Пятница, 29.03.2024, 00:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.11.2020, 23:52 | Сообщение # 241
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
возможно нужен рентгеновский контроль места стояния катетера. Он обычно хорошо виден на рентгене
 
filinska
Дата: Четверг, 26.11.2020, 01:27 | Сообщение # 242
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Не извиняйся, давай на ты?, за подробности.. В ПД эти моменты очень важны..
Как раз катетер там и должен быть внизу.. Я не знаю, конечно куда он должен перемещаться при сне, но то, что он не должен так болеть - это точно..
При месячных у нас, у девочек болит, это да, что приходмлось останавливать..
Но если катетер внизу, то неважно на каком вы боку, по идее должно сливать.. Это вот когда катетер всплывает, тогда слива мало..

Надеюсь, что найдут причину боли..
А ручной ПД вам никак с работой? А то некоторые пациенты иногда предпочитают ручной, а не циклер


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
optimus
Дата: Четверг, 26.11.2020, 20:05 | Сообщение # 243
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата filinska ()
А ручной ПД вам никак с работой?

Так может на "ты" все-таки? biggrin
Я 3й день на ручном (временно), мне тоже больше нравится после бессонных ночей на циклере)
На работе никак, к сожалению


Сообщение отредактировал optimus - Четверг, 26.11.2020, 20:18
 
optimus
Дата: Четверг, 26.11.2020, 20:11 | Сообщение # 244
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
возможно нужен рентгеновский контроль места стояния катетера. Он обычно хорошо виден на рентгене

Да, Алексей Юрьевич, спрошу об этом врача на осмотре в ПН. И все-таки, если возникнет необходимость корректировки положения катетера, каким методом это выполняется?
 
optimus
Дата: Четверг, 26.11.2020, 20:17 | Сообщение # 245
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата filinska ()
но то, что он не должен так болеть - это точно..

Тут мужчины писали, что и через год ощущали покалывания при сливах
 
fffas
Дата: Четверг, 26.11.2020, 20:49 | Сообщение # 246
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата optimus ()
Тут мужчины писали, что и через год ощущали покалывания при сливах

вы как то непонятно описываете свои ощущения ...

у меня изначально катетер запихнули в пах . и я не скажу что ощущения мне нравились . пока сливалась основная часть еще ничего , а когда катетер присасывался в конце аж подпрыгивал от боли .

потом он уполз влево чуть вверх и месяца три сливался оттуда . так же проблемы были только в конце слива , но терпимые

позже ушел еще выше и приходилось сливаться стоя наклонившись вперед . так было гораздо быстрее

Но ! для меня был основной критерий - скорость . потому я был готов чуть потерпеть . полный слив 2 литров занимал не более 5мин .
заливка всегда проходила без проблем - мешок повыше и вперед . на косяке так 3 отметины от шурупов и остались на разной высоте .
при циклере вы ограничены в выборе позы , а на ручном вполне можно поиграться и подобрать удобное положение .
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.11.2020, 21:40 | Сообщение # 247
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
И все-таки, если возникнет необходимость корректировки положения катетера, каким методом это выполняется?
в большинстве случаев - консервативным способом, но бывает нужда и в оперативной фиксации. Но ведь у вас еше и не установлен диагноз диспозиции катетера.
 
optimus
Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:38 | Сообщение # 248
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов, да, это я так, на всякий случай интересуюсь)
Конечно, сначала нужно точно определить в чем проблема.
Спасибо.
 
optimus
Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:50 | Сообщение # 249
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
вы как то непонятно описываете свои ощущения ...

Попробую еще раз. Есть 2 проблемы.
1. Неполные сливы в положении лежа на циклере. Сливает 1-1,2 л из 2х залитых, далее сигнализирует о низком уровне дренирования, сажусь, сливается все нормально до конца. На ручном все сливается всегда с 1го раза без проблем (естественно, в положении сидя). УФ всегда положительная, на ручном разовая около 200 мл, на циклере 700-800 за ночь.
2. Периодические боли (покалывания) в животе не во время слива-залива. Возможно, катетер.
 
fffas
Дата: Пятница, 27.11.2020, 11:45 | Сообщение # 250
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
1 мне кажется не лечится . все равно найдется положение в котором сливать будет не до конца .
2 определить где находится кончик катетера мне было несложно когда он присасывался . можно в этот момент пережать слив и боль должна сразу пропасть .
 
Mariya163
Дата: Суббота, 28.11.2020, 14:54 | Сообщение # 251
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
optimus, 1. У нас вначале тоже были такие проблемы, раза 4 в неделю ночью просыпались из за низкого уровня дренирования, потом врач выставила на аппарате (у нас Бакстер) что бы 500 мл раствора оставалось в брюшине при сливе и заливалось 1500, и раз в 3 или 4 цикла было полное дренирование, это помогло не много. Заметили, что циклер иногда перестает издавать сигнал о низком дренировании, когда перевернешься на другой бок или по другому как то лечь, что бы не вставать.
2. Врач что то говорит про боли, покалывания? Нам отвечали, что еще все не зажило внутри и из за этого покалывает, хотя спустя больше года иногда покалывает, не так часто как раньше
 
optimus
Дата: Суббота, 28.11.2020, 21:42 | Сообщение # 252
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
fffas, согласен.
Вчера вернулся на циклер с ручного. Что хорошо: случайно нашел положение лежа, в котором все четко сливается, на правом боку. Не знаю, почему раньше не попробовал. Спал нормально. Что не очень: на пустой живот днем опять начал колоть катетер.
 
optimus
Дата: Суббота, 28.11.2020, 21:43 | Сообщение # 253
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Mariya163, переливной режим мне тоже уже поставили (оставляет по 400 мл каждый раз, кроме последнего слива), это помогло избавиться от болей в конце сливов, но не помогло с неполным сливом в положении лежа (у меня обычно сливалось около 1200 лежа на спине, потом сигналил). Но зато я тоже вчера нашел положение лежа на боку, при котором все сливается)
Контрольный поход к врачу в ПН, буду общаться по этому поводу. Попрошу рентген положения катетера, как минимум


Сообщение отредактировал optimus - Воскресенье, 29.11.2020, 12:07
 
Mariya163
Дата: Суббота, 28.11.2020, 22:02 | Сообщение # 254
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Цитата optimus ()
Но зато я тоже вчера нашел положение лежа на боку, при котором все сливается)

Отлично!)
 
fffas
Дата: Суббота, 28.11.2020, 22:13 | Сообщение # 255
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата optimus ()
Что не очень: на пустой живот днем опять начал колоть катетер.

это не понял ? просто так колет ?
без подсоса колоть совсем не должен - кончик свернут спиралью
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024