Воскресенье, 28.04.2024, 16:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Особенности заграничного гемодиализа
Особенности заграничного гемодиализа
Шпалыч
Дата: Суббота, 27.02.2010, 19:00 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Хотелось бы узнать, как проводится диализ в Германии и в других странах, а именно - продолжительность диализа, на какой скорости кровотока ( мин и максимум), все ли лежат на одной скорости или для каждого индивидуально, используют ли профили по УФ и натрию и какие, используют ли коррекцию бикарбоната, кормят ли и чем на диализе, какие очистки реально у пациентов и к каким стремяться, сколько пациенты приносят воды, в случае гипотонии какие принимают меры, как соблюдают диету
по фосфору и калию и чем их корректируют, как оказывают помощь пациенту при диализе, если возникли серьезные проблемы например с сердцем и т. д.
Работают ли диализники и на каких работах или как инвалиды сидят дома.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
k5vtr
Дата: Суббота, 27.02.2010, 22:13 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер! Попробую ответить на часть вопросов. Продолжительность диализа, как правило, от4-х до 5ти часов, трижды в неделю и у кого проблемы с адекватностью или с сердцем то м.б. и 4 раза в неделю, и сеансы м.б. по3-3,5 часа.Скорость кровотока и фильтры у всех разные,скорость примерно от 280 до 350. Профилирование по УФ применяется, чаще если нужно удалить большошое к-во жидкости. Изменения по натрию вводят для поддержания давления в нужных пределах. Для связывания фосфора пользуются разными фосфатбиндерами:ренаджель, кальциум-ацетат-нефро, кальтрат. Кому что больше подходит. На диализе кормят по желанию и вот небольшой выбор продуктов: творог нескольких видов, сыр твердый, сметана, йогурт, яйца, помидор, огурец, булка или хлеб, масло, тхина, хумус, печенье, вафли, чай и кофе. Ежемесячно после анализов приходит диетолог и беседует с каждым о подолжении данной диеты или изменении. Параметры к которым стремятся стандартны KTV-1,3 и 65% очистки по URR. Если есть проблемы с сердцем во время диализа , то есть врачь и если неоходимо сразу отправляют в больницу. Среди нас есть люди разных возрастов и молодые учатся или работают. Я приближаюсь к 62 годам и не работаю уже шесть лет и получаю пенсию по инвалидности. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Дан
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:31 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (k5vtr)
Добрый вечер! Попробую ответить на часть вопросов. Продолжительность диализа, как правило, от4-х до 5ти часов, трижды в неделю и у кого проблемы с адекватностью или с сердцем то м.б. и 4 раза в неделю, и сеансы м.б. по3-3,5 часа.Скорость кровотока и фильтры у всех разные,скорость примерно от 280 до 350. Профилирование по УФ применяется, чаще если нужно удалить большошое к-во жидкости. Изменения по натрию вводят для поддержания давления в нужных пределах. Для связывания фосфора пользуются разными фосфатбиндерами:ренаджель, кальциум-ацетат-нефро, кальтрат. Кому что больше подходит. На диализе кормят по желанию и вот небольшой выбор продуктов: творог нескольких видов, сыр твердый, сметана, йогурт, яйца, помидор, огурец, булка или хлеб, масло, тхина, хумус, печенье, вафли, чай и кофе. Ежемесячно после анализов приходит диетолог и беседует с каждым о подолжении данной диеты или изменении. Параметры к которым стремятся стандартны KTV-1,3 и 65% очистки по URR. Если есть проблемы с сердцем во время диализа , то есть врачь и если неоходимо сразу отправляют в больницу. Среди нас есть люди разных возрастов и молодые учатся или работают. Я приближаюсь к 62 годам и не работаю уже шесть лет и получаю пенсию по инвалидности. Хорошего самочувствия.

Совершенно верное описание K5vtr, я делал диализ в другом городе Израиля, все так и есть. Могу добавить: на 16 кресел 4 медсестры(брата), 2 санитарки, постоянно дежурящий врач во все смены. Смен было 4, точнее, три с половиной (ночь только заполнялась).

Во время войны 2006 года из-за обстрелов катюшами из Ливана (это район Хайфы) смены сдвигались в сторону ночи, так как ракеты летели только днем.

Диализ частный, поэтому хозяину выгодно заполнить все смены, максимально уплотнить зал, ведь он получает деньги с каждого проведенного диализа из больничных касс.

Понятно, что проблем с диализаторами, лекарствами, комплектующими не было. При поездке внутри Израиля (в Эйлат, остальные места недалеко) заранее бронируешь место в больнице Йосеф таль, ничего , естественно, не платишь.Если за границу - заранее договариваешься с нужным центром диализа, а потом по квитанции об оплате уже в Израиле больничная касса возвращает потраченные деньги (в пределах 250 евро за диализ и 12 диализов в год). Сейчас , может быть, больше, не знаю.

Диализ - показание для инвлидности и пособия, которое сокращается, если зарабатываешь больше определенной суммы.
У инвалидов есть некоторые льготы: по оплате муниципального налога, который достаточно велик; небольшая скидка на проезд, на телефон, скидка на некоторые входные билеты.

 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:52 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
k5vtr
Как я понял, если проблемы с сердцем, то диализ 4 дня по 3-3.5 часа, скорость кровотока эффективная или на моторе? Какие чаще профили по УФ применяете,
изменения по натрию как при первом профиле с понижением натрия к концу диализа или наоборот к концу диализа повышают незначительно, Кормежку предлагают
с большим содержанием фосфора или это при применяемых фосфат-биндерах можно.Если во время диализа серьезные проблемы с сердцем - могут ли взять,
не отключая от диализа, анализ например на калий или сделать кардиограмму. Если падает давление, то начинают принимать меры на начальных стадиях или
когда уже вырубился и какие на какой стадии. Если диализ 4 раза в неделю, то наверно есть резервные места. Как работодатели относятся к диализникам.
Не стесняйтесь побольше цифр приводить, а то общие положения мы немного знаем. Сколько пищи по обьему предлагают?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 02:13 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Дан)
Диализ частный, поэтому хозяину выгодно заполнить все смены, максимально уплотнить зал, ведь он получает деньги с каждого проведенного диализа из больничных касс.

У нас в Евромедике тоже частный и тоже уплотняют, первоначально было 12 аппаратов, затем добавили 2, затем мастерскую техников переоборудовали
в маленький зал на 2 места, затем кабинет заведующего, просмотровую и часть коридора превратили в зал на 4 места для гепатитных, смены практически
все забиты и 4-х дневный диализ постоянно получать невозможно. У Вас применяют гепарин или низкомолекулярные гепарины (фрагмин, клексан или
фраксипарин)? у нас в центре -гепарин, а нм гепарины должен сам получить в аптеке и принести. Откуда деньги поступают в больничную кассу?
У нас на 20 мест 4 медсестры, дежурный врач, техник и 3-4 санитарки, раньше раз в месяц приходил на обход врач-диетолог и психолог с заведующим,
но сейчас этого нет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 28.02.2010, 02:21
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:26 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Шпалыч)
Как я понял, если проблемы с сердцем

Доброе утро! Наш диализный центр частный и работет по договору с больничными кассами и принимаетет всех пациентов. Раз в месяц, иногда и чаще, приходих социальный работник и вникает в проблемы больных с целью поддержки и помощи в обращении в различные инстанции и объясняет налоговые и другие льготы для инвалидов. Это скорость на моторе для машин 4008S, для машин 5008 скорость на моторе равна эффективному кротоку и уменьшается на 20 .Профилирование УФ наиболее используемое, это увеличение УФ в начале диализа и уменьшение к концу. Профилирование натрия практически не используется, если необходимо идет постоянный контроль давления и по его результатам у проблемных больных вносятся изменения по натрию и (или) по температуре крови. Я,например, делаю на 330, натрий 138-139, температура 36-35,5. Каждый сам выбирает что кушать. Есть пациенты после удаления желез с низким фосором и ПТГ они и позволяют себе немного фосфора. Я, напрмер, ем только белок яиц для поддержания альбумина и пользуюсь фосфатбиндером при каждом приеме пищи. От фосфора невозможно уберечься диетой. С калием - это диета, хотя некоторые пользуютя КААКСЕЛАТОМ. Я предпочитаю диету. При сердечных проблемах конечно берется кардиограмма и если нужно срочный анализ крови. При понижении давления и зная историю болезни больного заранее определяются параметры диализа. Всегда есть резервная машина. Она может заменить вышедшую из строя или использоваться для экстренного случая. Я добавляю к набранному весу в междиализный период еще 600 гр. на еду и питье во время диализа. Как работодатели относятся к диализникам я не знаю. В период когда я был на ПД я скрывал это и делал диализ в машине, уезжая обедать. Я думаю всем и везде нужны здоровые работники. У нас используют гепарин, дозы различны в зависимости от веса и свертываемости крови. Теперь о больничных кассах. Все граждане имеют медицинскую страховку и платят ежемесячные взносы в кассу в котрой состоят и часть средств кассы получают из бюджета в зависимости от количества членов в кассе. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Воскресенье, 28.02.2010, 09:32
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:12 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (k5vtr)
Все граждане имеют медицинскую страховку и платят ежемесячные взносы в кассу в котрой состоят и часть средств кассы получают из бюджета в зависимости от количества членов в кассе.
...вот про это немного подробнее, можно? Сколько платят, каков это процент от зарплаты, сколько доплачивает бюджет, можно ли выбрать больничную кассу поудобнее, какая между ними разница?
 
userss
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:48 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
k5vtr какова максимальная продолжительность жизни у вас на диализе (без пересадки)?
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:51 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день! Существует 4 больничные кассы. Выбор больничной кассы свободный и каждый ориетируется при выборе опытом знакомых или расположением поликлиник или больниц. Возможен переход из одной кассы в другую практически без ограничений. При получении зарплаты или пенсии производится автоматическое отчисление в размере 4-5% налога на страхование здоровья. Знаю что государством выделяются деньги на так называемую корзину лекарств и эта сумма обсуждается вместе с бюджетом страны и вносится в бюджет отдельной строкой. Более подробно не знаю. Так сложилось исторически что больничные кассы отличаются количеством участников. Есть большие с очень разветвленной сетью поликлиник и разнопрофильных больниц и есть поменьше. Между больничными кассами существует соглашение и в случае необходимости лечения в определенной специализированной больнице другой больничной кассы, ваша больничная касса оплачивает эти услуги той больничной кассе где вы были госпитализированы. Выбор диализного цетра также больше по усмотрению больного. Существует и дополнительные не обязательные виды мед. страховок, которые позволяют получать услуги в частных клиниках с небольшим самоучастием. Такой дополнительный страховой договор за дополнительную плату заключают в своей больничной кассе. Это то что мне известно. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:06 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (userss)
k5vtr какова максимальная продолжительность жизни у вас на диализе (без пересадки)?

Вопрос сложный и вот почему. Больные с разным букетом заболеваний(+сахарный диабет+сердце+сосуды+печень и т.д.) и продолжительность жизни не так зависит от диализа как и от сопутствующих заболеваний. У нас есть женщина на ГД 21 год, при этом каждый день плавает в море и много ходит, есть девушка десять лет на диализе, я завтра начинаю седьмой год и продолжаю тренироваться 2-3 раза в неделю в настольный теннис. Если наберусь смелости выступлю в этом году на первенстве страны. Сколько будет продолжаться моя жизнь на ГД не знаю и не строю большие планы на будующее. Я рад что сегодня могу жить, играть с внуками и мечтаю проводить их в первый класс. Это минимум 4 года ожидания. Хорошего самочувствия. Думаю нет предела при соблюдении всех правил диализа и хорошего контроля.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Воскресенье, 28.02.2010, 15:08
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:15 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (userss)
максимальная продолжительность жизни у вас на диализе (без пересадки)?
известен рекорд - 34 года диализа без всяких пересадок - и пациент продолжает лечение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:18 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (k5vtr)
4-5%
просто ОЧЕНЬ гуманно!
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:52 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
k5vtr Здравствуйте!
Как я понял, Ваши больничные кассы чем-то напоминают старые Советские профсоюзы, но с медицинским уклоном, увы у нас их больше нет.
Я рад, что мы с Вами используем почти одинаковые режимы диализа, я лежу на скорости 300мл\мин эффективной, использую 3-й профиль УФ (трехступенчатый), рофиль, о котором Вы пишете 1-й на 4008 аппарате, я их считаю равноценными, но отдаю предпочтение 3-му. Профиль понатрию я не использую, ставлю проводимость 137-138, температуру 36 и когда иногда появляются первые, еще отдаленные признаки падения давления, а у меня это повышение температуры тела и появление при напряжении судорог, я понижаю температуру до 35 и повышаю проводимость на 1 единицу и это всегда помогает избежать дальнейшего падения давления, редко когда приходится вторично повышать проводимость еще на 1.
Эти меры помогают мне избежать иньекций глюкозы для подъема давления, как делают всем. Вокруг меня почти у всех противоположный режим, назначенный врачами, а именно без профиля по УФ, но с 1-м профилем по натрию (сначала высокий натрий 145, к концу диализа плавно уменьшается) и я бы сказал, что сравнение в мою пользу. Когда использовал гепарин то чесался, сейчас использую фраксипарин и зуд прошел, но с получением фраксипарина постоянные проблемы. Анализы крови, даже на калий, во время диализа не делают, тем более не делают и кардиограмму, хотя в центре есть портативный кардиограф, однажды у меня была во время диализа сильнейшая аритмия ( когда лежал на скорости кровотока 350) и попросил сделать кардиограмму, я знаю что наиболее информативна кардиограмма, снятая в момент приступа, но мне отказали под предлогом, что у меня еще не такой тяжести приступ, чтоб делать кардиограмму, да и расшифровать некому. Пришлось ЭКГ-холтер использовать. Резервный аппарат у нас тоже есть, но используется только для замены вышедшего из строя, экстренний диализ на нем делать нельзя так как нет диализного свободного места и этот аппарат не подключен. На диализе у меня проблемы с фосфором, постоянно 2-2.5, никак не могу решить противоречивую задачу и хорошо и полноценно питаться и не набрать много фосфора, отдаю предпочтение питанию, из фосфатбиндеров использую карбонат кальция, других более эффективных нет, а этот не особо помогает. Наша соцзащита опекает одиноких и немощных и чтоб от нее что-то получить, надо к ней ходить, а не наоборот.
Я по стажу старше Вас почти в два раза, первое время после диализа по пол-часа бегал трусцой, но потом приходилось ездить на диализ своим ходом, то есть ножками и дорога на разных видах транспорта занимала 9 и даже более часов, поэтому о трусце пришлось забыть, по моей специальности работать было нельзя, а найти другую работу при огромной безработице среди здоровых было нереально, но я занимался строительством дачи и текущими огородными делами, без них труднее выжить, последние два года появилась новая напасть - остеоартроз тазобедреннего сустава, который очень болезнен, но не лечится, приходится постоянно жить на обезболивающих и на костылях, на дачу возит по воскресеньям хороший знакомый или на такси, на все равно в прошлом году закончил отделку дома, хоть и долго и медленно, но все сделал один и еще в прошлом году пахал огород мотокультиватором, со страхом жду начало нового огородного сезона.
Желаю Вам не только внуков проводить в первый класс, но и правнуков.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:25 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Шпалыч)
Желаю Вам не только внуков проводить в первый класс, но и правнуков.

Спасибо! Конечно, и я не без проблем к которым, наверно, привел диализ. Это боль в плече- в течение нескольких месяцев не проходит. Пока не обращался т.к. хочу сначала сделать операцию по удалению геморроя. Есть пока незначительные изменеия в сосудах сердца и кардиолог предписал находится под наблюдением 1 раз в пол-года. После диализа день пропал и очень редко бывает почти нормально. Дорога на диализ занимает 20-30 минут своей машиной. Есть места и поближе, но у нас и современней и обслуживание лучше, стараются работать на совесть чтобы не разбежались. Недавно мы переехали на вновь оборудованное место в соответсвии с последними требованиями минздрава. Часть мест с кроватями и часть с креслами. У каждого свой т.в. с пультом и наушниками и безпроводный интернет, центральная газета. Одна сестра на 4-5 пациентов. Сестры с акдемической степенью и специализацией по диалилизу. Вспомогательный персонал 1 на 8-9 пациетов. Она готовит постели, подает еду, обеспечивает машины расходным материалом и разбирает после ГД. Если неоходимо и сестры приходят ей на помощь. Препараты железа, рекормон или аналогичные по своему действию препараты и фосфатбиндеры получаем бесплатно. Вроде все описал. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 16:06 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (k5vtr)
современней и обслуживание лучше, стараются работать на совесть чтобы не разбежались.

Нельзя ли подробней что значит современней и лучше по сравнению с другими Вашими тоже хорошими центрами.
Quote (k5vtr)
После диализа день пропал и очень редко бывает почти нормально.

Расшифруйте эту фразу, что, в каком месте, как и чем спасаетесь. У меня тоже после диализа намного хуже и тяжелее, чем во время, если с диализа
ухожу с давлением 135-155, то дома уже может быть и до 110, а это я плохо переношу. Часа через 1.5 после окончания диализа появляется сильная
тяжесть в груди, начинаю метаться по койке, примешь или валидол или нитронг или сердечные капли, когда помогает, когда нет. К обеду вроде все проходит
и часа 4 после чувствуешь себя нормально, давление может подняться до 160, а под вечер вторая волна примерно такая же. но меньшей интенсивности и
давление опять может упасть до 110. Я это обьясняю тем, что сердце за годы диализа поизносилось и уже с трудом справляется с предложенными нагрузками,
раньше тоже была последиализная реакция, но намного слабее и короче по времени. Можно бы снизить интенсивность диализа, но у меня большой вес 100кг и
очистка на грани нормы, так что приходиться терпеть.
Если у Вас врач решить изменить что-либо в диализе, он прислушивается ли к Вашиму мнению и возражениям или для него свое мнение весомей.
Есть ли у Вас ГДФ, если есть - то на каких режимах используют.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Особенности заграничного гемодиализа
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024