедура проходила, а слив по объёму был хороший.

Наташа, зачем при наличии фибрина вводить гепарин на следующий день? Нам такого не говорили, вроде бы, может не помню.

При вздутии (если газы) существуют ведь какие-то методы? Угольные таблетки?

 
2010
Дата: Среда, 08.10.2008, 15:12 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Halina)
зачем при наличии фибрина вводить гепарин на следующий день?

Везде говорят по-разному..Нам говорили - еще 2 дня - по 2 раза в день. Зачем? для профилактики, наверное...В методичке, конечно, многого не хватает..но я ведь не энциклопедию ПД пишу biggrin И старалась касаться больше самой процедуры - чем лечить вздутие живота - и у участкового спросить можно...Про диету тоже - каждый человек сам знает, как его организм на что реагирует. Сама ела все в разумных пределах - то есть понятно, что не надо есть квашеную капусту банками. И консервы тоже smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Среда, 08.10.2008, 23:12 | Сообщение # 72
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2004)
Сама ела все в разумных пределах - то есть понятно, что не надо есть квашеную капусту банками. И консервы тоже

Это и понятно, но ведь можно и сорваться, особенно, если капустка очень вкусная smile Кстати, а не сходить ли на кухню, поесть капустки? smile

Quote (2004)
но я ведь не энциклопедию ПД пишу

А жаль, дело хорошее и нужное.

Хотела добавить про низкий белок. Нам дают растворы Нутринил, которые обязательно заливать на ночь!

Quote (2004)
у участкового спросить можно

Тут не лечить надо, а принимать срочные меры, а к участковому ещё доехать надо и попасть на приём. Там ведь всегда очереди из старушек.

 
2010
Дата: Среда, 08.10.2008, 23:53 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Halina, а какие меры? Ну, клизму сделать - это понятно. А еще что? я как-то на эту тему не заморачивалась...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Четверг, 09.10.2008, 10:50 | Сообщение # 74
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2004)
Ну, клизму сделать - это понятно.

Кому-то может и понятно, но у меня в прежней жизни таких проблем не было и как мне догадаться, что клизма поможет? Только из опыта других и можно почерпнуть.

Вот одна женщина съела слишком много того, что надо ограничивать, возникли проблемы с животом, со сливом. Пошла сдаваться в больницу. Пролечили как при пиритоните, хотя анализы были отрицательные, так, на всякий случай, хуже не будет.

То, что надо следить за качеством продуктов надо каждому себе плакат на кухне повесить. Ведь то, что чуть-чуть не свежее для здорового человека может быть без последствий, а на ПД -- большая проблема.

Вот с фибрином бы как-то разобраться. Вряд ли введение таких доз гепарина будет безнаказанно для брюшины.

 
2010
Дата: Четверг, 09.10.2008, 13:48 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Halina, если у вас есть четкие рекомендации - что делать при вздутии живота - пишите, с удовольствием вставлю в методичку.
Насчет фибрина - обычно если фибрин появился 1 раз и больше нет - я ничего не делала. Но если в 1 день 2 раза - то уже по полной программе. Ничего о вредном воздействии гепарина на брюшину не слышала. В конце ПД был период, когда месяцами его делала (иначе просто постоянно засорялся катетер). Вот внутреннее кровотечение при передозировке - это запросто...А от антибиотиков глохнут...Но в методичке это лучше не писать - все равно не обойдешься без них при перитоните - зачем людей расстраивать..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Методичка для пациентов ПД
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024