Пятница, 29.03.2024, 13:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
optimus
Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 12:06 | Сообщение # 256
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
без подсоса колоть совсем не должен

У меня 2 недели после установки, пока не начал заливки, почти все время покалывал, особенно в положении сидя. Фрач Фрезениуса сказала, что это часто происходит на пустой живот и пройдет с началом заливок. Так и произошло, и сейчас, когда я с раствором, я его не чувствую. Пустой днем иногда чувствую, в основном сидя. Я думаю, что это естественно, т.к. как бы он не был свернут, без раствора в животе при изменении позы человека он же тоже двигается и может упираться в разные части тела и давать такие ощущения. Возможно, у людей разная чувствительность, кто-то чувствует, кто-то нет.


Сообщение отредактировал optimus - Воскресенье, 29.11.2020, 12:08
 
filinska
Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 18:36 | Сообщение # 257
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
optimus, конечно, это нормально, тем более на твоем сроке.. пару ндель всего..
для примера, я на цеклер только через 2.5 года перешла, и когда днем была пустая, мне прилично так болел катетер внизу.
и со временем прошло


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
optimus
Дата: Суббота, 19.12.2020, 13:14 | Сообщение # 258
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Подскажите, влияет ли на качество очистки организма периодические переходы с циклера на ручной? Если да, в какую сторону?)
Сейчас работаю в области, на выходные призжаю домой (с вечера ПТ до утра ПН). Возить с собой постоянно циклер и растворы довольно тяжело, поэтому циклер и бОльшую часть растворов оставляю в месте проживания в области (и доставку временно туда попросил перенести), там с ПН по ЧТ циклер, дома с ПТ по ВС на ручном.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.12.2020, 19:55 | Сообщение # 259
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
optimus, от программы зависит
 
optimus
Дата: Суббота, 19.12.2020, 22:30 | Сообщение # 260
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, у меня на циклере переливной режим 80/20. 10 часов, 6 циклов по 2 л., желтые.
На ручном 4 раза в сутки, тоже желтые.
РЕТ тест делали, скорость обмена средняя.
Kt/V еще не было, будет 30.12
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.12.2020, 19:03 | Сообщение # 261
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
optimus, я попросил своего друга, очень опытного в вопросах ПД человека, прокомментировать ваши сообщения. Вот что он написал:
Цитата
Во-первых очевидно, что пациент на циклере Бакстер. Во-вторых, видимо водовыделительная функция у него относительно сохранена, но я всё - таки уточнил бы среднюю UF на ПАПД и на АПД, равно как и сопровождющий диурез при том и другом виде методов ПД.

Можно сравнить лаб. данные анализов при сочетании таких режимов на утро понедельника и четверга.

В любом случае, можно, запросив его дополнительные данные, сравнить эффективность очищения на циклере и на "ручном" методе ПД.

Я бы увеличил общее время процедуры на АПД до 12 часов, добавив ещё 2 часа.

О предварительных результатах в программе POL сообщу тебе позже.

Я бы ещё выяснил, сколько у него полных сливов на АПД 2, 3 или один- в конце. В любом случае, как мне кажется, режим АПД не эффективно расходует ПД раствор.

Потом посчитаю и пришлю тебе свои выкладки и пути оптимизации процедуры АПД.
 
optimus
Дата: Понедельник, 21.12.2020, 22:20 | Сообщение # 262
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, спасибо большое!
Постараюсь дать все уточнения для Вашего коллеги.
УФ на циклере сначала была 800-900 (начал с 11 ноября), затем постепенно снизилась, стабилизировалась в последнее время на уровне 500-550 мл за ночь. При ручном режиме УФ за сутки почти в 2 раза выше - от 800 до 1100 мл. Диурез на циклере замерял, 1,2 л в сутки. На ручном не мерил, но по ощущениям меньше, возможно около 0.8-0.9 л.
Лабораторных данных прямо по дням после АПД и РПД нет у меня, конечно. Если бы они были, и вопрос бы у меня не возник)) С учетом того, что начал ПД 13.10, 29.10 попал в стационар с ковидом, там ПД отменили, временно был на ГД, анализов на устоявшемся режиме еще толком не было. Сдал пока только первый контрольный анализ через 2 недели после выписки (30.11). Выписывался 14.11 после сеансов ГД с креатинином 630, мочевиной 17; контрольный анализ после 2х недель АПД (тогда еще без ручных режимов по выходным): креатинин 720, мочевина 23. Начинал ПД в октябре с мочевиной 42. Очередной анализ 30.12.
Полный слив на АПД один, последний.
Переливной режим 80/20 доктор мне поставил в самом начале лечения на циклере после того, как первые 2 ночи я практически не спал от болей в конце сливов. Доктор сказал, что через какое то время нужно будет убрать переливной режим, но это был доктор из стационара, на дневном принимает другой доктор меня теперь, он об этом не спрашивает, а я не говорил. Но при этом я чувствую, что убрать переливной режим вряд ли получится. Спать стал более менее после того, как поставили 80/20, но на полных сливах по прежнему чувствую дискомфорт ощутимый, если это будет повторяться каждый слив ночью (а не только последний, как сейчас) спать у меня вряд ли получится...
Я сам тоже думаю, что циклы немногим более 1 часа недостаточно эффективны и хорошо бы увеличить время АПД до 12 часов, но в таком случае мне кажется теряется весь смысл циклера. Половину суток нужно быть привязанным к циклеру... Мне кажется тут уже комфортнее будет полностью перейти на ручной, суммарные затраты времени будут несравнимо меньше. А я еще и работаю.
Алексей Юрьевич, буду ждать рекомендаций Вашего коллеги. Спасибо!


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 22.12.2020, 10:58
 
optimus
Дата: Суббота, 02.01.2021, 19:34 | Сообщение # 263
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Купил (за деньги) удлинители магистрали и защитные шилды для АПД.
Кто использовал удлинители, обьясните, пож-та, как их правильно подключать и в какой момент?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.01.2021, 19:58 | Сообщение # 264
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
обьясните, пож-та, как их правильно подключать и в какой момент?
есть протокол замены, кто производитель?
 
optimus
Дата: Суббота, 02.01.2021, 20:45 | Сообщение # 265
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, производитель Baxter.
Т.к. приобретал сам (в стационаре 52й их не используют, в ОМС не входят), инструкций по их использованию не получил.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.01.2021, 20:56 | Сообщение # 266
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
производитель Baxter.
запростите у российского представительтсва Baxter протокол замены
 
optimus
Дата: Суббота, 02.01.2021, 21:15 | Сообщение # 267
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, хорошо ,спрошу, спасибо
 
optimus
Дата: Понедельник, 01.02.2021, 16:17 | Сообщение # 268
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
А есть ли на форуме перечень центров ПД в России?
Возникла необходимость командировки. Запросил у представителя Бакстера возможность доставки растворов, ответ такой, что раствор могут выдать только в том городе, где есть центр ПД. И то для этого надо временно прикрепляться к этому центру. Учитывая, что ПД центров в РФ "раз-два и обчелся", проблему доставки растворов практически всегда придется решать своими силами (в моем случае ехать в командировку за свой счет на своем автомобиле, загрузившись растворами)?
Решается ли как-то вопрос оформления растворов багажом при поездке авиа и жд транпортом? Если да, как обеспечить температурный режим при перевозке (зимой, к примеру)?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.02.2021, 17:59 | Сообщение # 269
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
за Бакстер не скажу...
 
optimus
Дата: Понедельник, 01.02.2021, 20:45 | Сообщение # 270
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
за Бакстер не скажу...

Да, еще один вопрос тогда)
Можно ли на время поездки временно переходить во Фрезениус, если он есть на маршруте, а постоянно при этом я прикреплен к Бакстеру?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024