Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
Алексей
Дата: Вторник, 18.12.2007, 12:18 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные

забудь про левую руку - это слишком сильно сказано- мы ориентируем пациентов на полноценное использование "фистульной" руки, но без поднятия тяжестей, перетягивания, венепункций и подкладывания под себя (или под кого-либо) во время сна. Рекомендуем хорошо мыть руки.
 
Ярина
Дата: Вторник, 18.12.2007, 12:45 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Ясно smile
Спасибо, Дмитрий, Вы меня успокоили.

Насколько мне известно кровеносная система, т.е сосуды, имеют уникальное свойство восстанавливаться. Т.е. если повреждена какая-то вена, и нарушается кровоток, то организм начинает строить в этом месте множество других более мелких вен. Так вот! у меня просто после всех операций на фистулу вместе взятых правая рука буквально покрыта "сеткой из вен" . И иногда немеет во сне(когда я её отлежу наверное).

Меня интересует вопрос:
А выполняются ли операции по удалению фистулы?



Все, что не убивает меня, делает меня сильнее!
 
Алексей
Дата: Вторник, 18.12.2007, 12:50 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные

Quote (Ярина)
А выполняются ли операции по удалению фистулы?
только если она начинает создавать проблемы
 
Алексей
Дата: Вторник, 18.12.2007, 12:58 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные

фистула - в переводе на русский язык - это свищ - соединение полостей или пространств, которые вообще-то существуют отдельно.
Искусственный свищ (анастомоз) между артерией и веной приводит к тому, что артериальая кровь забрасывается в вену. Вена при этом набухает, хорошо контурируется, по ней нчинает течь значительный поток крови, стенка ее укрепляется. Вот эту вену (называя ее артерио-венозной фистулой Чимино-Брешиа) и вводят пункционные иглы для диализа.
 
VredinkA
Дата: Вторник, 18.12.2007, 13:55 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Табаки, ведерко приготовьте :))

фистуле 13 лет.


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Вторник, 18.12.2007, 14:10 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Луиза)
Так что такое ФИСТУЛА? Мой муж называет этим словом шов у запястья, где ему делали операцию. Но в это место ему ничего не колят. Колят выше. Обясните, плиз!
В районе разреза(запястья) вашему мужу соединили вену с артерией. Естественно, в место соединения колоть не будут. Будут колоть выше в вену, которая соединена с артерией.
 
Алексей
Дата: Вторник, 18.12.2007, 14:40 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные

Да, в сам анастомоз нельзя колоть...
 
Андрюшка
Дата: Четверг, 20.12.2007, 17:20 | Сообщение # 38
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Мне рекомендовали резиновый эспандер для кисти рук. Упражнения надо делать не на количество, а на резкость сжатия. Подходит для тренировки фистулы. В местах проколов рекомендуют мазать гепариновой мазью.
Моей маме расформировывали старую фистулу - процедура заняла 5 минут


Мои фото на Flickr


Сообщение отредактировал Андрюшка - Четверг, 20.12.2007, 17:21
 
Оля
Дата: Четверг, 20.12.2007, 21:10 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Cbeta)
- в каких участках формируют фистулу, есть ли предпочтения

у меня фистула на левом запястье
Quote (Cbeta)
- долго ли проходит операция

мне делали операцию минут 50 под лидокаином
Quote (Cbeta)
- когда начинается у неё рабочий момент?

недели через 2 начали подключать забор крови, а возврат - примерно через месяц


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Бабарин_Д
Дата: Четверг, 20.12.2007, 21:13 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
У меня на правой руке,
Quote
(или под кого-либо) во время сна

А почему же нет? biggrin



 
Алексей
Дата: Четверг, 20.12.2007, 22:05 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные

фистула затромбируется...
 
ГраНатка
Дата: Пятница, 21.12.2007, 00:16 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 9
Статус:
а как долго формируется фистула? я понимаю, это индивидуально..но тем не менее исходя из личного опыта..какой срок?


НИЧТО НИКОГДА НА ПОТОМ..ЭТО НА НИКОГДА
 
Зенитчик
Дата: Пятница, 21.12.2007, 01:39 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Самый минимальный срок это 3 недели


Местный адекват
 
Иван-А
Дата: Пятница, 21.12.2007, 05:39 | Сообщение # 44
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Мне начали колоть, почти сразу после того как сняли швы, а так наверное чем больше времени пройдет тем лучше.


 
Алексей
Дата: Пятница, 21.12.2007, 07:07 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные

Quote (Зенитчик)
Самый минимальный срок это 3 недели
Это правда. Но иногда в силу обстоятельств приходится начинать пунктировать фистулу или значительно раньше или значительно позже.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024