Пятница, 29.03.2024, 13:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.11.2020, 13:38 | Сообщение # 811
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Обратитесь к Ирине Бастрыкиной, главному врачу центра Фрезениус, она подскажет. От меня ей привет.
 
Raffin
Дата: Понедельник, 03.05.2021, 22:36 | Сообщение # 812
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Буду рад если кто то сможет подсказать про силу и продолжительность прижимания бинта после процедуры. Мне один раз так вдавили, что синяки появились, а когда убрал бинты была вмятина в руке (вдавлиность), другой раз совсем немного прижимали. В общем синяки через раз появляются и сила у всех разная, продолжительность кто говорит 30 минут кто 2 часа, один сказал через 4 часа. Снимал через 30 минут всё было в порядке. Мужчина напугал на диализе, что ему так тромбоз вызвали, фистула встала, из за тугой перевязки.
Заранее спасибо за ответы.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 03.05.2021, 23:20 | Сообщение # 813
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Raffin ()
Мужчина напугал на диализе, что ему так тромбоз вызвали, фистула встала, из за тугой перевязки.
Заранее спасибо за ответы.

Это правда. Такое вполне может иметь место.
На форуме неоднократно и во всех подробностях обсуждался вопрос про правильные манипуляции с фистулой по окончании диализа. Есть кнопка "Поиск".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Rafter
Дата: Вторник, 04.05.2021, 17:02 | Сообщение # 814
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
До пересадки примерно месяцев 6 перестал фистулу перевязывать, держал минут 7 и заклеивал специальным пластырем. Сильно не надавливал.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 04.05.2021, 18:29
 
binnick
Дата: Вторник, 04.05.2021, 18:49 | Сообщение # 815
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У всех индивидуально. Если пациент за этим не следит сам, то риски осложнений велики. Но вначале, когда раскалывают фистулу, подбирают дозу гепарина, и не уследишь. Тем более, опыта никакого. Единственное, что я посоветовал бы, иметь дома стерильные салфетки и пластырь на случай кровотечения дома.
А когда пациент уже знает, чувствует свою фистулу, важно взаимодействие с медсестрой: пациент говорит медсестре туже бинтовать или слабее.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.05.2021, 19:19 | Сообщение # 816
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Raffin, общее правило таково - при остановке кровотечения давление на место каннюляции должно быть настолько сильным чтобы прекратить кровотечение из места входа иглы и настолько слабым чтобы ни в коем случае не прекратить кровоток по фистуле.

Я против бинтования фистулы. Почему - уже очень много раз объяснялось, найдите тему.
 
Мелисса
Дата: Среда, 05.05.2021, 09:28 | Сообщение # 817
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Не знаю, как не бинтовать. Несколько раз протекали даже через бинты то забор, то возврат


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 05.05.2021, 17:38 | Сообщение # 818
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мелисса, вот что происходит при "протечке" через бинт: намокший кровью бинт трудно снимать, трудно разрезать, теряется время, теряется кровь. В результате - кровопотеря больше, гигиены меньше, осложнений больше, волнений больше. А если все случается во время транспортировки?
 
binnick
Дата: Среда, 05.05.2021, 20:04 | Сообщение # 819
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня два раза забинтованная фистула протекала в "перевозке".
Оба раза в машине было тесно, верхнюю одежду было проблематично снять. И совершенно невозможно понять, в каком месте нужно нажать, чтобы остановить кровотечение.
Если давление низкое, бинтом легко слишком сильно передавить фистулу, так что она может остановиться.
Но если медсестра опытная, то свежие фистулы, и при раскалывании новых мест, по-моему, лучше бинтовать. Или нужно клеить 2-3 пластыря на одну дырку, иначе кровь подтекает под кожу.
 
tatsnopko
Дата: Среда, 05.05.2021, 22:21 | Сообщение # 820
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Я всегда очень боюсь за Фистулу, поэтому после диализа, в раздевалке, бинт перевязывала по своему, послабее.А то некоторые так перевязывают, что бинт в кожу врезается. Сейчас вообще сама перевязывась, я уже знаю, через какое время останавливается кровь.Важно прижать пальцем именно в месте подкола, вот когда промахнешься, тогда и течёт сильнее. Кровотечение было только один раз, и то после того, как медсестра уколола в предыдущий подкол. Дома бинт снимаю по приезду, а пластыри на след. утро(я в 3 смене).
 
Гравитация
Дата: Понедельник, 31.05.2021, 07:09 | Сообщение # 821
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
4 неделя на диализе. Фистуле 2 месяца, работает, но в достаточном количестве не увеличивается, так как идёт сброс в вену на тыльной стороне руки. Сегодня хирург и нефролог обсуждали возможность операции для закрытия той венки, что в этот виток пошла наполненность качественнее. Лично меня все эти манипуляции вообще не радуют, опять разрез, опять бессонные ночи от боли в руки.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 31.05.2021, 07:38 | Сообщение # 822
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Гравитация ()
так как идёт сброс в вену на тыльной стороне руки.

Как это мне знакомо! Я описывала в своей теме, мне так закрывали, но, к счастью, не до конца. Потому что после этого я начала на диализе умирать. Пока кровь не нашла другую вену на тыльной стороне кисти) Так что это закрытие может стать бесполезным как минимум и как максимум - опасным.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 31.05.2021, 11:43 | Сообщение # 823
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Мелисса ()
это закрытие может стать бесполезным как минимум и как максимум - опасным.
так может быть, но может быть и ровно наоборот, перекрытие дополнительной вены может сильно помочь. Поэтому только тщательное изучение особенностей кровотока конкретной фистулы у конкретного человека может позволить наметить правильный подход.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 31.05.2021, 12:08 | Сообщение # 824
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Алексей_Денисов ()
ак может быть, но может быть и ровно наоборот, перекрытие дополнительной вены может сильно помочь.

Не спорю. Мне просто обидно, что допплер-исследование мне сделали ПОСЛЕ и формирования фистулы, и закрытия части вены.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 31.05.2021, 13:17 | Сообщение # 825
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Поэтому только тщательное изучение особенностей кровотока конкретной фистулы у конкретного человека может позволить наметить правильный подход.

Нужно добавить, что изучение именно ЗНАЮЩИМ ФИСТУЛЫ СПЕЦИАЛИСТОМ, а не очередным "высококвалифицированным".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024