Пятница, 29.03.2024, 09:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Позитивные моменты в гемодиализе (Какие плюсы есть в дилазе)
Позитивные моменты в гемодиализе
binnick
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 23:39 | Сообщение # 151
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Deshi2 ()
стратегия ИМХО не самая удачная. С учетом, что в капусте много калия.
Да и нужно разнообразие в еде.
Кроме того, креатинин вырабатывается в мышцах, обычно мясо дает лишь небольшую прибавку. Так что на диализе чем выше креатинин, тем лучше.
Почему креатинин у той девушки растет с годами - не знаю. Возможно, у нее сохранилась какая-то остаточная функция почек, тогда естественно креатинин будет расти по мере снижения остаточной функции.
 
binnick
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 23:45 | Сообщение # 152
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Vasiliy ()
К сожалению, очень вряд ли эта ваша борьба за здоровую пищу позволит так уж особо отсрочить диализ.

Но есть проверенная стратегия нефропротекции, которая снижает нагрузку на нефроны и в ряде случаев позволяет отсрочить диализ.
Ограничение белка на додиализной стадии позволяет лучше себя чувствовать (замедляется рост мочевины)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 23:49 | Сообщение # 153
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Ограничение белка на додиализной стадии
позволяет убрать гиперфильтрацию, кстати....
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 25.05.2021, 01:35 | Сообщение # 154
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, да. Мне на додиализной стадии это явно помогло, на год отсрочило диализ. Но не предотвратило.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
kvsokolov2011
Дата: Вторник, 25.05.2021, 06:46 | Сообщение # 155
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вы умный человек, все так и есть.
Цитата Vasiliy ()
Рассказки про активный образ жизни и большую пользу физического труда

Активный образ жизни (не бег, не тягание тяжестей), т.е. находится в состоянии постоянной занятости , лично мне, помогает не скатиться в депрессию. Потом по ощущениям заметил, что если день просто ничего не делать, почкам хуже по ощущениям (кажется, что они вообще прекращают работать), падает давление очень сильно 100 на 50 бывает, сонливость и неуверенность появляется. Походишь , подвигаешься голове лучше, регулярно почки начинают жидкость выделять.
Цитата Vasiliy ()
Считается, что для организма лучше раньше начать диализ, чем так тянуть.

При каком количестве креатинина надо начинать диализ? Мне сказали 700-800 (может мест конечно нет, у нас в городе второй диализный центр открылся).
Цитата Rafter ()
но на диализе молочка совсем не полезный продукт, лучше её исключить полностью.

Значит нет смысла развиваться в направлении производства молока - меньше проблем.

Цитата Diona ()
Здесь на форуме читала одну девушку, которая питается только капустой и яйцами, но креатинин все равно растёт с годами.

Доктор сказала, что мясо надо кушать, но немного, а так мне оно не особо и нужно, только как разнообразие рациона.
 
kvsokolov2011
Дата: Вторник, 25.05.2021, 07:15 | Сообщение # 156
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Очень сложно принять сам факт болезни, принять последствия этой болезни. Мне повезло, что узнал о ней еще в 2006году - заранее. Наверно очень тяжело тем, кто узнал о ней уже на диализе - это большой стресс.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 25.05.2021, 08:12 | Сообщение # 157
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата kvsokolov2011 ()
При каком количестве креатинина надо начинать диализ?


сейчас серьезные нефрологи считают так: начинать диализ нужно ориентируясь не на уровень креатинина крови, а клинические признаки(симптомы уремии) и на уровень СКФ (вычисленной по формууле CRD-EPI или определенной как среднее арифметическое между измеренными клиренсами креатинина и мочевины). При уровне СКФ только-только перевалившем отметку 20 мл/мин можно еще рассматривать родственную додиализную трансплантацию. В это время нужно сделать выбор: каким методом ЗПТ вы будете пользоваться перитонеальный диализ, гемодиализ, трансплантация. Если СКФ уже снизилось до 15-10 мл/мин ДОДИАЛИЗНУЮ трансплантацию лучше не планировать, все конечно бывает, но, скорее всего, время для нее упущено, лучше вернуться к этому плану уже после начала диализа, особенно если есть родственник готовый стать донором. При уровне СКФ около 15 мл/мин надо проверить наличие антител к вирусам гепатитов и вакцинироваться против гепатита В, если нет защитного титра антител. Вакцинацию против COVID-19 лучше рассмотреть при уровне СКФ около10 мл/мин, чтобы к началу диализа был защитный уровень антител.

В это время лучше создать диализный доступ: сосудистый - если выбрали гемодиализ, перитонеальный, если выбрали ПД.

С уровня СКФ 15-10 мл/мин следует особо пристально отслеживать симптомы, и начинать ЗПТ при возникновении отеков или появлении неконтролируемой гипертензии, появлении тошноты, рвоты, расстройств пищеварения вообще, нарушений питания (истощение). Появление сонливости, мелких мышечных непризвольных сокращений, высокого уровня калия, скоплений жидкости в полостях тела, в легких или около сердца, нарастания явлений энцефалопатии - это вообще "красный флаг" - в таком случае надо немедленно начинать диализ. Оценку симптомов должен делать опытный врач-нефролог, работающий в диализе, так как сам пациент обычно не придает симптомам должного значения, страшится диализа и "тянет до последнего", а консервативный нефролог тоже по привычке "тянет до последнего", надеясь справится уже не действующими средствами.
Итак: начинать диализ нужно ориентируяся на СОЧЕТАНИЕ биохимических индикаторов и клинических проявлений.
Цитата
Мне сказали 700-800
так думали очень давно, в 90-х годах прошлого века.

kvsokolov2011, вы правы, пациент который узнает о своей болезни незадолго до первого диализа испытывает огромный стресс и, кстати, статистически, входит в ту группу пациентов, в которой в течении первого года наблюдается много осложнений и смертность от всех причин значительно выше, чтем у тех, кто начинает диализ в плановом порядке, хотя бы за год до начаоа контактируя с нефрологом.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 25.05.2021, 08:30 | Сообщение # 158
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата kvsokolov2011 ()
Походишь , подвигаешься голове лучше, регулярно почки начинают жидкость выделять.

Кстати, говорят, наоборот - почки любят тепло и лежачее положение. Для выделения мочи лучше лежать) Но субъективный подход еще никто не отменял. Если вам так лучше - двигайтесь


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Deshi2
Дата: Вторник, 25.05.2021, 09:35 | Сообщение # 159
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата kvsokolov2011 ()
Потом по ощущениям заметил, что если день просто ничего не делать, почкам хуже по ощущениям (кажется, что они вообще прекращают работать), падает давление очень сильно 100 на 50 бывает, сонливость и неуверенность появляется.

ага, симптомы у меня такие были. Креатинин у меня уже тогда был очень высоким. На диализ я пришел с креатинином 1400. Ходил сам, но сил было очень мало. Были дни, когда почти весь день валялся, тогда больше всего не хотелось ничего делать.
Причем эта долбаная усталость накатывается постепенно, увеличиваясь по чуть-чуть день ото дня, а организм подстраивается и не замечаешь этого. Только после начала диализа смог оценить, насколько стало легче.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Вторник, 25.05.2021, 09:55
 
Анеле
Дата: Вторник, 25.05.2021, 12:03 | Сообщение # 160
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата kvsokolov2011 ()
В чем лицемерие

Это был сарказм относительно того, как наш форум охарактеризовал jok. Да, кавычки бы сделали его более понятным.
Давайте вернемся к теме этого раздела.
 
Diona
Дата: Вторник, 25.05.2021, 12:34 | Сообщение # 161
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Мелисса, нельзя же все время лежать. Или можно? Как-то начинать жизнь парализованного инвалида ещё до диализа - это, мне кажется, ещё страшнее самого диализа. Да и на много ли это отсрочит сам диализ?
 
kvsokolov2011
Дата: Вторник, 25.05.2021, 12:59 | Сообщение # 162
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Итак: начинать диализ нужно ориентируяся на СОЧЕТАНИЕ биохимических индикаторов и клинических проявлений.

Спасибо за развернутый ответ. У меня пока, что 20, пересадку не хочу.

Цитата Diona ()
Как-то начинать жизнь парализованного инвалида ещё до диализа

Пока есть силы надо двигаться, когда не будет, тогда уже можно будет лечь как следует.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 25.05.2021, 14:26 | Сообщение # 163
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
физическая активность все же нужна, но больших нагрузок не надо. Лучшие виды - ходьба и плавание.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 25.05.2021, 15:00 | Сообщение # 164
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Diona, не предлагаю лежать вообще. Просто ТС говорит о том, что от движения идет моча. Наука говорит немного о другом


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
kvsokolov2011
Дата: Среда, 26.05.2021, 13:32 | Сообщение # 165
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Мелисса ()
Просто ТС говорит о том, что от движения идет моча. Наука говорит немного о другом

У всех по разному, мне мой опыт говорит, не то что вам наука, видимо в науке есть исключения. Не являюсь доктором, но от движения становится легче, чем просто пролежать целый день (или просидеть). Если вам становиться хуже, то возможно просто причины болезни разные или что то еще.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Позитивные моменты в гемодиализе (Какие плюсы есть в дилазе)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024