Пятница, 29.03.2024, 11:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Проблемы с катетером
Проблемы с катетером
elle71
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 20:49 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
ы сможете мне расписать протокол отмывки катетера, меня интересует количество шприцев и их объём. Потом меня интересует, какой катетер стоит у пациента?


Используются 10 мл шприцы с физраствором, по одному для каждого конца катетера (по протоколу). Катетер перманентный.
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 21:22 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
elle71, поняла, а «замок» каким шприцем удаляете? Проблемы с катетером у пациента когда начались?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
elle71
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 22:10 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
а «замок» каким шприцем удаляете? Проблемы с катетером у пациента когда начались?


"Замок" 5- миллилитровыми удаляю, тоже по протоколу. Когда начались проблемы не знаю, недавно работаю. Почему не решаются-тоже не подскажу...
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 03.04.2023, 22:51 | Сообщение # 19
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
С optimus, ,Сергей, вам ответ написала около 18 и было так обидно, мой ответ улетел в никуда))). Моя проблема тяжёлый диализ и очень низкое давление, поэтому извините, переписываю заново. С эральфоном я напутала , хотела написать каждый диализ, а написала раз в неделю cry .Как предотвратить я вам написала. Если вас что-то смущает в работе аппарата или катетера или беспокоит физически, то зовите медсестру, сомневаетесь, зовите врача. На форуме пишу крайне редко, но читаю часто. И всегда удивляюсь, насколько новые пациенты придают значение слову ОЧИСТКА. В нашей диализной жизни это один из многих важных показателей. Но я иногда просто офигеваю ))), когда новенькие пациенты сразу после первого диализа или второго пытаются выяснить степень очистки. Пациентов я понимаю, не в коем случае не осуждаю))). В нашей диализной жизни случаются всякие неожиданные ситуации, будь то фистула , катетер или ещё какой сюрприз из-за которого пошёл диализ не так.конечно это не всегда комфортно и приятно, но пережить это можно (имхо).
Насчёт катетера вы оба заблуждаетесь. Катетер про который вы говорите( про одинарный ))) ) это катетер временный и он стоит не так глубоко, как перманентный. Любой катетер состоит из двух трубочек. Тот про который вы говорите, у него трубочка вставлена в трубочку . Которая внутренняя, она целая и она чуть длиннее верхней трубочки и через неё кровь забирается из вены. А возвращается кровь через верхнюю трубочку в эту же вену. Через кончик этой трубочки, потому, что он перфорирован, т.е. в дырочку. Вот эти временные катетеры могли часто присасываться к сосуду. У нас же стоят перманентные катетеры, как на выложенном фото. Это катетер американской фирмы ARROW. На фото видно , что он стоит глубоко, в предсердии, у него раздвоенный конец и этот кончик стоит не в русле сосуда №1. Под № 3 специальная муфта. Её располагают под кожей. Она врастает в ткань, чтобы инфекция не попалавнутрь организма между катетером и кожей. Конкретно у этого катетера есть ещё одна фишка. У него можно заменить кончики катетер №4 . Меняла приблизительно 1,5 года назад.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Понедельник, 03.04.2023, 22:53
 
15azalia15
Дата: Вторник, 04.04.2023, 09:52 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
elle71, я всегда объясняю своим медсёстрам, что перманентный катетер не может присасываться, если он правильно установлен. Такие катетеры должны устанавливаться под рентген оборудованием, под которым проводят ангиопластику, коронарографию.так как врач смотрит, чтобы раздвоенный кончики не перекрутились и чтобы катетер встал в предсердие. Элина, я предполагаю (имхо), что у вашего пациента плохо проходима артерия, либо кончик артерии куда-то упирается, при заборе крови не хватает кровотока , вот аппарат и пищит. Это мои предположения . С этой проблемой должны разбираться ваши врачи. Для промывки плохо работающего катетера объёмы шприцев малы. Это моё субъективное мнение и личный многолетний опыт. Удачи вам в вашей работе ))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
optimus
Дата: Вторник, 04.04.2023, 11:15 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Вчера процедура прошла более успешно. Концы не перекидывали, подключили как положено. Скорость поднимали постепенно с 250 до 350 (целевая у меня 350). Тревог не было. kT/V вчера 1.4.
Надеюсь, что я правильно понимаю причины улучшения ситуации: прекращение применения эритропотина, постепенное снижение гемоглобина и, как следствие, вязкости крови.
 
15azalia15
Дата: Вторник, 04.04.2023, 11:59 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Надеюсь, что у вас всё будет хорошо))) удачи вам, хорошего настроения и самочувствия))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.04.2023, 12:25 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата elle71 ()
в основном, да, один внутренний конец
возможно это временный катетер
Цитата 15azalia15 ()
Временный или перманентный, для длительного использования для гемодиализа?
это действительно очень важно
 
optimus
Дата: Вторник, 04.04.2023, 22:37 | Сообщение # 24
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
насколько новые пациенты придают значение слову ОЧИСТКА

Не назвал бы себя в этом смысле новым, т.к. на диализе я с 2020 года, просто до этого был на перитонеальном.
И какие бывают проблемы понимаю. Но считаю, что проблемами надо заниматься по мере их появления. Если у меня в данный момент проблема с очисткой, ее и пытаюсь решить. Возникнет другая (а лучше не надо), буду с ней разбираться))
 
optimus
Дата: Вторник, 04.04.2023, 22:40 | Сообщение # 25
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Надеюсь, что у вас всё будет хорошо))) удачи вам, хорошего настроения и самочувствия))).

Спасибо, взаимно)
 
elle71
Дата: Среда, 05.04.2023, 08:21 | Сообщение # 26
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Удачи вам в вашей работе


Спасибо, Ирина!

Вчера я подключила магистрали как положено, и процедура прошла отлично. Заметила, что аппарат выдает тревогу после кашля пациента, раза 3-4 было.

Катетер точно перманентный, подключичный.
 
elle71
Дата: Среда, 05.04.2023, 08:23 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
По поводу очистки...есть у меня товарищ, который в конце диализа интересуется показателем - если 1,46, то расстраивается, если больше 1,5, то все норм
 
optimus
Дата: Среда, 05.04.2023, 15:39 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата elle71 ()

Вчера я подключила магистрали как положено, и процедура прошла отлично.

А по какой именно причине прошла отлично? Что изменили?
 
elle71
Дата: Среда, 05.04.2023, 19:57 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата optimus ()
А по какой именно причине прошла отлично? Что изменили?


Ничего не меняла, почему по-разному проходит процедура - непонятно
 
Deshi2
Дата: Понедельник, 10.04.2023, 11:19 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата elle71 ()
По поводу очистки...есть у меня товарищ, который в конце диализа интересуется показателем - если 1,46, то расстраивается, если больше 1,5, то все норм

может он что-то про себя знает


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Проблемы с катетером
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024