Пятница, 29.03.2024, 17:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Вопросы от новичка на ПД
Мелисса
Дата: Вторник, 06.10.2020, 08:59 | Сообщение # 211
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата optimus ()
Предлагают работу (год не мог устроиться). Там вряд ли получится процедуры делать днем

Я делала на работе в обед в кабинете


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
optimus
Дата: Вторник, 06.10.2020, 10:54 | Сообщение # 212
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Мелисса ()
Я делала на работе в обед в кабинете

У меня кабинета (отдельного) не будет)
Работа проектная, на предприятии, в штате которого я не буду состоять
 
optimus
Дата: Вторник, 06.10.2020, 23:27 | Сообщение # 213
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли на ПД плавать? В бассейне, на море?
2. Допускаются ли физические нагрузки? Не штанга, конечно, а, к примеру, кардиотренажеры, велосипед?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.10.2020, 09:50 | Сообщение # 214
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
1. Можно ли на ПД плавать? В бассейне, на море?
вопрос решается всеми врачами по разному. Чаще всего не рекомендуют использовать ОБЩЕСТВЕННЫЕ бассейны, только частные (ха!). Морские купания признаются возможными, но только в очень чистой воде. Австралийские пациенты купаются в океане, например, и осложнений там не больше. Душ, естественно, признается всеми. Рекомендуются наклейки, но не все их используют
Цитата optimus ()
2. Допускаются ли физические нагрузки? Не штанга, конечно, а, к примеру, кардиотренажеры, велосипед?
ходьба, велосипед, кардио - это отлично. Штангу - исключить
 
optimus
Дата: Среда, 07.10.2020, 11:14 | Сообщение # 215
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Спасибо, Алексей Юрьевич.
Еще прочитал тему на форуме про баню, но так и не понял, можно ли на ПД?
 
optimus
Дата: Среда, 07.10.2020, 11:24 | Сообщение # 216
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Прошла неделя с момента установки катетера. Швы уже не беспокоят (при покашливании болей уже нет).
Бывают иногда периодические острые покалывания в животе, то справа, то слева, то в пах стреляет. Такое чувство, что катетер там упирается в разные места и покалывает. Это нормально?


Сообщение отредактировал optimus - Среда, 07.10.2020, 11:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.10.2020, 11:38 | Сообщение # 217
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
Еще прочитал тему на форуме про баню, но так и не понял, можно ли на ПД?
без фанатизма, без высоких температур, без хлестания веником по животу, без прыгания в прорубь, купания в снегу, пьянства, излишеств нехороших... ну и нужна она, такая баня? шутка biggrin
 
optimus
Дата: Среда, 07.10.2020, 11:48 | Сообщение # 218
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
без фанатизма

Время фанатизма и всех остальных излишеств в прошлом))
Максимум, чего мне может захотеться в бане - кружка хорошего пива)
Есть в планах поставить баню на даче, потому и спрашиваю. Сильно не парюсь, больше нравится сам процесс. Запах дыма от березовых дров (особенно почему-то зимой), веников, тепло парилки...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.10.2020, 12:32 | Сообщение # 219
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
Время фанатизма и всех остальных излишеств в прошлом))
Максимум, чего мне может захотеться в бане - кружка хорошего пива)
Есть в планах поставить баню на даче, потому и спрашиваю. Сильно не парюсь, больше нравится сам процесс. Запах дыма от березовых дров (особенно почему-то зимой), веников, тепло парилки...
это нормальное желание, но есть и сомнения в безопасности
испанцы (!) даже планировали такое вот исследование по поводу сауны, но неизвестно ли провели его или нет Feasibility and Safety in the Management of Fluid Overload in Peritoneal Dialysis Patients Through Sweat Stimulation With the Use of Portable Sauna Bath, Pilot Study (SWEAT)
некоторые считают, что потооделение может способствовать развитию инфекции места выхода итд :

 
Mariya163
Дата: Среда, 07.10.2020, 21:48 | Сообщение # 220
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Цитата optimus ()
про баню, но так и не понял, можно ли на ПД?

Были один раз в бане, сауне, ничего страшного не случилось, хотя это не показатель. После парилки через часа 3 сменили пластырь, обработали место выхода катетера антисептиком.
Цитата optimus ()
Бывают иногда периодические острые покалывания в животе, то справа, то слева, то в пах стреляет. Такое чувство, что катетер там упирается в разные места и покалывает. Это нормально?

Спросила у супруга, говорит что не было. Только при сливе не приятные ощущения в первое время были


Сообщение отредактировал Mariya163 - Среда, 07.10.2020, 22:09
 
dimitress
Дата: Среда, 07.10.2020, 21:59 | Сообщение # 221
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Штангу - исключить


Привет всем,а почему штангу нет?нагрузка на мышцы преса,живота?Я так понимаю любые упражнения можно,где меньше всего учавствуют мышщы живота?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.10.2020, 22:08 | Сообщение # 222
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата dimitress ()
Привет всем,а почему штангу нет?нагрузка на мышцы преса,живота?Я так понимаю любые упражнения можно,где меньше всего учавствуют мышщы живота?
может способствовать образованию грыж
 
optimus
Дата: Четверг, 08.10.2020, 18:33 | Сообщение # 223
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Mariya163 ()
Спросила у супруга, говорит что не было. Только при сливе не приятные ощущения в первое время были

Понятно. Спасибо, Мария.
Не знаю, что это, но судя по тому, что этих ощущений с каждым днем все меньше, надеюсь, ничего критичного.
 
filinska
Дата: Пятница, 09.10.2020, 11:23 | Сообщение # 224
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
optimus, будет очень много ощущений!
И первое время катетер плавает более интенсивно, и может колоть вплоть подреберья, где печень.
В идеале все потихоньку устаканится, стул также будет влияьб на это.
не в иделае, как было у меня-катетер всплыл, на тот момент с помощью клизм я его смогла опустить

Сейчас будет очень много непонятных ощущений, и конечно же будет колоть при сливе в конце, не паниковать, спрашивать у врачей или у медсестры, и у нас.
У меня прошло пару месяцев пока прошло ощущение распирания живота,.
также у меня был жутчайший синдром, когда в плечо отдает боль при первых нделях ПД


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.10.2020, 12:31 | Сообщение # 225
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата filinska ()
жутчайший синдром, когда в плечо отдает боль при первых нделях ПД
чаще всего это связано именно со всплытием катетера
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Вопросы от новичка на ПД (Про катетер и про инвалидность)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024