Пятница, 29.03.2024, 10:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
optimus
Дата: Пятница, 09.10.2020, 16:57 | Сообщение # 226
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
filinska, Алексей_Денисов, спасибо)
Сегодня прошел обучение. Два раза сам проделал всю процедуру. В целом все очень понятно и просто. Органайзер с диском от Фрезениуса облегчает процедуру и минимизирует риски сделать что то неправильно. 13.10 по плану начинаю постоянный ПД
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.10.2020, 17:29 | Сообщение # 227
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
optimus, отлично!
 
optimus
Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 21:26 | Сообщение # 228
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
В книге Земченко прочитал, что пациентам на ПД необходимо вести активный образ жизни. Больше никаких подробностей. Здесь на форуме тоже подробной информации не нашел.
Какие упражнения, виды спорта рекомендуются на ПД, какие наоборот не рекомендуются?
И какого веса тяжести нельзя поднимать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 22:22 | Сообщение # 229
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не надо упражнения на пресс - могут быть грыжи
 
filinska
Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 23:56 | Сообщение # 230
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
optimus, Пузик нужно беречь, поглаживать smile благодарить:) это главное упражнение :)))
прыганье мне сложно давалось, все-таки все внутри перекатывалось, но танцевала я от души, когда на диску попадала. правда, перерывы больше нужны были между забегами хехе
выносливость очень низкая
так и не ходила я в зал или что-то в этом роде, бегать не хватало сил..
но когда все было нормально с давлением, и силы были, то прогулки, быстрая ходьба, да и просто двигалась..
но на выходных часто и просто мне нужно было отдыхать и ничего не делать.. восстанавливала силы на рабочую неделю..

это классно, если будут силы на спорт!
Кстати, если у меня получится сейчас зарегиться ( там проблемы какие-то)- то поделюсь прилажением Renal&Go, там упражнения разработанные для каждого из видов ЗПТ

ПыСы кстати кроме упражнений на пресс, мне не советовали поднимать тяжести, все-таки могут быть проблемы из-за этого..


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Воскресенье, 22.11.2020, 23:58
 
Halina
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 19:46 | Сообщение # 231
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
О физических нагрузках для пациентов диализа информация есть здесь.
 
optimus
Дата: Вторник, 24.11.2020, 22:11 | Сообщение # 232
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
не надо упражнения на пресс - могут быть грыжи

Да, это одно из понятных на сегодня правил, которых надо придерживаться. Правда, я не уверен, какие именно упражнения из тех, что я привык делать по утрам на зарядке, напрягают пресс. Приседания, к примеру?, можно?
 
optimus
Дата: Вторник, 24.11.2020, 22:13 | Сообщение # 233
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата filinska ()
Кстати, если у меня получится сейчас зарегиться ( там проблемы какие-то)- то поделюсь прилажением Renal&Go, там упражнения разработанные для каждого из видов ЗПТ

Было бы здОрово!)
 
optimus
Дата: Вторник, 24.11.2020, 22:14 | Сообщение # 234
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата filinska ()
не советовали поднимать тяжести

Это да, но какой вес считать тяжестью?
 
optimus
Дата: Вторник, 24.11.2020, 22:20 | Сообщение # 235
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Halina ()
О физических нагрузках для пациентов диализа информация есть здесь

Спасибо, но судя по фразам "междиализные дни" и упражнениям на пресс (на ПД пресс не рекомендуется напрягать), описаны упражнения для людей на ГД. Интересно именно для тех, кто на ПД
 
Mariya163
Дата: Вторник, 24.11.2020, 22:29 | Сообщение # 236
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Цитата optimus ()
какой вес считать тяжестью?

Врач с диализного центра не разрешала больше 5 кг. поднимать. Приходится пакеты с магазина отнимать иногда у супруга)
 
optimus
Дата: Вторник, 24.11.2020, 22:31 | Сообщение # 237
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Mariya163, спасибо, уже яснее)
 
optimus
Дата: Вторник, 24.11.2020, 23:29 | Сообщение # 238
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
После консультации с врачом перешел временно наручной ПД. За 2 недели на циклере пока так и не получается нормально ночью спать. Лежа сливается около 1,2 литра, потом сигналит о низком обьеме дренирования, приходится садиться, после этого все сливается. Бывает, некоторые циклы не просыпаюсь, видимо, иногда лежа сливает все но это примерно в 30% случаев всего. На ручном все нормально. Через 3-4 дня буду пробовать снова циклер, цель все равно перейти на него.
 
filinska
Дата: Среда, 25.11.2020, 12:11 | Сообщение # 239
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
optimus, вам покалывает в боку?
вам не собирается делать рентген?
ради эксперимента посоветую сделать клизмы, то есть сделать что-то что поможет опустить катетер вниз живота, возможно в этом проблема
только такую, когда много воды заливается.. мне такую рекомендовали на сухой живот делать
у меня в начале были большие проблемы с расположением катетера


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
optimus
Дата: Среда, 25.11.2020, 22:16 | Сообщение # 240
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
filinska,
Покалывает не в боку, а ниже пупка, в районе мужской железы ощущения))
30.11 иду на контрольные анализы и осмотр в дневной стационар, там скажут, наверное, надо ли делать рентген. Объясню ситуацию.
Но я трубку и снаружи почти всю нащупываю, она уходит вниз, как уже писал, ниже пупка, и по ощущениям она точно внизу полости, да и УФ на каждом сливе в 200-400 мл об этом же говорит. Я не совсем понимаю, какое ее правильное положение должно быть. У меня она внизу, но ближе к передней стенке брюшины, поэтому получается логично, что в лежачем положении все не сливает, т. к. когда половина раствора слита, оставшаяся его часть (если лежишь на спине, как в большинстве случаев) уйдет под силой тяжести ближе к спине, а не к животу, поэтому в трубку и не будет попадать. А когда сажусь, уходит в самый низ полости и, соответственно, сливается полностью. В общем, не понятно, как должен быть расположен катетер, чтобы сливался весь раствор в лежачем положении. Еще у меня подозрения на расстроенное пищеварение после лечения ковида в больнице. Не постоянные, но симптомы этого есть. Возможно, это мешает нормальному сливу. Запоров нет, есть периодическое ощущение вздутия и гул))
Сорри за подробности, но хочу разобраться)
А если катетер расположен неправильно, есть способы коррекции его положения без операций?


Сообщение отредактировал optimus - Среда, 25.11.2020, 22:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024